Граффити

Ну и цена: 1200 евро платят за то, чтобы отмыть одно граффити на новых поездах 3 19.02.2024

На прошлой неделе в Риге были разрисованя два новых электропоезда чешской компании Škoda Vagonka. Акт вандализма произошел ночью в вагонном парке на охраняемой территории с видеонаблюдением.

В Даугавпилсе появилось граффити, посвященное инвестициям Еврофондов (фото) 31 14.11.2022

В пятницу, 11 ноября, в Даугавпилсе был завершено и передано на суд общественности второе из пяти граффити, посвященных одной из целей инвестиций фонда Европейского Союза на период 2021-2027 годов. В результате на Новом Форштадте была разрисована остановка общественного транспорта Aveņu iela, посвященная теме «Европа и Латвия ближе к жителям», сообщает портал самоуправления.

Фотофакт: самодеятельный «мастер граффити» на Эспланаде 60 06.05.2020

6 мая в распоряжении редакции оказалось фото самодеятельного «мастера граффити» – на снимках видно, как парень в красной толстовке с капюшоном, вероятно, занимается разрисовыванием фундамента многоэтажного дома на улице Циетокшня.

Разрисовывал электрощит: в Даугавпилсе задержан любитель граффити 20 24.04.2018

Вечером 19 апреля, после 22:00, сотрудники поста видеонаблюдения Даугавпилсской муниципальной полиции заметили, что некое лицо разрисовывает распределительный электрощит, установленный в одном из городских микрорайонов.

В Даугавпилсе пройдёт фестиваль граффити 7 28.07.2017

В Даугавпилсском центре неформального образования молодёжи 29 июля состоится открытие галереи граффити, посвящённой возможностям проведения молодёжного досуга в разных странах Европы.

ПБК: Исскуство или вандализм? 1 09.01.2017

Граффити – вид уличного искусства и одна из популярных форм художественного самовыражения молодежи. В то же время, в большинстве стран нанесение граффити на чью-либо собственность без разрешения владельца считается вандализмом и карается по закону. Какое наказание грозит уличным художникам у нас? Узнала Элина Суворова-Пилиня.

Третья галерея граффити: мы любим спорт и наш город! 7 12.08.2016

Сегодня открылась новая, третья по счету, галерея граффити SPORFITI. Работы художников на этот раз запечатлены спортивного комплекса «Строитель».

В Даугавпилсскую крепость прибывают любители развлечений из Нидерландов 4 02.09.2015

Как обещают организаторы, сегодня, 2 сентября, в полдень в Даугавпилсскую крепость прибудет колонна из 15 маленьких легковушек, расписанных красочным граффити.

В Даугавпилсе открыли галерею граффити 5 28.08.2015

В Даугавпилсе был реализован проект Let’s break stereotypes – draw graffiti, в рамках которого возникла уникальная граффити-галерея европейского культурного наследия.

Шедевры под открытым небом 26.08.2015

Творчество уличных художников украшает многие города нашей планеты и по праву могло бы стать музейными экспонатами, если бы не располагалось прямо на заборах или стенах домов.

В Даугавпилсе откроют галерею граффити 6 24.08.2015

В Даугавпилсе реализуется проект «Let’s break stereotypes – draw graffiti», в рамках которого создается уникальная граффити-галерея Европейского культурного наследия. Открытие галереи состоится 26 августа в 14:00, а располагаться она будет на перекрестке улиц Стацияс и Лачплеша.

Новость о порче имущества Даугавпилсского самоуправления оказалась полугодовой свежести 4 29.01.2015

В среду, 28 января, на одном из даугавпилсских интернет-порталов появилась новость о том, что некие любители граффити разрисовали один из трамвайных вагонов, а предприятие «Daugavpils satiksme» обратилось на своей странице в социальных сетях с шутливым обращением к автору с просьбой объявиться для получения «приза».

Граффити: от древности до наших дней 13.11.2014

Термином «граффити» обозначают любые изображения, нанесенные на различные поверхности, даже на стены или заборы.

Янис Дукшинский: Надо дать возможность даугавпилсским граффити самовыразиться 2 21.05.2014

Как уже сообщалось, в среду, 21 мая, в Даугавпилсской городской думе прошла встреча с участниками Международного фестиваля уличной культуры Urbanstyle 2014 из Польши и Румынии.

Мистика: "художества" на путепроводе видят все, кроме городского руководства? 4 07.04.2014

На пресс-конференции 7 апреля руководитель Управления коммунального хозяйства Даугавпилса Айвар Пуданс заявил, что до 1 апреля все надписи на стенах моста путепровода ул. Видземес – ул. Пиекрастес – ул. А. Пумпура – ул. Вишкю, были закрашены.

