Талибан

Ринкевич: в Латвию прибыли первые афганские семьи, помогавшие латвийским военным 27 24.08.2021

В Латвию с семьями прибыли первые два гражданина Афганистана, которые до прихода к власти движения «Талибан» сотрудничали с Западом, сообщил глава МИД Эдгар Ринкевич в эфире LTV.

МИД: установлены 8 афганцев, которым надо предоставить убежище в Латвии 8 20.08.2021

Министерство иностранных дел в сотрудничестве с Министерством обороны Латвии выявили 8 граждан Афганистана, которые помогли представителям Латвийской армии при реализации операции НАТО. Об этом сообщил глава МИД Эдгар Ринкевич.

Латвия подписала обращение к «Талибану», призвав выпустить всех желающих из Афганистана 25 16.08.2021

Более 60 стран мира призвали дать возможность жителям Афганистана и иностранцам безопасно покинуть территорию этой страны. Об этом говорится в совместном заявлении, которое вечером 15 августа распространил Госдепартамент США.

Суд присвоил статус беженца вербовавшемуся «Талибаном» гражданину Афганистана 1 26.05.2016

Административный районный суд в мае, вопреки решению Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ), присвоил статус беженца гражданину Афганистана, которого пытался завербовать «Талибан», свидетельствует постановление суда.

ООН эвакуирует свои представительства из Афганистана в связи с масштабным наступлением боевиков 12.10.2015

Боевики "Талибана" захватили больше территорий, чем когда-либо, начиная с 2001 года, сообщает The New York Times со ссылкой на данные, полученные Организацией Объединенных Наций и в интервью с представителями местных властей.

Афганская армия выбила талибов из ключевого города Кундуз 1 01.10.2015

Правительственные войска Афганистана освободили от боевиков радикального исламистского движения "Талибан" город Кундуз на северо-востоке страны. Как сообщили представители правительства в Кабуле, после ожесточенных боев наступательная операция афганских войск увенчалась успехом в ночь на 1 октября.

Боевики пошли на штурм президентского дворца в Кабуле 25.06.2013

Утром 25 июня группа боевиков пошла на приступ президентского дворца в столице Афганистана Кабуле. Вначале у резиденции прогремела серия взрывов, после чего началась стрельба.

Талибы пообещали убить принца Гарри 1 10.09.2012

Представитель движения "Талибан" пообещал убить принца Гарри , после того как он прибудет в Афганистан нести военную службу. Террорист назвал внука Елизаветы II "мишенью номер один".

Талибы пообещали отомстить за убийство бин Ладена 02.05.2011

Талибы пообещали отомстить за смерть лидера "Аль-Каеды" Осамы бин Ладена, сообщает Agence France-Presse. "Если он стал мучеником, мы отомстим за его смерть и атакуем правительства и службы безопасности США и Пакистана", - сообщил агентству представитель пакистанского "Талибана" Эхсанулла Эхсан (Ehsanullah Ehsan).