Водоемы

С завтрашнего дня запрещено выходить на лед даугавпилсских водоемов 5 08.03.2024

В субботу, 9 марта, вступит в силу распоряжение исполнительного директора Даугавпилсского самоуправления о запрете нахождения на льду водоемов, расположенных на территории города, сообщается на портале городской думы.

Снят запрет на нахождение на льду водоемов, расположенных в Даугавпилсе 5 08.01.2024

В понедельник, 8 января, отменено распоряжение и.о. исполнительного директора Даугавпилсского самоуправления о нахождении на льду водоемов Даугавпилса, однако находиться на льду реки Даугавы до сих пор запрещено.

На льду даугавпилсских водоемов находиться запрещено 28.11.2023

Принимая во внимание погодные условия, фактическое состояние льда и метеорологические прогнозы, Даугавпилсская городская дума напоминает, что остается в силе распоряжение от 20 марта 2023 года о запрете нахождения на льду общественных водоемов на административной территории города, сообщается на портале самоуправления.

Трагический день в латвийских водоемах: в среду нашли двух утонувших 17.08.2023

В среду два человека утонули в латвийских водоемах - возле Яунциема гатве в Риге и в Добельском крае, сообщила Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС).

Качество воды в даугавпилсских водоемах соответствует требованиям нормативных актов 14.08.2023

Управление коммунального хозяйства совместно с представителями Научного института пищевой безопасности, здоровья животных и окружающей среды BIOR регулярно проводит проверку качества воды в городских водоемах. 9 августа были взяты очередные пробы воды, и результаты их анализов показывают, что качество воды в даугавпилсских местах для купания соответствует всем требованиям, сообщается на портале самоуправления.

Качество воды в даугавпилсских водоемах отвечает нормам 2 27.07.2023

По данным Управления коммунального хозяйства, качество воды в даугавпилсских местах купания соответствует требованиям качества, однако не рекомендуется употреблять некипяченую воду из источников парка Авотиньш и микрорайона Межциемс, сообщается на портале самоуправления.

Озеро Шуню под запретом на купание, на озере Большие стропы призывают соблюдать осторожность 10 08.07.2023

Инспекция здравоохранения на этой неделе констатировала, что микробиологические показатели качества воды в озере Шуню превышают допустимую норму и не соответствуют гигиеническим требованиям. До получения результатов повторных проверок установлен запрет на купание в этом городском водоеме.

Инспекция здравоохранения запретила купаться на озере Шуню 34 06.07.2023

Инспекция здравоохранения проинформировала о запрете купания на ряде пляжей, среди которых есть и официальный пляж озера Шуню в Даугавпилсе. Об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Во многих сточных водах, реках и водоемах Латвии — перебор медикаментов 8 30.06.2023

Во многих сточных водах, реках и водоемах Латвии концентрация активных веществ медикаментов превышает норму, которая считается экологически безопасной. Такая же ситуация наблюдается и в Литве, сообщает агентство LETA со ссылкой на руководителя проектов Курземского региона планирования Лиену Фреймане.

Проверено качество воды в даугавпилсских водоемах 19 09.06.2023

25 и 30 мая сотрудники Управления коммунального хозяйства совместно с представителями Научного института пищевой безопасности, здоровья животных и окружающей среды BIOR провели забор проб воды в даугавпилсских водоемах, сообщается на портале самоуправления.

Даугавпилсская дума запретила выходить на лед городских водоемов 1 21.03.2023

20 марта было отменено распоряжение Даугавпилсского самоуправления от 7 февраля, которым разрешалось находиться на льду общественных водоемов. С 22 марта будет запрещено выходить на лед всех водоемов Даугавпилса, сообщается на портале самоуправления.

Рыбакам разрешат выходить на лед озера Большие Стропы 5 07.02.2023

Сегодня руководство Даугавпилсского самоуправления планирует отменить запрет выходить на лед озера Большие Стропы, которое уже действует в течение трех недель.

