Еда

Латвия признана любимым гастрономическим направлением Финляндии 21.01.2024

Искусство приготовления латвийской еды высоко оценено на международном уровне 18 января на крупнейшей международной туристической выставке Северных стран «МАТКА 2024» в Хельсинки в Финляндии, получив награду года как любимое для финнов гастрономическое направление 2023 года.

Сейм рассмотрит народную инициативу о снижении НДС на еду 5 19.12.2023

На рассмотрение в Сейм передана подписанная более чем 13 000 граждан инициатива о введении пониженной ставки налога на добавленную стоимость (НДС) в размере 12% на услуги общественного питания, сообщаетcя на портале Manabalss.lv.

Цифра дня: рекорд в столовой Армии Спасения – даугавпилчанам была выдана 261 порция бесплатной еды 53 18.07.2023

Сегодня, 18 июля, в благотворительной столовой Армии Спасения поставлен рекорд – даугавпилчанам была выдана 261 порция бесплатной еды.

Для оплаты еды и коммуналки 37% латвийцев нужно до 1000 евро в месяц 11.02.2023

37% жителей Латвии заявили, что для удовлетворения своих основных потребностей им необходима сумма до 1000 евро в месяц. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Norstat Latvija по заказу поставщика небанковских финансовых услуг.

В Латвии процветает воровство еды — это стало нормой 9 24.10.2022

Чтобы накормить своего питомца, мужчина в Вецмилгрависа пошел на отчаянный шаг — привязав своего питомца к столбу, хозяин пошел в магазин, чтобы украсть консервы для собак. Распихав товар по карманам, мужчина тут же у дверей торгового центра покормил собаку, сообщает Degpunktā.

Чем кормить ребенка в жару? 03.07.2022

Детское меню летом должно состоять из сбалансированных блюд, в случае отсутствия аппетита не нужно заставлять ребенка есть, рассказала врач-педиатр Мария Мамедова.

Каждый третий житель Латвии во время пандемии начал больше есть 52 21.03.2021

В основном, молодые люди. Они же меньше двигаются и реже других бывают на свежем воздухе.

ТЕСТ: Насколько вы зависимы от еды? 17 07.02.2021

Еда – необходимый элемент нашей жизни. Но всегда ли то, что мы едим, идет нам во благо?

В Эстонии разрешили выращивать и продавать для еды насекомых 14 30.01.2021

По сообщению Министерства сельской жизни, в Эстонии теперь разрешено выращивать и продавать для употребления в пищу определенные виды насекомых, сообщает портал Press.lv.

40 % латвийцев из-за пандемии попали в капкан эмоционального питания 4 23.01.2021

С начала пандемии значительная часть жителей Латвии испытывают волнение и стресс, которые побуждают их есть даже тогда, когда нет чувства голода, о чем свидетельствуют результаты опроса, проведенного Apotheka и Norstat. Из них еще треть (34 %) испытывают чувство вины, которое может являться одним из первых сигналов того, что у человека может быть склонность к эмоциональному питанию.

Что не стоит есть натощак, а что лучше употреблять на голодный желудок 1 01.01.2021

Все вы наверняка знаете что употребление тех или иных продуктов может приносить как пользу так и вред в зависимости от того в какое время их кушать. Но оказывается, важно и то будете ли вы употреблять их на голодный или полный желудок. Наш организм сложная штука и, к примеру, завтрак, состоящий из выпечки, чашки кофе и банана может принести больше вреда, чем пользы. Чтобы ваш желудок сказал вам «спасибо» здесь собран список продуктов, которые не стоит закидывать в пустой желудок и тех которыми можно перекусить, даже если до этого у вас во рту не было и крошки.

Канун: Новый год без «Оливье» - пять необычных рецептов 35 27.12.2020

Каждый раз на главный праздник года многие по традиции готовят привычные оливье, селедку под шубой, бутерброды с икрой и холодец. А потом еще несколько дней ходят в гости, где в каждом доме угощают теми же самыми блюдами. Может, стоит разорвать порочный круг и слегка обновить праздничное меню?

