Лиго

Праздник Лиго в Медуми отмечали целые сутки 1 27.06.2023

Праздник Лиго в Медуми посетили как местные жители, так и гости волости – мероприятия начались утром 23 июня и продолжались целые сутки, – об этом сообщает Медумское волостное управление.

В Вишках отметили Лиго (фото) 27.06.2023

23 июня на Вишкской эстраде и стадионе проходил крупнейший в Латгалии фестиваль, посвященный празднику Лиго – Leigū Vyškūs 2023, который собрал почти 2 000 жителей. Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Полиция о Лиго: все меньше пьяных садится за руль 1 26.06.2023

Во время празднования Лиго и Янова дня ситуация с безопасностью дорожного движения в Латвии улучшается, однако нетрезвых водителей по-прежнему много, сообщил сегодня утром Латвийскому радио заместитель начальника отдела безопасности дорожного движения Государственной полиции Артур Смилга.

В сквере А. Пумпура отметили Лиго (фото) 1 26.06.2023

23 июня в сквере А. Пумрура жители и гости Даугавпилса отмечали праздник Лиго. Во время Музыкальной ярмарки трав у них была возможность купить продукцию домашнего производства, сплести венок и спеть песни, традиционные для Лиго.

Что можно подавать к столу на празднование Лиго? 32 23.06.2023

Янов день — самый любимый национальный праздник в стране. В одну из самых коротких ночей летнего солнцестояния традиционно горят костры, люди чтят солнце. В праздновании Лиго до сих пор сохраняются языческие традиции наших предков, связанные с землей, солнцем, водой и плодородием.

Лиго — самое подходящее время для сбора травяных чаев: когда собирать, что собирать и как хранить? 10 23.06.2023

Как известно, все растения, что цветут в Янов вечер, обладают не только лечебной, но даже магической силой, поэтому сейчас самое время запастись различными чаями из луговых и лесных растений. Конечно, можно считать, что эти убеждения во многом основаны на самовнушении и умении сказать себе, что это действительно работает и полезно для здоровья, но отрицать этого нельзя — многие растения, собранные в Янов день, могут помочь от различных недугов.

Как не стать жертвой квартирных воров: советы от Госполиции в преддверии Лиго 9 22.06.2023

Каждый год на Лиго в Государственной полиции регистрируют всплеск краж не только из квартир, но и из частных домов. Как же уберечь свое имущество?

В Латвии становится меньше Янисов и Лиг 11 22.06.2023

По данным регистра жителей Управления по делам гражданства и миграции, на этой неделе именины отметит 46 051 Янис и 9716 Лиг.

Вчера в сквере А. Пумпура готовились к приближающемуся Лиго (фото) 11 21.06.2023

Во вторник, 20 июня, в сквере А. Пумпура состоялось мероприятие, участники которого готовились к приближающемуся празднику летнего солнцестояния. Следующее мероприятие, посвященное Лиго, состоится 23 июня.

Время работы учреждений культуры Даугавпилса на Лиго 21.06.2023

Впереди нас ждут три праздничных выходных, во время которых изменится график работы и местных учреждений культуры. Даугавпилсское самоуправление подготовило соответствующую информацию, чтобы жители и гости города могли планировать свой отдых в эти дни.

Опрос: в этом году 40% жителей Латвии планируют отмечать Лиго за городом 4 21.06.2023

В этом году 40% жителей Латвии планируют отметить Лиго за городом, свидетельствует ежегодный опрос интернет-пользователей, проводимому компанией Gemius, пишет ЛЕТА.

«Утонуть можно даже в мелком водоеме». Глава неотложной помощи о безопасности на Лиго 5 21.06.2023

Солнечная и жаркая погода на Лиго может способствовать увеличению числа несчастных случаев, так как у людей будет больше возможностей для развлечений, сказала агентству ЛЕТА директор Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Лиене Ципуле после мероприятия, посвященного безопасному празднованию Лиго и Янова дня.

