Волки

В Латвии в этом году зарегистрировано 88 нападений хищников 2 25.10.2023

Государственная лесная служба (ГЛС) до 23 октября зарегистрировала в этом году 88 нападений волков, в которых пострадало 479 домашних животных — овец, коз, собак и крупного рогатого скота, сообщили агентству LETA представители ГЛС.

Жителей Аугшдаугавского края призывают сообщать о замеченных вблизи жилища волках 15 29.09.2023

В связи с тем, что на территории Аугшдаугавского края фиксируется присутствие волков вблизи населенных пунктов и отдельных домов, жителей призывают сообщать о регулярно появляющихся хищниках в Государственную лесную службу. Об этом информируетАугшдаугавское краевое самоуправление.

Жительница Резекненского края: волки перестали бояться человека (видео) 14 21.09.2023

В латвийских средствах массовой информации публикуется видео волка, разгуливающего среди бела дня недалеко от жилья в Резекненском крае.

Нападения волков в Латвии участились, но государство не готово помогать 7 08.08.2023

Латвийские овцеводы просят ответственное министерство найти решение в борьбе с волками. Нападения этих хищников на домашний скот в последние годы участились, а их популяция увеличилась в несколько раз. Однако компенсация за пострадавший от нападений волков скот не предусмотрена, сообщает TV3 Ziņas.

Фермеры под Балви прекратят выращивать овец из-за нападений хищников (видео) 12 26.07.2023

Под Балви 23 июля волки напали на хутор Эмиля Яунтевса и растерзали 34 овцы. Это уже четвертое нападение волков на одну и ту же ферму и владелец принял решение вообще прекратить разведение овец.

Осторожно: в Латвии все больше волков 6 26.09.2022

Сейчас волки, как обычно в сезон, нападают на домашний скот, есть такие случаи и в Южнокурземском крае. Охотники говорят, что африканская чума свиней позволила серым хищникам расплодиться, пишет rus.lsm.lv со ссылкой на программу Латвийского Радио 4 «Домская площадь». 

Волки в Латвии голодают: в этом сезоне они часто нападают на фермы 7 04.08.2022

На этой неделе волки загрызли несколько ягнят на ферме в Лимбажском уезде. Это уже не первое зарегистрированное нападение хищников в Видземе в этом пастбищном сезоне. В общей сложности погибло почти 200 овец и ягнят, большинство из них в Цесисском и Лимбажском уездах. Овцеводы признаются, что пока не видят выхода из этой проблемы.

Волки! В Латвии участились случаи нападения волков на домашний скот 52 02.07.2022

Государственная служба леса в этом году получила информацию о 20 подтвержденных случаях нападения волков, в результате которых пострадало значительное количество домашнего скота.

Фото стаи волков в Ливанском крае оказалось фейком 12 14.01.2020

Жителей Латгалии встревожила новость, распространяемая через социальные сети – сообщалось, что в лесах Ливанского края обнаружена стая волков. В частности, новостью активно делились и оставляли комментарии пользователи сети Фейсбук.

В Латгалии расплодились волки, нападающие на овец и собак 17 04.12.2018

Как сообщает портал Press.lv, в Латгальском приграничье резко возросло количество нападений волков на домашний скот. Хищники уносят не только овец, но даже собак. Если ситуация не улучшится, в будущем пострадавшим фермерам будут выплачивать компенсации.

В Латвии волки нападают на домашний скот: погибло уже более 20 животных 3 06.09.2016

В северной части Видземе за последние два месяца зарегистрировано пять нападений волков на домашних животных. Волки загрызли 19 овец и двух телят. Об этом сообщили в Государственной службе леса.

Испанец утверждает, что на протяжении 12 лет он был членом волчьей стаи 18.03.2014

Периодически в прессе появляются сообщения о людях, якобы воспитанных дикими животными, но зачастую их истории оказываются вымыслом. 

Испанец утверждает, что на протяжении 12 лет он был членом волчьей стаи 28.11.2013

Периодически в прессе появляются сообщения о людях, якобы воспитанных дикими животными, но зачастую их истории оказываются вымыслом. Однако житель Испании настолько убедительно рассказывает о жизни с волками, что ему верят даже ученые.

В Латгалии уже добыт первый волк нового охотничьего сезона 18 31.07.2012

Несмотря на достаточно небольшую площадь, наша страна может похвастаться очень богатой и разнообразной фауной. Наверное, именно поэтому охота и рыбалка пользуютсяфото  большой популярностью.

В Латвии - рекордная численность волков за последние 400 лет 3 30.07.2012

За последние годы в лесах Латвии появилось больше волков, чем когда-либо за последние 400 лет. Точную их численность установить невозможно (называется количество от 1 до 1,5 тысяч), однако эти животные активно размножаются. Такие данные сообщило Латвийское радио, добавив, что волки также часто мигрируют в Латгалию из соседних России и Белоруссии.