Необычные новогодние блюда, которые можно приготовить совместно с детьми 2 26.12.2020

Рождество и Новый год — это один из самых теплых и семейных праздников. Это то самое время, когда праздничное настроение начинается уже с декабря: вы украшаете дом, покупаете и придумываете подарки, планируете новогоднюю ночь. Все эти вещи, все приготовления к празднику хочется максимально разделить со своей семьей. Это касается и праздничного стола. Никому неинтересно было бы готовить все на семью в одиночку, пока дети смотрят мультики или как-то развлекаются. Именно поэтому можно придать старым и любимым блюдам новый интересный вид или выбрать новые легкие рецепты, которые вы с большим удовольствием приготовите к праздничному столу всей семьей.

Уют в холодные вечера: рецепты горячих и очень вкусных напитков 9 25.12.2020

Когда за окном завывает холодный ветер, а угрюмые прохожие снуют по улицам, закутавшись в шарфы и воротники, мало что создаст уют и согреет так же хорошо, как один-два вкусных горячих напитка. Простые в приготовлении и соблазнительно вкусные, они принесут умиротворение в ваш зимний вечер в компании или в одиночестве. Вот несколько рецептов, которыми вы можете себя поразвлечь.

Много мандаринов за один раз – это опасно! 9 25.12.2020

Мандарины, казалось бы, можно съедать килограммами, особенно когда хочется создать новогоднее настроение. Но врачи нас предупреждают, что большое количество цитрусовых может вызвать аллергическую реакцию и навредить желудочно-кишечному тракту.

10 рецептов салата «Оливье» к праздничному столу 21 24.12.2020

Основой большинства рецептов салата «Оливье» является вареный картофель, яйца, зеленый горошек, лук, а остальные ингредиенты могут варьироваться в различных комбинациях.

В Латвии создают робота, который будет готовить еду 11 08.09.2020

Dienas Bizness публикует материал о рижской инновационной компании под руководством Констатина Корчемкина и Яниса Порукса, уверенных в том, что «через шесть-семь лет большая часть людей будет есть кушанья, приготовленные роботом».

Газета: жители Латвии больше всего денег тратят на еду 26 15.07.2020

В то время, как цены на многие товары и услуги в Латвии падают и в стране наблюдается дефляция, цены на продукты питания продолжают расти.

«Можно ли фотографировать еду в латвийских супермаркетах?» 13 02.10.2019

«Добрый день. Ситуация ерундовая, но все-таки хотелось бы узнать. По поручению жены выбирал в супермаркете развесные конфеты для домашнего банкета. Выбор был огромный, и я мобильником начал фотографировать разные варианты, чтобы она выбрала то, что нужно. Подошел кто-то из персонала и попросил меня убрать мобильник и не фотографировать: дескать, в торговом зале товары фотографировать нельзя. И тогда мне стало просто интересно: а правомочно ли такое ограничение, и если да, то с чем это связано? Это что, военная тайна - ассортимент конфет?»

«Дари еду»: в Даугавпилсе появились боксы для сбора продуктов питания нуждающимся 47 24.08.2019

В двух магазинах торговой cети Mego (ул. Виестура, 60 и ул. Авеню, 26) установили боксы для сбора продуктов питания нуждающимся. Принять участие в этой благотворительной акции может любой желающий.

Жирная пища и водка схожим образом влияют на организм 6 14.07.2019

Наблюдения за активностью мозга при употреблении еды и алкоголя показали, что они одинаково сильно подавляют активность центра голода, хотя и действуют на него разными путями. Об этом заявили ученые на ежегодной конференции Общества изучения пищевого поведения, проходившей в нидерландском Утрехте.

Еврокомиссия озаботилась отходами: в ЕС выбрасывают слишком много еды 7 08.05.2019

Еврокомиссия предлагает ввести общую для ЕС методологию мониторинга потерь производимого продовольствия, так как в странах сообщества они достигают 20%, сообщает пресс-служба ЕК.

Рецепты закусок из лаваша: самые популярные и простые начинки 05.05.2019

Лаваш остается той самой палочкой-выручалочкой любой домохозяйки: из него за считанные минуты может быть приготовлена гениальная закуска к столу. Особенно актуально, если гости у вас нежданные. Лаваш сегодня можно купить практически в любом супермаркете, а вот над максимально вкусной и предельно простой начинкой придется подумать. Итак, наши незаменимые варианты.

