Воспоминания

Вике-Фрейберга рассказала о детском воспоминании про “печальный для Латвии день” 18 05.08.2019

Экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга в интервью BBC рассказала о своем первом детском воспоминании, связанном с военным временем, когда по улицам шумно маршировали вошедшие в Латвию советские солдаты, пишет Skaties.lv.

Варлей призналась в домогательствах на съемках "Кавказской пленницы" 19 08.12.2018

Известная актриса, получившая всеобщую любовь после съемок в комедии Леонида Гайдая "Кавказская пленница" в 60-х годах, рассказала в своей автобиографической книге под названием "Канатоходка" о взаимоотношениях с легендарным режиссером.

Обратная связь: судьбой Земской больницы заинтересовались в соседней Беларуси (воспоминания гомельчанина) 5 22.03.2018

Новость о возможном сносе здания бывшей Земской больницы долетела до наших неравнодушных соседей из республики Беларусь.

Оккупированный Даугавпилс глазами ребенка 70 24.07.2016

В 1941 году коренному гривчанину Ромуальду Белевичу было 7 лет, и это достаточный возраст, чтобы многое запомнить.

Воспоминания всплывут в памяти ярче и быстрее при закрытых глазах 20.01.2015

Открытие, которое совершили английские психологи, может быть эффективно использовано в разных сферах человеческой деятельности. 

Ученые научились стирать у людей свежие воспоминания 06.11.2014

Докторант кафедры психологии шведского университета Упсалы Томас Агрен, совместно со своими руководителями — профессором Матсом Фредриксоном и Томасом Фьюрмарком — обнаружили, что свежие воспоминания из человеческого мозга можно стереть безвозвратно.

Жители Даугавпилсского края пополняют "сундук воспоминаний" Науенского краеведческого музея 11.06.2014

Как читателям портала Gorod.lv уже известно, в Международную ночь музеев в Науенском краеведческом музее начали новую интересную акцию с названием «Сундук народных воспоминаний».

В Науенском краеведческом музее создадут "Сундук народных воспоминаний" 16.05.2014

Международная «Ночь музеев» пройдет уже со дня на день. Вечер 17 мая для многих наверняка станет самым долгожданным событием, когда двери всех музеев и других учреждений откроются для посетителей.

Ученые впервые вживили мышам искусственные воспоминания 1 26.07.2013

Ученые из Массачусетского технологического института смогли создать и имплантировать в мозг подопытных мышей искусственные воспоминания.

Библиотека Аглонского края призывает сохранить воспоминания о городе и крае 19.09.2012

Задумались ли вы когда-нибудь, насколько мы связаны со своими воспоминаниями, рассказами, опытом, письмами и фотографиями? Центральная библиотека Аглонского края собирает фотографии, материалы, рассказы о домах древних родов Аглоны и округи.

Дом моего детства 11.01.2008

12 января будет отмечать 80-летний юбилей наш земляк, ныне проживающий в Израиле, краевед Гесель Маймин. Коллектив редакции "СейЧас" с самыми добрыми пожеланиями поздравляет Геселя Цвиевича с юбилеем - здоровья, энергии и благополучия Вам и Вашей семье. Надеемся, что и дальше Гесель Маймин будет радовать наших читателей интересными материалами о прошлом улиц и старинных зданий Даугавпилса, о знаменательных событиях и семьях горожан. Это история нашего с вами города, материалы о котором любовно и кропотливо десятилетиями собирает краевед.

Праздник моего детства 16.11.2007

В преддверии Дня провозглашения независимости Латвийской Республики своими воспоминаниями о том, как в 1930-е годы в Даугавпилсе отмечали государственный праздник 18 ноября, с читателями делится наш земляк, ныне проживающий в Израиле, краевед Гесель Маймин.