Водопровод

Daugavpils ūdens: самое время начать готовиться к подключению к центральной системе водопровода и канализации 7 24.01.2024

В 2024 году самоуправление Даугавпилса продолжит программу поддержки, с помощью которой жители Даугавпилса смогут получить от самоуправления софинансирование для подключения к централизованным сетям водоснабжения и канализации. Эта программа действует в Даугавпилсе с 2016 года и доказала свою необходимость – за этот период ею воспользовались 656 домохозяйств, и интерес по-прежнему высок, сообщается на портале городской думы.

Daugavpils ūdens призывает утеплять водопровод, чтобы не остаться без воды на морозе и избежать дополнительных расходов 1 17.01.2024

С начала этого года, когда температура воздуха в отдельные дни опускалась до 20-30 градусов ниже нуля, диспетчер предприятия Daugavpils ūdens получал более 50 заявок от клиентов с просьбой разморозить систему водопровода. Большинство запросов поступало от владельцев частных домов, которые не своевременно или недостаточно изолировали элементы системы водопровода в своей зоне ответственности (в основном трубы в неотапливаемых помещениях или подвалах, вблизи фундаментов зданий). Это не только доставляет временные неудобства клиентам, но и может стать причиной повреждения всей системы.

Даугавпилчане и впредь смогут подключаться к централизованному водопроводу и канализации при поддержке самоуправления 2 12.01.2024

В 2024 году даугавпилчане, желающие подключиться к централизованным сетям водопровода и канализации, также смогут получить софинансирование самоуправления на проведение этих работ. Поддержка самоуправления достигнет 4 000 евро. Такое решение утверждено на заседании думы 11 января.

Самоуправление еще пять лет будет софинансировать подключения к водопроводу 7 20.12.2023

Депутаты думы Даугавпилса приняли решение о продлении программы софинансирования подключений к центральному водопроводу и канализации еще на пять лет. Вице-мэр Валерий Кононов сообщил, что вместе с принятием этого решения депутаты вернули «потолки» софинансирования к прежним значениям.

Напоминание о необходимости защиты водопроводных и канализационных систем от замерзания 29.11.2023

Чтобы не допустить замерзания водопроводных и канализационных систем в зимний период, SIA Daugavpils ūdens просит владельцев, управляющих домами, а также обслуживающие организации и уполномоченных лиц своевременно обследовать объекты недвижимости и, в случае необходимости, утеплить подвальные помещения, водопроводные и канализационные трубы, а также водомерные узлы.

Есть вопрос: какова примерная стоимость подключения к водопроводу и канализации? 7 08.08.2023

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию «Нашего города» написала читательница Екатерина.

Цифра дня: 51000 € получат даугавпилчане из горбюджета на подключение к водопроводу и канализации 21 20.01.2023

Именно такая сумма фигурирует в решении, принятом вчера на заседании имущественной комиссии, по софинансированию подключения жителей к центральной системе водопровода и канализации.

Daugavpils ūdens напоминает о необходимости защиты водопроводных и канализационных систем от замерзания 3 23.11.2022

Чтобы не допустить замерзания водопроводных и канализационных систем в зимний период, Daugavpils ūdens призывает владельцев, управляющих домами, а также обслуживающие организации и уполномоченных лиц своевременно обследовать объекты недвижимости и, в случае необходимости, утеплить подвальные помещения, водопроводные и канализационные трубы, а также водомерные узлы, чтобы избежать замерзания.

С октября в Даугавпилсе повышаются тарифы на водопровод и канализацию 62 29.08.2022

25 августа Комиссия по регулированию общественных услуг утвердила заявку Daugavpils ūdens по изменению тарифов на услуги водоснабжения и канализации. Новые тарифы вступят в силу с 1 октября.

Дума берет кредит, чтобы помочь жителям подключиться к водопроводу и канализации 32 23.08.2022

Для того, чтобы оказать финансовую поддержку жителям микрорайона Юдовка, желающим подключиться к проложенным в рамках проекта сетям центрального водопровода и канализации депутаты Даугавпилсской городской думы приняли решение взять кредит в Государственной кассе.

В Аглоне начались работы по расширению водопроводной сети 2 13.07.2022

На этой неделе начались строительные работы по прокладке централизованного водопровода на улицах 4 Мая и Резекнес в Аглоне, – об этом сообщает Прейльское краевое самоуправление.

Есть вопрос: будет ли проведена канализация и водопровод по ул. Видземес? 8 14.04.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию обратилась жительница города Анна.

Есть вопрос: когда можно будет подключиться к водопроводу на Юдовке? 15 14.03.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» с письмом на тему подключения к центральной канализации обратилась жительница Юдовки Элла.

Возрождение санатория Межциемс: обсуждается вопрос возобновления системы водопровода и канализации 22 11.03.2022

Один из крупных проектов, к реализации которого Даугавпилсское самоуправление планирует приступить в этом году – возрождения санатория в Межциемсе. На проектирование в государственном бюджете уже предусмотрено около 250 тысяч евро.

Есть вопрос: кто отвечает за водопроводные трубы в частном секторе – до счетчика? 6 04.03.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» пришло письмо от даугавпилчанки Евдокии.

