Литовцы

В Латвии семью из Литвы назвали «русскими оккупантами» за то, что спросили время отправки автобуса на русском 20 28.07.2018

Водитель автобуса в латвийском городе Лиепае оскорбил семью из Литвы, назвав их "русскими оккупантами", пишет Sputnik Литва.

Даугавпилс и окрестности: три пути литовцев в Латгалию 2 27.02.2017

100 лет назад Акнисте было еврейским местечком Каунасской губернии Российской империи и имело все шансы стать частью Литвы. Однако в 1921 году Латвия выменяла эти края на Палангу. Сегодня даже местные русские говорят между собой по-латышски, евреев в составе населения не числится, литовский языковой кружок закрыт, а древний способ покраски пряжи с помощью мочи утратил актуальность. Портал DELFI в рамках проекта “Люди на границе” отправился в Акнисте, чтобы узнать, как близость и (не)прозрачность изменчивых границ отражаются на жизни простых людей.

Среди гостей Даугавпилса больше всего литовцев 2 14.02.2017

Соотношение латвийских и иностранных гостей, посетивших Даугавпилс в 2016 году составило: 88% - внутренние посетители и 12% - иностранные. Крупнейшими внешними рынками стали Литва (29% туристов), Германия (10%), Россия (9%), Великобритания (8%), Польша (7%), Беларусь (6%) и Эстония (4%).

Литовский "гигант" планирует открыть производство в Латвии 01.11.2016

Одно из крупнейших литовских предприятий по производству продовольствия - группа предприятий KG Group – изучает возможности открыть производство в Латвии.

Литовцы хотят наказать даугавпилсского водителя за наклейку “С Днем Великой Победы!” 64 20.05.2016

В минувшее воскресенье в Литве (Варенский район, деревня Сянойи Варена, местной дорожной полицией был замечен автомобиль Toyota Land Cruiser с латвийскими номерами, на заднем стекле которого была большая наклейка.

Литовцы переняли у латвийской компании магазины Karen Millen в странах Балтии 20.01.2016

Базирующаяся в Литве компания розничной торговли одеждой Apranga, контролируемая концерном MG Baltic, приобрела право использования бренда Karen Millen и уже в ближайшее время надеется стать владельцем 7-8 брендовых магазинов.

Ограбление ювелирного магазина в Даугавпилсе: задержаны трое литовцев 31.08.2015

Задержаны и помещены в изолятор кратковременного задержания трое граждан Литвы, подозреваемых в ограблении ювелирного магазина, совершённом в четверг в Даугавпилсе, сообщила агентству BNS представительница Госполиции Латвии Анастасия Лайзане.

Великобритания: молодые литовцы погибли в ужасной аварии 2 05.06.2015

В Великобритании завершилось официальное расследование трагической автомобильной аварии, в которой погибли трое молодых литовцев.

В Даугавпилсе задержаны два литовца, возможно занимающиеся мошенничеством 6 17.04.2015

14 апреля Латгальское региональное управление Госполиции получило информацию о пяти случаях мошенничества на территории Даугавпилсского края, когда у людей требовали деньги за помощь попавшим в неприятности родственникам.

Двое литовцев обвиняются в сожжении соотечественника 01.04.2015

В Великобритании продолжаются заседания суда по делу о смерти 24-летнего литовца Иванса Ждановичвса /Ivans Zdanovicvs/, который погиб во время пожара в своем собственном доме в Гейнсборо в январе 2014 года.

Трое литовцев под угрозой оружия выселили студента из квартиры в Дублине 13.03.2015

В Ирландии трое литовцев попали на скамью подсудимых по обвинению в незаконном выселении из квартиры студента Ричарда Нейгла /Richard Nagle/, проживавшего в доме по улице Cabra Park в Дублине.

Литовские преступники выступают против экстрадиции из Великобритании 1 21.02.2015

Новые данные показывают, что с 2012 года из Шотландии в страны ЕС по ордеру European Arrest warrant были экстрадированы трое литовских преступников, подозреваемых в торговле людьми.

В Ирландии четверо литовцев ограбили ювелирный салон на сумму в €1.1 миллиона 21.02.2015

Четверо литовцев предстали перед судом в городе Голуэй (Ирландия) по обвинению в ограблении ювелирного салона Hartmann’s jewellery, который расположен на улице William Street.

Эмиграция по-литовски: Лондон — седьмой по величине город Литвы 16.01.2015

Сотрудники литовского информационно-развлекательного портала Mapijozai, специализирующегося на картах и любой информации, которая касается местностей, собрали статистику последних переписей населения в Литве, Великобритании, США и Ирландии. Оказалось, что Лондон вошёл в десятку «самых крупных» литовских городов.

Украинцев "штормит", литовцы дают уроки корейцам 04.09.2014

В Испании на чемпионате мира по баскетболу сборная Литвы с разницей в 30 очков разгромила аутсайдера группы корейцев. Литовцы с тремя победами делят второе место в группе D вместе с бразильцами, лидируют же словенцы (4-0).

Трое литовцев зверски убили официанта в Великобритании 15.07.2014

Трое граждан Литвы предстали перед судом в Мейдстоне по обвинению в убийстве молодого итальянца.