Генетика

А сколько генетических мутаций у Вас? 06.11.2015

Насколько быстро происходит эволюция человека? От чего зависит сам процесс «развития»? Вопросы не из легких. На них решили найти ответы сотрудники Университета Монреаля.

Томские медики научились по ДНК определять место рождения человека 1 17.02.2015

Ученые из Научно-исследовательского института (НИИ) медицинской генетики в городе Томск разработали технологию определения этно-территориального происхождения человека по образцу его ДНК, сообщаетcя на сайте ИНО Томск.

Гены способны предсказать точное время смерти 2 29.11.2014

Недавно медики из Университета Суррея (Великобритания) продемонстрировали, что совы генетически отличаются от жаворонков. Разницу определяет обнаруженный ген PER3, который может быть в двух вариантах — длинном и коротком. 

Уровень IQ дети наследуют от родителей 07.11.2014

Гениями не становятся — ими рождаются. К такому выводу пришли ученые под руководством преподавателя криминологии из Университета штата Флорида Кевина Бивера.

Гены определили шансы выжить после заражения вирусом Эбола 31.10.2014

Эксперименты на мышах показали, что шансы выжить при заражении лихорадкой Эбола зависят прежде всего от генетических факторов. Результаты исследования представлены в журнале Science.

Генетики придумали, как побороть тяжелый иммунодефицит 11.10.2014

Х-сцепленный тяжелый комбинированный иммунодефицит (SCID-X1) - форма наследственного иммунодефицита, при котором больные не имеют защиты от инфекций и вынуждены находиться в стерильной среде.

Как выбрать длину волос? 25.09.2014

Ультракороткая стрижка с гламурным начесом, тугие завитки, обрамляющие лицо, или каскад волос, ниспадающий ниже плеч – как выбрать длину волос, чтобы выглядеть красиво и эффектно?

Ученые: близкие друзья похожи генетически 16.07.2014

Американские ученые выяснили, что близкие друзья похожи генетически. 

Открытие американских ученых разрушило теорию эволюции 23.05.2014

Ученые-генетики из университета Флориды (США) провели исследование генетического кода морских гребневиков и пришли к выводам, напрочь противоречащим известной теории эволюции.

NYT: Ученые нашли доказательство "сибирского происхождения" индейцев 19.05.2014

В научных кругах давно пришли к согласию о том, что предки современных индейцев прибыли из Сибири, утверждает издание The New York Times. 

Британцы будут есть кур, которые медленно растут 17.04.2014

Компания Aviagen, являющаяся мировым лидером в области генетики и селекции сельскохозяйственной птицы, создала новую породу медленно растущих кур.

Найден ген ожирения и долголетия одновременно 02.04.2014

Обнаруженный американскими учеными ген является своеобразным «рубильником», который управляет несколькими программами в области генетики.

Ученые объяснили причину детской агрессии 27.01.2014

Ученые уже долгие годы изучают проблему детской агрессии. 

В Уругвае родились овцы, светящиеся в темноте 26.04.2013

Группа уругвайских ученых объявила 24 апреля о рождении фосфоресцирующих генетически модифицированных овец. "В Латинской Америке еще не производились генетически модифицированные животные этого вида.

Россия вслед за КНР начала использовать генетические технологии в спорте 1 17.04.2013

 Российские специалисты развивают новое направление в подготовке спортсменов - генетические технологии.

После овечки Долли шотландские ученые явили миру "генетически скорректированного" поросенка-26 17.04.2013

Ученые знаменитой лаборатории шотландского Рослинского института, где была клонирована легендарная овца Долли, объявили о появлении на свет поросенка, созданного по новейшей технологии и неуязвимого к опаснейшей болезни, сообщает The Telegraph.

Профессор Дженни Грейвс: "Мужчины вымрут через пять миллионов лет. Процесс уже запущен" 04.04.2013

Мужчины полностью проиграют в битве полов - такое заявление сделала женщина-ученый из Австралии Дженни Грейвс.

Ученые: предки человека знали об алкоголе еще 10 миллионов лет назад 21.02.2013

Предки человека пробовали алкоголь еще 10 миллионов лет назад. Как передает ИТАР-ТАСС, это показало исследование американских ученых.

Ученые обнаружили гены морозоустойчивости сибиряков 29.01.2013

Ученые Кембриджского университета обнаружили у представителей коренных народов Сибири положительный отбор вариантов генов, связанных с выживанием в условиях холода.

Генетики научились восстанавливать цвет глаз по ДНК 14.01.2013

Польско-голландская группа генетиков научилась восстанавливать цвет глаз и волос человека на основе анализа древней ДНК.

В Италии в старой тыкве обнаружен платок со следами крови Людовика XVI 03.01.2013

Следы крови французского короля Людовика XVI, казненного на гильотине более 200 лет назад, возможно, удалось обнаружить группе ученых из Испании и Франции в старой тыкве. Исследователи в статье в издании Forensic Science International journal утверждают, что генетический материал, обнаруженный на старом куске ткани в полой выдолбленной тыкве, принадлежит казненному монарху, передает Би-би-си.

