Гастарбайтеры

Газета: количество трудовых мигрантов из третьих стран растет 10.03.2024

В прошлом году разрешения на право работать в Латвии получили 19 000 гастарбайтеров, пишет Diena.

КМ снизил требования к размеру минимальной зарплаты гастарбайтеров 2 31.01.2024

Правительство 30 января утвердило поправки к правилам «О необходимом размере средств и констатации наличия финансовых средств у иностранцев», которые предусматривают, что минимальный уровень зарплаты иностранцев, работающих в различных сферах латвийской экономики, будет составлять среднюю зарплату в отрасли, а не среднюю по стране.

Латвийский рынок труда откроют для гастарбайтеров 28 03.10.2023

Латвийский рынок труда придется открыть для иностранных рабочих, так как в нашей стране наблюдается нехватка рабочих рук, сказал сегодня утром в интервью телеканалу TV3 министр благосостояния Улдис Аугулис (СЗК), cообщает LETA.

Кариньш: либо привлекаем гастарбайтеров — либо повышаем пенсионный возраст 26 12.04.2023

Латвийская система пенсий за выслугу лет не жизнеспособна в долгосрочной перспективе и должна быть изменена, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш в программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама".

Работать же некому: иностранные инвесторы просят Латвию завезти гастарбайтеров 30 22.12.2022

Совет иностранных инвесторов в Латвии (FICIL) на встрече с парламентской народно-хозяйственной комиссией предложил отказаться от правила, по которому привезенным из третьих стран работникам надо платить не менее средней зарплаты — даже в тех отраслях, где она ниже. Это позволило бы работодателям легче привлекать рабочую силу, смягчая тем самым последствия депопуляции.

Сюрприз для гастарбайтеров и путешественников: с октября некоторые страны ЕС перестают принимать ковидные сертификаты 65 28.08.2021

Оказалось, ковидный сертификат не вечен. Уже с 1 октября привитые не смогут, например, въезжать в Австрию. Там решили, что не будут принимать ковидный сертификат, если с момента прививки прошло уже 270 дней. Поэтому есть риск, что люди, у которых есть сертификат, больше не смогут использовать его преимущества ни во время путешествий, ни отправляясь на работу в Австрию. При этом латвийские ответственные инстанции продолжают утверждать, что у ковидного паспорта нет срока годности, сообщает портал Press.lv.

Десятки тонн ягод сгниют на латвийских полях: работать некому 47 15.07.2021

Латвийские ягодники бьют тревогу – домашняя клубника, вишня и черника останется в поле и не попадают на столы к латвийцам. Особенно сложно это сделать на крупных фермах: местные сборщики ягод работают неохотно, а у гастарбайтеров неблагоприятные условия для въезда по сравнению с другими странами Евросоюза. Этим летом на поле остаются десятки тонн ягод.

А ведь можно заработать до 1500 евро в месяц: латвийские фермеры заманивают «на клубнику» — никто не идёт 98 12.06.2021

Ожидаемый у Лиго урожай латвийской клубники обещает быть хорошим, но крупные производители ягод опасаются, что весь его собрать в срок не успеют - не хватает рабочих рук. Среди местных жителей желающих собирать ягоды немного, а гастарбайтерам в Латвию попасть очень сложно из-за бюрократических преград, сообщает Skaties.lv со ссылкой на TV3.

Винькеле: один случай заболевания приезжих – не повод запрещать въезд 5 27.07.2020

Из одного случая с пятью заболевшими гастарбайтерами из Узбекистана не нужно делать выводов о тенденции, заявила агентству LETA министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Сельчане: если политики не хотят пускать гастарбайтеров, пусть сами едут собирать урожай 22 23.07.2020

Несмотря на рост безработицы, латвийским крестьянским хозяйствам по-прежнему не хватает работников и по-прежнему есть потребность в иностранной рабочей силе. Потому что гастарбайтеры — это надежно. «Если ты привез автобус с работниками, ты знаешь, что они будут у тебя работать», — рассказал в передаче Латвийского радио 4 «Открытый вопрос» представитель Крестьянского Сейма Мартиньш Тронс, пишет rus.lsm.lv

«Ягоды готовы, но некому собрать»: в Латвии острая нехватка сборщиков клубники 39 02.07.2020

Крестьянские хозяйства, занимающиеся выращиванием клубники, срочно призывают отозваться тех, кто был бы готов принять участие в сборе ягод.

