Пентагон

Пентагон перебросит в страны Балтии 800 военных из Италии, дивизион штурмовой авиации и истребители 23.02.2022

США направят в страны Балтии 800 военнослужащих из Италии и до восьми истребителей F-35 в несколько оперативных пунктов вдоль восточного фланга НАТО, сообщил высокопоставленный чиновник Пентагона.

США испытают гиперзвуковое оружие в следующем году 5 02.03.2018

Пентагон заявил, что ведет работу в области гиперзвуковых технологий. Испытания оружия такого типа начнутся в 2019 году.

Террористы ИГИЛ убили в Афганистане рижанина 19 04.01.2018

В понедельник, 1 января в Афганистане был убит служивший в отряде особого назначения США рижанин Михаил Голин, передает «The Washington Post».

Пентагон требует миллионы для Латвии 2 20.12.2017

Пентагон планирует потратить более $200 млн на расширение авиабаз США в европейских странах, пишет The Times. Это решение Вашингтона стало ответом на тревогу американских командиров в регионе, которые с давних пор предупреждают о необходимости «сдержать» Россию.

В Латвию плывут вертолеты. Зачем Пентагон намерен перебросить в Ригу 76 винтокрылых стоимостью в $2 млрд? 27 13.10.2017

В ноябре Пентагон намерен приступить к переброске в Латвию 76 вертолётов Black Hawk, Apache и Chinook. Согласно документам ВМС США, военная техника будет доставлена из Техаса в Ригу по морю. Ранее Минобороны России сообщило, что Вашингтон стягивает контингент и вооружения к западной границе РФ предлогом «агрессии со стороны Москвы», сообщает BaltNews.lv.

Американский военный заплакал от радости: на гей-парад Пентагон разрешил ему пойти в форме 25 26.06.2017

Пентагон разрешил военнослужащему нетрадиционной сексуальной ориентации Натаниэлю Беме принять участие в гей-параде в Сиэтле в военной форме. Об этом сообщают местные СМИ.

Глава ЦРУ: Войну в Сирии и на Донбассе начали США 192 28.12.2016

Действующий директор ЦРУ Джон Оэн Бреннан перед уходом признался, что именно Соединенные Штаты инициировали кровопролитие в Сирии и на Донбассе, заварив, тем самым, кашу, которую теперь расхлебывает весь мир.

В Пентагоне прокомментировали размещение Россией батареи С-300 в Сирии 3 05.10.2016

Размещение Россией батареи зенитной ракетной системы С-300 в Сирии вызывает ряд вопросов у Пентагона. Об этом во вторник, 4 октября, заявил пресс-секретарь министерства обороны США Питер Кук, передает ТАСС.

Пентагон впервые выдал разрешение хакерам на атаку сайта 3 02.03.2016

Представители Министерства обороны США планируют таким образом проверить безопасность собственного веб-ресурса.

Ракетный удар по Сирии: Пентагон утверждает, что накрыл "Джихади Джона" 5 13.11.2015

Представители Пентагона с большой долей вероятности уверены в уничтожении палача "Исламского государства" Мухаммеда Эмвази, который также известен как Джихади Джон, передает Fox News.

Американский генерал: в Латвии действует спецназ НАТО, чтобы страна избежала участи Крыма 11 07.07.2015

Главнокомандующий силами НАТО в Европе американский генерал Филип Бридлав заявил, что в Эстонии и Латвии находятся специальные подразделения НАТО, которые помогают предотвратить возможное вторжение "зеленых человечков" и проявления гибридной войны.

Пекин недоволен беспочвенной раскруткой "китайской угрозы" Вашингтоном 5 03.07.2015

В среду Пентагон опубликовал новую военную стратегию, в соответствии с которой Вооруженные силы США должны быть готовы противодействовать, в частности, "ревизионистским государствам", таким как Россия, которые "бросают вызов международным нормам".

