Авиакомпания

Авиакомпания airBaltic первой в мире получила наивысший рейтинг COVID- безопасности 11 11.01.2021

Латвийская авиакомпания airBaltic первой в мире получила 5-звездочный рейтинг COVID- безопасности авиаперевозок по оценке международного агентства Skytrax.

Деньги или ваучеры? airBaltic придется компенсировать клиентам около 30 млн. евро 15 04.05.2020

Министр сообщения Талис Линкайтс надеется, что Еврокомиссия все же позволит авиакомпаниям — в том числе airBaltic — компенсировать клиентам несостоявшиеся из-за Covid-19 полеты не деньгами, а только подарочными картами. Тогда «ваучеры» получила бы и часть клиентов, которые ранее подали заявки на возврат денег, пишет RusLsm.lv.

Глава Ryanair: наши самолеты могут не вернуться в небо после окончания кризиса 45 25.04.2020

Если после окончания кризиса Covid-19 придется летать полупустыми самолетами, Ryanair в небо не вернется, заявил руководитель ирландской авиакомпании Майкл О'Лири, пишет rus.tvnet.lv со ссылкой на The Guardian.

Ваучер вместо денег: как в airBaltic добиваются возврата средств за отмененный рейс 9 14.04.2020

Авиакомпании, чтобы не обанкротиться, предлагают пассажирам ваучеры вместо возврата денег на отмененные рейсы.

Плохие новости для пассажиров Ryanair: забастовка приведет к отмене 600 рейсов 24.07.2018

В среду и четверг в Испании, Португалии, Бельгии и Италии бортпроводники авиакомпании Ryanair устроят забастовку. По этой причине 600 рейсов будут отменены.

Finnair в пятницу, 13-го отправила последний «рейс в ад» 2 14.10.2017

Финская авиакомпания Finnair в пятницу, 13 октября, в последний раз отправила рейс из Копенгагена в Хельсинки под номером AY666, который называют «самым страшным» в мире. Об этом сообщает The Independent.

Министр: спрос на рейс Рига-Лиепая превысил ожидания! 22.05.2017

В течение неполной недели на только что открытый авиамаршрут Рига-Лиепая продано уже более 1200 билетов, рассказал в передаче "900 секунд" на телеканале LNT министр сообщения Улдис Аугулис.

Авиакомпании должны будут создать регистр пассажиров до сентября 07.02.2017

Президент Латвии Раймонд Вейонис провозгласил закон об обработке данных пассажиров воздушных судов, предусматривающий создание регистра данных пассажиров самолетов в целях борьбы с терроризмом и преступностью, свидетельствует информация, опубликованная в официальном издании Latvijas Vēstnesis.

В Бишкеке при падении на жилые дома турецкого самолета погибли 32 человека 6 16.01.2017

По последним данным, в результате падения крушения грузового Boeing-747 авиакомпании Turkish Airlines в аэропорту «Манас» в Бишкеке погибли 32 человека, включая четверых пилотов. Об этом сообщает агентство «24.kg» со ссылкой на министра здравоохранения Киргизии Талантбека Батыралиева. По его словам, пострадали в результате ЧП еще восемь человек, включая детей. Их госпитализировали.

Контроль безопасности в airBaltic должен быть еще строже 19.09.2016

Контроль безопасности в авиакомпании airBaltic должен быть еще строже, заявил парламентский секретарь Министертва сообщения Эдгар Таварс, комментируя ситуацию с субботним рейсом airBaltic BT641 Рига-Цюрих, который совершил в Риге вынужденную посадку.

Авиакомпанию airBaltic могут продать канадской Bombardier 04.02.2016

Стратегическим инвестором для латвийской национальной авиакомпании airBaltic могла бы стать канадская авиастроительная компания Bombardier, считает кандидат на пост министра сообщения Улдис Аугулис (Союз "зеленых" и крестьян).

