Конопля

Дело о конопле: полиция выплатит пенсионерке 1500 евро, но она хотела 3 тысячи 18 05.02.2021

В январе административный окружной суд вынес решение о том, что полиция за вырубку кустов конопли в приусадебном хозяйстве жительницы Латгалии должна возместить ей компенсацию за моральный ущерб в размере 1500 евро, сообщает портал Press.lv.

В Даугавпилсском крае выращивали запрещенную коноплю 18 20.08.2020

На прошлой неделе сотрудники Даугавпилсского участка Госполиции получили информацию о том, что на территории Даугавпилсского края, возможно, выращивается конопля.

4 тысячи евро за коноплю: пенсионерка не получит компенсацию за уничтоженную плантацию 9 04.09.2019

Административный районный суд постановил отказать в выплате компенсации пенсионерки, в саду которой полиция изъяла и отправила на экспертизу 363 саженца конопли. Ранее такое же решение приняла Генпрокуратура.

В Латгалии будет музей конопли 22 19.03.2019

С привлечением финансирования через краудфандинг в начале мая в Виляны откроется музей конопли, рассказал порталу основатель музея Андрис Вишневскис.

Пенсионерка требовала 4 000 евро за испорченную коноплю, ей предлагают 27 евро 11 20.02.2019

Пожилая женщина, урожай конопли которой в прошлом году срезали полицейские (позже оказалось, что растение не содержало наркотических веществ), потребовала возместить ей ущерб в размере в размере 4 089 евро. Однако в прокуратуре ее иск отклонили, предложив лишь 27 евро, пишет Delfi.lv со ссылкой на Latvijas Avīze.

Пенсионерка из Латгалии требует 3 тысячи евро за вырванную полицией коноплю 12 11.01.2019

Полицейские вырвали у латвийской пенсионерки всю коноплю, ошибочно посчитав этот сорт наркотическим.

В замке Ливонского ордена в Вентспилсе случайно посеяли коноплю 4 02.11.2018

Госполиция провела экспертизу и выяснила, что растущая в саду замка Ливонского ордена в Вентспилсе конопля содержит наркотические вещества в минимальных количествах, однако после выяснения всех обстоятельств уголовный процесс был прекращен, сообщает агентство ЛЕТА.

Полиция извинилась перед пенсионеркой за уничтоженную коноплю; ущерб возместят 9 23.10.2018

Руководство Госполиции Латгальского региона извинилось перед хозяйкой в Вилянском крае, у которой с придомового участка изъяли и передали на экспертизу 363 куста конопли.

В Латгалии у пенсионерки изъяли более 360 саженцев конопли 10 19.10.2018

У жительницы Вилянского края в саду росли несколько сотен саженцев конопли, которые срезали и конфисковали полицейские. Выяснилось, что растения не содержат наркотических веществ, и пенсионерка имеет право запросить компенсацию, пишет NRA.

В Литве узаконили медикаменты с коноплей 5 11.10.2018

В четверг сейм Литвы принял поправки к закону, которые узаконили медикаменты с содержанием конопли. За эти поправки проголосовали 90 парламентариев, три члена сейма воздержались, сообщает литовский Delfi.

В Литве предлагают узаконить использование конопли 5 29.09.2017

В пятницу в литовском сейме прозвучало предложение начать дискуссию об использовании медицинской конопли в лечении онкологических больных, сообщает BNS.

В Германии можно будет купить коноплю по рецепту врача 4 03.03.2017

В ФРГ разрешат выращивать коноплю в медицинских целях. Управление и координацию этого процесса будет осуществлять специально созданное Агентство по контролю за каннабисом.

В Латвии разрешили выращивать местную коноплю 7 31.01.2017

Для того чтобы расширить возможности крестьян выращивать разные полевые культуры, традиционный список было решено пополнить местными сортами конопли, соевых и садовых бобов, говорится в сообщении Министерства земледелия.

Бизнесмен: конопля может стать латвийским золотом 14 11.08.2014

Конопля могла бы стать латвийским золотом или нефтью, и все шансы для этого есть – инвесторы уже интересуются постройкой в Латвии завода по переработке конопли. Об этом заявил заместитель руководителя Латвийской ассоциации индустриальной конопли (ЛАИК) Мартиньш Инданс.

Америка поможет Украине: будет покупать много конопли 27.03.2014

США решили увеличить закупки украинской конопли, чтобы поддержать бедствующую украинскую экономику.

В Эстонии будут строить жилье из конопли 13.08.2013

В Южной Эстонии уже около года действует кампания по привлечению новых жителей в волость Миссо Выруского уезда.

В Латвии резко выросли посевы конопли 01.09.2011

В Латвии набирает популярность коноплеводство. В следующем году планируется построить заводы по первичной переработке конопли в Резекне и Талси.

Латвийские коноплеводы планируют объединиться 1 17.02.2011

Латвийские коноплеводы планируют объединиться для успешного развития отрасли, пишет в четверг Latvijas Avīze.

Шведы возмутились "конопляной" рекламой косметики Body Shop 21.10.2010

Муниципалитет шведского города Эребру раскритиковал рекламу "конопляной" косметики компании Body Shop, сообщает шведское издание The Local. По мнению властей, она подрывает все усилия города по борьбе с наркоманией среди молодежи. В рекламе используются фотографии листьев конопли.

Коноплеводы хотят построить пять заводов 02.09.2010

Цель недавно созданной Латвийской ассоциации индустриального коноплеводства — в течение пяти лет построить в Латвии пять заводов и через 5-10 лет завоевать по меньшей мере 6% европейского рынка этого природного сырья.

