Снмп

Чтобы добраться до пациентов, медикам скорой помощи приходится преодолевать серьезные преграды (видео) 14 20.03.2024

Служба неотложной медицинской помощи (NMPD) опубликовала на своей официальной странице в социальной сети Фейсбук историю, которая произошла в крае голубых озер - Латгалии. Чтобы добраться до пациентов и транспортировать их до машины, часто приходится совершать по-настоящему геройские поступки.

СНМП: Дождь, грязь, лед, туман... Ради спасении жизни пациента любые препятствия преодолимы! 11 06.03.2024

Состояние дорог в условиях весенней распутицы, по которым приходится передвигаться бригадам медиков, опубликовала на своей официальной странице в социальной сети Фейсбук Служба неотложной медицинской помощи.

Не три человека, а два: все бригады скорой помощи могут стать меньше 22.02.2024

Создание бригад из двух человек позволит Службе неотложной медицинской помощи (СНМП) увеличить количество дежурных бригад и открыть новые бригадные пункты, сообщила агентству LETA специалист по связям с общественностью СНМП Арита Фреймане.

Бригада неотложной помощи в Тилже больше не будет работать по ночам 3 23.01.2024

В конце прошлого года руководитель Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Лиене Ципуле распорядилась о том, что с 1 апреля бригада скорой помощи в Тилже больше не будет работать по ночам, а только с 8:00 до 22:00. Местные жители неприятно удивлены этим решением.

Ципуле: медики «скорой» сталкиваются с агрессией не менее трех раз в день 2 09.01.2024

Как минимум три вызова Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) в день сопровождаются физической или словесной агрессией со стороны пациента, рассказала в программе "900 секунд" телеканала TV3 директор СНМП Лиене Ципуле.

Медики: в новогоднюю ночь люди употребляли алкоголь в огромных количествах 3 02.01.2024

В этом году люди в новогоднюю ночь не получали серьезных травм из-за неосторожного обращения с пиротехникой, но один человек получил серьезные ожоги, когда загорелась елка, сообщили агентству LETA в Службе неотложной медицинской помощи (СНМП).

Служба неотложной медицинской помощи: "Помните - оторванные пальцы не отрастают" 2 29.12.2023

Накануне празднования наступления нового года Служба неотложной медицинской помощи (NMPD) обратилась к жителям Латвии с предупреждением и просьбой быть очень осторожными, запуская фейерверки.

СНМП: жители отметили Рождество спокойно и без тяжелых травм 1 27.12.2023

Жители Латвии отметили Рождество спокойно и ответственно, поэтому медикам Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) не пришлось выезжать на вызовы в связи с тяжелыми травмами, полученными во время празднования, сообщила агентству ЛЕТА представитель СНМП Лаура Берзиня.

Награждены лучшие работники СНМП – в том числе 13 представителей Латгалии 8 24.11.2023

На прошлой неделе, когда Латвия отмечала государственные праздники, были награждены лучшие работники Службы неотложной медицинской помощи. Об этом сообщает пресс-служба СНМП.

Латвия передаст Украине десятки автомобилей скорой помощи 25.10.2023

Вчера правительство приняло решение о безвозмездной передаче 61 медицинского автомобиля Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) государственным учреждениям Украины.

Скорая помощь: в праздники много травм получено под влиянием одурманивающих веществ 1 27.06.2023

В минувшие праздничные выходные многие травмы были вызваны алкоголем или другими одурманивающими веществами, сообщила агентству LETA начальник отдела коммуникации Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Илзе Букша.

«Утонуть можно даже в мелком водоеме». Глава неотложной помощи о безопасности на Лиго 5 21.06.2023

Солнечная и жаркая погода на Лиго может способствовать увеличению числа несчастных случаев, так как у людей будет больше возможностей для развлечений, сказала агентству ЛЕТА директор Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Лиене Ципуле после мероприятия, посвященного безопасному празднованию Лиго и Янова дня.

Скорая помощь показала новые оперативные транспортные средства (фото) 16 29.04.2023

Вчера Служба неотложной медицинской помощи (СНМП) показала новые оперативные медицинские автомобили своего автопарка и их оборудование, сообщила агентству LETA главный специалист по общественным отношениям СНМП Арита Фреймане.