AirBaltic признали лучшей в мире авиакомпанией по качеству обслуживания 3 03.02.2016

Латвийская авиакомпания airBaltic получила золотую медаль ISPY 2016 за качество обслуживания во время полета. Эти соревнования - ISPY (Inflight Sales Person of the Year) - ежегодно проходят в Великобритании с участием множества международных авиакомпаний.

Estonian Air в пятницу подала заявление о собственном банкротстве 23.11.2015

Государственная авиакомпания Estonian Air, которая 7 ноября завершила свою коммерческую деятельность, в пятницу подала в Харьюский уездный суд заявление о собственном банкротстве.

ФСБ заплатит 50 миллионов долларов за помощь в поимке взорвавших А321 10 17.11.2015

ФСБ объявила награду за информацию о причастных к взрыву на борту лайнера А321 авиакомпании «Когалымавиа», разбившегося в Египте, сообщает во вторник, 17 ноября, ТАСС со ссылкой на центр общественных связей ведомства.

ФСБ России: причиной крушения самолета А321 стал теракт 10 17.11.2015

Причиной крушения самолета А321 российской авиакомпании "Когалымавиа" в Египте стал теракт, сообщил глава ФСБ России Александр Бортников на встрече с президентом Владимиром Путиным.

Британия передала России подтверждения версии теракта на борту А321 8 09.11.2015

МИД Великобритании заявил, что Лондон передал Москве данные о вероятности теракта на борту разбившегося российского лайнера A321, сообщает РИА Новости.

Авиакомпания "airBaltic" не планирует расширять деятельность в Литве 15.06.2015

Латвийская национальная авиакомпания "airBaltic" пока не планирует расширение деятельности в Литве с связи с приостановкой деятельности литовской авиакомпании "Air Lituanica", сообщил BNS вице-президент по корпоративным коммуникациям "airBaltic" Янис Ванагс.

Ryanair призвала другие авиакомпании делиться прибылями с пассажирами 10.02.2015

Ryanair попросил такие авиакомпании, как British Airways и Virgin Atlantic, снизить топливные сборы, чтобы пассажиры тоже получили пользу от снижения цен на топливо.

Ryanair может уйти из Латвии 17.12.2014

Авиакомпания-дискаунтер Ryanair еще не заключила новый договор с аэропортом "Рига" и может в марте уйти из Риги, особенно если учесть "неординарные решения" этой авиакомпании в других городах, заявил в интервью председатель правления аэропорта "Рига" Андрис Лиепиньш.

Датчане открывают авиакомпанию в Риге и активно ищут персонал 25.08.2014

Датская авиакомпания Primera Air откроет базирующуюся в Риге авиакомпанию Primera Air Nordic.

Рижский аэропорт планирует к 2036 году достичь европейского уровня 1 02.08.2014

В случае удачного стечения обстоятельств Рижский аэропорт планирует в 2036 году обслуживать почти 14 млн пассажиров, а также надеется на приход новых авиакомпаний, в том числе дешевых, и планирует альтернативные источники поступлений.

Международные авиакомпании одна за другой отменяют рейсы в Израиль 23.07.2014

Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) рекомендовало авиакомпаниям, совершающим перелеты в Израиль, отменить все рейсы в израильский аэропорт Бен-Гурион.

Крупнейшая авиакомпания Бельгии запретила полеты для плоскомордых собак и кошек 23.04.2013

Крупнейшая бельгийская авиакомпания ввела запрет для своих пассажиров на перевозку животных с приплюснутыми мордами. Речь в частности идет о таких породах собак, как бульдоги и пекинесы, а также о персидских кошках.

Авиакомпания с бортпроводниками-транссексуалами приостановила полеты 22.10.2012

Тайская авиакомпания PC Air, нанимающая в качестве бортпроводников не только мужчин и женщин, но и транссексуалов, приостановила полеты как минимум до конца октября. Как сообщает 21 октября Agence France-Presse со ссылкой на заместителя министра транспорта Таиланда Чадчарта Ситтипунта (Chadchart Sittipunt). Уведомление о прекращении действия лицензии было направлено PC Air в пятницу, 19 октября.