В сети выставили на продажу комплекты с едой латвийских солдат 10 24.03.2019

В социальной сети Facebook на продажу выставили продовольственные комплекты, которые выдаются солдатам латвийских Национальных вооруженных сил (НВС). Об этом сообщает NRA со ссылкой на программу Bez Tabu телеканала TV3.

Диетологи подсказали, как обмануть чувство голода 3 16.02.2019

Вы уже распланировали свой рацион, сократили количество потребляемых калорий и перешли на здоровое питание. Но! Проходит неделя, день, два, а возможно всего лишь несколько часов, и вы совершаете бессознательный и бесконтрольный налет на холодильник, сметая все съедобное на своем пути.

Главные ошибки родителей, из-за которых толстеет ребенок 3 25.11.2018

Малыш, может, и сам не прочь есть исключительно правильную пищу. А мамы и папы все портят.

7 фатальных ошибок, или Как не надо готовить котлеты 5 24.11.2018

Котлеты жарят в каждой семье. И по своему, особенному, часто доставшемуся от бабушки-прабабушки, рецепту. Но не всегда котлеты получаются сочными и шкворчащими.

Спортивный врач: важность завтрака и ужин до шести вечера – миф 4 19.11.2018

В Латвии неправильное питание является причиной различных заболеваний, проблем с обменом веществ, и, конечно же, лишнего веса. О привычках в питании и образе жизни, которые стоит позаимствовать у профессиональных спортсменов, рассказывает главный врач сборной Латвии по баскетболу Мартиньш Пулверис.

Голландские ученые: вред жареной пищи преувеличен 3 17.11.2018

Жареная еда вовсе не обязательно провоцирует проблемы со здоровьем — говорят голландские ученые, которые предлагают пересмотреть мнение о безусловном вреде жареного.

Диетологи: чтобы сдерживать вес, не обязательно отказываться от сладкого 4 03.11.2018

Просто следует пересмотреть свой взгляд на сладости, пишет "Медик Форум". Во-первых, стоит обратить внимание на черный шоколад. Он менее калорийный по сравнению с молочным, а также позитивно влияет на сердечно-сосудистую систему.

Как побороть сезонную усталость и вернуть энергию 03.11.2018

Усталость — один из наиболее частых симптомов осени. К счастью, с сезонными недомоганиями можно бороться — и вот несколько простых способов вернуть себе жизненную энергию и хорошее самочувствие.

Чем кормить школьника? 09.09.2018

Здоровое питание детей и качество местных продуктов стали главными вопросами недавней конференции Латвийского общества врачей, которая прошла в Резекне.

12 вредных продуктов, которых мы боимся совершенно напрасно 5 19.09.2017

В погоне за «правильным» питанием мы безжалостно вычеркиваем из рациона много продуктов, которые диетологи когда-то окрестили вредными. А ведь на самом деле сбалансированное питание — это не только овощи и обезжиренный творог!

Как Латвия кормит солдат НАТО: журналисты побывали в самой большой столовой в странах Балтии 58 15.07.2017

Журналисты "Rīgas Apriņķa Avīze" слышали много добрых отзывов о столовой на военной базе в Адажи. Они отправились туда, чтобы выяснить, чем кормят латвийских военных и их коллег из многонационального контингента НАТО.

Каждый латвиец в год выбрасывает в среднем 113 кг еды 3 22.05.2017

В Европейском союзе ежегодно пропадает 88 млн тонн продуктов питания, а индустрия переработки отходов производит 170 млн тонн углекислого газа и потребляет 261 млн тонн энергоресурсов, пишет Dienas bizness. При этом в Латвии в расчете на одного жителя страны в течение года в отходы выбрасывается по крайней мере 113 килограммов продуктов питания, при этом 38% из них выбрасывают домашние хозяйства.

В Латвию из ЕС везут еду второго сорта. Правда или миф? 7 15.03.2017

Несмотря на единый европейский рынок, оказалось, что существуют значительные различия в составе продуктов питания в зависимости от страны. Из-за этого ряд стран Восточной Европы протестуют против низкого качества товаров по сравнению с Западной Европой, пытаясь добиться так называемого продуктового равенства. Латвия пока молчит.

