Еврокомиссар

В Латвию приедет еврокомиссар, чтобы обсудить производство вакцин здесь 23 22.03.2021

Сегодня в Ригу прибудет комиссар Еврокомиссии по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон, чтобы обсудить с министром экономики Янисом Витенбергсом и фармацевтическими предприятиями готовность Латвии участвовать в производстве вакцин от Covid-19.

Пиебалгс: в Латвии качество жизни выше, чем в Германии и Великобритании 29 18.04.2017

Причина, по которой латвийцы продолжают покидать Латвию, остается неизменной - это низкая заработная плата. Однако то, что в Латвии гораздо выше уровень жизни, нежели в Германии или Великобритании, заставляет латвийцев вернуться на родину. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал председатель партии "Единство", бывший еврокомиссар Андрис Пиебалгс.

Еврокомиссар: соглашение об ассоциации Украины с ЕС фактически вступило в силу 3 21.04.2016

Еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнес Хан на пресс-конференции в Киеве заявил, что большинство стран—членов ЕС ратифицировали соглашение об ассоциации Украины с Европейским союзом, поэтому оно фактически вступило в силу.

Еврокомиссар отвел десять дней на решение миграционного кризиса 26.02.2016

У Европейского союза есть время до 7 марта - саммита с Турцией, чтобы уменьшить число иммигрантов, прибывающих в Европу, в противном случае миграционная система блока "полностью сломается", заявил комиссар ЕС по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитрис Аврамопулос.

Еврокомиссар: Шенген и свобода передвижения в Европе должны быть сохранены 07.01.2016

Несмотря на введение системы пограничного контроля в Дании и Швеции обе страны заявили о желании сохранить шенгенскую зону, которая предусматривает свободное пересечение границ между ее членами.

Бывший еврокомиссар: газ в Латвии может подорожать 6 03.09.2015

В течение ближайших лет цены на газ в Латвии могут увеличиться, но потом снова снизятся, считает бывший еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс, который сейчас является политиком партии "Единство". Об этом он рассказал в интервью передаче "900 секунд" телеканала LNT.

Еврокомиссар пообещал отправлять домой мигрантов, приехавших в в ЕС лишь по экономическим причинам 25.08.2015

Комиссар Европейского союза по вопросам миграции пообещал начать войну против контрабандистов, незаконно переправляющих людей в Европу.

Еврокомиссар: В ближайшее время Киев получит 500 млн евро помощи от ЕС 28.11.2014

Еврокомиссар по европейской политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан ожидает предоставления Украине в ближайшее время помощи от Евросоюза в размере 500 млн евро.

Неофициальная информация: Домбровскис утвержден еврокомиссаром 2 08.10.2014

Кандидатура Валдиса Домбровскиса(Е) после вчерашних слушаний в Европарламенте получила одобрение и он будет утвержден вице-президентом по вопросам евро и социального диалога, свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении портала Diena.

Пиебалгса готовят в премьеры при живой Страуюме 13 19.09.2014

Лаймдоту Страуюму на посту премьер-министра уже в скором будущем может сменить Еврокомиссар по развитию Андрис Пиебалгс. Об этом говорит и неожиданное вступление Пиебалгса в партию «Единство», и вполне прозрачный намек самой Страуюмы, пишет Neatkarīgā.

Экс-премьер: не вижу Домбровскиса еврокомиссаром по энергетике 04.09.2014

Бывший глава правительства Латвии Айгар Калвитис не уверен, что его коллега Валдис Домбровскис справится с новой должностью комиссара по энергетике ЕС, которая одновременно предусматривает обязанности вице-президента.

Домбровскис высоко оценивает свои шансы на кресло еврокомиссара 6 02.07.2014

Свои шансы получить пост еврокомиссара в экономической или финансовой сферах депутат Сейма Валдис Домбровскис оценивает как высокие.

Еврокомиссар: Россия — мировой лидер в сфере протекционизма 1 06.02.2014

Европейская комиссия обвиняет Россию в невыполнении обязательств в сфере конкуренции после вступления во Всемирную торговую организацию.
Подробнее:http://www.rosbalt.ru/business/2014/02/06/1229809.html

Пиебалгс: стать премьером Латвии — это безумие 3 02.12.2013

Еврокомиссар по сотрудничеству в развитии Андрис Пиебалгс считает "безумием" перспективу возглавить правительство Латвии. Об этом он заявил в интервью LTV.

Пиебалгс: я бы лучше стал премьер-министром 24.10.2013

После окончания срока своих полномочий представитель Латвии в Еврокомиссии комиссар по развитию Андрис Пиебалгс собирается вернуться в Латвию.

На должность еврокомиссара "Единство" рассматривает и Вилкса 13.09.2013

В качестве одного из кандидатов на должность еврокомиссара в "Единстве" рассматривается и министр финансов Андрис Вилкс, информирует радио MIX FM 102,7.

Премьер: за пост еврокомиссара может быть "драка" 1 11.09.2013

Коалиция в основном договорилась о процедуре, как будет выдвигаться кандидат в еврокомиссары от Латвии, отметил в интервью телеканалу LNT премьер-министр Валдис Домбровскис ("Единство").

Политолог: "Единство" не отпустит Домбровскиса в Европу 05.09.2013

Претендовать на место еврокомиссара Валдису Домбровскису помешает ответственность перед партией, заявил в интервью "Латвийскому Радио-4" политолог Филипп Раевский, комментируя один из возможных вариантов развития политической карьеры нынешнего премьер-министра Латвии.

Аболтиня не отрицает желание стать еврокомиссаром 02.09.2013

Спикер Сейма Солвита Аболтиня ("Единство") не отрицает готовность стать еврокомиссаром. С другой стороны, с проявлением амбиций она тоже не спешит. Об этом свидетельствует интервью политика газете Latvijas Avīze.

Пиебалгс: латышский язык — приоритет приоритетов 3 27.12.2011

Ожидаемый референдум о введении второго государственного языка свидетельствует о недостаточных инвестициях в укрепление позиций латышского языка, считает еврокомиссар по сотрудничеству и развитию Андрис Пиебалгс.

Вперед, к многоязычию 16 05.07.2008

h3. Вчера в Ригу с рабочим визитом прибыл представляющий Румынию еврокомиссар по многоязычию Леонард Орбан (на снимке). Цель приезда высокого европейского чиновника - знакомство с языковой ситуацией в Латвии, способствование развитию многоязычия как инструмента общения и повышения конкурентоспособности предприятий.