Пассажиры авиакомпании Delta обнаружили в бутербродах иглы 17.07.2012

Пассажир, воспользовавшийся услугами американской авиакомпании Delta Air, был неприятно удивлен страшной находкой в сэндвичах. Сразу на четырех рейсах в бутербродах оказались швейные иглы, передает Associated Press.

В Риге начинает работать авиакомпания низких цен 24.05.2012

В начале июля в международном аэропорту "Рига" начнет работу испанская авиакомпания Iberia Express, которая дважды в неделю будет осуществлять перелеты в Мадрид.

Больную раком девушку не пустили в самолет - она не принесла справку, что не умрет в полете 26.04.2012

В Приморье произошел очередной скандал с участием авиакомпании, которая отказалась перевозить тяжело больного пассажира.

Домбровскис: airBaltic будет предложена двум авиакомпаниям Qatar Airways и Etihad Airways 10.03.2012

Латвийская авиакомпания airBaltic будет презентована как потенциальный инвестиционный объект авиакомпании из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Etihad Airways и авиакомпании из Катара Qatar Airways, рассказал в интервью в передаче "Панорама" Латвийского телевидения премьер-министр Валдис Домбровскис.

Сотрудники оплатили прощальную рекламу обанкротившейся авиакомпании 10.02.2012

Сотрудники обанкротившейся венгерской авиакомпании Malev оплатили размещение прощальной рекламы национального перевозчика.

Вопреки проблемам airBaltic стал самым желанным работодателем 17.01.2012

Несмотря на финансовые проблемы латвийская национальная авиакомпания airBaltic в 2011 году сохранила звание самого востребованного работодателя Латвии.

Подорожают авиабилеты на рейсы из России в Европу 10.01.2012

Российским авиакомпаниям придется потратить за 2012 год в сумме от 25 до 30 миллионов евро на экологические квоты Евросоюза, что приведет к росту цен на авиабилеты.

Антонов признался, что был истинным совладельцем airBaltic 2 19.12.2011

Бывший владелец потерпевшего крах банка Latvijas Krājbanka российский миллионер Владимир Антонов признался, что Андрей Рудешко представлял в авиакомпании airBaltic бизнес-интересы Антонова.

Ryanair поднимает плату за багаж 09.12.2011

Ирландская бюджетная авиакомпания Ryanair с будущего года повышает плату за сдаваемый багаж, сообщает телевидение RTE.

Россия избавит авиакомпании из ЕС от "пролетных" сборов с 2014 года 25.11.2011

Авиакомпании Евросоюза все же перестанут платить России за пролет самолетов над ее территорией, в частности за транссибирские перелеты.

Пассажиры скинулись на топливо для самолета 18.11.2011

Чартерный рейс авиакомпании Comtel Air, следовавший из Индии в Бирмингем, совершил посадку для дозаправки в Вене. Там-то пассажиры и узнали, что у компании "кончились деньги" и что им нужно найти 23 400 евро, если они хотят попасть в пункт назначения, сообщает tvgid.ua.

С якутского лайнера сняли обкуренный экипаж 09.11.2011

Командира экипажа и бортпроводницу рейса номер 758 авиакомпании "Якутия" уличили в употреблении марихуаны перед рейсом. 

Барби покажут эволюцию костюма стюардесс итальянской авиакомпании 03.11.2011

Кукол Барби привлекли к работе на выставке, посвященной 50-летнему юбилею итальянской авиакомпании Alitalia. Игрушки выступят в качестве моделей, которые продемонстрируют эволюцию формы стюардесс авиаперевозчика, сообщает ANSA. Экспозиция с участием Барби откроется в Риме 7 ноября.

Соглашение по национальной авиакомпании airBaltic достигнуто в пятницу 01.10.2011

В пятницу поздно вечером между частными акционерами национальной авиакомпании airBaltic Baltijas aviācijas sistēmas (BAS) и правительством Латвии, сообщает агентство LETA.