Есть вопрос: когда будет канализация и водопровод в Средней Погулянке? 20 18.02.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» письмо в редакцию прислал читатель «Нашего города» Андрей.

За три года на Юдовке планируют полностью заменить уличное освещение 20 10.02.2022

В микрорайоне Юдовка продолжается реализация проекта по развитию сети водопровода и канализации. В этом году жителей микрорайона ждет еще один проект по обновлению инфраструктуры.

Инфографика: 7 шагов подключения к городскому водопроводу и канализации в Даугавпилсе 15 11.12.2021

Портал Gorod.lv в наглядной форме подготовил информацию о том, какие шаги следует предпринять даугавпилчанам, желающим подключиться к городским сетям водопровода и канализации.

Daugavpils ūdens напоминает о защите водопроводных и канализационных систем от замерзания 3 01.12.2021

Чтобы не допустить замерзания водопроводных и канализационных систем в зимний период, Daugavpils ūdens просит владельцев, управляющих домами, а также обслуживающие организации и уполномоченных лиц своевременно обследовать объекты недвижимости, и, в случае необходимости, утеплить подвальные помещения, водопроводные и канализационные трубы, а также водомерные узлы.

Юдовка: Строители обещали завершить основные работы до конца года 20 22.11.2021

Руководству предприятия Daugavpils ūdens все же удалось договориться со строительной фирмой, которая ведет работы по прокладке водопровода и канализации в микрорайоне Юдовка. В итоге строители обещали закончить до конца декабря.

Ограничение движения транспорта на Юдовке (схемы) 1 03.11.2021

В связи со строительными работами, которые проводятся по проекту прокладки сетей водопровода и канализации на Юдовке, в микрорайоне в этом месяце будет действовать ограничение движения, сообщает предприятие Daugavpils ūdens.

Вступили в силу измененные правила Даугавпилсской думы об увеличении размера помощи на подключение водопровода и канализации 8 27.10.2021

26 октября вступили в силу поправки к правилам самоуправления о присвоении софинансирования для подключения недвижимости к системам водопровода или канализации, предусматривающие больший объем помощи горожанам.

На четырех улицах Нового строения хотят проложить водопровод 18 07.10.2021

Сегодня, 7 октября, члены Финансового комитета поддержали просьбу руководства предприятия Daugavpils ūdens выделить из бюджета города средства на разработку проектной документации, чтобы подключить жителей Нового строения к центральной системе водоснабжения и канализации.

Даугавпилчане будут меньше платить за подключение к водопроводу и канализации (видео) 19 23.09.2021

Сегодня депутаты Даугавпилсского самоуправления приняли решение о повышении доли софинансирования самоуправления на подключение жителей к центральному водопроводу и канализации.

Даугавпилсская дума планирует увеличить размер софинансирования на подключение к водопроводу и канализации 7 16.09.2021

Сегодня, 16 сентября, на рассмотрение членов Финансового комитета будет вынесен проект решения о повышении доли софинансирования самоуправления на подключение жителей к центральному водопроводу и канализации.

На двух ремонтируемых улицах Нового Строения заменят поврежденный водопровод 6 12.07.2021

В связи с тем, что после асфальтирования улиц Лиепу и Слоку в микрорайоне Новое Строение, любые строительные работы, связанные с их рытьем и прокладкой труб или коммуникаций под уложенным асфальтом запрещены в течение 5 лет, специалистами Daugavpils ūdens было принято решение на этих ремонтируемых улицах заменить поврежденные части существующей системы водоснабжения.

Реконструкция водопровода на улице Балву: начат последний этап работ 13.04.2021

С наступлением строительного сезона в этом году специалисты муниципального предприятия Daugavpils ūdens возобновили работы по реновации магистрального водопровода на улице Балву - начат последний этап реконструкции.

Инвалиды 2-й группы получат полное софинансирование думы при подключении к водопроводу и канализации 22 08.04.2021

На сегодняшнем заседании Хозяйственного комитета Даугавпилсской городской думы (8 апреля) председателем этого комитета и депутатом от “Согласия” Валерием Кононовым было внесено предложение о предоставлении стопроцентного софинансирования от самоуправления инвалидам 2-й группы на подключение к системе водоснабжения и канализации.

Срок завершения работ на Юдовке зависит от погодных условий и эпидемиологической ситуации 19 18.03.2021

Предприятие Daugavpils ūdens в очередной раз отчиталось перед депутатами Даугавпилсской думы о ходе проекта развития централизованных систем водопровода и канализации на Юдовке.

Работы на Юдовке обещают завершить в сентябре-октябре 14 09.03.2021

Мэр Даугавпилса Игорь Прелатов 9 марта сообщил журналистам, что сроки завершения работ по прокладке сетей водопровода и канализации на Юдовке откладываются.

На 1000 евро увеличено софинансирование думы при подключении к водопроводу и канализации 9 13.11.2020

На сегодняшнем заседании Даугавпилсской городской думы (12 ноября) депутаты утвердили поправки к Обязывающим правилам и таким образом увеличили софинансирование самоуправления в случае подключения частных домов к централизованной системе водопровода и канализации.

