Предприниматель

Предприниматель: как на такие пособия можно прожить? 20 22.01.2021

Предприниматель и экс-политик Линда Мурниеце опубликовала данные о пособиях по простою и зарплатных субсидиях, полагающиеся представителям сферы обслуживания, в том числе продавцам, работникам гостиниц, ресторанов и других отраслей.

Резекне приглашает на Дни предпринимателей в Латгалии 2018 1 17.08.2018

21 и 22 сентября Латвийская торгово-промышленная палата совместно с Резекненской краевой думой проводит в Латгальском посольстве «Gors» (Резекне, ул. Пилс, 4) «Дни предпринимателей в Латгалии 2018».

Предприниматель: "Мы чувствуем себя как дойные коровы». Или почему бизнес не может платить всем подряд по 1400 евро в месяц? 22 14.07.2018

1440 евро - это та средняя зарплата, которая повернет ситуацию на рынке труда вспять. А именно: жители Латвии перестанут уезжать в поисках лучшей доли за границу, и сальдо миграции станет положительным. Так произошло в Эстонии, так же, по расчетам министерства экономики, произойдет и в Латвии через пару лет. Такое мнение прозвучало сегодня на дискуссии Citadele о перспективах рынка труда. Однако руководитель компаний Marko KEA (производство поддонов) и Igate (компания по строительству дорог) Марис Пейланс считает, что для роста заработных плат латвийцев надо открыть рынок труда для неквалифицированной рабочей силы из третьих стран. Об этом пишет Ольга Князева на портале rus.db.lv

«Отфутболенный» Думой предприниматель не сдается и планирует открыть масштабное производство в Даугавпилсе 33 17.02.2018

Не желая пускать в Даугавпилс потенциального рижского инвестора, местные власти аннулировали результаты аукциона на аренду производственных помещений на Менделеева, 5.

Объявлен конкурс на лучшего предпринимателя Латгалии 4 11.10.2017

С 9 октября по 18 ноября Латгальский регион планирования организует конкурс ’’Latgales reģiona uzņēmēju gada balva 2017’’ («Награда года предпринимателей Латгальского региона 2017»).

Борьба за выживание: СГД требует отчета даже о туалетной бумаге 8 08.09.2017

Молодая предпринимательница Илзе Р. (имя изменено) с иронией вспоминает обещание главы СГД Илзе Цируле, которая полгода назад сказала, что цель возглавляемой ею службы стать самой дружественной к клиентам организацией в Латвии.

Предприниматель В. Куялов – чтобы вернуть бизнес в Даугавпилс, руководить городом должен Элксниньш 37 29.05.2017

Одна из самых обсуждаемых тем в предвыборный период – это развитие инфраструктуры для предпринимательской сферы. Предприниматель Владислав Куялов делится своими мыслями о ее состоянии в Латвии в целом и в Даугавпилсе – в частности.

Компромат: в Украине арестовали предпринимателя Василия Крупенича 26 03.04.2017

Сегодня, 3 апреля 2017 года, на портале Kompromat.lv появилось сообщение, что в Украине арестован известный даугавпилсский предприниматель Василий Крупенич. Согласно этому сообщению, В. Крупенич во время ареста находился во Львове.

Предприниматель из Латвии попал в ситуацию, похожую на историю покойной Евы Страздаускайте 3 20.03.2017

Предприниматель из Латвии рассказал, что в апреле прошлого года ночью в Литве за его машиной ехал автомобиль (примерно от Кедайняй), водитель которого имитировал ДТП в нескольких километрах от Каунаса — врезался в его Volkswagen Passat (2015 г.в.). Он с коллегой пытался звонить в полицию, но в том месте не было связи.

ПБК: Недружелюбная бизнес-среда 23.01.2017

Время, которое вынужден тратить предприниматель в Латвии на заполнение различных отчётов для проверяющих госучреждений, по-прежнему остаётся тормозом на пути развития предпринимательской среды. Улучшить бизнес-среду всерьёз намерено министерство экономики, и для этого в 1999 году по инициативе Совета иностранных инвесторов был разработан целый план. На сегодня в этом плане остаются актуальными ... 48! основных задач.

