Евреи

Gorod ON AIR: Рива Урютова, евреи Даугавпилса и танцы коллектива «Авива» (ВИДЕО) 23.05.2023

Гостьей сегодняшнего прямого эфира программы Gorod ON AIR станет руководитель светского еврейского общества в Даугавпилсе Рива Урютова! Чтобы сделать нашу беседу живой и непринужденной, Рива пригласила нас на репетицию танцевального коллектива еврейского общества «Авива» («Весна»)!

В Даугавпилсе состоится Фестиваль еврейской культуры 4 21.04.2023

30 апреля в 14:00 в помещениях кафе San Mari (ул. Стацияс, 43), состоится Фестиваль еврейской культуры, принять участие в котором приглашаются все желающие. Мероприятие организует Даугавпилсская еврейская община, сообщается на портале самоуправления.

Поздравление Даугавпилсской еврейской общины с Ханукой (видео) 18.12.2022

Ежегодно евреи зажигают свечи в честь одного из главных религиозных торжеств - праздника Хануки. Свечи зажигают в честь чуда, происшедшего при освящении Храма после победы войска Иегуды Маккавея над войсками царя Антиоха в 164 году до нашей эры.

В Межциемсе состоится традиционный траурный митинг памяти жертв Холокоста 21.06.2022

4 июля, в Латвии отмечается День памяти жертв геноцида еврейского народа. По многолетней традиции Еврейская община Даугавпилса приглашает горожан собраться на траурный митинг, посвященный памяти жертвам гетто.

С 2023 года до 2032 года еврейской общине будет возмещено 40 млн евро 11.02.2022

Сейм сегодня в окончательном чтении принял закон о добровольном возмещении еврейской общине Латвии, который предусматривает в течение десяти лет выплату компенсации в размере 40 млн евро за имущество, утерянное во время Холокоста, пишет портал Press.lv.

В ДУ проходит выставка, посвященная Холокосту 08.02.2022

С 28 января по 5 марта 2022 года в Даугавпилсском университете (Виенибас 13, Даугавпилс, 3 этаж) проходит выставка «Remember – ReAct. Память о Холокосте и борьба с антисемитизмом в Швеции», предложенная Шведским институтом, посольством Швеции в Латвии и музеем «Евреи в Латвии».

У фундамента бывшей Вишкской синагоги установлен информационный стенд (фото) 6 26.08.2021

19 августа возле фундамента разрушенной синагоги в поселке Вишки был открыт информационный стенд. В открытии приняла участие делегация из Германии, в составе которой были гости из города Оснабрюк: кантор еврейской общины Барух Чаускин и директор музея Оснабрюкского гетто доктор Михаэль Гандер. Об этом сообщили в Аугшдаугавской краевой думе.

Совет еврейских общин: в Латвии нет таких вспышек ненависти к нам, как в Литве 24 09.08.2019

Из-за высокого уровня антисемитизма Еврейская община Литвы на время закрыла вильнюсскую синагогу и свою штаб-квартиру, сообщает Русское вещание LTV7, сославшись на опросы, которые показывают, что в Латвии уровень антисемитизма намного ниже.

В Даугавпилсской синагоге открылась выставка «Выдающиеся евреи Латгалии» (видео) 19.03.2019

15 марта в Даугавпилсской синагоге «Кадиш» по улице Циетокшня, 38 состоялось открытие выставки «Выдающиеся евреи Латгалии». Эта экспозиция является очередным историческим трудом известного в нашем городе историка и краеведа Иосифа Рочко, который заведует музеем при синагоге «Евреи в Даугавпилсе и Латгалии».

ПБ начала уголовный процесс о враждебных комментариях в адрес русских и евреев 4 13.03.2016

Полиция безопасности (ПБ) начала уголовный процесс о высказываниях в твиттере пользователя "@nacionaalisti", которые содержат признаки разжигания национальной розни, сообщила агентству LETA пресс-секретарь ПБ Лига Петерсоне.

Радикалы из «Правого сектора» объявили войну евреям в Одессе 18 07.10.2014

По данным полиции, за прошедший месяц в Одесской области зарегистрировано 36 случаев грабежей и нападений на представителей еврейской общины.

Еврейская газета раскритиковала речь Обамы: в Эстонии не сопротивлялись нацистам 7 05.09.2014

Издание The Algemeiner, освещающее новости Израиля и американских евреев, написало в своем блоге, что президент США Барак Обама жестоко ошибался в своей речи, когда заявил, что эстонцы сопротивлялись "пришедшим с запада нацистам".

Германия упростит въезд евреям из Украины после сообщений о дискриминации 2 23.08.2014

Германия вынуждена реагировать на случаи дискриминации еврейских граждан на Украине, упростив для них процедуру выезда на постоянное место жительства в ФРГ, заявили в синагогальной общине Бонна.

В список "50 самых влиятельных евреев мира" попало руководство США и Израиля, звезды Голливуда и российский бизнесмен 05.06.2014

Министр финансов США, бывший глава администрации президента Барака Обамы Джек Лью возглавил список "50 самых влиятельных евреев мира". 

