Исскуство

Мединский: Украина и Прибалтика сознательно стирают память о влиянии России 7 25.01.2017

На Рождественских образовательных чтениях в Государственном Кремлевском дворце глава Минкультуры России Владимир Мединский заявил, что памятники, храмы и церкви разрушаются не только из-за революций и войн, сообщает агентство ТАСС. По словам министра, Украина, некоторые другие страны Восточной Европы и Прибалтика сознательно стирают историческую память о влиянии России и подвигах советского народа.

Лауреатами столичного конкурса стали музыканты из Науене 3 03.02.2016

С 29 по 31 января в рижской музыкальной школе имени Павула Юрьяна проходил XXI конкурс исполнителей музыки на духовых и ударных инструментах. В нем приняли участие представители Науенской музыкальной и художественной школы (директор Сподрис Качанс). Об этом сообщает Даугавпилсское краевое самоуправление.

Ангел Флоренции: кем была загадочная Венера Сандро Боттичелли 03.02.2016

Источниками вдохновения для творцов Средневековья и Возрождения часто становились недостижимые Прекрасные Дамы, платоническая любовь и поклонение которым рождали к жизни шедевры мирового искусства. Флорентийка Симонетта Веспуччи стала для величайшего художника эпохи Возрождения Сандро Боттичелли таким же божеством, как Беатриче для Данте или Лаура для Петрарки. Она не замечала скромного художника и не подозревала о том, что была для него идеалом красоты. Девушка так никогда и не узнала, благодаря кому ее образ остался в веках, она ушла из жизни в 23 года.

Живой фешн-арт Эдгара Артиса 1 03.02.2016

Армянский художник-иллюстратор создал и продолжает развивать необычный проект, представляющий собой живой коллаж нарисованной модели в платье с элементами реальных предметов.

Испанец научился мять камни для создания скульптур 2 01.02.2016

Испанский скульптор Хосе Мануэль Лопес Кастро опубликовал снимки своих работ, в которых он мастерски выгибает материю камня. В его скульптурах создаётся иллюзия, что твёрдые материалы становятся мягкими и тягучими.

Центр Ротко приглашает художников подавать заявки на участие в симпозиумах 4 28.01.2016

Даугавпилсский Арт-центр им. М.Ротко приглашает художников принять участие в международных симпозиумах, организованных в рамках программы резиденций Арт-центра 2016 года: фотографии, керамического искусства, живописи, текстильного искусства и графики, сообщается на сайте арт-центра.

7 удивительных и незаметных на первый взгляд особенностей шедевров мировой живописи 1 21.01.2016

Шедевры мировой живописи уже много веков будоражат умы общественности. Порой в них спрятано гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд. Исследователи до сих пор пытаются разгадать метафоры и аллегории, скрытые на картинах. В этом обзоре представлены знаменитые полотна, в которых скрыто гораздо больше, чем кажется.

Роспись по телу как терапия: великолепные работы от доктора из Германии 6 26.12.2015

28-летняя художница из Германии занимается бодипейтингом, создавая удивительные образы, в которых порой довольно трудно узнать человеческую фигуру. То, что объединяет все ее работы - это некая сюрреалистическая красота, придаваемая телу, его кардинальное преображение в нечто новое и совершенно неожиданное. Более того, такого рода превращения являются отличной терапией для людей, которым трудно поверить в себя, свою красоту и свою уникальность.

Простейший гид по народному творчеству 1 11.12.2015

Народные промыслы делают нашу культуру уникальной. Именно расписные предметы, игрушки и изделия из ткани иностранные туристы увозят с собой на память. Нам, обладателям всего этого богатства, желательно разбираться в нем на высшем уровне.

«Лучший молодой актер года» - актриса Даугавпилсского театра Елена Нетесина 2 30.11.2015

Церемония присуждения театральных призов «Ночь лицедеев» проводится в Латвии ежегодно вот уже 21 год. В нынешнем году в театре «Дайлес» чествовались достижения театрального сезона 2014/2015 года, спектакли и их создатели, а также вручались призы за вклад в театральное искусство и зрительских симпатий. Призы «Гвоздь сцены» были вручены в 18 номинациях.

«Фотодебют четырех» в театральном фойе 25.11.2015

В фойе второго этажа Даугавпилсского театра посемейному скромно, без помпы и навязчивой рекламы открылась выставка фоторабот молодежной школы-студии «Mārīte Art»

Творчество в катушке от туалетной бумаги 12.10.2015

Продолжаем творческую тему «из ничего» необычными работами парижанки Анастасии Элиас. Девушке хватила фантазии, таланта и сообразительности, чтобы превратить обычную картонную катушку от туалетной бумаги в произведение искусства. Предлагаю ознакомиться с замечательными миниатюрными скульптурами автора.