Ученый: эстонцы генетически ближе к русским и латышам 26.10.2012

Эстонцы генетически ближе к русским, латышам и литовцам, чем к финнам, которые считаются родственным им народом. Как пишет 25 октября Postimees, к такому выводу пришел исследователь Тыну Эско, защитивший докторскую диссертацию в Тартуском университете.

Трансгенная корова начала вырабатывать гипоаллергенное молоко 02.10.2012

Ученые из Новой Зеландии создали трансгенную корову, которая вырабатывает не вызывающее аллергию молоко, сообщает BBC. Результаты совместной работы исследователей из AgResearch и университета Вайкато (University of Waikato), проведенной под руководством Готца Лэйбли (Goetz Laible, AgResearch), опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Открытие латвийского генома пользы не принесло 24.04.2012

Открытие так называемого латвийского генома пока не получило никакого практического применения, признался в интервью программе "Утро на Балткоме" на радио Baltkom ученый и проректор ЛУ Индрикис Муйжниекс.

За хорошим отношением человека к окружающим стоят гены, уверены ученые 23.04.2012

Сотрудники университетов Буффало и Калифорнии решили выяснить, что отличает приятных в общении людей от остальных, сообщает Discovery News. Для этого они провели опрос, задавая вопросы вроде "Хорошие или плохие по своей природе люди?", "Сдаете ли вы кровь?" и тому подобные.

Люди не виноваты в гибели неандертальцев, доказали генетики, узнав истинную причину их вымирания 3 28.02.2012

Группа генетиков из Дании, Испании, Швеции и США пришла к выводу, что, вопреки устоявшемуся мнению, современные люди не были причиной исчезновения предков человека.

Эпидемии гриппа начинаются не в Азии, доказал генетический анализ 28.11.2011

Северная Америка и Европа находятся в напряженном ожидании мощной волны гриппа. Ранее предполагалось, что она придет из Азии. Но, судя по всему, это не так, пишет New Scientist.

В теле старейшей жительницы планеты обнаружили особые гены 17.10.2011

Анализ ДНК женщины, умершей в возрасте 115 лет, помог обнаружить в ее организме особые гены, защищавшие ее от слабоумия, сообщает РИА "Новости" со сслыкой на британскую радиостанцию Би-би-си.

В Уэльсе стартовала генетическая перепись растений 08.04.2011

Биологи из Уэльса начали работу над созданием генетической базы, которая будет включать все растения, встречающиеся в стране. Об этом пишет The Register, а более подробную информацию о проекте можно найти на сайте Barcode of Life (в переводе с английского - "штрих-код жизни").  

Найдено животное с самым большим количеством генов 07.02.2011

У микроскопического речного рачка дафнии оказалось больше генов, чем у любого другого животного из тех, чьи геномы уже расшифрованы. Статья большой группы исследователей, впервые определившей полногеномную последовательность ДНК дафнии Daphnia pulex, появилась в журнале Science. Коротко о работе пишет портал LiveScience.  

ДНК оказалась прекрасным нанопроводом 02.02.2011

У нитей ДНК обнаружили способность хорошо проводить электрический ток, что теоретически позволяет использовать их в качестве нанопроводов. Результаты нового исследования пока не опубликованы в рецензируемом научном журнале, но их краткое изложение доступно на сайте Королевского химического общества.

Геймеров привлекли к генетическим исследованиям 02.12.2010

Ученые разработали компьютерную онлайн-игру Phylo, в которой от пользователей требуется выравнивать последовательности ДНК. Поиграть в игру можно здесь, а коротко о проекте пишет Wired.

Впервые расшифрован геном ирландца 09.09.2010

Ученые впервые расшифровали геном ирландца. Статья, в которой представлены результаты работы, принята к публикации в журнал Genome Biology. Коротко об итогах исследования пишет New Scientist.

Разработан генетический тест на долгожительство 02.07.2010

Американские ученые разработали генетические тесты на долгожительство, точность которых достигает 77 процентов, сообщает Wired. Исследование провела группа специалистов под руководством Томаса Перлса (Thomas Perls) из Медицинской школы Бостонского университета (Boston University School of Medicine). Отчет об их работе опубликован в журнале Science.

В российском институте биологии гена доят трансгенных мышей 25.09.2009

Российские ученые изобрели 100-процентный заменитель материнского молока. Полноценное женское молоко вырабатывают трансгенные мыши. Из добытого у чудо-мышей молока ученые планируют делать детские смеси для новорожденных. Которые - как и материнское молоко - будут защищать ребенка от бактериальных, вирусных и грибковых инфекций, сообщает "Новый канал".