Латвия начала переговоры с инвесторами о создании новой авиакомпании 23.09.2011

Государство как акционер серьезно рассматривает возможности создания новой авиакомпании и уже начало переговоры с потенциальными инвесторами. Об этом сообщил журналистам руководитель компании Prudentia Карлис Крастиньш.

airBaltic просит правовой защиты; в среду могут быть снова отменены рейсы 21.09.2011

Латвийская национальная авиакомпания airBaltic подала сегодня в суд Рижского района заявку на процесс правовой защиты. Заявка зарегистрирована, но суд еще не решил, будет ли она принята.

Ryanair заставит платить за бронирование билетов с помощью банковских карт 2 16.09.2011

Как сообщает delfi.lv, ирландская авиакомпания Ryanair намерена ввести новый сбор за бронирование авиабилетов с помощью любых банковских карт за исключением собственных кобрендинговых MasterCard.

В январе airBaltic перевезла 187 236 пассажиров 14.02.2011

Латвийская авиакомпания airBaltic в январе 2011 года перевезла 187 236 пассажиров (из Риги, Вильнюса и Таллина), что на 6% меньше, чем за тот же период предыдущего года. В январе 2010 года airBaltic перевезла 199 085 пассажиров.

Тайская авиакомпания наняла стюардессами транссексуалов 12.02.2011

Недавно созданная тайская авиакомпания PC Air наняла в качестве стюардесс мужчин, которые ощущают себя и выглядят как женщины, пишет Metro. PC Air стала первой авиакомпанией, официально предложившей работу бортпроводниц транссексуалам.

airBaltic в летнем сезоне увеличит количество рейсов в Финляндию и Швецию 10.02.2011

Латвийская авиакомпания airBaltic в предстоящем летнем сезоне увеличит количество рейсов из Риги в Лаппеенранту и Ваасу, а также между Ваасой и Умео, сообщил вице-президент по корпоративным коммуникациям airBaltic Янис Ванагс.

Число пассажиров airBaltic выросло на 18% 14.12.2010

Латвийская авиакомпания airBaltic в ноябре 2010 года перевезла 201 873 пассажира (из Риги, Вильнюса и Таллина), что на 3% меньше, чем за тот же период предыдущего года. В ноябре 2009 года airBaltic перевезла 207 106 пассажиров.

 

 

Qantas решила допустить A380 к полетам 23.11.2010

Австралийская авиакомпания Qantas приняла решение возобновить перелеты на лайнерах A380 начиная с субботы, 27 ноября. Об этом сообщается во вторник на сайте компании.

Qantas убрала из расписания полетов рейсы на A380 11.11.2010

Австралийская авиакомпания Qantas изменила расписание полетов, убрав все рейсы, выполнявшиеся самолетами A380, сообщает Agence France-Presse в четверг, 11 ноября. На какой срок вводится новое расписание, авиакомпания пока не пояснила.

Авиакомпания Qantas нашла "аномалии" в двигателях своих A380 08.11.2010

Австралийская авиакомпания Qantas в ходе обследования принадлежащих ей самолетов A380 обнаружила в трех двигателях "небольшие аномалии", передает в понедельник Agence France-Presse.

Рассердившийся на пассажира стюард уволился из авиакомпании 06.09.2010

Стюард авиакомпании JetBlue Стивен Слейтер, ставший известным благодаря конфликту с пассажиром и бурной реакции на него, уволился по собственному желанию, сообщает Associated Press со ссылкой на адвоката мужчины. Защитник Слейтера Дэниел Хорвитц подчеркнул, что его клиент хоть и был отстранен от исполнения обязанностей, но не был уволен, а самостоятельно покинул компанию.

Японская авиакомпания отправит пассажиров в туалет перед посадкой 05.10.2009

Японская авиакомпания All Nippon Airways предлагает пассажирам посетить туалет до посадки в самолет, чтобы сократить выброс углерода в атмосферу, пишет в пятницу газета The Telegraph.