Епископ

Мнение: За что распяли Петериса Спрогиса? 5 17.07.2018

Христа предали и распяли свои, и многие после этого горько пожалели. Епископа Петериса Спрогиса били и не защитили свои, и не прошло и нескольких дней, как многие пожалели об этом. Говорят теперь, что все-таки неплохой был кандидат в президенты Латвии. Может, не надо было так делать.

Наша история: пророссийские взгляды рода Коссаковских 18 17.03.2018

16 марта 1738 года, 280 лет назад, в Вильно родился инфлянтский епископ Юзеф-Казимир Коссаковский, который за пророссийские взгляды вместе с братом был повешен во время восстания Тадеуша Костюшко.

Британский епископ обвинил соцсети в убийстве рождественского духа 26.11.2014

Епископ из британского Ливерпуля обвинил Facebook, Twitter и другие социальные сети в том, что они разрушают рождественские традиции, сообщает The Daily Telegraph.

Англиканская церковь одобрила рукоположение женщин в епископы 21.11.2013

Генеральный синод Англиканской церкви 20 ноября подавляющим большинством голосов проголосовал за предоставление женщинам права занимать посты епископов, пишет The Guardian.

Ватикан заморозил активы епископа, подозреваемого в финансовых махинациях 13.07.2013

Глава пресс-службы Святого Престола священник Федерико Ломбарди заявил в пятницу, что власти Ватикана заморозили активы епископа итальянского города Салерно Нунцио Скарано, который ранее был арестован в рамках расследования деятельности Банка Ватикана.

Англиканская церковь разрешила геям становиться епископами 4 05.01.2013

Англиканская церковь сняла запрет на рукоположение в сан епископов священников-гомосексуалистов. Как сообщает BBC News, такое решение было принято Палатой епископов церкви.

Синод Церкви Англии проголосовал против женщин-епископов 21.11.2012

Генеральный синод Церкви Англии 20 ноября проголосовал против рукоположения женщин в епископы. Об этом сообщает Reuters.

Православные епископы Франции выступили против закона об однополых браках 05.10.2012

В октябре во французском парламенте будет обсуждаться законопроект, легализующий однополые браки. Ассамблея православных епископов Франции резко осудила этот законопроект, сообщает Gaystarnews.

Британского епископа приговорили в ФРГ за отрицание Холокоста 05.10.2012

Суд Регенсбурга обязал британского католического епископа Ричарда Уильямсона выплатить штраф за отрицание Холокоста, пишет Spiegel. Его обвиняли в разжигании межнациональной розни.

Шотландский епископ сострил по поводу легализации однополых браков 08.08.2012

Католический епископ шотландского города Абердин Хью Гилберт прокомментировал намерение правительства Шотландии легализовать однополые браки. По его ироничному замечанию, если уж на правительственном уровне принимаются такие меры, то почему бы не легализовать также двоеженство и инцест, сообщает портал "Православие.by" со ссылкой на Catholic World News.

Высокий гость из Венгрии рассказал в думе Даугавпилса о вере, дружбе и футболе 1 28.04.2012

Сегодня в Даугавпилсе впервые побывал вице-президент Всемирной лютеранской федерации епископ из Венгрии Томаш Фабини и в рамках своего официального визита встретился с руководством городской думы.

Католический епископ призвал к признанию однополых союзов Итальянским государством 4 17.01.2012

Епископ из сицилийской епархии Рагуза Паоло Урсо высказался за признание итальянским государством гражданских союзов. Даже если речь идет о двух людях одного пола, которые решили жить вместе, "важно, чтобы государство признало этот факт", заявил Паоло Урсо в интервью итальянскому интернет-порталу Quotidiano.net.

Обама позвал на инаугурацию епископа-гомосексуалиста 13.01.2009

Избранный президент США Барак Обама привлек к участию в мероприятиях по случаю своей инаугурации епископа-гомосексуалиста, пишет во вторник Los Angeles Times.

В Даугавпилсе - лютеранская епархия 18.12.2007

Недавно все лютеране нашего города отметили весьма знаменательное и радостное событие - вступление на кафедру Даугавпилсского Епископа Лютеранской Церкви Латвии Эйнара Алпе.

Рига встретила нового епископа 23.08.2006

Вчера в рижском соборе Рождества Христова встречали нового викарного епископа Александра (Матренина). Хиротония архиерея прошла 19 августа в Москве на празднике Преображения Господня.