Выходить на лед даугавпилсских водоемов запрещено 11 16.01.2023

В понедельник, 16 января, было отменено распоряжение Даугавпилсского самоуправления от 9 января, разрешавшее находиться на льду общественных водоемов. Учитывая погодные условия и фактическое состояние льда, выходить на лед Большого Стропского озера запрещено, сообщается на портале городской думы.

Даугавпилсская дума разрешила выходить на лед всех городских водоемов за исключением Даугавы 17 10.01.2023

В понедельник, 9 января, было отменено распоряжение Даугавпилсского самоуправления о запрете находиться на льду общественных водоемов. Но, учитывая погоду и фактическое состояние льда, находиться на льду Даугавы по-прежнему запрещено, сообщает портал городской думы.

Уровень воды в реках Латвии продолжает подниматься 4 02.01.2023

Как сообщает LETA со ссылкой на данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, уровень воды в латвийских реках продолжает подниматься, местами стремительно, также продолжается ледоход.

Вблизи водоемов Даугавпилса установлены таблички с рекомендациями по правильному кормлению птиц 20 21.12.2022

В общественных местах поблизости Даугавпилсских водоемов по инициативе самоуправления установлены таблички с информацией о том, чем рекомендуется кормить водоплавающих птиц.

Первый лёд: с выходных латвийские водоёмы начнут замерзать 15.11.2022

С наступлением метеорологической зимы водоемы в Латвии начнут замерзать во второй половине этой недели, прогнозируют синоптики.

На берегах водоемов Аугшдаугавского края установлены информационные стенды 6 18.10.2022

Завершился проект “Обеспечение мероприятий по информированию общества о защите рыбных ресурсов в Аугшдаугавском крае”, реализованный при поддержке Государственное рыбного фонда. Об этом сообщает краевое самоуправление.

Во всех городских водоемах можно безопасно купаться 12 22.08.2022

Специалисты Управления коммунального хозяйства вместе с представителями Научного института пищевой безопасности, здоровья животных и окружающей среды BIOR, 15 августа взяли образцы, чтобы проверить качество воды городских водоемов.

На водоемах Латгалии открыт сезон охоты на водоплавающих птиц 5 17.08.2022

13 августа в Латвии был открыт сезон охоты на водоплавающих птиц. Государственная служба леса вместе с Государственной полицией в день открытия охотничьего сезона проводила проверки соблюдения требований безопасности на охоте. Об этом сообщили в Латгальском региональном управлении Государственной полиции.

В большинстве водоемов Даугавпилса можно смело купаться 22 20.07.2022

13 июля Управление коммунального хозяйства совместно с представителями Научного института пищевой безопасности, здоровья животных и окружающей среды BIOR провели забор проб воды городских мест для купания, а также проверили качество питьевой воды источников в парке Авотиню и двух источников в Межциемсе.

В самоуправлении Аугшдаугавского края напомнили об ограничениях использования плавсредств 11.07.2022

Летом, отправляясь на отдых к водоемам, нельзя забывать о природоохранных ограничениях, об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление. В частности, это касается использования плавучих средств.

Лучше оставаться на берегу! Более 60% утонувших за последние годы были в состоянии алкогольного опьянения 08.07.2022

Как показывает статистика последних лет, употребление алкоголя в сочетании с активным отдыхом у воды нередко становится причиной различных травм, в том числе тяжелых и даже смертельных.

В 12-ти даугавпилсских водоемах можно безопасно купаться 14 21.06.2022

15 июня сотрудники Управления коммунального хозяйства вместе с представителями Научного института пищевой безопасности, здоровья животных и окружающей среды BIOR провели забор проб качества воды муниципальных водоемов.

Даугавпилсские водоемы безопасны для купания 18 26.05.2022

Сотрудники Управления коммунального хозяйства совместно с представителями Научного института безопасности продовольствия, здоровья животных и окружающей среды BIOR 20 мая в местах купания взяли образцы воды для проверки ее качества.