На Лиго в ДРБ будет оказываться только неотложная медпомощь 20.06.2023

Даугавпилсская региональная больница и Центральная поликлиника опубликовали время своей работы на приближающихся праздничных выходных. На Лиго услуги поликлиники не будут доступны в течение трех дней.

Будьте осторожны! 4 наиболее частых вида несчастных случаев в Янову ночь 2 20.06.2023

Травмы от различных несчастных случаев, столкновения с дикими животными, транспортные аварии и неосторожность у воды - самые частые проблемы Праздника летнего солнцестояния, по которым страховщики получают претензии после празднования Лиго. Об этом свидетельствует информация, собранная Латвийской ассоциацией страховщиков (ЛАС).

Грозы, дожди и жара — погода в неделю Лиго 16.06.2023

По прогнозам синоптиков, в предстоящие выходные и на следующей неделе в Латвии ожидается теплая погода с дождями, местами пройдут грозы с ливнями.

Стропская эстрада не годится для празднования Лиго 26 13.06.2023

В последний раз Лиго даугавпилчане отмечали на Стропской эстраде 4 года назад – в 2019-м. После проведению народного гуляния мешал запрет, объявленный на время пандемии, а сейчас - состояние самой эстрады.

Какая погода будет на Лиго? Метеоролог и наблюдатель за природой делятся прогнозом 6 12.06.2023

Хотя текущая рабочая неделя обещает быть даже очень теплой с точки зрения погоды, накануне Лиго ожидаются перемены, подтверждает руководитель отдела прогнозов Латвийского центра геологии и метеорологии Лаура Круминя в интервью передаче "900 секунд" на TV3.

На Лиго отменят некоторые рейсы региональных автобусов 2 12.06.2023

На праздник Лиго в этом году планируется отменить некоторые рейсы автобусов регионального и междугородного сообщения, информирует Даугавпилсский автобусный парк.

В сквере А. Пумпура состоится празднование Лиго 7 05.06.2023

23 июня жителей и гостей города приглашают посетить Музыкальную ярмарку трав, которая будет проходить в сквере А. Пумпура с 10:00 до 15:00. Там будет возможность купить продукцию домашнего производства, сплести венок и отметить Лиго под веселую музыку, сообщается на портале самоуправления.

Жителей приглашают отпраздновать Лиго в Вишках 6 05.06.2023

23 июня в 20:00 всех приглашают принять участие в веселом праздновании Лиго на эстраде в Вишках на берегу живописного озера Лукна. Популярный и известный главный герой фестиваля Казимир Адамович, планирует в этом году попробовать себя в киноискусстве и обещает захватывающую и насыщенную программу, сообщает муниципальное агентство TAKA.

Готовимся к празднику Лиго: рецепт традиционного Янова сыра 17 04.06.2023

Приготовить Янов сыр сможет каждый, даже новичок в кулинарии. Янов сыр — полезный и вкусный местный продукт, который является частью латышской самобытности и традиций. Поэтому, в преддверии праздника, стоит попробовать приготовить сыр своими руками.

Домашних производителей приглашают принять участие в Muzikālais jāņuzāļu tirgus 01.06.2023

23 июня Дом Единства в сквере А. Пумпура планирует организовать мероприятие Muzikālais jāņuzāļu tirgus, которое будет проходить с 10:00 до 15:00, сообщается на портале самоуправления.

Залил в рот керосин и поджег: как люди «развлекались» на Лиго 8 27.06.2022

На Лиго несколько мужчин получили сильные ожоги лица и тела, показывая «трюки» с огнем и разжиганием костра, сообщили в Службу неотложной медицинской помощи (NMPD), пишет портал Press.lv.

Жители Аугшдаугавского края отметили Лиго на Вишкской эстраде (фото) 7 27.06.2022

22 и 23 июня на Вишкской эстраде и на территории стадиона после двухлетней паузы состоялся долгожданный праздник "Лиго в Вишках", который собрал много жителей Аугшдаугавского края. Об этом сообщает краевое самоуправление.