США могут разместить в Европе ракеты для противодействия агрессии РФ 6 05.06.2015

США могут разместить в Европе ракеты для противодействия агрессии РФ, утверждает агентство АР. Контрмеры в ответ на несоблюдение Договора о ракетах малой и средней дальности (РСМД) в настоящее время обсуждаются в администрации. АР даже утверждает, что дискуссия может затронуть вопросы улучшения ядерного оружия для нанесения ударов по целям на территории России, "хотя прямо об этом не говорится". Накануне СМИ узнали, что глава Пентагона собирается в Германию на секретную встречу, чтобы обсудить варианты противодействия РФ.

Пентагон отправил 400 военных для обучения сирийской оппозиции 1 07.05.2015

Пентагон намерен до конца текущей недели приступить к выполнению программы по военной подготовке сирийской оппозиции. Как сообщает CNN со ссылкой на военных министерства обороны США, тренировки, которые будут проходить на территории Турции и Иордании, рассчитаны на подготовку к боевым действиям против группировки «Исламское государство» (ИГ).

Пентагон: США продолжат военное сотрудничество со странами Балтии 24.04.2015

США намерены продолжать военное сотрудничество со странами Балтии, заявил в четверг американский заместитель министра обороны Роберт Уорк.

Пентагон сообщил о перехвате самолета-разведчика российским истребителем 20 11.04.2015

В небе над Балтикой российский истребитель Су-27 очень близко подлетел к американскому самолету-разведчику и чуть не столкнулся с ним, сообщает издание Washington Free Beacon со ссылкой на Пентагон.

Пентагон: Россия держит паузу перед наступлением 7 11.03.2015

В министерстве обороны США опасаются, что Москва может готовить очередное широкое наступление на позиции украинских силовиков на востоке Украины. Это подчеркнул во время слушаний в Сенате помощник заместителя министра обороны США Брайан Маккеон, передает собственный корреспондент Укринформа.

Главой Пентагона стал Эштон Картер, выступающий за поставки оружия Киеву 13.02.2015

Сенат США утвердил на посту министра обороны Эштона Картера, бывшего первого заместителя главы ведомства. Отмечается, что его кандидатуру поддержали 93 сенатора. Картер стал уже четвёртым главой Пентагона за время президентства Барака Обамы, сообщает Associated Press.

Армия США набирает носителей украинского языка 3 11.02.2015

С 1 октября прошлого года ряды американской армии пополнили 100 новобранцев, владеющих украинским языком, передает ТАСС.

В бюджете США предусмотрели расходы на борьбу с «давлением России» 2 03.02.2015

Проект бюджета США на 2016 год предусматривает выделение 561 миллиарда долларов на военные нужды, а также 58 миллиардов на «внеплановые операции за рубежом». Об этом говорится в документе, опубликованном в понедельник, 2 февраля, на сайте Белого дома.

Северная Корея пригрозила напасть на Белый дом 23.12.2014

Северная Корея заявила о готовности напасть на Белый дом. Об этом пишет The Guardian. Национальный комитет по обороне КНДР (National Defense Commission), возглавляемый северокорейским лидером Ким Чен Ыном, заявил, что «1,2-миллионная армия страны готова использовать все виды вооружений против Белого дома, Пентагона и Соединенных Штатов в целом».

Сенат одобрил военный бюджет США 7 13.12.2014

Сенат Конгресса США одобрил в пятницу, 12 декабря, ежегодный законопроект об оборонной политике, который предусматривает выделение расходов на оборону на уровне 577 миллиардов долларов, в том числе 64 миллиарда долларов для войн за рубежом. Об этом сообщает Reuters.

Пентагон: размещение в Латвии наших танков связано с Украиной 15 27.11.2014

США размещают в Европе, в том числе в Латвии, дополнительную военную технику, в том числе танки, в рамках операции «Атлантическая решимость», а не из-за ситуации на Украине, заявил подполковник армии США Элэйн Конуэй.

