Гнездо

Есть вопрос: аисты свили гнездо на столбе – можно ли установить для гнезда специальную подставку? 14 16.04.2024

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» прислал письмо читатель «Нашего города» Михаил.

ГПСС: в Прейльском крае горело гнездо аиста; в Лудзе кота спасли из бочки для молока 2 01.08.2023

В течение суток, начиная с половины седьмого утра 31 июля, Латгальское региональное управление Государственной пожарно-спасательной службы зарегистрировало один вызов на тушение огня, пять раз проводились спасательные работы. Дважды в опасности оказывались животные.

Очень редкий случай: в Латгалии найдено гнездо с двумя птенцами беркута 1 29.06.2023

В ходе мониторинга за беркутами специалисты по охране окружающей среды Latvijas valsts meži (LVM) обнаружили на болотах восточной части Латвии несколько гнезд, а в одном из которых наблюдали двух молодых беркутов, что является редким случаем.

Пара аистов в Кулдиге приютилась на вершине буровой установки (видео) 7 20.04.2023

Миссия «Аист» — так можно сказать о ситуации, которая сложилась в центре Кулдиги. Пара аистов вернулась на прежнее место гнездования в культурном центре. Но там идут работы по реконструкции, и привычного гнездовья уже нет. Тогда пара выбрала ближайший сваебойный станок, чтобы построить гнездо.

Есть вопрос: как решить проблему массового гнездования грачей на Эспланаде? 43 11.04.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» жалобу на гнезда грачей в микрорайоне Эспланада прислал читатель Станислав.

Драма в гнезде черного аиста под Сигулдой: самка оставила птенцов и начала миграцию 8 21.08.2021

Многие помнят развернувшуюся этой весной драму в гнезде орланов. Тогда орел Раймис, который гнездился с самкой Милдой в Дурбе целых шесть лет, улетел и пропал без вести. К сожалению, тогда история окончилась трагически: Милда, оставшаяся одна со своим потомством, не смогла его выходить и птенчики попросту замерзли. Сейчас же всеобщее внимание привлекла прямая трансляция из гнезда черного аиста, находящееся под Сигулдой. Тут самка аиста оставила троих детенышей с самцом и улетела в теплые края.

Драма в прямом эфире: самка орлана в гнезде под Дурбе осталась одна и борется за жизнь птенцов (ВИДЕО) 1 07.04.2021

Более недели продолжается драма в гнезде орланов в Дурбе, за которой в прямом эфире наблюдают тысячи зрителей в гнезде орланов в Дурбе. Вот уже шесть лет пара орлов Раймис и Милда гнездились здесь, но вечером 27 марта орел Раймис улетел и пропал вбез вести, оставив самку Милду одну с тремя яйцами. Теперь гибель грозит и ей, и малышам, сообщает ЛТВ.

«Я видела, как сгорел аист!» Убранное рабочими гнездо стало причиной трагедии (видео) 24 30.04.2020

Каждую весну жительница поселка Балгале Вия радуется прилету аистов, которые гнездятся прямо перед ее рабочим окном. Однако в этом году радость сменила печаль, поскольку птицы на глазах у жителей погибли, сообщает Skaties.lv со ссылкой на Bez Tabu.

Гуси едва не растерзали измученного жарой туриста 29.08.2014

Незадачливый турист чуть было не отправился на тот свет, когда в порыве любопытства подошел слишком близко к паре сердитых гусей, устроившихся на пруду в южном Китае.

Вороны научились строить гнезда из краденых вешалок 22.04.2014

Как известно, вороны очень умные птицы, но недавно они преподнесли людям сюрприз: научились возводить гнезда экспресс-методом, используя в качестве строительного материала краденые вешалки.

Канадский лис облюбовал воронье гнездо 21.03.2012

В кампусе при университете канадской провинции Остров Принца Эдуарда в вороньем гнезде на дереве поселился лис, сообщает CBC News. По словам представителей учебного заведения, животное стало залезать на дерево и сидеть в гнезде около двух недель назад.

Гнездо аиста обесточило 60 тысяч домов в Нидерландах 21.04.2011

Упавшее на трансформатор гнездо аиста стало причиной отключения электроэнергии в 60 тысячах домов в Нидерландах. Инцидент произошел несколько дней назад на территории провинций Дренте и Оверэйсел, сообщает Radio Netherlands.

Гонконгские сороки свили гнездо из арматуры 23.02.2009

Пара сорок в Гонконге свила гнездо из металлических прутьев, принесенных с близлежащей стройки, сообщает в воскресенье газета South China Morning Post.