В Латвию рвутся 5000 гастарбайтеров из Украины: тут дают 1000 евро за русский 28 18.10.2019

Украинцы активно изучают латвийский рынок труда и этот интерес взаимный: компании готовы нанимать работников из соседней страны: у них близкий менталитет, и они знают русский.

Гастарбайтеры внутри Латвии: в Кекаву свозят рабочих латгальцев 97 29.09.2019

Каждое воскресенье из Латгалии в Кекаву отправляется автобус. Среди его пассажиров совершенно разные люди — как вчерашние школьники, так и люди пенсионного возраста. Мужчины и женщины. Из разных городов: Зилупе, Лудзы, Резекне, Даугавпилса... Объединяет этих людей одно — отсутствие работы у себя дома.

Латвийские гастарбайтеры прислали на родину полмиллиарда евро 4 16.11.2018

Жители Латвии в 2017 году получили от проживающих за границей лиц в виде денежных переводов на 218 млн евро больше, чем перечислили за границу, свидетельствуют данные статистического бюро ЕС Eurostat.

Требуются тысячи дальнобойщиков: транспортники хотят упростить ввоз гастарбайтеров 30 11.10.2018

Как сообщает портал Press.lv, на рынке труда в Латвии ощущается дефицит уже тысяч водителей-«дальнобойщиков». Поэтому стоило бы упростить ввоз таких работников из третьих стран – если сейчас гастарбайтерам в Латвии работодатель обязан платить не менее чем среднюю зарплату по стране, то для шоферов грузовых фур можно в эту сумму включать командировочные. Такое предложение в среду поддержал Совет по портам, транзиту и логистике, сообщает LTV.

Строители призывают Минэкономики разрешить привлекать гастарбайтеров 19 29.09.2018

Латвийское партнерство строительных подрядчиков (ЛПСП) призывает Министерство экономики дополнить список профессий, на работу в которых в Латвию могут быть приглашены иностранцы, простыми строительными профессиями и отдельными профессиями квалифицированных рабочих и ремесленников, сообщила агентству ЛETA руководитель ЛПСП Байба Фромане.

Соцсеть: 250 евро за работу с душевнобольными детьми - это нормально? 5 25.05.2018

Пока работодатели в Латвии все чаще жалуются на нехватку рабочих, в связи с чем возникла острая необходимость в ввозе гастарбайтеров из-за рубежа, местные жители недоумевают от размеров зарплат, предлагаемых потенциальным работникам. В частности девушка по имени Рената возмущается предлагаемой зарплатой социальным работникам, работающих с психически больными детьми.

Vesti.lv: Латвию готовы отдать гастарбайтерам 11 04.01.2018

В сельскохозяйственном производстве сейчас настолько остро стоит проблема нехватки рабочих рук, что в этом году необходимость ввозить работников из-за рубежа станет неизбежной, прогнозирует «Крестьянский сейм», общественная организация, лоббирующая интересы фермеров, сообщает портал Lsm.lv.

Ситуация критическая: гастарбайтеры жизненно необходимы Латвии 11 13.12.2017

Ситуация с доступностью высококвалифицированной рабочей силой в Латвии становится все напряженнее, сказал во вторник на заседании подкомиссии Сейма по трудоустройству руководитель прогнозирования и развития рабочего рынка Министерства экономики Нормундс Озолс, пишет delfi.lv/bizness.

Две трети жителей Латвии против гастарбайтеров 25 30.11.2017

Согласно результатам опроса, проведенным агентством Kantar TNS, 71% латвийцев против того, чтобы наше государство нанимало иностранных рабочих, сообщает портал Skaties.lv .

