Аист

Драма в гнезде черного аиста под Сигулдой: самка оставила птенцов и начала миграцию 8 21.08.2021

Многие помнят развернувшуюся этой весной драму в гнезде орланов. Тогда орел Раймис, который гнездился с самкой Милдой в Дурбе целых шесть лет, улетел и пропал без вести. К сожалению, тогда история окончилась трагически: Милда, оставшаяся одна со своим потомством, не смогла его выходить и птенчики попросту замерзли. Сейчас же всеобщее внимание привлекла прямая трансляция из гнезда черного аиста, находящееся под Сигулдой. Тут самка аиста оставила троих детенышей с самцом и улетела в теплые края.

Жители Лубаны взяли шефство над оставшемся на зимовку аистом: кормят, поят, греют 1 04.02.2021

Осенью, когда все аисты улетели на юг, в Лубане один подзадержался. До поздней осени окрестные жители думали, что улетит на зимовку и этот, но он остался и бродил неприкаянный, все чаще подходя к кострищам — греться в теплом пепле. Потом птица поняла, что греться лучше, сидя на трубе.

«Я видела, как сгорел аист!» Убранное рабочими гнездо стало причиной трагедии (видео) 24 30.04.2020

Каждую весну жительница поселка Балгале Вия радуется прилету аистов, которые гнездятся прямо перед ее рабочим окном. Однако в этом году радость сменила печаль, поскольку птицы на глазах у жителей погибли, сообщает Skaties.lv со ссылкой на Bez Tabu.

📷 Объявлен победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс»: Озеро Шуню 31.03.2020

На прошедшей неделе читатели активно фотографировали природу, чему немало способствовала теплая погода. Лучшее фото, присланное на конкурс, было сделано сквозь туман, поднимающийся над озером. Автору удалось передать сдержанный колорит весеннего пейзажа в духе Вильгельма Карлиса Пурвитиса (1872 – 1945), работавшего в стиле северного модерна.

ГПСС: в Варкавском крае аист попал в ловушку для бобров 14.06.2019

13 июня спасателей вызвали в Варкавскую волость, где местные жители заметили аиста, попавшего в ловушку для бобров. Птице была оказана необходимая помощь.

По Латвии гуляют аисты: птицы не улетели на зимовку 3 10.01.2018

Полиция самоуправления Плявиньского края получила от встревоженных жителей звонки о том, что замечен аист, который обосновался на Шведской эстраде в местном природном парке, информировала начальница полиции Зане Гринберга.

В Вилянском крае аист запутался крыльями в кроне дерева 1 24.04.2017

21 апреля спасатели зарегистрировали вызов в поселок Малта Вилянского края. Неравнодушные жители заметили там крупную птицу, запутавшуюся крыльями в ветках дерева. Прибыв на место, спасатели установили, что в беду попал аист. Птицу освободили и отпустили на волю.

В Резекненском крае спасли аистенка 11.07.2016

Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) Латвии сообщает о 99 вызовах, поступивших за двое суток, начиная с половины седьмого утра 9 июля. 40 из них касались тушения пожаров, 46 – проведения спасательных работ. 13 звонков на поверку оказались ложными.

Подозреваемую в шпионаже птицу "оправдали" ветеринары 05.09.2013

Положение дел в Египте в какой-то степени обязывает местных жителей быть осторожными.

В. Арбиданс: Как только растает снег, природа вновь войдет в свою колею 12.04.2013

Многие даугавпилчане уже заметили возвращение с юга аистов. На озеро Шуню буквально на этой неделе прилетела большая стая белых аистов, что привлекло внимание горожан.

Эстонцы спасли застрявшего в антенне аиста 21.08.2012

В Эстонии провели операцию по спасению аиста, лапа которого застряла в антенне, установленной на крыше дома, сообщает Tartu Postimees. Инцидент произошел в воскресенье, 19 августа, в деревне Сымерпалу в Выруском уезде.

Аисты портят жизнь латвийским крестьянам 02.05.2012

В последние годы аисты стали вить свои гнезда не только на крышах домов, но и на электрических столбах. Из-за этого в сельских районах часто портятся электролинии и пропадает электричество, жалуются крестьяне.

Орнитолог: в Латвии началась миграция перелетных птиц, улетают аисты 2 22.08.2011

В Латвии началась миграция перелетных птиц, и одними из первых к местам зимовки отправились белые аисты, рассказал орнитолог Каспар Фунтс.

В Резекненском крае убивают аистов? 17.08.2011

16 августа в Гайгалавской волости Резекненского края были найдены четыре умерщвлённых аиста.

Литовский священник пожаловался на аиста-мстителя 11.07.2011

Священнослужитель из Электренского самоуправления, расположенного в Вильнюсском уезде Литвы, пожаловался на поведение аиста, живущего по соседству. 45-летний Гинтаутас Янчяускас рассказал журналистам издания Lietuvos rytas о том, что птица мешает ему спать и гадит около входа в его дом.

Гнездо аиста обесточило 60 тысяч домов в Нидерландах 21.04.2011

Упавшее на трансформатор гнездо аиста стало причиной отключения электроэнергии в 60 тысячах домов в Нидерландах. Инцидент произошел несколько дней назад на территории провинций Дренте и Оверэйсел, сообщает Radio Netherlands.

На новорожденного ребенка напал аист 25.08.2010

В Клайпедском районе Литвы аист неожиданно напал на малыша и несколько раз ударил его клювом, пишет Lietuvos rytas.

Смерть на проводах 13 13.08.2010

Столько аистов, сколько наблюдается сейчас, никогда прежде видеть не доводилось. Но самое страшное, что в этом году они массово гибнут - буквально зажариваются на проводах электролиний. О причинах этого можно только догадываться.

Прилетели, но не везде осели 2 27.04.2010

В наши края вернулись аисты. Селятся они далеко не каждом дворе.

Latvenergo заботится о белых аистах 4 08.04.2010

С 1 апреля по 31 августа в Латвии период гнездования белых аистов, в этот период времени АО "Sadales tīkls" не будет проводить запланированных ремонтных работ электролиний, чтобы не навредить птицам.