Начало Великого поста 2017: 27 февраля 2017 года 27.02.2017

27 февраля — начало Великого поста в 2017 году у православных християн. В этом году пост будет длиться с 27 февраля по 15 апреля, а 16 апреля наступит светлый и крайне важный для каждого верующего человека праздник Пасха. Время поста — это не только ограничение себя в употребление определенной пищи, но и духовный пост. Отказ от развлечений, увеселительных мероприятий и интимной близости.

Каша из улиток и гурманы, плачущие от умиления. Хестон Блюменталь о "звездах Мишлен" и пище будущего 12.02.2017

Хестон Блюменталь – из тех поваров, которые ломают шаблоны. Он, крупный экспериментатор и творец эмоций - сам по себе. Будучи пионером мультисенсорной кулинарии, он добился признания многих мировых гурманов и кулинарных критиков. Об этом свидетельствует не только тот факт, что в лондонском ресторане Блюменталя The Fat Duck резервации расписаны на несколько месяцев вперед, но и престижные три звезды Мишлен. Tasty.lv поговорил с Хестоном Блюменталем о философии приготовления пищи и о том, как выглядит будущее ресторанов во всем мире.

Новая "макаронная" диета: можно есть почти всё 20.01.2017

Диетологи не устают удивлять новинками. На смену наскучившей гречневой диете пришла новая, очень необычная диета - "макаронная". По другому ее можно назвать итальянской диетой, так как разрешенными продуктами к употреблению являются и паста, и любимая всеми итальянцами пицца.

🎄Меню на Рождество: Рецепты праздничных блюд 23.12.2016

Предлагаем несколько идей, что можно приготовить и какими блюдами удивить ваших близких и друзей на Рождество!

Удивительно дорогие и неаппетитные деликатесы 05.01.2016

К продуктам жизнедеятельности животных обществу трудно относиться однозначно. То, что одни считают несъедобным мусором, другие почитают за настоящие деликатесы, которые стоят огромных денег.

Блюда из кабачков: оригинальные рецепты для любимого овоща 02.07.2015

Блюда из кабачков могут быть очень разнообразными, так как этот овощ считают одним из самых универсальных в кулинарии. Мы собрали оригинальные рецепты, которые помогут по-новому раскрыть вкусовые качества кабачка.

Как навсегда отказаться от сахара 3 08.05.2015

Сахар, как известно, «сладкая смерть». Несомненно, это всего лишь преувеличение, тем не менее, отказавшись от него, вы будете только здоровее.

Литовская деревня, в которой едят ворон 1 06.12.2014

Деревенька Калнабярже (Кедайняйский район) славится проводящимся раз в год праздником, во время которого едят ворон. Мясо этих птиц в этот день жарят, тушат, маринуют. 

Опрос Gorod.lv: Большинство респондентов в обеденный перерыв питаются взятой с собой едой 29.10.2014

Очередной опрос, который портал Gorod.lv провёл среди своих читателей, показал, что опрошенные, в основном, в обеденный перерыв предпочитают питаться едой, которую принесли с собой.

Как повысить аппетит у детей: Полезные советы 11.09.2014

Для начала следует выяснить, какие причины вынуждают ребенка отказываться от еды.

Орторексия: чем опасна нездоровая страсть к здоровому питанию 2 03.09.2014

Не секрет, что вести здоровый образ жизни сегодня модно. Правильное питание и занятия спортом, безусловно, заслуживают похвалы. Однако перегибать палку, заботясь о своем здоровье, также не стоит.

ВВС: Беглым украинским солдатам Россия дает кров, еду и свободу 4 05.08.2014

Корреспондент ВВС убедился: несмотря на сложные отношения между Москвой и Киевом, Россия принимает украинских солдат, которые просят убежище, дает им еду и ночлег.

Ученые выяснили, что в воспитании агрессивных детей поможет нож 25.04.2014

Ученые из Корнелльского университета (Cornell University) исследовали поведение детей возрастом 6-10 лет и пришли к выводу, что употребление ими в пищу не нарезанных продуктов провоцирует агрессию.

Голод в Британии стал актуальной проблемой 4 18.04.2014

ЮНИСЕФ и благотворительный фонд «Sport Relief» постоянно занимаются распространением продовольственных пайков, которые спасают жизни во время голода и помогают бедным семьям.