Лиго в Даугавпилсе прошло без серьезных пожаров 27.06.2022

В течение пяти суток, начиная с половины седьмого утра 22 июня, Латгальская региональная бригада Государственной пожарно-спасательной службы зарегистрировала 10 пожаров. В частности, 24 июня в Даугавпилсе, на ул. 18 Новембра, горела электропроводка легкового автомобиля, а 25 июня на ул. Вальню пришлось тушить пал травы и мусор – выгорел 101 кв. метр.

Пока готовится шашлык: рецепт малосольных огурцов на Лиго за час 6 23.06.2022

Синоптики уверены - праздничные дни в Латвии будут очень жаркими. Свежести к закускам на столе традиционным шашлыкам добавят невероятно вкусные малосольные огурчики. Как же их приготовить без усилий и за кратчайший срок?

Как подготовиться к празднику и не отравиться. Напоминает ПВС 1 22.06.2022

При планировании закупок продуктов питания и подготовке к Празднику Лиго, Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) напоминает, что при закупке продуктов необходимо делать покупки осторожно, скоропортящиеся продукты необходимо сразу доставлять в прохладное место и хранить при температуре, указанной производителем.

В каком режиме будут работать даугавпилсские торговые центры на Лиго 3 22.06.2022

В этом году праздник Лиго приходится на четверг и пятницу, поэтому латвийцы будут отдыхать в течение 4 дней. В связи с этим некоторые местные крупные магазины и торговые центры меняют график своей работы. А для тех, кто хочет провести эти дни с пользой для здоровья, мы публикуем время работы Даугавпилсского олимпийского центра.

Вниманию водителей: на Лиго ожидаются масштабные полицейские рейды 4 22.06.2022

Во время празднования Лиго полицейские рейды на дорогах Латвии будут масштабными, в соответствии с возможностями правоохранительных органов, сообщает TV3.

22 июня в Даугавпилсе состоится ЛИГО ярмарка! 6 21.06.2022

Только 1 день - 22 июня, В Даугавпилсе на площади Виенибас, состоится ЛИГО ярмарка ремесленников и местных производителей.

Ехать пьяным – дорогое удовольствие: в преддверии Лиго запущена новая кампания 20.06.2022

Дирекция безопасности дорожного движения в преддверии праздника Лиго запустила новую кампанию социальной рекламы, призывающую и автомобилистов, и все латвийское общество к трезвому и безопасному вождению. Важно осознавать, что даже небольшая доза спиртного может привести водителя к трагедии, заявила представитель дирекции Илзе Шипкевица.

После Лиго ожидается настоящая жара: воздух впервые может прогреться до +30 градусов 3 20.06.2022

В первой половине этой недели погода еще останется дождливой, но со среды начнется потепление, и станет солнечнее, свидетельствуют метеопрогнозы. А в конце недели, возможно, в Латвии начнется настоящая жара.

В Дневном центре Saskarsme сегодня будут отмечать Лиго 2 20.06.2022

20 июня в Дневном центре Saskarsme, расположенном на улице Лиепаяс, 4, состоится празднование наступающего праздника летнего солнцестояния. Начало мероприятия в 13:00.

ДАП: на Лиго будут отменены некоторые рейсы автобусов 11 10.06.2022

На праздник Лиго в этом году планируется отменить некоторые рейсы автобусов регионального и междугородного сообщения, информирует Даугавпилсский автобусный парк.

Этим летом в Даугавпилсе снова будут Субботние вечера в парке Дубровина и Музыкальный август 7 09.06.2022

Этим летом у Даугавпилса не будет недостатка в ярких мероприятиях, заверила горожан руководитель Управления культуры Элеонора Клещинская.

Фенолог рассказал, ожидать ли на Лиго дождь 5 07.06.2022

Фенолог Вилис Букшс поделился возможным прогнозом погоды на Янов день, сообщает tautaruna.lv.