Разгневанный предприниматель выяснил, кто такая депутат Барча; почему за свою незаметную работу она получила 400 000 евро 20 08.11.2016

Все чаще в последнее время латвийские предприниматели высказывают свое возмущение системой, которая образовывалась в Латвии за годы ее независимости. Патриотизм и любовь к родине – это, конечно, прекрасно, однако, когда слуги народа своими решениями или какими-то действиями ставят латвийскому же бизнесу палки в колеса – это уже что-то совсем другое.

Вспоминая Эдуарда Завадского: "Он был светлый и очень хороший человек!" 13.10.2016

На прошлых выходных в Даугавпилсе произошло событие, потрясшее весь город – в возрасте 52-х лет скончался известный предприниматель и коллекционер Эдуард Завадский.

21 февраля скоропостижно скончался известный даугавпилсский предприниматель Валентин Андреев (дополнено) 18 22.02.2015

Днем 21 февраля в Даугавпилсе скончался известный политик, предприниматель и общественный деятель Валентин Иванович Андреев. Несколько часов врачи безуспешно боролись за его жизнь.

Предприниматель: после ответных санкций нас может накрыть волна банкротств 1 15.09.2014

Многие латвийские предприятия, имеющие тесные экономические отношения с Россией, могут оказаться банкротами вследствие эмбарго со стороны восточного соседа. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал председатель правления рыбоконсервного предприятия "Brīvais Vilnis" Арнольд Бабрис.

Латвийским предпринимателям важнее застраховать бизнес, а не семью 28.05.2014

Почти 80% латвийских предпринимателей признают, что им в равной степени важно застраховать как семью, так и свой бизнес, свидетельствуют результаты проведенного страховым обществом PZU опроса предприятий.

Галина Хажевская: Самое главное в бизнесе - умение рассчитать силы, средства и терпение 3 17.05.2014

В Даугавпилсе часто проходят конференции, посвященные теме успешного развития предпринимательской деятельности как непосредственно в самом городе, так и в регионе. 

Ливанский предприниматель и меценат Даумант Пфафродс получил награду "Гордость Латвии 2013" 28.12.2013

Одним из десяти счастливых обладателей награды "Гордость Латвии 2013" в номинации "Меценат" стал предприниматель из Ливан, руководитель ООО "Z-Light" Даумант Пфафродс, сообщает портал Ливанского края.

Депардье стал мордовским индивидуальным предпринимателем 21.05.2013

Известный французский актер Жерар Депардье, ставший в начале этого года гражданином России и прописавшийся в Мордовии, в понедельник получил свидетельство индивидуального предпринимателя в Саранске, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на друга актера - главу "Госфильмофонда" Николая Бородачева.

В. Надеждин: В шествии предпринимателей на Праздник города примут участие минимум 30 фирм 7 02.04.2013

Департамент развития Даугавпилсской думы продолжает приглашать предпринимателей поучаствовать в шествии предпринимателей, которые в этом году пройдет в Даугавпилсе в рамках Праздника города в июне.

В волостях Даугавпилсского края пройдет ряд информативных семинаров для предпринимателей и крестьян 26.02.2013

Как Gorod.lv рассказала Дайна Кривиня, координатор проектов одела проектов в Даугавпилсской краевой думе, в марте и апреле этого года в волостях Даугавпилсского края пройдет восемь информативных семинаров для предпринимателей и крестьян края.

Предпринимателей огорчает "продукция кузницы кадров" 15.11.2012

Предприниматели усматривают недостатки в нынешней системе подготовки кадров и надеются, что намеченные министром образования Робертом Килисом реформы улучшат ее, пишет Dienas Bizness.

Европейский бизнес: ставка на “зеленое” 24.10.2012

Бизнес ориентированный на защиту окружающей среды… быть “зеленым” предпринимателем сегодня модно. Программа “Generation Y” познакомилась с группой молодых людей, которые дебютировали в Париже со своими бизнес-планами. Их объединяет одно: стремление заработать, не нанеся ущерба окружающей среде.

