Евроинтеграция

Брюссель урезает Анкаре миллиардные выплаты на евроинтеграцию 6 12.03.2017

Евросоюз принял решение заблокировать выплаты по ряду проектов, направленных на интеграцию Турции в европейское пространство. "Мы юридически обязаны соотнести финансовую поддержку с тем прогрессом, которого достигает страна", — заявил агентству dpa еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан.

Турция потеряла интерес к вступлению в Евросоюз 1 27.01.2015

Турция больше не будет "стоять под дверями Евросоюза и умолять принять ее". О том, что курс на евроинтеграцию потерял для Анкары привлекательность, президент республики Реджеп Тайип Эрдоган заявил турецкому изданию Today s Zaman.

Вике-Фрейберга: мировое сообщество никогда не признает аннексию Крыма 23 12.12.2014

Мировое сообщество никогда не признает аннексию Крыма, заявила во время своего визита на Украину бывший президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга.

Кончита Вурст «заставила» украинских неонацистов отказаться от идей евроинтеграции 2 13.10.2014

В возглавляемой лидером «Правого сектора» Дмитрием Ярошем украинской неонацистской группировке «Тризуб» заявили о своей готовности продолжать «национальную революцию» в отрыве от новых европейских ценностей.

Турчинов назвал дату рассмотрения соглашения о евроинтеграции 11.09.2014

Президент Украины Петр Порошенко внесет в Верховную Раду соглашение об ассоциации с Евросоюзом 16 сентября. Об этом сообщает пресс-служба главы государства со ссылкой на заявление спикера украинского парламента Александра Турчинова.

Молдавия приняла решение отказаться от российских телеканалов, которые занялись пропагандой "альтернативы евроинтеграции" 22.04.2014

Россия продолжает лишаться своего рупора в бывших союзных республиках нынешнего постсоветского пространства.

Украинский промах Европы 26 02.01.2014

Берлин — Европейский Союз, скорее всего, сталкивается с подобным впервые: правительство украинского президента Виктора Януковича делало вид, что ведет переговоры по Соглашению об ассоциации только для того, чтобы отступить в последнюю минуту.

Янукович подписал закон о выборах 20.12.2013

Президент Украины подписал евроинтеграционный закон об изменении государственного законодательства, принятый Верховной Радой еще 21 ноября. 

Правительство Украины подтвердило выбор курса на евроинтеграцию 5 16.12.2013

Власти Украины определились с выбором курса на европейскую интеграцию. Об этом заявил вечером в воскресенье, 15 декабря, премьер-министр страны Николай Азаров в эфире программы «Подробности недели» на телеканале «Интер».

Украинские фермеры выступили в поддержку евроинтеграции 2 14.12.2013

Ассоциация с ЕС раскроет потенциал украинского села, убеждены аграрии.

США рассматривают возможность введения санкций против Украины 3 12.12.2013

Соединенные Штаты не исключают возможности введения санкций в ответ на действия властей Украины по отношению к участникам акций в поддержку евроинтеграции. 

Киев остается верным курсу евроинтеграции, заявил первый вице-премьер Украины на саммите в Литве 28.11.2013

Первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов заявил, что Украина на пути к интеграции с ЕС приложила максимум усилий и остается верной евроинтеграционному курсу. 

Протест сторонников евроинтеграции в Киеве стал единым 3 27.11.2013

В Киеве объединились два "евромайдана". Участники акции с Европейской площади числом около трех тысяч человек прошли по проезжей части Крещатика на майдан Незалежности (площадь Независимости), где были встречены аплодисментами, передает УНИАН. 

Политики и эксперты назвали причины решения Украины отступиться от ЕС 8 22.11.2013

Вчерашнее решение украинского правительства заморозить подготовку к евроинтеграции и развернуться в сторону России, Таможенного союза и СНГ стало окончательным ударом для оппозиции и повергло в шок представителей Евросоюза. 

На Украине готовят референдум по евроинтеграции 31.10.2013

На Украине продолжается обсуждение предстоящей ассоциации страны с Европейским союзом - не исключено, что по этому вопросу могут провести всеукраинский референдум. 

Путин окончательно отказал Украине в возможности присоединения к Таможенному союзу 25.10.2013

Украина не сможет присоединиться к Таможенному союзу (ТС) после подписания соглашения об ассоциативном членстве в ЕС, заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции накануне по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета в Минске. 

Куда идет Евросоюз – большой-большой секрет... 1 31.08.2012

Европейские фондовые рынки в последние недели стали повторять прохождение своеобразного цикла. Как только прозвучит очередное заявление высокопоставленных политиков или финансистов в поддержку евроинтеграции и еврозоны, биржевые индексы немедленно реагируют повышением. Однако уже спустя пару дней оптимизм сменяется скептицизмом. Индексы идут вниз, а в СМИ с новой силой вспыхивают дискуссии: а имеются ли вообще у Брюсселя конкретные планы преодоления кризиса? И даже если такие планы есть, они порождают больше вопросов, чем дают ответов.