Выходить на лед даугавпилсских водоемов запрещено 29.03.2022

Беря во внимание погодные условия, фактическое состояние льда и метеорологические прогнозы, 28 марта издано распоряжение, согласно которому запрещено находиться на льду публичных водоемов, расположенных на административной территории Даугавпилсского городского самоуправления.

Осторожно, лед на водоемах Даугавпилса с каждым днем становится все тоньше 12 17.03.2022

Специалисты Управления коммунального хозяйства постоянно следят за толщиной льда в даугавпилсских водоемах. На данный момент ситуация еще не критическая, однако в ближайшее время она может ухудшиться.

Запрещено выходить на лед даугавпилсских водоемов 3 03.12.2021

Беря во внимание погодные условия, фактическое состояние льда и метеорологические прогнозы, 3 декабря издано распоряжение, согласно которому запрещено находиться на льду водоемов, расположенных на административной территории Даугавпилсского городского самоуправления.

Специалисты проверили качество воды в двух городских водоемах 6 09.09.2021

2 сентября сотрудники Управления коммунального хозяйства месте с представителями научного института BIOR провели забор образцов для проверки качества воды в городских водоемах.

Купаться в озере Малые Стропы не рекомендуется 35 18.08.2021

Даугавпилсское Управление коммунального хозяйства совместно с представителями научного института BIOR 16.08.2021. взяли пробы воды в водоемах самоуправления, чтобы убедиться в том, что она соответствует стандартам качества и безопасна для купания.

УКХ проверило 12 водоемов и качество питьевой воды в родниках Межциемса и парка Авотиньш 7 30.07.2021

Ситуация с качеством воды в 12 водоемах на территории Даугавпилса за месяц (с 19 июня) не изменилась - она также соответствует стандартам качества и безопасна для купания.

В водоемах Латвии можно встретить неприятный "зуд пловца" 5 22.07.2021

При купании в водоемах людям следует опасаться не только сине-зеленых водорослей, которые могут вызвать кожную аллергическую реакцию, но и паразитов, которых не увидишь невооруженным глазом. В нескольких местах Латвии есть подозрение на случаи заболевания так называемым "зудом пловца", когда при контакте с водой на всех частях тела может появиться сыпь, переходящая в язвочки, сообщает ReTV.

Купаться можно во всех водоемах Даугавпилса 19 22.06.2021

Даугавпилсское Управление коммунального хозяйства совместно с представителями научного института BIOR 19.06.2021. взяли пробы воды в водоемах самоуправления, чтобы убедиться в том, что она соответствует стандартам качества и безопасна для купания.

Купаться разрешено: в 12 городских водоемах проверили качество воды 18 02.06.2021

Управление коммунального хозяйства Даугавпилса (УКХ) при сотрудничестве с представителями Научного института пищевой безопасности, здоровья животных и окружающей среды BIOR провели забор образцов воды в городских водоемах.

Латвия находится в числе лидеров в ЕС по числу утонувших 19 30.05.2021

Купальный сезон в Латвии начался еще 15 мая, как определено в соответствующих правилах КМ. А официально он заканчивается 15 сентября, пишет портал Press.lv.

Июльская проверка водоемов: вода в озерах Даугавпилса чиста - купаться разрешено! 4 22.07.2020

Даугавпилсское Управление коммунального хозяйства в сотрудничестве с представителями Научного института пищевой безопасности, здоровья животных и окружающей среды BIOR провели очередную проверку водоемов в черте города в июле - 17.07. был проведен плановый забор образцов воды в 12 местах.

УКХ в очередной раз проверило городские водоемы в местах купания (+ ОПРОС) 16 26.06.2020

Даугавпилсское Управление коммунального хозяйства в сотрудничестве с представителями Научного института пищевой безопасности, здоровья животных и окружающей среды BIOR 17 июня провели очередной забор образцов воды в городских водоемах.