У скорой помощи станет на 110 автомобилей больше 3 27.04.2023

В ближайшие недели автопарк Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) пополнят 110 новых автомобилей скорой помощи, а еще 47 машин будут доставлены в конце года, сообщила агентству ЛЕТА представитель по связям с общественностью СНМП Арита Фреймане.

История одного спасения: латвийские медики призывают проверять одиноких соседей 5 28.03.2023

Служба неотложной медицинской помощи на своей интернет-странице опубликовала историю, которая должна напомнить нам всем, как важно заботиться друг о друге.

«Думали, Covid пройдет — выдохнем. Но нет…»: глава «скорой» рассказала о депрессивном настроении медиков 35 15.03.2023

Настроение в здравоохранении из-за недостаточного финансирования и большой нагрузки достаточно депрессивное, сказала в программе «900 секунд» на телеканале TV3 директор Службы скорой медицинской помощи (СНМП) Лиене Ципуле.

Скорая помощь Латвии отменяет режим чрезвычайной ситуации 19.01.2023

По мере стабилизации ситуации Служба неотложной медицинской помощи (СНМП) с 18 января отменяет объявленный режим чрезвычайной ситуации, но продолжит работу в режиме экстренного реагирования или повышенной готовности, сообщила специалист по общественным отношениям СНМП Арита Фреймане.

«Скорая» должна быть готова работать в условиях любого кризиса и катастрофы — Меньгелсоне 4 10.01.2023

Служба неотложной медицинской помощи (СНМП) должна быть готова к работе в условиях любого кризиса и катастрофы, заявила министр здравоохранения Лига Меньгелсоне после встречи с руководством СНМП и врачами.

СНМП: число звонков снизилось, но остается большим 07.01.2023

С момента, когда Служба неотложной медицинской помощи (СНМП, NMPD) перешла на работу в чрезвычайном режиме, и ведомство просило обращаться к нему за помощью только в неотложных случаях, количество вызовов, которые получает «скорая», снизилось. Но все еще остается большим, признала в интервью Latvijas Radio заместитель директора СНМП по вопросам неотложной медицинской помощи Мара Дириня.

Продлено время работы дежурных и семейных врачей, чтобы разгрузить «скорую» 5 05.01.2023

В целях повышения доступности медицинской помощи и врачебных консультаций в период распространения вирусных заболеваний в период до конца января продлено время работы дежурных врачей, кроме того, многие практики семейных врачей предоставляют консультации пациентам вне стандартного рабочего времени и в выходные дни, сообщили в Национальной службе здравоохранения (НСЗ).

«Скорая» помощь объявила чрезвычайную ситуацию — за необоснованные вызовы придется платить 51 28.12.2022

В целях сохранения возможности оказания своевременной экстренной медицинской помощи пациентам, находящимся в критической жизненной ситуации, Служба неотложной медицинской помощи (СНМП) с сегодняшнего дня переходит на работу в экстренном режиме, сообщили агентству LETA в управлении связи Службы скорой медицинской помощи.

Срок полномочий Ципуле на посту директора «неотложки» продлен до 2028 года 3 08.12.2022

Продлен срок полномочий Лиене Ципуле на посту директора Службы неотложной медицинской помощи (СНМП), подтвердили агентству ЛЕТА в Министерстве здравоохранения.

«Мужчина напал на бригаду с вилами»: Ципуле поделилась страшными случаями со «скорой» 8 04.11.2022

Служба неотложной медицинской помощи (СНМП) хочет внедрить дополнительные меры безопасности для своих сотрудников, включая нательные камеры. Это вызвано недавним происшествием, когда водителю автомашины СНМП было нанесено несколько ранений острым предметом.

В среду в Латвии перегрелось несколько детей, одному ребенку всего два месяца 4 18.08.2022

Несколько маленьких детей с серьезными признаками перегрева в среду нуждались в медицинской помощи, сообщила агентству LETA главный специалист по связям с общественностью Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Инга Витола.

Что делать при тепловом ударе? Советы скорой помощи 18.08.2022

Количество обращений в Службу скорой медицинской помощи (NMPD) по поводу серьезных признаков перегрева не увеличилось по сравнению с предыдущими днями, сообщила агентству LETA главный специалист по связям с общественностью Службы скорой медицинской помощи Инга Витола.

