Дипломаты

Отвечающие за экономику латвийские дипломаты ознакомились с бизнес-средой Резекне 1 03.10.2023

27 и 28 сентября более 30 дипломатов посольств Латвии из более чем 30 стран побывало в Латгалии, – об этом сообщает Резекненское городское самоуправление.

Предпринимателей приглашают на встречу с дипломатами посольств 3 22.09.2023

27 и 28 сентября Министерство иностранных дел Латвийской Республики в сотрудничестве с Латгальским регионом планирования, Латгальской и Резекненской специальной экономической зоной, Латгальским бизнес-центром организует визит дипломатов посольств в Латвии по экономическим вопросам в Латгальский регион планирования. В визите примут участие дипломаты более чем 30 стран. Предпринимателям региона также предлагается подать заявку на участие, сообщается на портале Даугавпилсского самоуправления.

В знак солидарности с Латвией Литва высылает двух белорусских дипломатов 42 28.05.2021

В пятницу в МИД Литвы был вызван представитель белорусского посольства в Литве, ему была вручена нота с объявлением двух сотрудников посольства Беларуси нежелательными лицами в Литве за их деятельность, несовместимую с дипломатическим статусом, и предписанием им покинуть Литву в течение 7 дней.

Россия принимает ответные меры: персонами нон грата объявлены дипломаты Словакии и стран Балтии 29 28.04.2021

Россия в качестве ответной меры высылает дипломатов Эстонии, Латвии, Литвы, а также Словакии. Ранее послы этих стран были вызваны в МИД РФ. Москва заявила им решительный протест в связи с высылкой российских дипломатов, говорится в сообщении министерства иностранных дел РФ.

TV3: Латвия могла выслать двух российских дипломатов 20 09.04.2018

Действуя в солидарности с США, 17 другими странами Евросоюза, Канадой и Украиной в связи с нападением на бывшего агента Сергея Скрипаля Латвия, возможно, рассматривала вариант выслать двух российских дипломатов, хотя в результате был выслан только второй секретарь посольства России в Латвии Александр Сазонов.

Трамп обсудил с Меркель и Макроном антироссийские меры 6 28.03.2018

Президент США Дональд Трамп по телефону обсудил с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эмманюэлем Макроном меры против России.

Из Латвии выдворен представитель "Аэрофлота" 17 28.03.2018

Государственная пограничная охрана (ГПО) сегодня выдворила из страны руководителя представительства российской авиакомпании ''Аэрофлот'' в Латвии Сергея Сокольникова, который включен в список лиц, пребывание которых в стране нежелательно.

Посол России: Латвия продемонстрировала свою несамостоятельность 28 27.03.2018

Латвия выразила солидарность с Великобританией по делу Скрипаля, ссылаясь на обвинения с предположительными формулировками, что говорит о "несамостоятельности государства". Такое мнение выразил посол России в Латвии Евгений Лукьянов.

Польша приняла решение по высылке российских дипломатов 9 26.03.2018

МИД Польши проинформировал посла России в Варшаве Сергея Андреева о своем решении по вопросу высылки российских дипломатов.

СМИ: Латвия собирается выслать российских дипломатов 34 23.03.2018

Выслать российских дипломатов собираются пять стран Евросоюза (ЕС), в числе которых Франция, Польша, Эстония, Латвия и Литва. Об этом пишет The Guardian со ссылкой на неназванные источники.

Москва вышлет британских дипломатов в ответ на действия Лондона 15 15.03.2018

Москва вышлет британских дипломатов в ответ на аналогичные действия Лондона, сообщил РИА Новости глава МИД Сергей Лавров.

Британия высылает 23 российских дипломата 31 14.03.2018

Глава британского правительства Тереза Мэй объявила, что Лондон в ответ на отравление экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля требует высылки 23 российских дипломатов.

Российские дипломаты усомнились в адекватности министра обороны Украины 1 02.09.2014

МИД России отреагировал на высказывание украинского министра обороны Валерия Гелетея, где он заявил о «завершении операции по освобождению Востока Украины от террористов» и начале «Великой отечественной войны», потери в которой будут исчисляться «десятками тысяч».

Британских дипломатов научили пользоваться Twitter за 92 тысячи фунтов 27.08.2014

Британское Министерство иностранных дел и по делам Содружества потратило, начиная с 2010 года, 92 тысячи 574 фунта стерлингов на учебные курсы для дипломатов по использованию социальных сетей, в том числе Twitter. Об этом пишет The Telegraph.

Индия лишила американских дипломатов дешевого алкоголя 18.12.2013

Власти Индии частично лишили американских дипломатов привилегий, в том числе скидок при покупке алкоголя и продуктов питания, передает индийский телеканал NDTV. 

В Гааге взломали дом российских дипломатов 18.10.2013

Новый неприятный эпизод произошел в дипотношениях Москвы и Гааги.

Белоруссия отозвала своих дипломатов из Швеции 08.08.2012

 

Белоруссия объявила, что отзывает из Швеции весь состав своего посольства. С соответствующим заявлением выступил белорусский МИД. Это стало продолжением дипломатического конфликта, начавшегося на фоне скандала вокруг "плюшевого десанта".

Российские дипломаты заступились за богатых соотечественников с Costa Concordia: "Они не покупали места в шлюпках" 2 26.01.2012

Посольство РФ в Риме заявило протест издателю газеты, которая опубликовала статью о богатых россиянах из числа пассажиров лайнера Costa Concordia которые, якобы, после крушения судна подкупали членов экипажа, чтобы эвакуироваться в первую очередь, сообщает "Интерфакс".