В Резекне состоится cеминар на тему «Поддержка ЕС для начинающих предпринимателей» 17.10.2012

19 октября в Резекне, на ул. Райня, 35а, состоится семинар на тему «Поддержка ЕС для начинающих предпринимателей», сообщает муниципалитет города.

Исследование: в детсадах и школах Латвии коррупции нет 3 14.01.2012

Около 90% предпринимателей, дети которых в течение последних двух лет ходили в детские сады или школы, улаживали все вопросы без различных неофициальных поборов или подарков, а также не использовали для этого свои связи или знакомства.

Белорусским предпринимателям запретили использовать иностранные интернет-ресурсы 06.01.2012

В Белоруссии с 6 января 2012 года вступили в силу изменения в законодательстве, обязывающие юридические лица и индивидуальных предпринимателей использовать для осуществления коммерческой деятельности только интернет-сайты, размещенные в белорусском сегменте интернета.

У российских бизнесменов вырос интерес к Латвии 03.01.2012

У российских предпринимателей повысился интерес к Латвии, сказал в интервью порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS посол Латвии в России Эдгар Скуя.

Руководство города поблагодарило предпринимателей 5 20.10.2011

Вчера в кафе "Вита" состоялся торжественный прием, который организовала Даугавпилсская городская Дума.

Даугавпилсская краевая Дума хочет научить молодежь быть предпринимателями 03.10.2011

Даугавпилсское краевое самоуправление начинает реализацию очередного конкурса, направленного на развитие предпринимательства в Даугавпилсском крае, на пресс-конференции в Даугавпилсской краевой Думе рассказала руководитель отделом управления имущества и развития предпринимательства Даугавпилсской краевой Думы Василиса Пудовкина.

Даугавпилсская краевая Дума наградила лучших предпринимателей 26.09.2011

23 сентября в Центре культуры Даугавпилсского края прошло мероприятие, которого, вероятно, больше всех ждали предприниматели Даугавпилсского края. Предприниматели и владельцы сельских хозяйств, а также руководство краевого самоуправления и депутаты собрались, чтобы выяснить, кто же стал победителями конкурса "Предприниматель 2011"

В ЦЛК открылась выставка предпринимателей города 3 22.09.2011

В рамках Инвестиционного форума, который в Даугавпилсе проходит 22 и 23 сентября, в Центре Латышской культуры в 10 часов работу начала выставка "Дни предпринимателей".

Как найти ключ к успеху 30.08.2011

Одно из Латвийских предприятий решило искать ключ к успеху, для этого организовав специальный конкурс.

Дума поблагодарит местных предпринимателей 29.06.2011

Сегодня, 29 июня в 15.00, в Даугавпилсской думе поблагодарят предпринимателей, принявших участие в ярмарке, организованной в рамках Праздника города.

Продолжается набор участников для конкурса "Предприниматель Даугавпилсского края 2011" 4 28.06.2011

Как сообщалось ранее, Даугавпилсская краевая Дума в этом году организует конкурс "Предприниматель Даугавпилсского края 2011". Прием заявок на участие в конкурсе продолжится до 1 июля, а заявки в Даугавпилсскую краевую Думу может подавать любой житель, предприятие, общество, организация или даже волостное управление.

Электронная система декларирования доходов раздражает предпринимателей 1 02.03.2011

Латвийские предприниматели жалуются на систему электронного декларирования (EDS) Службы государственных доходов – она неудобна, работает из рук вон плохо и создает им проблемы в ведении бизнеса.

Трехсторонний совет приглашает предпринимателей города на расширенное заседание 3 16.02.2011

Видимо, в честь годовщины с момента основания, 22 февраля в 14.30 Совет трехстороннего сотрудничества (профсоюзы — предприниматели - дума) прoведет в конференцзале Даугавпилсской городской думы расширенное заседание.

Предприниматели незаконно нанимают на работу молодежь 27.07.2010

Государственная инспекция по труду (ГИТ) выявила случаи, когда предприниматели под прикрытием работы на добровольных началах незаконно нанимают на работу молодежь.