Температура воды в латвийских водоемах: в море от +9, в некоторых реках до +22 13.06.2020

Как сообщает портал Press.lv, температура воды на пляжах в субботу утром составляла от +9 в море до +22 в некоторых реках, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Пруд, трехлетний ребенок, секунда и он уже не дышит: две истории с трагичным концом 7 30.05.2020

Медики “скорой” обратились к родителям с призывом не оставлять маленьких детей вблизи водоемов, чтобы избежать трагедии. По данным Службы неотложной медицинской помощи (СНМП), с наступлением теплой погоды участились несчастные случаи, когда из-за халатности взрослых гибнут малыши.

Купаться разрешается: проверено 12 водоемов в Даугавпилсе 15 28.05.2020

Управление коммунального хозяйства Даугавпилса (УКХ) вместе со специалистами Научного института пищевой безопасности, здоровья животных и окружающей среды Bior 21 мая взяли образцы воды в водоемах города.

Как правильно ловить рыбу в городских водоемах. Рассказываем 18 21.02.2020

В редакцию портала Gorod.lv обратилась читательница с просьбой рассказать о правилах рыбной ловли на Даугавпилсских водоемах. Эта информация с учетом наступления сезона летней рыбалки будет интересна многим жителям, которые любят скоротать время с удочкой.

Поговорите со своим ребенком: в Даугавпилсе запрещено выходить на лед городских водоемов 14 28.11.2019

С 27 ноября на непрочном льду водоемов Даугавпилса находится запрещено – распоряжение об этом издал исполнительный директор городского самоуправления Игорь Алексеев.

Результаты проверки: купаться разрешено в 12 водоемах Даугавпилса 12 02.08.2019

20 июля Управление коммунального хозяйства Даугавпилса вместе с представителями Научного института пищевой безопасности, здоровья животных и окружающей среды Bior в очередной раз взяли образцы воды в городских водоемах.

Купаться разрешается: проверено 12 водоемов Даугавпилса 6 26.06.2019

На прошлой неделе, 20 июня, Управлением коммунального хозяйства (УКХ) вместе с представителями Научного института пищевой безопасности, здоровья животных и окружающей среды Bior были взяты образцы воды в городских водоемах.

Качество воды в городских водоемах соответствует норме 4 01.06.2019

Даугавпилсское Управление коммунального хозяйства в сотрудничестве с представителями Научного института пищевой безопасности, здоровья животных и окружающей среды BIOR 28 мая 2019 года провели забор образцов воды в городских водоемах.

Нам пишут: В Даугавпилсе - беда с пляжами! 46 01.08.2018

Лето этого года выдалось очень жарким, и жители нашего города стараются провести время у водоёмов, где зной переносится немного легче. Однако, как стало понятно в эти жаркие недели, в Даугавпилсе не только не хватает мест купания, но и существующие находятся не в лучшем состоянии.

Учитесь плавать: почему латвийцы так часто тонут 2 27.07.2018

Только четверть латвийцев умеет плавать и только 18% учились этому в школах или на занятиях по плаванию, рассказал председатель Латвийской федерации плавания Айварс Платонов

Температура воды в латвийских водоемах не превышает +20 градусов 25.06.2018

С наступлением прохладной и дождливой погоды понизилась температура воды в водоемах, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

В водоемах Даугавпилса увеличат рыбные ресурсы и займутся их защитой 3 11.05.2018

Вопрос о присвоении Даугавпилсскому Управлению коммунального хозяйства 21 852 евро из рассмотрен на заседании Финансового комитета 10 мая. Сумму планируется выделить из бюджетных средств на реализацию проектов.

Дума сообщает: в каких водоемах Даугавпилса можно купаться 4 08.09.2017

31 августа Управление коммунального хозяйства Даугавпилса совместно со специалистами научного института Bior взяли анализы воды в местах купания на городских водоемах. Об этом сообщает Даугавпилсское самоуправление.