Нам пишут: появится ли канализация и водопровод на Старом Форштадте? 3 23.07.2020

Читательница «Нашего города» Валентина попросила редакцию выяснить, существуют ли планы прокладки водопровода в ее микрорайоне.

Нам пишут: на улице Ауструму – пыль от грузовиков и яма на яме! 8 22.07.2020

С жалобой на состояние улицы Ауструму в редакцию «Нашего города» обратилась жительница Юдовки Инесса.

Нам пишут: из-за строительства нового водопровода на Юдовке многие колодцы остались без воды 35 17.07.2020

В редакцию портала Gorod.lv пришло обращение от читателя Ромуальда, который жалуется на проблемы с водоснабжением в микрорайоне Юдовка. Как он пишет, из-за активных работ по проведению водопровода и канализации в микрорайоне, на данный момент колодцы частных домов на улице Леяс остались без воды.

Водопровод на Юдовке заработает уже в следующем году (видео) 9 05.07.2020

В Даугавпилсе продолжается развитие магистральных водопроводных и канализационных сетей.

Проект водопровода на Биркенелю в скором времени будет реализован 9 07.06.2020

Вопрос о ситуации с водоснабжением жителей, проживающих на улице Биркенелю, был задан мэру Даугавпилса Андрею Элксниньшу во время встречи с горожанами в радиоэфире программы «Диалог с городом».

Есть вопрос: планируется ли провести водопровод и канализацию в Межциемсе? 3 10.12.2019

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию поступило письмо от читательницы Жанны: «Планируется ли провести и когда водопровод и канализацию в Межциемсе?».

Daugavpils ūdens призывает проверить водопровод и канализацию до наступления морозов 04.12.2019

В связи с наступлением холодного времени года предприятие Daugavpils ūdens призывает обследовать свои водопроводные и канализационные системы, чтобы убедиться в наличии теплоизоляции на случай сильных морозов.

Есть вопрос: как подключиться к централизованной канализации? 2 03.12.2019

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию пришло письмо с вопросом о прокладке канализации.

Есть вопрос: проложат ли водопровод на ул. Орманю? 2 21.11.2019

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию написала письмо даугавпилчанка Регина.

Строительство канализационных сетей на ул. Тукума: домовладельцам предлагают подключаться 9 10.07.2019

Начиная с июня текущего года в микрорайоне Даугавпилса Новое Строение были начаты работы по прокладке магистральных канализационных сетей на ул. Тукума – от ул. Ужвалдес до ул. Аглонас, от ул. Тукума 110а до ул. Тукума, 104b и от ул. Аглонас до ул. Тукума, 84, в рамках проекта, реализуемого с софинансированием Даугавпилсской думы и являющегося частью плана развития водопровода и канализации города.

В водопроводной воде Риги обнаружили обезболивающее вещество 4 03.04.2018

Химический анализ городских сточных вод может дать много информации о жизни людей и привычках употребления лекарств.

Для завершения строительных проектов прошлых лет в Даугавпилсе требуются миллионы евро 9 17.03.2018

Для завершения проектов, которые были начаты в нашем городе несколько лет назад, требуются миллионы евро.

8 домов в Даугавпилсе остались без воды из-за аварии 12 16.01.2018

15 января предприятие «Daugavpils ūdens» распространило информацию об аварии водопроводной сети на улице Смилтенес. Заместитель технического директора «Daugavpils ūdens» Эрик Лимановский прокомментировал обстоятельства произошедшего.

В ваш дом придут водопровод и канализация! 14 22.07.2017

"Читал, что самоуправление выделило еще 300 000 евро на строительство водопровода и канализации у нас в городе. Слышал также, что цены на подключение к водопроводу резко возросли. Я живу на улице Менес – к нам придет водопровод? Кто его будет строить? На какую помощь от самоуправления могут рассчитывать жители частного сектора? Игорь"

Спустя полвека… Сколько лет должны служить трубы? 4 19.03.2017

В своих домашних архивах жители Гривы нашли фотографии, свидетельствующие о том, что водопровод в их микрорайоне начали прокладывать в 1967 году

ПБК: Легионеры и водопровод 1 15.03.2017

Серьезно поразившая наших соседей в Литве так называемая болезнь легионеров в Латвии пока проявляется весьма умеренно — в этом году было зарегистрировано 8 случаев этого заболевания в Риге и по одному в Юрмале, Стопини и Айзкраукле. В том числе – три случая со смертельным исходом у пожилых людей

Смертельная болезнь обнаружена в Айзкраукле прямо в городском водопроводе 1 14.03.2017

Результаты анализов, полученные от Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), подтвердили наличие в водопроводе многоквартирного бактерий, вызывающих легионеллез, сообщила специалист самоуправления по общественным отношениям Занда Бистере.

Daugavpils ūdens: как защитить водопров и канализацию от замерзания 2 09.11.2016

Напоминание о необходимости защиты водопроводных и канализационных систем от замерзания

Когда появится водопровод на Старом Форштадте? 8 25.10.2016

В редакцию «Наш город.» пришло письмо от читателя Александра, которого интересует перспектива развития Старого Форштадта.