Празднование Лиго в Даугавпилсе: ярмарка, концерты, уроки плетения венков 37 06.06.2022

Даугавпилс закончил праздновать свой день рождения, и представители культурной сферы готовятся к народному празднику Лиго. В этом году его планируется отмечать в сквере А. Пумпура.

В преддверии праздника Лиго в Латгалии Казимир Адамович приглашает на выборы в Вишках 22 и 23 июня! 16 01.06.2022

У каждого народа издавна есть свои герои. Для американцев это «Человек-паук» и «Чак Норрис», для китайцев «Джеки Чан», а для латгальцев — Казимир Адамович, который когда-то «привел» колхоз к «Счастливому будущему», путешествовал на машине времени и нашел счастливую землю здесь в Вишках, сделал счастливыми своих подружек Броню и Веню.

Опрос Gorod.lv: половина респондентов не отмечала в этом году Лиго 20 30.06.2021

«Был ли запоминающимся прошедший праздник Лиго?» – в этом опросе портала Gorod.lv приняли участие 386 человек.

В этом году ожоги на Лиго получило в четыре раза больше людей, чем в прошлом 12 25.06.2021

В этом году медицинская помощь после ожогов на Лиго понадобилась 41 человеку, что в четыре раза больше, чем годом ранее, сообщили в Службе неотложной медицинской помощи.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 2 25.06.2021

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен прошедшему празднику Лиго.

На Лиго полиция задержала 19 нетрезвых водителей: один человек был в состоянии наркотического опьянения 6 25.06.2021

Четверо водителей были пойманы за рулем под влиянием одного промилле, а у троих водителей концентрация алкоголя в организме превысила 0,5 промилле.

На Лиго и Янов день в водоемах и море утонули три человека 89 24.06.2021

Во время празднования Лиго и Янова дня в водоемах и море утонули три человека, а один человек был доставлен в больницу в тяжелом состоянии.

Итоги бури: дерево насмерть придавило человека, 15 тысяч клиентов остались без электричества 16 24.06.2021

В ночь на Лиго упавшее дерево в Салском крае насмерть придавило человека, сообщает Государственная пожарно-спасательная служба (VUGD).

Лиго, лиго: 12 лучших рецептов шашлыка на праздник 24.06.2021

Какой праздник Лиго и без шашлыка? Пиво, сыр Яня и шашлык — это, пожалуй, самые главные атрибуты праздника. Ну и костер, конечно. Мы приготовили для вас самые интересные, необычные и вкусные рецепты шашлыка и интересных маринадов, пишет портал rus.delfi.lv.

Водитель, будь бдителен — полиция начинает традиционный лиговский рейд 16 23.06.2021

Во время предстоящих праздников по поводу Лиго и Янова дня Государственная полиция будет работать в усиленном режиме. УВодителям стоит быть внимательнее уже со вторника и до 28 июня, сообщил начальник управления безопасности дорожного движения Госполиции Юрис Янчевскис.

Лиго-тест: Готовим шашлыки 21 23.06.2021

Шашлык - то, без чего не отмечают праздник Лиго и не обходится ни одна летняя вылазка на природу.

Расписание работы супермаркетов и торговых центров в праздники 1 23.06.2021

В праздничные дни расписание большинства даугавпилсских супермаркетов и торговых центров будет изменено. Подробности - в нашей инфографике. ⬇️

Возможности отдыха и развлечений во время длинных выходных в Даугавпилсе (видео) 17 23.06.2021

Во время длинных праздничных выходных многие отправятся отдыхать на природу. Однако, и у тех, кто останется в городе, будет возможность интересно и познавательно провести время, посещая Даугавпилсские туристические объекты и учреждения культуры.

В Ваболе открыта выставка венков к празднику Лиго (фото) 1 23.06.2021

В преддверии праздника Лиго Музей рода Скринда в сотрудничестве с Вабольским домом культуры организовал творческую мастерскую по плетению венков. Об этом сообщает Даугавпилсское краевое самоуправление.