Как перенести сильную жару: медики СНМП дают советы 4 28.06.2022

Сотрудники Службы неотложной медицинской помощи (СНМП), реагируя на сообщения об аномальной жаре на территории Латвии, дают советы, как уберечь себя в опасной ситуации и не допустить ухудшения здоровья, пишет портал rus.delfi.lv.

«Скорая» перевозила пациента и попала в ДТП: погиб медик, еще два человека госпитализированы 11 22.06.2022

Во вторник на Видземском шоссе, в волости Лаункалнес Смилтенского края, произошло столкновение машины Неотложной медицинской помощи и грузовика, в результате чего погиб один человек — медик бригады «скорой» помощи, сообщила Государственная полиция.

Агнесса и Владимир Серских: о работе, семье и медицине 18 01.04.2022

В Даугавпилсской региональной больнице работает семейная пара Серских: Владимир — врач неотложной медицины, Агнесса — руководитель бригады неотложной помощи.

Из-за упавшей ветки дерева в Юрмале погибла пожилая женщина 5 18.01.2022

В Юрмале в результате сильного ветра сломалась и упала ветка дерева, в результате чего погибла пожилая женщина, сообщили в Службе неотложной медицинской помощи (СНМП), пишет портал Press.lv.

Ципуле: пока слишком рано говорить об отмене ограничений из-за Covid-19 23 03.01.2022

Пока еще слишком рано говорить об отмене ограничений из-за Covid-19, заявила на телеканале TV3 директор Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Лиене Ципуле.

Среди награжденных работников Cлужбы неотложной медицинской помощи – 9 представителей Латгалии 1 28.12.2021

Cлужба неотложной медицинской помощи (СНМП) наградила более 100 своих работников по всей Латвии, в том числе были отмечены 9 представителей Латгалии.

Ципуле: мы приближаемся к рубежу, когда обычная медицина закончится и начнется медицина катастроф 22 26.10.2021

С увеличением числа госпитализированных пациентов с Covid-19, больных на всех уровнях начнут сортировать еще больше, сообщила в интервью LTV руководитель Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле.

Новый алгоритм сортировки звонков позволил нормализовать работу скорой 19 08.10.2021

С переходом на новый алгоритм сортировки звонков режим работы Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) нормализовался, сообщила директор службы Лиене Ципуле.

Скорая помощь будет выезжать только на критические для жизни вызовы 45 07.10.2021

Для того, чтобы люди смогли получать медицинскую помощь в критические для жизни моменты, Служба неотложной медицинской помощи (СНМП) решила еще более строго сортировать звонки, поступающие на номер службы экстренной помощи 113.

Ципуле просит объявить ЧС: Ночью у больниц стояли очереди из машин скорой помощи 45 06.10.2021

Служба неотложной медицинской помощи (СНМП) сегодня будет просить Министерство здравоохранения объявить чрезвычайную ситуацию в здравоохранении, так как за прошедшую ночь ситуация из-за Covid-19 резко ухудшилась, заявила в передаче «900 секунд» на телеканале TV3 директор СНМП Лиене Ципуле.

Минздрав: число госпитализированных с COVID уже в конце сентября составит 500 человек 23 07.09.2021

Минздрав: число госпитализированных с COVID уже в конце сентября составит 500 человек

Глава «скорой»: «За лето медики не отдохнули — было очень много тяжелых вызовов, и в ужасе ждут новую волну ковида» 14 26.08.2021

Главный вызов для Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) — человеческий ресурс. Речь не столько о наличии работников, сколько об их состоянии: во время первой волны Covid-19 они работали в крайне трудных условиях, лето выдалось тоже очень напряженным, и людям непросто сохранить мотивацию, видя, что осенью все может начаться по новой, рассказала глава СНМП Лиене Ципуле в передаче «Домская площадь» на Латвийском Радио 4 перед встречей с парламентской комиссией по социальным и трудовым вопросам, пишет портал Press.lv.

Возможные отрицатели Covid-19 мешали бригаде "неотложки" оказывать пациенту помощь 35 16.08.2021

В ночь на воскресенье бригаде Службы неотложной медицинской помощи (СНМП), прибывшей на вызов, мешали лица, возможно являющиеся отрицателями Covid-19, пишет портал rus.delfi.lv.

В Тукумсе самые крутые водители «скорых», спасибо вам! Письмо мамы трёхлетнего мальчика порадовало медиков 4 05.03.2021

Мама годовалого мальчика направила в Службу неотложной медицинской помощи письмо с благодарностью за доброе отношение к ее малышу. В нем она отмечает, что у “скорой” в Тукумсе самые крутые водители, сообщает портал Press.lv.

