Слутишки

В Науенской и Вишкской волостях состоялся VIII Латгальский фестиваль рассказчиков 2 11.08.2023

4 – 5 августа в Науенской и Вишкской волостях Аугшдаугавского края проводился VIII Латгальский фестиваль рассказчиков Omotu stuosti, – об этом сообщает краевое самоуправление.

В Аугшдаугавском крае пройдет VIII Латгальский фестиваль рассказчиков 1 04.07.2023

4 – 5 августа в Науенской и Вишкской волостях Аугшдаугавского края состоится VIII Латгальский фестиваль рассказчиков Omotu stuosti, – об этом информирует краевое самоуправление.

Фестиваль народного искусства “Аугшдаугава 2023” ждет гостей 06.06.2023

Фестиваль народного искусства “Аугшдаугава 2023”, который проводится в этнографической деревне Слутишки Науенской волости, откроется 10 июня, в 14:00, – об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Время проведения фестиваля народного искусства “Аугшдаугава 2023” изменено на 10 июня 25.04.2023

Время проведения фестиваля народного искусства “Аугшдаугава 2023” изменено на 10 июня, – об этом информирует Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Проект Аугшдаугавского края получил признание в конкурсе на «Ландшафтную премию Совета Европы» 24.10.2022

Стали известны результаты решения оценочной комиссии Латвийского национального отбора претендентов на «Ландшафтную премию Совета Европы» – победу на национальном уровне одержал проект «Наследие Южнокурземского побережья через столетия. Комплекс отдыха реки Аланде». Об этом информирует Аугшдаугавское краевое самоуправление, чей проект также участвовал в конкурсе.

Аугшдаугавский край претендует на «Ландшафтную премию Совета Европы» 4 01.08.2022

1 июля этого года завершился этап подачи заявок на национальном уровне для участия в конкурсе “Ландшафтная премия Совета Европы”, который организует Генеральный секретариат Совета Европы. Среди 11 участников – самоуправление Аугшдаугавского края, об этом информирует краевая дума.

Слутишская эстрада приглашает на бесплатную танцевальную постановку 2 20.07.2022

30 июля, в 22.00, в Науенской волости, на Слутишской эстраде под открытым небом, начнется аудиовизуальное танцевальное представление Brīvības bioloģija. Zuša stāsts («Биология свободы. История угря»). Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Открылись экспозиции отреставрированного старообрядческого хутора в Слутишках (фото) 12 17.05.2022

14 мая в этнографической деревне Слутишки Науенской волости состоялось открытие отреставрированного старообрядческого хутора “Упани”, где размещены три экспозиции Науенского краеведческого музея, отражающие жизнь семьи староверов начала 20 века, – об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

«Ночь музеев» в Слутишках: 14 мая открываются три новые экспозиции 3 12.05.2022

С 14 мая в этнографической деревне Слутишки Науенской волости открывается отреставрированный старообрядческий хутор “Упани”, где размещены три экспозиции Науенского краеведческого музея, об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Науенский краеведческий музей организовал фотовыставку о деревне Слутишки 1 09.05.2022

С 5 мая в этнографической деревне Слутишки, на территории двора Upāni, можно осмотреть фотовыставку под открытым небом, которую организовал Науенский краеведческий музей – “Слутишки: человек, история, Даугава”. Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Маршрут выходного дня: культурно-историческое и природное наследие Аугшдаугавского края 3 29.10.2021

С 21 октября в Латвии снова провозглашен локдаун — с 8 вечера до 5 утра без уважительной причины из дома выходить нельзя. Но, что же делать на выходных, когда свободного времени много, а способов занять свой досуг вдруг стало катастрофически мало? Ведь торговые центры, кафе, кино и места культуры закрыты до конца локдауна, а ходить в гости и встречаться с друзьями правительство очень не рекомендует…

На старой яблоне в Слутишках обнаружен редкий древесный гриб 8 07.09.2021

О том, что биологи находят в Аугшдаугавском крае редкие виды растений, портал Gorod.lv сообщал ранее. На этот раз в Науенской волости был обнаружен редкий вид древесных грибов. Об этом информирует краевое самоуправление.

