Астрофизика

Астрофизики впервые увидели Крест Эйнштейна от вспышки сверхновой 07.03.2015

Астрофизики из США, Дании, Франции, Италии и Австралии четыре раза наблюдали вспышку одной и той же сверхновой. Ее изображение сформировало так называемый Крест Эйнштейна. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Science, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте Калифорнийского университета в Беркли.

Астрофизики вновь предрекли смерть Млечному Пути 1 20.09.2014

Международный коллектив астрофизиков сообщил о наблюдении того, как крупные галактики стали поглощать мелких соседей. По расчетам ученых, с течением времени такая же участь ждет и Млечный Путь. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте ICRAR.

Астрофизики: темной материи в Солнечной системе нет 12.07.2013

Петербургские астрофизики Николай и Елена Питьевы проанализировали существующие данные о массе и движении тел в Солнечной системе и обнаружили, что темная материя, которая, как считается, заполняет нашу галактику, не оказывает на это движение никакого заметного влияния.

Астрофизики разглядели магнитные косы в солнечной короне 24.01.2013

Англо-американо-российская группа астрофизиков смогла впервые разглядеть магнитные косы в солнечной короне, запустив в околокосмическое пространство телескоп с рекордным разрешением.

Ученые собираются лишить человечество одной секунды жизни 14.01.2012

Мировая наука грозит лишить человечество одной секунды его существования, которая в течение нескольких лет "набегает" из-за особенностей движения Земли, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на BBC.