В Латвии создано Общество коноплеводов 20.07.2010

Во вторник в Латвии основано Общество коноплеводов, сообщает nozare.lv со ссылкой на одного из авторов идеи, заместителя председателя Совета малых и средних предприятий при Торгово-промышленной камере Гунтиса Вилнитиса.

Правительство Украины расширило посевы конопли в девять раз 22.06.2010

Правительство Украины 21 июня приняло решение увеличить квоту на выращивание конопли (Cannabis) на 809 процентов - до 10 тысяч гектаров, сообщает ИА "Украинские новости".

В Африке выпустили монеты с запахом конопли 23.04.2010

Африканская республика Бенин порадовала нумизматов всего мира неожиданной новинкой, дополнив серию “растения мира” коллекционной монетой “конопля”.

В Латвии хотят производить ткань из конопли 2 26.02.2010

Видземское предприятие Limbažu tīne вкладывает средства в исследование возможностей производства тканей из конопли, пишет Lietišķā Diena.

Полицейские нашли плантацию марихуаны по запаху 19.11.2009

Полиция Лос-Анджелеса обнаружила плантацию марихуаны менее чем в восьми метрах от полицейского участка. Об этом сообщает Associated Press.

Голландская полиция нечаянно уничтожила "научную" коноплю 04.09.2009

Голландская полиция частично уничтожила плантацию конопли, принадлежавшую Вагенингенскому университету (Wageningen University) и созданную для научного эксперимента, сообщает в пятницу, 4 сентября, Associated Press.

Подмосковные милиционеры скосили и сожгли семь тонн конопли 30.07.2009

В Раменском районе Московской области милиционеры нашли поле с дикорастущей коноплей. Как сообщает в четверг, 30 июля, пресс-служба ГУВД Подмосковья, площадь поля составила шесть гектаров. Его нашли на территории лесного хозяйства.

Жителя Казахстана задержали с 900 килограммами свежескошенной конопли 22.07.2009

В Чуйской долине на юге Казахстана задержан мужчина, у которого изъяли почти тонну марихуаны. Как сообщает в среду, 22 июля, "Интерфакс" со ссылкой на Департамент внутренних дел Жамбылской области, подозреваемый собрал наркотик незадолго до задержания.

Конопля как антидурь 4 17.06.2009

Латгальские крестьяне получили мудрые европейские инструкции — засеять этой травкой свои поля, поросшие бурьяном да пыреем. Даешь конопляный (к)рай — и будет всем счастье!

В Литве хотят выращивать коноплю 25.03.2009

Парламент Литвы рассматривает поправки к закону о контроле над наркотическими и психотропными веществами, согласно которым предлагается восстановить в стране посевы конопли, сообщила пресс-служба литовского Сейма.

Швейцарская полиция нашла конопляное поле благодаря Google Earth 30.01.2009

Швейцарские полицейские обнаружили крупную плантацию конопли с помощью картографического сервиса Google Earth, передает агентство AP.

Древнейшая марихуана употреблялась неизвестно как 07.01.2009

Древние люди выращивали коноплю не только для того, чтобы вить верёвочки. Они делали из неё марихуану и кайфовали. К такому выводу склоняется международная группа учёных, которая изучила содержимое могилы, выкопанной 2700 лет назад. В ней среди прочего добра было найдено 789 граммов травки, которую запасливый шаман любил настолько, что прихватил с собой на тот свет. Причём эта старейшая на планете марихуана мало чем отличается от сегодняшней.

Британские полицейские перепутали помидоры с коноплей 27.11.2008

Британская полиция нагрянула в дом к 79-летней вдове, приняв кусты помидоров, которые та выращивала у себя на окне, за коноплю. Об этом пишет The Daily Telegraph.

Чета американцев будет судиться с властями за погибшую коноплю 22.09.2008

Джеймс и Лиза Мастерс, супружеская чета из штата Колорадо, планируют подать против властей иск за погибшие растения конопли, сообщает Los Angeles Times. Принадлежащие Мастерсам растения были изъяты в рамках начатого против них расследования, которое позднее было прекращено.

Немецкий кондитер начинял сладости наркотиками 15.09.2008

Немецкие полицейские закрыли кондитерский магазин в Берлине, торговавший шоколадом с галлюциногенными грибами и леденцами с коноплей. 23-летний владелец магазина был арестован по подозрению в хранении и сбыте наркотиков.

Священник объявил поле конопли на своем заднем дворе "даром Божьим" 28.08.2008

Полиция болгарского города Петрич решила установить круглосуточное наблюдение за местным священником отцом Кириллом Папудовым, на заднем дворе дома которого ежегодно вырастает целое поле конопли, сообщает Ananova.

Двести счастливых людей нашли способ сделать Эстонию спокойнее 18.03.2008

Партия счастливых людей Эстонии, созданная, как сообщает РИА Новости, совсем недавно и насчитывающая уже 200 человек, выступила с инициативой легализации марихуаны.

Ford будет делать автомобили из конопли 18.07.2007

Концерн Ford намерен создать автомобиль, некоторые части кузова которого будут сделаны из конопли. Как сообщает The Sunday Times, подобная машина будет разработана "Фордом" совместно с Министерством охраны окружающей среды, продовольствия и развития сельских регионов Великобритании и компанией Hemcore, занимающейся выращиванием конопли. Для поддержки этого проекта Правительство Великобритании уже выделило более 500 тысяч фунтов стерлингов (около миллиона долларов).

Конопляное поле превратили в замок-лабиринт 2 03.07.2007

Изображение замка Нойшванштайн баварского короля Людовика II Баварского появилось на поле близ немецкого города Уттинг.

Конопля не хуже льна 02.06.2006

В Литве традиционным растением может стать посевная конопля, используемая в производстве красок, расширятся площади под лекарственные и пряные растения