В Слутишках сдали в эксплуатацию здания будущего Центра культурного наследия и мастерских (фото) 12 05.08.2021

4 августа в этнографической старообрядческой деревне Слутишки были сданы в эксплуатацию два здания, в которых в ближайшем будущем будет создан Центр культурного наследия старообрядцев и творческие мастерские. Об этом сообщили в Аугшдаугавском краевом самоуправлении.

В Даугавпилсском крае открыта новая пешеходная тропа (ФОТО) 15 19.05.2021

19 мая в Даугавпилсском крае, в Науенской волости, в рамках проекта LEADER “Tūrisma infrastruktūras sakārtošana un pieejamība Daugavpils novadā” открыта тропа по Слутишским оврагам.

В природном парке «Излучины Даугавы» откроется Слутишская овражная тропа 2 07.05.2021

В ближайшее время будет открыта Слутишская овражная тропа, которая была создана в рамках проекта LEADER “Упорядочение и доступность туристической инфраструктуры в Даугавпилсском крае”. Об этом информирует краевое самоуправление.

В Слутишках продолжается создание Центра культурного наследия старообрядцев 4 23.03.2021

В Науенской волости Даугавпилсского края, в деревне Слутишки, продолжаются работы, направленные создание Центра культурного наследия старообрядцев и творческих мастерских. Об этом информирует Даугавпилсское краевое самоуправление.

В деревне Слутишки реставрируются два старинных сруба 28 16.12.2020

В Науенской волости, в деревне Слутишки, в ближайшем будущем будет создан Центр культурного наследия старообрядцев и творческие мастерские.

На Слутишской эстраде под открытым небом в конце августа состоится концерт 10.08.2020

29 августа, в 15:00, на территории природного парка «Даугавас локи» на Слутишской эстраде под открытым небом, в Науенской волости, состоится концерт «В первый раз». Об этом сообщает Даугавпилсское краевое самоуправление.

По соседству со Слутишками оборудован кемпинг 32 06.08.2020

В Науенской волости Даугавпилсского края, в шестистах метрах от Слутишек, оборудован кемпинг. Об этом информирует краевое самоуправление.

Вышло в свет исследование «Слутишки. Деревня у Даугавы» 9 06.03.2020

Опубликовано исследование «Слутишки. Деревня у Даугавы». Как сообщает Даугавпилсское краевое самоуправление, книга издана с финансовой поддержкой Агентства развития Латгальского региона, Государственного фонда культурного капитала и АО Latvijas valsts meži.

Туристический маршрут: Слутишки – земля обетованная для староверов 7 24.09.2018

В сентябре 2015 года была открыта восстановленная деревянная изба начала ХХ века в старообрядческой деревне Слутишки, что расположена в природном парке «Даугавас локи».

От Слутишек до Краславы: откроется второй этап веломаршрута № 35 1 26.06.2018

29 июля состоится велосипедный заезд от Слутишек до Краславы, об этом информирует Даугавпилсское краевое самоуправление.

В Слутишках благоустроят «Латгальское подворье» 13.06.2018

На сайте Бюро по надзору за закупками опубликовано объявление о конкурсе на обустройство «Латгальского подворья» («Latgales sēta») в этнографической деревне Слутишки Науенской волости Даугавпилсского края.

Даугавпилсская команда «Anchor» прошла на байдарках от Краславы до Слутишек 8 22.05.2018

Даугавпилсская команда «Anchor» приняла участие в 4-м Вселатвийском слете водного туризма «Большой плот 2018».

4-й слет водного туризма: «Большой плот» проплывет от Краславы до Слутишек 21.03.2018

19 и 20 мая в природном парке «Даугавас локи» в четвертый раз пройдет Вселатвийский слет водного туризма «Большой плот 2018». Центральным событием мероприятия станет лодочный поход «100 лодок для Латвии» на участке Даугавы от Краславы до деревни Слутишки.

