Галактика

Астрофизики впервые увидели Крест Эйнштейна от вспышки сверхновой 07.03.2015

Астрофизики из США, Дании, Франции, Италии и Австралии четыре раза наблюдали вспышку одной и той же сверхновой. Ее изображение сформировало так называемый Крест Эйнштейна. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Science, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте Калифорнийского университета в Беркли.

Алмаз раскроет тайну Вселенной 19.07.2014

Физики из Ливерморской национальной лаборатории в Калифорнии использовали для сжатия алмаза до плотности большей, чем у свинца мощный лазер. 

В новой галактике нашли тройную черную дыру 27.06.2014

Международная команда астрономов обнаружили галактику, в которой присутствуют три гравитационно связанные черные дыры, составляющие одну систему. 

Астрономы засняли "межгалактический газопровод" 29.01.2014

Американские астрономы с помощью радиотелескопа Грин-Бэнк обнаружили «межгалактический газопровод», по которому холодный водород поступает в галактику NGC 6946 от ее сателлитных звездных скоплений.

Телескоп "Хаббл" сфотографировал галактику, в которой есть шесть сверхновых звезд 18.06.2013

Спиральная галактика Messier 61 была сфотографирована астрономами с помощью телескопа "Хаббл". В этой галактике находится шесть сверхновых звезд. Изображения высокого качества были размещены на сайте обсерватории.

Астрономы уточнили галактический адрес Земли 2 04.06.2013

Астрономы получили самые точные данные о местонахождении Земли в галактике. Исследователи смогли определить расстояние до ряда туманностей и за счет этого выявить истинные размеры того рукава Млечного Пути, в котором расположена Солнечная система.

Астрономы сняли "объятие" двух галактик 28.05.2013

Астрономы, работающие с данными космического телескопа «Хаббл» сфотографировали процесс слияния двух галактик разных типов — спиральной и линзовидной. Изображение в высоком разрешении выложено на сайте обсерватории, там же приводится его описание.

Млечному Пути предстоит столкновение с другой галактикой 12.02.2013

Астрономы уделяют пристальное внимание изучению соседних с нами галактик, и у них есть для этого особые причины.

Астрономы открыли структуру Вселенной, которой не может быть и в теории 14.01.2013

Исследователи Британского королевского астрономического общества (RAS) и университета Центрального Ланкашира сообщают об обнаружении крупнейшего за всю историю наблюдений скопления галактик.

Две галактики соединились водородным мостиком 14.06.2012

Астрономы из обсерватории "Грин-Бэнк" рассмотрели облака водорода, соединяющие галактику Андромеда с галактикой Треугольника.

В молодой Вселенной нашлись усталые галактики 22.06.2011

Астрофизики обнаружили "спящие" галактики на расстояниях до 12 миллиардов световых лет от Земли. Статья ученых принята к публикации в The Astrophysical Journal, а ее препринт доступен на сайте arXiv.org. Краткое изложение работы приводится в пресс-релизе Йельского университета, сотрудники которого принимали участие в работе.  

Астрономы нашли поедающую сверхмассивные черные дыры галактику 14.06.2011

Астрономы обнаружили галактику, содержащую сразу две сверхмассивные черные дыры - масса этих объектов достигает нескольких миллионов масс Солнца. Статья ученых опубликована в журнале Astrophysical Journal Letters, а коротко о работе пишет портал Space.com.

Астрономы вычислили необходимое галактикам количество темной материи 18.02.2011

Астрономы определили, какое количество темной материи необходимо для того, чтобы запустить формирование галактики с активным звездообразованием. Свои выводы специалисты обосновали в статье в журнале Nature, а коротко они представлены в пресс-релизе Европейского космического агентства (ESA).  

Ученые нашли планету из чужой галактики 1 22.11.2010

Группе астрономов удалось обнаружить планету, ранее принадлежавшую чужой галактике. Планета HIP 13044 и звезда, вокруг которой она вращается, в свое время стали жертвами "галактического каннибализма" и теперь обречены закончить свое существование в нашей галактике, известной как Млечный Путь.

Астрономы вывели "формулу галактики" 27.10.2008

Астрономы установили, что различные параметры галактик взаимосвязаны, сообщает Science NOW. Работа ученых опубликована в журнале Nature.

Астрономы нашли звездный родильный дом 12.07.2008

h3. Международная команда астрономов обнаружила галактику, образующую рекордное количество звезд. "Фабрика звезд" удалена от Земли на расстояние 12,3 миллиарда световых лет.

Черные дыры обладают невероятной энергетической эффективностью 19.05.2006

По мнению американских астрономов из Стэнфордского университета, некоторые черные дыры, эти гигантские бездонные бочки, расположенные в центре галактик, в 25 раз мощнее самого мощного мотора, изобретенного человеком