Детсад Парадниекса: на заборе надпись — "свободен от евреев" 1 06.05.2014

Небезызвестный садик Pūcīte, принадлежащий Депутату Нацблока Иманту Парадниексу, снова оказался в центре скандала.
На калитке детского садика, прямо рядом с его названием, красуется надпись «Judenfrei».

Евреи по всему миру возмущены запретами на обрезание и забой скота в религиозных целях 24.04.2014

Главным российским раввином, Берлом Лазаром, было распространено заявление, где прозвучали опасения, связанные с законодательными ограничениями.

Le Parisien: "Антисемитские" листовки в Донецке возмутили Белый дом 19.04.2014

В Донецке появились листовки, в которых звучало требование к евреям явиться для немедленной регистрации.

nrg Maariv: На Украине евреев обвинили в средневековом варварстве 1 15.04.2014

Израильская газета nrg Maariv поместила на своем сайте скриншот украинской статьи, в которой евреям приписывают убийство украинских детей и использование их крови для изготовления мацы к Пасхе.

Евреи в рядах гитлеровских войск 14.03.2014

Одной из самых темных и непонятных сторон Второй мировой войны является союз между Гитлером и еврейским народом, которого он намеревался уничтожить.

Польские дизайнеры подняли еврейский вопрос 4 04.02.2014

Польский бренд Risk задался несколько неожиданной целью — развеять по миру любовь к многострадальному еврейскому народу. 

Берлускони: мои дети ощущают себя, как евреи при Гитлере 07.11.2013

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, заявил, что его дети чувствуют себя, как евреи при Гитлере. 

ФБР обезвредило банду раввинов, которые похищали и пытали евреев, не дававших развода своим женам 16.10.2013

Спецслужбы США разоблачили группировку ортодоксальных евреев, которые пытками добивались от мужей расторжения брачных уз, пишет USA Today. В банду входили трое раввинов.

Искусственный гамбургер привел в замешательство религиозных евреев: он может быть разрешенным 13.08.2013

Новость о том, что ученым удалось в лабораторных условиях вырастить искусственный гамбургер, взывала замешательство среди религиозных евреев, отмечает NEWSru Israel.

Гальяно покаялся за свой антисемитизм: встречался с евреями и читал о холокосте 06.06.2013

Знаменитый кутюрье Джон Гальяно дал интервью изданию Vanity Fair: это стало его первой беседой с журналистами после "антисемитского скандала". Гальяно признался, что слова, произнесенные им в La Perle, были "худшим из того, что он сказал в своей жизни", сообщает NEWSru Israel.

В Испании вспомнили ошибки инквизиции и решили пригласить обратно евреев. Но обиделись мусульмане 07.03.2013

 Испания, где в XV веке обитала самая обширная диаспора евреев, решила исправить ошибки 500-летней давности.

Музыкант: евреям самим надо просить прощения у латышей 14 30.07.2012

Евреям в Латвии следовало бы самим просить прощения за все совершенное, а не требовать у Латвии реституции собственности, заявил латвийский музыкант Айвар Бризе в интервью газете DDD.

Олланд признал вину Франции за гибель евреев-соотечественников в концлагерях 23.07.2012

Франция участвовала в холокосте и обязана признавать это, заявил президент Франсуа Олланд на церемонии памяти жертв "облавы Зимнего велодрома" - французских евреев, отправленных соотечественниками в концлагеря.

Евреи и мусульмане выступили против запрета на обрезание 2 12.07.2012

Еврейские и мусульманские организации в Европе объединили свои усилия в борьбе против запрета на обрезание, введенного судом в Германии.

Минюст отказался отдавать евреям недвижимость 5 15.06.2012

Премьер-министр Валдис Домбровскис дал задание министру юстиции Гайдису Берзиньшу к пятнице создать рабочую группу, которая бы составила список имущества в Латвии, на 17 июня 1940 года принадлежавшего еврейским религиозным и общественным организациям. Однако, министр отказался выполнять задание, пишет портал apollo.lv.

Из Вашингтона с неотложной миссией 5 11.11.2011

Вашингтонский музей истории направил в Восточную Европу группу ученых и тележурналистов, которые прибыли в Даугавпилс, чтобы записать свидетельства людей не евреев, видевших зверства фашистов, чинимые над еврейском народом, потерявшим 6 миллионов человек во время Второй мировой войны.

Две минуты скорби Константина Капусты 3 02.05.2011

Сегодня в 10.00, когда в Израиле две минуты звучали сирены в память о 6 миллионах жертв Холокоста, и все жители этого государства стояли в молчании, даугавпилсский пенсионер, бывший работник «Даугавпилс уденс» Константин Константинович Капуста почтил чужое горе вставанием.

Помнить, чтобы не повторилось 05.07.2007

*4 июля 1941 года, на второй день после вступления немецких войск в Латвию, в городе были сожжены восемь синаног вместе с тысячами евреев. Эта дата вошла в историю как «Хрустальная ночь»*