В. Новиков: На данный момент необходима стабильность в правительстве 16 12.07.2010

В республиканской прессе появилась информация о том, что жители Латвии позитивнее стали оценивать экономическую ситуацию в стране. В то же время латгальцы не испытывают оптимизма в отношении развития экономики Латвии.

На сокращении проверкок предпринимателей надеются сэкономить 12 млн. латов 02.07.2010

Сокращая число проверок и бюрократический аппарат учреждений, надзирающих за коммерсантами, надеются сэкономить около 12,6 млн. латов в бюджете этих ведомств.

Gorod знакомит: Вячеслав Новиков 100 30.06.2010

Сегодня мы решили познакомить наших читателей с Вячеславом Новиковым, молодым предпринимателем, знающим не по наслышке как зарабатывается на хлеб.

Передача: за 2 года из 60 миллионов латов бизнесмены не получили и сантима 15.03.2010

В Латвии имеются программы поддержки предпринимателей, доступные средства которых до сих пор не дошли до коммерсантов. Об этом сообщила программа "De facto" Латвийского телевидения, приведшая в пример заключенный два года назад договор с Европейским инвестиционным фондом (ЕИФ).

Резекне. Встреча с предпринимателями за круглым столом 02.12.2009

На прошлой неделе в малом зале Резекненской городской думы прошла очередная встреча с предпринимателями города. Исполнительный директор Думы Раймонд Олехно рассказал присутствующим о том, что сделано и предстоит сделать самоуправлению Резекне.

76% предпринимателей усматривают в налоговых ставках помехи для своего бизнеса 25.11.2009

76% предпринимателей самым существенным препятствием в своей деятельности считают действующие налоговые ставки, свидетельствует исследование, проведенное Министерством экономики и ООО "Лаборатория аналитических исследований и стратегий".

Наемные работники избили и ограбили бизнесмена 03.11.2009

В минувший понедельник в волости Лигатнес, в Силмачи был избит и ограблен 62-летний предприниматель. Об этом пишет газета Aluksniesiem.lv.

Глава ВТА: предприниматели всегда воспринимались правительствами Латвии как сволочи, жулики, спекулянты 10.09.2009

Не все сферы экономики страдают от кризиса в одинаковой степени. Казалось бы, когда денег не хватает на самое насущное, люди должны чураться страховых агентов. И все же цифры доказывают, что ситуация далека от драматизма.

Затлерс: предприниматели стали прагматичнее 13.08.2009

Президент Латвии Валдис Затлерс считает, что предприниматели стали более прагматичными, чем ранее. По мнению главы страны, они думают сейчас больше не о том, как государство должно им помочь, а о том, как приспособиться к данной ситуации. Об этом сообщает портал Apollo.

Предприниматели и дума хотят сотрудничать 2 23.07.2009

На пресс-конференцию в думе был приглашен председатель правления Даугавпилсской ассоциации развития предпринимательской деятельности Александр Дадерко.

Дума информирует или Сказочники отдыхают 138 20.07.2009

Сегодня, 20 июля, состоялась очередная пресс-конференция, на которой журналисты могли задать накопившиеся за неделю вопросы, а где-то и развеять слухи и домыслы. Вопрос кому выгодно "торговать" непроверенной информацией — это уже другая история.

Предпринимали жестко раскритиковали план правительства 10.06.2009

Предприниматели остро критикуют изменения в налоговой системе, которые накануне утвердило правительство Валдиса Домбровскиса. Об этом пишет сегодня газета Biznes&Baltija.

Главные заботы предпринимателей 18.05.2009

Сегодня предпринимателей больше всего волнуют вопросы уплаты налогов, новые рынки сбыта товаров и выплата зарплат работникам.

Айварс Бирулис: "Кто делает работу над ошибками вместо власти?" 86 13.05.2009

Почему-то казалось, что Айвар Бирулис — из нынешней "золотой молодежи". И вдруг в его биографических данных встречаю такой факт: закончил вечернюю школу, учился в колледже, стал магистром, учился в докторантуре. Уж не хулиганил ли в отрочестве, так что из школы выгнали?