Взятки

На латвийских дорогах дают взятки от 20 до 5000 евро 3 10.10.2021

Чаще всего деньги полицейским предлагали водители, которые ехали в нетрезвом виде. Нарушители скоростного режима также нередко пытаются откупиться. Всего к 1 сентября в нынешнем году на взятке уже попались 10 пьяных водителей, а также семь"гонщиков".

KNAB передал уголовное дело против Эйгимса в Генеральную прокуратуру для предъявления обвинения 31 12.12.2019

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) передало в Генеральную прокуратуру уголовное дело о коррупции в проектах реновации зданий по ул. Парадес, 7 (школы "Сасканяс") и спортивного зала Польской государственной гимназии им. Ю. Пилсудского, победителем в которых оказалась фирма Modus Būve на общую сумму 4 миллиона евро - для предъявления обвинения бывшему мэру Даугавпилса Рихарду Эйгимсу (Mūsu partija).

Полицейские в Латвии стали брать меньше взяток 6 16.12.2018

Размеры взяток, принятых полицейскими различных структурных подразделений, имеют тенденцию к уменьшению, сообщает Бюро внутренней безопасности (БВБ).

Владелец Norvik banka утверждает, что у него вымогали взятки 3 29.01.2018

Владелец Norvik banka утверждает в суде, что администратор процесса неплатежеспособности Марис Спрудс и высокопоставленный чиновник из финансового сектора вымогали у него взятку. Об этом в воскресенье рассказывает передача на ТV3 Nekā personīga.

Эйгимсу напомнили о "трамвайных откатах Лачплесиса": он обиделся и обратился в полицию 53 12.12.2017

Мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (СЗК) направил заявление в полицию с просьбой разобраться с депутатами Даугавпилсской городской думы Андреем Элксниньшем и Валерием Кононовым (Согласие) из-за интереса народных избранников к работе предприятия самоуправления “Daugavpils satiksme”. Господину Эйгимсу не понравилось, что ему напомнили его же собственные слова о том, что брать взятки за покупку трамваев - это плохо.

Дорожной полиции стали реже предлагать взятки 10 04.09.2017

Коррупция в сфере контроля дорожного движения уменьшилась, так как меньше задержано дорожных полицейских и водителей, которые пытались их подкупить, сообщает Государственная полиция.

В Литве полицейские взяток не берут. Получится ли у Латвии? 3 01.03.2017

Пока в Латвии полицейские возмущены требованием, запрещающим им на работе иметь при себе сумму наличных денег более 30 евро, в Литве полицейские с аналогичным требованием уже смирились. Там такое ограничение дало результат, сообщает Русское вещание LTV7.

Бывший чиновник ФИФА признался в получении взяток 04.06.2015

Бывший генсек Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна и бывший член исполнительного комитета Международной ФИФА Чак Блейзер признался в том, что он и его коллеги брали взятки за избрание ЮАР в качестве страны-хозяйки ЧМ-2010 года.

В странах ЕC взятки берут, но по-другому 06.02.2014

Европейская комиссия заявила, что размах коррупции во всех 28 странах Евросоюза «поражает воображение» и обходится экономике ЕС ежегодно в 120 млрд евро.

Российские предприниматели перестали давать взятки 30.05.2012

За минувший год коррупционные риски российских предпринимателей серьезно уменьшились, следует из результатов глобального опроса Ernst & Young. Эксперты связывают этот тренд с «выборностью» 2012 года, наметившимся вступлением в ВТО, усталостью бизнеса жить «по-черному», а также с трансформацией самой коррупции.

Взятки по делу Daimler превысили 3 млн. латов; Тенис арестован 15.02.2011

Следователи по "делу немецкого автоконцерна Daimler" констатировали, что посредники получили от должностных лиц Рижского самоуправления в качестве взяток более 4,3 млн. евро (3,02 млн. латов), сообщила специалист по общественным отношениям Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Иева Карлсберга.

Взятки дают 15% жителей Латвии 09.12.2010

В течение последнего года 15% жителей Латвии хотя бы раз давали взятку, свидетельствуют данные опроса, проведенного Transparency International и опубликованного по случаю международного дня борьбы с коррупцией.