Американские ученые обнаружили генетическую связь чувств боли и одиночества 21.08.2009

Ученые из США обнаружили ген, который обуславливает восприятие как физической боли, так и социального отчуждения, сообщает Science Daily. Результаты исследования, проведенного сотрудниками Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (University of California, Los Angeles), опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Не взрослеющая 16-летняя девочка озадачила американских врачей 26.06.2009

Американские врачи оказались не в состоянии объяснить случай 16-летней девочки, которая не взрослеет. В физическом и умственном отношении Брук Гринберг (Brooke Greenberg) находится на уровне годовалого ребенка.

Речевой ген человека научил мышей пищать баритоном 29.05.2009

Большая группа исследователей выявила ранее неизвестные функции так называемого речевого гена человека - Foxp2. В частности, ученые определили, что работа этого гена влияет на частоту издаваемых звуков и рисунок работы нейронов мозга. Результаты исследования опубликованы в журнале Cell. Коротко о них пишет New Scientist.

Война на генетическом уровне 3 28.05.2009

13 мая Совет по надзору за генетически модифицированными организмами принял решение поддержать торговлю ГМ-продуктами, рассматривая каждый случай в отдельности. Что означает "рассматривать случай" для покупателя остается загадкой. Впору бы возрадоваться хотя бы тому, что выращивать генетически модифицированные культурные растения в Латвии "будет запрещено". Но опять понимай как хочешь – что значит "будет"?

Японские ученые изменили генетическую структуру ближайшего родственника человека и получили зеленую обезьяну 28.05.2009

Японские специалисты впервые в истории науки сумели изменить биологическую структуру ближайших родственников человека, внедрив обезьянкам-мармозеткам ген, обеспечивший их меху флюоресцентно-зеленый оттенок.

Японские ученые нашли новый ген облысения 26.05.2009

Японские ученые обнаружили ген, связанный с облысением, сообщает AFP. В ходе экспериментов на мышах исследователи выяснили, что блокировка гена Sox21 может привести к раннему выпадению волос.

Биологи расшифровали геном коровы 24.04.2009

Корова херефордской породы по кличке Доминетт (Dominette) стала первой коровой, геном который был расшифрован на 90 процентов. Об этом сообщает Nature News, а работа ученых опубликована в журнале Science.

В Корее создали флуоресцентного щенка 24.04.2009

Корейские ученые создали первых в мире трансгенных собак. Пять щенков породы бигль несут в своей ДНК ген красного флуоресцентного белка актинии. Статья с описанием экспериментальных процедур опубликована в журнале Genesis. Коротко работу описывает New Scientist.

MONстра пустили в Латвию 05.02.2009

C 1 января 2009 года вступили в силу правила Кабинета министров, определяющие порядок выращивания генетически модифицированных (ГМ) культур в Латвии. В Евросоюзе и Латвии пока дано добро на выращивание одного ГМ-растения – ГМ-кукурузы MON 810.

Производство гм-продуктов угрожает сельскому хозяйству Латвии 29.01.2009

1 января 2009 года вступили в силу правила Кабинета министров, определяющие порядок выращивания генетически модифицированных (ГМ) культур в Латвии. В Европейском Союзе и Латвии сейчас разрешено выращивать одно ГМ растение – ГМ кукурузу MON 810.

95% латвийцев против генетически модифицированных организмов 23.01.2009

В первый месяц проводимого министерством охраны среды опроса "За или против выращивания в Латвии генетически модифицированных организмов (ГМО)" число голосований достигло 27 тысяч, и 95% жителей возражают против выращивания в Латвии ГМО. Об этом сообщает радио Baltkom 93,9.

Американцев вылечат препаратом из молока генноинженерных коз 12.01.2009

Американские эксперты признали эффективность и безопасность препарата человеческого белка антитромбина, полученного из молока генноинженерных коз. Дефицит этого белка, необходимого для предотвращения образования опасных для жизни тромбов (кровяных сгустков) наблюдается у одного человека из трех-пяти тысяч, а плазма донорской крови, из которой его получают сейчас, дорогостояща и не покрывает все потребности.

Смертоносность вируса "испанки" связали с тремя генами 30.12.2008

В ходе совместного исследования японские и американские ученые нашли причину крайне высокой вирулентности возбудителя "испанки". Им удалось обнаружить комбинацию из трех генов, благодаря которой вирус размножался в легких, вызывая развитие пневмонии.

Тест на отцовство: как это работает 2 29.12.2008

Мужчин проверка на отцовство чаще всего интересует из любопытства или из-за неуверенности и сомнений. Ну и от жадности. Женщинам априори известно, что ребёнок их родной, так что они вопросы отцовства поднимают все больше "по делу": призвать к ответу и к участию в воспитании, вернее, в расходах на него.

Ученые расшифровали геномы азиата и африканца 06.11.2008

Ученые расшифровали индивидуальные геномы двух людей - африканца из народа йоруба и китайца, сообщает Reuters. Работу провели две группы исследователей, опубликовавшие свои статьи в журнале Nature.