Геология

Латвийские полярники возвращаются домой из Антарктиды 2 29.03.2018

Латвийские геологи закончили свои исследования в Антарктиде, где сейчас наступила полярная зима. Несмотря на сильные ветра и снежные метели, препятствующие работе и передвижению на лодках в океане, исследования, которые проводились при помощи георадара на островах полярного побережья, завершились, и все запланированные задачи были выполнены.

Латвия: Антарктида-край, куда еще не ступала нога латыша 1 07.02.2018

Геологи латвийского университета готовятся в ближайшие дни отправиться в первую в истории Республики экспедицию в Антарктиду. До этого ученые несколько лет подряд вели наблюдения за ледниками в Исландии и Гренландии, теперь на очереди целый ледниковый континент. В ближайшее время латвийских исследователей ждут на украинской полярной станции.

Латвийские геологи отправятся в Антарктиду 1 02.02.2018

11 февраля латвийские геологи отправятся в экспедицию в Антарктиду, чтобы изучать ледники и продолжать развивать сферу полярных исследований в нашей стране, пишет nra.lv..

Геолог: в латвийской земле можно найти золото и платину 18 14.11.2017

В южной части Курземе, в Вайнёде, близ Приекуле, вероятно, можно обнаружить такие полезные ископаемые, как золото и платина. В этом, как пишет Latvijas Avīze, уверен проживающий в Канаде латвийский геолог Андрей Бите.

Синоптики: суббота станет самым теплым днем недели 16.07.2015

В оставшиеся дни недели погода в Латвии будет непостоянной - территорию страны пересекут несколько зон дождевых облаков, хотя в отдельные дни осадков не ожидается, в свою очередь суббота станет самым теплым днем недели, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии. Сегодня в Латвии пройдет кратковременный дождь, местами возможна гроза с градом.

Геологи сделали выводы о прошлой атмосфере Марса 30.10.2014

Геологи из США и Израиля проанализировали условия, в которых на Марсе могли существовать водные реки.

Геологи объяснили чрезвычайно быстрое поднятие земной коры в Антарктике 13.05.2014

Группа ученых под руководством Грэйс Нильд из Ньюкаслского университета (Великобритания) выяснила причины, по которым земная поверхность Антарктического полуострова поднимается с огромной скоростью. 

Ученые нашли новый минерал в старом антарктическом метеорите 08.04.2011

Международная группа исследователей из Южной Кореи, США и Японии обнаружила новый минерал космического происхождения, сообщается на официальном сайте Американского космического агентства.  

У земной мантии нашли необычные свойства 17.09.2008

Ученые из Университета Техаса в Остине обнаружили необычные атомные свойства у нижнего слоя земной мантии. По мнению авторов работы, опубликованной в журнале Nature Geoscience, полученные ими результаты должны заставить ученых пересмотреть существующий взгляд на процессы, проходящие в недрах нашей планеты.

Гигантский континент Пангея "съел" сам себя 07.07.2008

Пангея - гигантский суперконтинент, давший начало современным, развалился на части, пытаясь "съесть" самого себя около 300 миллионов лет назад. Ученые, разработавшие схему этого процесса, дали ему названия самосубдукция. Свою работу они опубликовали в журнале Nature Geoscience.

Древний минерал увеличил возраст континентов 16.06.2008

Американские геологи, изучавшие минерал циркон, доказали, что континенты и жидкая вода появились на Земле около 4,2 миллиона лет назад - намного раньше, чем считалось раньше. Минерал также "рассказал" ученым, что в те времена наша планета отличалась крайне суровыми погодными условиями. Работа геологов опубликована в журнале Earth and Planetary Science Letters.