Денационализация

Нацобъединение против пересмотра денационализации 1 22.06.2012

Если вернуть собственность еврейской общине, то такие же претензии могут появиться у русских, поляков, других национальных общин и даже айзсаргов, считает лидер VL-ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс.

Бузаев: надо вернуть денационализированные дома с плохими условиями 03.02.2010

Депутат Сейма Владимир Бузаев (ЗаПЧЕЛ) подал поправку ко второму чтению нового Закона об отчуждении недвижимого имущества для общественных нужд. Депутат предлагает возвращать в собственность самоуправлений те денационализированные дома, собственники которых создают невыносимые жизненные условия для своих жильцов.

Человека из дома – как мусор 01.11.2007

Людей по решению суда в буквальном смысле выкидывают на улицу. Теперь бездомным остается надеяться либо на Латгальский окружной суд, либо на Европейский по правам человека...

Маленький человек в маленьком доме 28.05.2007

Цены за обслуживание домов растут, а добиться элементарного ремонта и порядка жильцы не могут. Особенно тяжело приходится живущим в малоквартирных домах, где общий бюджет дома не может обеспечить даже зарплату дворнику.

Жильцы вышли на улицу 15.01.2007

В пятницу на шествие и митинг протеста у здания Сейма собралось около 200 жильцов денационализированных домов.

Жильцов хозяйских домов зовут на митинг 10.01.2007

12 января пройдут шествие и митинг протеста жильцов денационализированных домов. Об этом вчера сообщило общество прав жильцов денационализированных домов «Аусма».

Жизнь без «потолка» 03.01.2007

С 1 января отменена регулируемая арендная плата, или т. н. арендный потолок, в денационализированных жилых домах.

Переселенцам удвоят выплаты 15.11.2006

Сегодня у сотен жильцов денационализированных домов праздник: вступили в силу поправки к правилам Рижской думы о выплате пособий по переселению. Сумма, которую получают арендаторы хозяйского жилья, выросла вдвое. Отныне один человек за переезд будет получать до 13 тыс. латов, семья из четырех человек — до 22 тысяч. Согласитесь, это уже больше похоже на помощь, чем пособия, которые предлагались жильцам раньше.

Марш будущих бездомных 31.10.2006

На него вышли жильцы денационализированных домов. Люди, собравшиеся вчера перед Кабинетом министров, требовали справедливости.

Как «кинули» жильцов 20.10.2006

Сейм отклонил поправку фракции ЗаПЧЕЛ, предусматривавшую помощь жильцам денационализированных домов.

Жильцы угрожают правительству 18.09.2006

Проблема денационализированных домов стала в Латвии долгоиграющей. А их жильцы поставлены в такие условия, что им приходится быть политически активными. Естественно, этим охотно пользуются политические партии. Вот и Латвийская социал-демократическая рабочая партия (ЛСДРП) решила в субботу расширить электорат за счет этой незащищенной прослойки населения, организовав агитационный митинг.

9 тысяч квартир вместо «Замка света» 11.07.2006

Александр Голубов, глава парламентской фракции Социалистической партии Латвии (входит в объединение «Центр согласия»), считает, что после 1 января 2007 года платить за аренду жилья в денационализированных домах не смогут около 10 тысяч семей

Когда «рухнул» потолок 11.07.2006

В Сейме с подачи депутатов-«пчел» готовится принципиально новый закон, который должен облегчить участь жильцов хозяйских домов

Жильцам надо объединяться! 22.05.2006

В субботу по инициативе политического объединения ЗаПЧЕЛ прошла конференция о проблемах жильцов денационализированных домов «Грядущая жилищно-социальная катастрофа. Как ее не допустить»

Слов больше, чем дела 10.05.2006

Комиссия по найму жилья к сегодняшнему дню удовлетворила только 44 из примерно полутора тысяч ходатайств жильцов денационализированных домов о выделении пособия по переселению. Договоры о покупке жилья принесли и того меньше, всего 3 человека. Поэтому есть основания полагать, что продекларированная Рижской думой помощь в решении жилищного вопроса — не более чем политический блеф.

Переселенцам 5 миллионов 2 18.04.2006

Самоуправления Латвии запросили 5 174 500 латов на 2007 год на пособия по переселению жильцам денационализированных домов