ПБК: Гастарбайтеры в Латвии не приживаются 24.10.2017

Отдельные эксперты утверждают, что Латвия потеряла преимущество страны с дешёвой рабочей силой. Для некоторых сфер, например информационные технологии, это утверждение соответствует действительности. В то же время в торговле сохраняется стабильная нехватка продавцов. И в той же АйТи отрасли есть свободные вакансии несмотря на высокую предлагаемую зарплату.

Публицист: тысячи "спасающих" нас гастарбайтеров угрожают латышам 30 06.10.2017

Чтобы экономика Латвии не рухнула, стране необходимо будет принимать по меньшей мере по 14 000 зарубежных работников в год.

Предлагают облегчить порядок приема гастарбайтеров, но не всех 2 16.05.2017

Крупнейшая организация, представляющая интересы предпринимателей, -- Латвийская торгово-промышленная палата (ЛТПП) призвала правительство утвердить список профессий, где наблюдается наибольшая нехватка рабочей силы, и набирать работников за рубежом, применив к ним облегченную процедуру регистрации.

Гастарбайтеров зовут в Латвию, выплачивая им тут минимум в полтора раза больше средней латвийской зарплаты 12 06.02.2017

За последние три года число разрешений на работу в Латвии иностранным работникам увеличилось вдвое, а на прошлой неделе сейм еще больше облегчил требования к этим людям. При этом, это вовсе не означает, что страну накрывают волны дешевой рабочей силы, ведь, согласно закону, гастарбайтеров можно нанимать только в тех случаях, когда сотрудников на конкретное рабочее место нельзя найти в Латвии, платить же приезжим нужно больше, чем местным, передает TV3.

Латвии специалисты (не)нужны: «Пока правящие лечатся за рубежом, ничего не изменится!» 15 02.02.2017

Сегодня Сейм принял поправки к закону об иммиграции, которые облегчат въезд иностранным специалистам в Латвию. Демографы предрекают Латвии крах, и, на их взгляд, единственный выход, который позволит стабилизировать ситуацию - привлечение гастарбайтеров. Другие, напротив, уверены - трудоустройство иностранных работников может повредить позициям жителей Латвии на рынке труда.

Вслед за Британией латвийских гастарбайтеров вытесняет Австрия 9 16.01.2017

Осторожно, Австрия закрывается! Еще одна страна ЕС ставит заслон приезжим из других государств Евросоюза, пишет латвийская газета «Вести Сегодня».

Право на медуслуги за счет государства будет у тех, кто платит налоги в Латвии 8 12.10.2016

Реформа финансирования медицины лишит латвийских трудовых эмигрантов возможности лечиться на родине за счет государства, если они не платят здесь налоги. Это предусмотрено Министерством здравоохранения и одобрено правительством.

Количество гастарбайтеров из Восточной Европы в Британии перевалило за миллион 1 18.08.2016

За последние 10 лет количество гастарбайтеров из Восточной Европы в Великобритании выросло в четыре раза. К июню 2016 года в Соединенном Королевстве работало более миллиона человек из восьми стран, присоединившихся к Евросоюзу в 2004 году, сообщает BBC.

Два клише латвийских мигрантов: гастарбайтеры и восточноевропейцы 7 10.10.2015

Почему наши за границей не стремятся вернуться на родину и никогда не станут своими там?

В Латвии не хватает людей для сельхозработ: призывают ввозить гастарбайтеров 3 03.06.2015

Латвийцы, уехавшие на заработки за границу, пробили брешь на рынке труда, и в условиях дефицита рабочих рук все чаще звучат призывы ввозить рабочих как из государств бывшего СССР, так и из более экзотических стран, пишет rus.db.lv со ссылкой на публикацию газеты Dienas Bizness.

Профессор: Латвии не уйти от волны гастарбайтеров 34 09.06.2014

Латвии не уйти от потока гастарбайтеров, считает профессор факультета экономики и управления Латвийского университета Михаил Хазан. 