Глава «скорой»: тактика небольших шагов не сработала, решения нужно принимать жесткие, но краткосрочные 15 05.03.2021

В Латвии вроде бы очень медленно снижается заболеваемость Covid-19, но при этом быстро растут риски, связанные с распространением нового, «британского», штамма. Как заявила передаче «Действующие лица» на Латвийском радио 4 глава Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Лиене Ципуле, правительству пора принимать решение, которое поможет не допустить третью волну, но — ориентируясь при этом не только на эпидемиологов, сообщает портал Press.lv.

Начато расследование инцидента, когда на вызове «скорой» врач работал без маски 18 22.02.2021

Служба неотложной медицинской помощи (СНМП) начала расследование инцидента, когда врач приехал на вызов без маски, чтобы тщательно оценить обстоятельства произошедшего, сообщает портал Press.lv.

Ципуле: Covid-ограничения в Латвии работают – грипп практически “ликвидирован” 23 27.01.2021

Введенные в Латвии ограничения с целью ограничения Covid-19 способствовали резкому сокращению заболеваемости сезонным гриппом. Об этом, ссылаясь на данные по сезонной заболеваемости за последние несколько лет, сообщила глава Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Лиене Ципуле.

Число госпитализированных с Covid-19 пациентов стало сокращаться 2 19.01.2021

В этом году Служба неотложной медицинской помощи (СНМП) доставляла в больницы 59% пациентов с Covid-19 по сравнению с 68% в ноябре и декабре прошлого года, следует из презентации, представленной на совместном заседании правительства и совета по кризисному управлению, сообщает портал press.lv.

Глава “скорой”: ни один пациент в Латвии не может быть уверен, что ему помогут 17 22.12.2020

Из-за нагрузки на систему здравоохранения из-за Covid-19 ни один пациент в Латвии больше не может быть уверен в том, что своевременно получит всю необходимую помощь, сказала в передаче “Утренняя панорама” на Латвийском телевидении директор Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Лиене Ципуле.

“Любой пациент может остаться без койки”: глава “скорой” о ситуации в больницах 9 08.12.2020

В настоящее время прием пациентов в шести больницах нарушен, что создает большую нагрузку на Службу неотложной медицинской помощи (СНМП), заявила во вторник на заседании комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам директор службы СНМП Лиене Ципуле.

Глава «скорой»: «Мы сортируем пациентов в соответствии с алгоритмом госпитализации» 40 07.12.2020

Как сообщает портал Press.lv, на сегодняшний день Covid-19 больны примерно от 50 до 60 работников Службы неотложной медицинской помощи (СНМП), еще примерно столько же являются контактными лицами заболевших и находятся на карантине, сообщила директор СНМП Лиене Ципуле в интервью передаче Латвийского радио "В точке пересечения".

Ципуле: «скорая» может теперь увозить больного в необычные места для госпитализации 33 27.11.2020

Как сообщает портал Press.lv, жители должны иметь в виду, что из-за заполнения больниц пациентами с Covid-19 Служба неотложной медицинской помощи (СНМП) может принимать решения о необычном месте госпитализации, заявила директор СНМП Лиене Ципуле.

Девять сотрудников «неотложки» заразились ковидом: не от пациентов! 15 28.10.2020

На сегодняшний день девять сотрудников Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) заразились Covid-19, еще 20 работников "неотложки" находятся на карантине. Об этом в интервью Rīta panorāma заявила глава СНМП Лиене Ципуле.

Глава неотложки: если ситуация с ковид не улучшится, через месяц в здравоохранения может наступить коллапс 28 28.10.2020

Если ситуация с Covid-19 не улучшится, в течение месяца в системе здравоохранения может наступить коллапс, сказала на заседании парламентской комиссии по мандатам, этике и заявлениям директор Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Лиене Ципуле.

Изменилась плата за услуги «неотложки» - объясняем 13 15.10.2020

Правительство одобрило новый ценник платных услуг Службы неотложной медицинской помощи, который отражает фактические затраты, сообщили в Министерстве здравоохранения. Теперь за необоснованный вызов, то есть, не соответствующий основных функциям скорой помощи придется заплатить 71,62 евро вместо прежних 62,20 евро.