Запланировано расширение музейного комплекса Слутишки 04.08.2015

По сравнению с прошлым годом активность в сфере строительных работ в Даугавпилсском крае несколько снизилась, об этом сообщил на пресс-конференции заместитель исполнительного директора краевого самоуправления Александр Айзбалтс. Тем не менее, среди успешно произведенных работ можно назвать реализацию третьей очереди проекта «Развитие водного хозяйства в поселке Амбели»; в Скрудалиенском сиротском суде были отремонтированы помещения, а также обновлен участок дороги Эзерниеки – Силене.

В деревне Слутишки проводятся работы по обновлению знаменитого на всю страну Дома староверов 28.05.2015

Еще в прошлом году Управление кульутры Даугавпилсского края приступило к работе над проектом по обновлению зданий и сохранению культурно-исторического наследия в усадьбе Слутишки.

Найден исполнитель работ по реновации «Дома старообрядцев» в деревне Слутишки 2 06.09.2014

Ранее на портале Gorod.lv уже сообщали о том, что Управление культуры Даугавпилсского края на проведение реновации «Дома старообрядцев» в деревне Слутишки получило финансирование европейского фонда развития сельского хозяйства (ELFLA) размером в 199 202,05 евро.

Охотнее всего первые шесть месяцев 2014 года в Даугавпилсском крае туристы посещали старообрядческую деревню Слутишки 07.08.2014

В туристическом сезоне 2014 года Даугавпилс и Даугавпилсский край являются достаточно популярными целями путешествий, свидетельствуют данные, обобщенные Центром туристической информации (ЦТИ) Даугавпилсского края.

Почти за 200 тысяч евро в "Доме старообрядцев" деревни Слутишки проведут реновацию 18.07.2014

Ранее уже писали, что 24 февраля на сайте бюро по надзору за закупками Управление культуры Даугавпилсской краевой думы объявило о конкурсе на разработку технического проекта и осуществление авторского надзора за проектом «Восстановление исторической постройки старообрядцев и сохранение сельского культурного наследия в деревне Слутишки».

Разработка технического проекта и авторский надзор за проектом реновации "Дома старообрядцев" в д. Слутишки обойдется в 11 300 евро 31.03.2014

Как уже сообщали на портале Gorod.lv, 24 февраля на сайте бюро по надзору за закупками Управление культуры Даугавпилсской краевой думы объявило о конкурсе на разработку технического проекта и осуществление авторского надзора за проектом «Восстановление исторической постройки старообрядцев и сохранение сельского культурного наследия в деревне Слутишки».

Международный фестиваль народного творчества "Augšdaugava 2013" посетило не менее трех тысяч человек 2 28.05.2013

В прошедшие выходные, 26 мая, на территории деревни Слутишки Науенской волости состоялся грандиозный международный фестиваль народного творчества «Augšdaugava 2013».

Уже в эти выходные в Даугавпилсском крае пройдет грандиозный народный праздник "Augšdaugava 2013" 23.05.2013

Главным культурным событием Даугавпилсского края, которое состоится уже в следующие выходные, бесспорно, является международный фестиваль народного творчества «Augšdaugava 2013».

В музеях Даугавпилсского края и в Калкунском поместье пройдет Ночь музеев 10.05.2013

В этом году уже традиционное весеннее мероприятие, в рамках которого в вечернее время для всех желающих открываются двери музеев, пройдет 18 мая. В этот раз, продолжая трехлетний тематический цикл, музеи по всей Латвии объединились в девизе «Зеленый цвет — лес».

Даугавпилсский край активно готовится к Международному фестивалю народного творчества Augšdaugava-2013 08.05.2013

Главным событием, подготовкой к которому заняты сейчас умы и сердца работников думы Даугавпилсского края, станет международный фестиваль народного творчества Augšdaugava-2013.

Путешествие по излучинам Даугавы 8 01.06.2010

Природный парк "Даугавас локи" ("Излучины Даугавы") раз в год наполняется мелодиями песен и шумом голосов. В воскресенье здесь прошел фестиваль народного искусства "Аугшдаугава-2010".

Проверка нового водного туристического маршрута по Даугаве 4 25.05.2010

C 25 по 30 мая в рамках проекта приграничного сотрудничества "Белла Двина" проводится сплав на байдарках по Даугаве.