Британия: освобожденные из рабства латвийцы собирались отзывать показания 12.05.2014

По информации программы "Top 10" на телеканале LNT, освобожденные в Великобритании из рабства латвийские гастарбайтеры разочарованы в программе по защите свидетелей и даже обдумывали возможность отозвать свои свидетельские показания.

Социолог: массовое возвращение гастарбайтеров лишь ухудшит ситуацию 14 01.05.2014

Если бы Латвия действительно добилась своей цели во возвращению 100 000 гастарбайтеров, ситуация в стране изменилась бы в худшую сторону.

Грибаускайте едет в Лондон, чтобы позвать домой литовских гастарбайтеров 3 23.04.2014

Президент Литвы Даля Грибаускайте на этой неделе посетит Прагу и Ватикан, а в начале мая — Лондон. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

В центре Москвы собрались строить гетто для гастарбайтеров 28.11.2013

В центре Москвы могут организовать специальные городки для компактного проживания трудовых мигрантов. 

Гастарбайтеров пустят на 90 дней 1 14.11.2013

Мигрантам запретят находиться в России без виз более трех месяцев, их обяжут получать медстраховку, а адаптацией гастарбайтеров в РФ займутся некоммерческие организации. 

Британские политики: открытие рынка труда было большой ошибкой 14 14.11.2013

Британское лейбористское правительство допустило "огромную ошибку", сняв после расширения Евросоюза в 2004 году ограничения иммиграции для жителей новых стран блока, признал в статье, опубликованной в среду в газете Daily Telegraph, бывший министр внутренних дел Великобритании, лейборист Джек Строу.

Сокращается число вновь приехавших в Ирландию латвийцев 17.10.2013

За девять месяцев этого года в Ирландии зарегистрировано 1193 иммигранта, прибывших из Латвии. 

Яунслейнис: нужно делать все, чтобы молодежь не покидала Латвию 26.08.2013

Сегодня на открытии конференции "Развитие молодежной политики в самоуправлениях" председатель Латвийского союза самоуправлений Андрис Яунслейнис заявил, что нужно делать все возможное, чтобы молодежь не уезжала из Латвии.

Гастарбайтеры на Сахалине не хотят учить русский язык 25.07.2013

Приезжающие в Сахалинскую область на работу иностранные граждане не хотят учить русский язык. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил начальник УФМС региона Константин Мазаев.

Латвия смело открыла рынок для хорватских гастарбайтеров 4 01.07.2013

С 1 июля Латвия открыла свой рынок труда для граждан Хорватии, сообщает BNS со ссылкой на Министерство благосостояния.

Британия остается главным "магнитом" для мигрантов из Восточной Европы 11.06.2013

Великобритания по-прежнему является главным «магнитом» для мигрантов из Восточной Европы, пишет The Daily Telegraph. Как отмечает газета, об этом свидетельствуют новые данные Евростата.

Министр: наши гастарбайтеры потеряют британские пособия 5 03.08.2012

Старая Европа пересматривает систему социальных пособий, в результате чего существенную часть доходов потеряют в том числе и латвийские гастарбайтеры. Об этом в передаче "Вопрос с пристрастием" телеканала PRO100TV заявила министр благосостояния Илзе Винкеле.

Латвийские гастарбайтеры рожают за границей 20.07.2012

В этом году посольства Латвии в Ирландии и Великобритании зарегистрировали уже более 1000 новорожденных, сообщает Министерство иностранных дел.

Министр экономики: гастарбайтерам надо помочь деньгами 2 12.07.2012

Для того, чтобы латвийцы вернулись на родину, им нужны не только рабочие места, но и билеты до дома - иногда отсутствие средств на оплату дороги становится реальной проблемой. 

Депутат: европейские нормы мешают Латвии вернуть гастарбайтеров 21.06.2012

Европейский фискальный договор, ратифицированный Латвией, не позволит стране брать деньги в долг, а значит, ограничит наши возможности развивaть народное хозяйство.