Ханука

Поздравление Даугавпилсской еврейской общины с Ханукой (видео) 18.12.2022

Ежегодно евреи зажигают свечи в честь одного из главных религиозных торжеств - праздника Хануки. Свечи зажигают в честь чуда, происшедшего при освящении Храма после победы войска Иегуды Маккавея над войсками царя Антиоха в 164 году до нашей эры.

В Калкунах состоится вечер еврейской культуры 15 06.12.2018

8 декабря, с 16:00 до 18:00, в актовом зале Калкунского волостного управления (ул. Киегелю, 4) в рамках празднования Хануки состоится вечер еврейской культуры «Tum balalaika». За день до этого такой же вечер запланирован в Краславе. Вход бесплатный.

Нью-йоркским евреям предложили отпраздновать хануку свининой 07.12.2007

Нью-йоркский магазин деликатесов объявил специальную акцию по распродаже свинины для иудеев. Слоганом спецмероприятия стала фраза "вкуснятина для хануки", религиозного иудейского праздника, сообщается на сайте Breitbart.

Президент зажгла свечу в синагоге 20.12.2006

Ханука в Риге из веселого праздника превратилась в событие внутренней и внешней политики: вчера ее вместе с членами еврейской общины отмечали президент Вайра Вике-Фрейберга и руководители диппредставительств целого ряда стран. Глава государства выступила с речью, поздравив всех, кому дорог этот древний праздник.