И. Градковская пообещала, что в марте разрисованный путепровод в Даугавпилсе приведут в порядок 3 12.03.2014

С приходом весны и в преддверии увеличения количества туристов и гостей города разрисованный местными «художниками» как минимум год назад мост, возведенный в Даугавпилсе в рамках проекта строительства путепровода ул. Видземес – ул. Пиекрастес – ул. А. Пумпура – ул. Вишкю и улицы Латгалес, и признанного лучшим инженерным сооружением Латвии в 2011 году, ещё больше бросается в глаза.

Портрет Гагарина вошел в Книгу рекордов Украины 14.10.2013

Портрет Юрия Гагарина, нарисованный уличными художниками на фасаде жилого дома в центре Харькова, попал в Книгу рекордов Украины как самое большое граффити в стране.

Mirror: граффити с танцующим брейк-данс Христом появилось в Бристоле 12.06.2013

В Бристоле прошла презентация огромного граффити, на котором изображен танцующий брейк-данс Иисус Христос, пишет The Daily Mirror. Автором настенной росписи у клуба The Canteen стал художник Космо Сарсон.

Англичане требуют вернуть граффити Бэнкси 21.02.2013

Граффити "Рабский труд" Бэнкси было вырезано неизвестными из стены одного из домов района северного Лондона Харингей и выставлено на торги в США.

Граффити-турне: в Латвию ездят вандалы 23.11.2012

Наряду с "писающими мальчиками" в Латвию массово едут вандалы, которые разрисовывают стены неприличными надписями. Об этом в программе "Открытый вопрос" на Латвийском радио 4 рассказал легендарный художник граффити Вадим Мейкшан, более известный как "Крыс".

Стены здания городской думы Даугавпилса украсят профессиональными граффити 8 01.04.2012

После того, как Gorod.lv написал о «художествах» мастеров граффити в самом центре Даугавпилсе, Молодежный департамент решил направить творческий потенциал нашей молодежи в нужное русло.

Любители расписывать стены и мусорники в Даугавпилсе не дают пополнять бюджет 13 23.03.2012

Ученые уже давно обнаружили, что самые первые граффити появились еще в 30 тысячелетии до нашей эры и представляли они наскальные рисунки и пиктограммы, выцарапанные на стенах пещер. Правда, в отличие от нынешних росписей, древние изображали животных, живую природу и сцены охоты.

Светлана Крюкова: Ничего не вижу плохого в том, что старые стены раскрасят граффити 2 13.03.2012

С началом весны в литовской Клайпеде власти объявили настоящую войну любителям граффити. 

Мэрия будет наказывать хозяев домов, несмывающих граффити 3 12.03.2012

Клайпедские власти, объявившие войну граффитистам, решили, что все хозяева зданий должны заботиться о внешнем виде построек, сообщает lrt.lt.

В Берлине восстановили закрашенное граффити Бэнкси 15.09.2011

В Берлине восстановлено одно из граффити британского художника Бэнкси, нарисованное им во время арт-фестиваля в галерее Kuenstlerhaus Bethanien в 2003 году. Об этом сообщает Reuters.

"Наскальное" творчество жителей одного города 03.09.2011

Мы расскажем о рисунках жителей новозеландского Окленда, в частности, района Onehunga. Здесь на домах рисуют настоящие произведения искусства – природные оазисы, которыми так славится Новая Зеландия.

Работу Бэнкси про ураган "Катрина" выставили на аукцион 06.04.2011

Работа художника-анонима Бэнкси, отправной точкой для которой стал ураган "Катрина", выставлена на лондонский аукцион Bonhams, сообщает ArtDaily. Произведение оценили в 50 - 80 тысяч фунтов, торги назначены на 13 января.

В Нью-Йорке арестована дочь легендарного гитариста Rolling Stones 03.03.2011

В Нью-Йорке арестована дочь легендарного гитариста британской группы Rolling Stones Кита Ричардса.

Британец сделал возлюбленной предложение с помощью граффити 28.07.2010

Житель графства Девон сделал предложение своей возлюбленной с помощью граффити. Как сообщает This is Exeter, 37-летний Стюарт Барри создал яркое граффити с вопросом "Ты выйдешь за меня замуж?", адресованным его возлюбленной, Люси Резерфорд.

Бэнкси нарисовал свое самое большое граффити 15.04.2008

Знаменитому британскому художнику-граффитисту Бэнкси (Banksy), тщательно скрывающему информацию о своей личности, в минувшие выходные удалось создать свое самое большое по размерам произведение в центральном Лондоне, пишет газета Daily Mail.

Дети рисуют музыку 16.08.2006

Проходя к морю мимо концертного зала «Дзинтари», нельзя не обратить внимание на яркие и своеобразные рисунки на каменной стене. Это работы детей, посвященные 70-летию концертного зала. Даже прошедшие сильные дожди не смыли плоды этого творческого порыва.

А ты не малюй! 27.07.2006

Разозлившийся житель Огре попытался перевоспитать любителя граффити, поймав его за «работой» и раскрасив за это серебряной краской из его же баллончика.