Главком силами НАТО в Европе обратился к Пентагону из-за российской угрозы 7 04.11.2014

Главком силами НАТО в Европе Филип Бридлав заявил о необходимости дополнительных войск и технического оснащения. Американский генерал опасается "замороженного конфликта" в связи с событиями на Украине.

Загадочный аппарат Пентагона вернулся из космоса 18.10.2014

Беспилотный космический корабль ВВС США Boeing X-37B совершил посадку на авиабазе Ванденберг в Калифорнии после беспрецедентно долгого пребывания на околоземной орбите в течение почти двух лет.

Пентагон открестился от угроз в адрес России 3 17.10.2014

Официальный представитель Министерства обороны США Джон Кирби заявил, что в словах главы Пентагона Чака Хейгела не содержалось какой-либо угрозы в адрес России.

Шойгу заподозрил Пентагон в подготовке операций на границах России 1 16.10.2014

США прорабатывают сценарии операций у границ России, считает министр обороны Сергей Шойгу. Об этом сообщает «Интерфакс».

Пентагон призвал военных быть готовыми "иметь дело" с российской армией 12 16.10.2014

Министр обороны США Чак Хейгел, выступая в среду на ежегодном собрании Ассоциации Армии (сухопутных войск), призвал американских военнослужащих быть готовыми к тому, чтобы "иметь дело" с российской армией, которая, по его словам, стоит "на пороге НАТО". Об этом сообщает ТАСС.

Пентагон открестился от поставок оружия на Украину 09.09.2014

Глава Пентагона Чак Хейгел опроверг информацию о секретных поставках оружия на Украину. Такое заявление, как сообщает Reuters, он сделал в понедельник, 8 сентября, в ходе визита в Турцию.

Пентагон научится диагностировать контузию по анализу крови 01.09.2014

Министерство обороны США присудило Abbott Laboratories контракт стоимостью 19,5 миллиона долларов на разработку теста, который сможет диагностировать контузию по наличию в крови двух белков, возникающих при травме головы.

Истребитель ВВС Китая пролетел в 10 метрах от военного самолета США 1 23.08.2014

Вашингтон выразил Пекину протест в связи с опасным маневром, совершенным три дня назад в международном воздушном пространстве истребителем китайских ВВС во время перехвата военного самолета США, сообщил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.

Боеготовность российских войск пугает Пентагон 8 23.08.2014

Вашингтон обеспокоен не столько численностью, сколько боеготовностью и потенциалом российских войск, стянутых к украинской границе. Об этом заявил пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби. Кроме того, по его словам, повстанцы на востоке Украины постоянно получают из России помощь в виде тяжелой военной техники.

Пентагон признал отсутствие доказательств поставок российских ракетных систем ополченцам 2 06.08.2014

Пентагон признал, что у него нет подтверждения того, что Россия якобы могла поставить украинским ополченцам ракетные системы залпового огня, сообщил во вторник официальный представитель военного ведомства Джон Кирби.

Пентагон: Россия может отправить новое оружие на Украину в любой момент 3 26.07.2014

США уверены, что Россия готова к поставкам нового мощного вооружения на восток Украины. 

Американские истребители начали патрулирование над Ираком, где не прекращаются схватки местных военных с боевиками 1 19.06.2014

Истребители F-18 с американского авианосца George H.W. Bush, находящегося в Персидском заливе, начали совершать разведывательное патрулирование над территорией Ирака, передает телеканал Fox News.

The Los Angeles Times: Американская система ПРО за $40 млрд оказалась неэффективной 3 17.06.2014

Наземная система противоракетной обороны стоимостью $40 млрд была призвана защитить американцев от угрозы, исходящей от так называемых «ненадежных государств» вроде Северной Кореи и Ирана. 

Пентагон испытал перчатки человека-паука 10.06.2014

Пентагон успешно провел испытания нового альпинистского снаряжения, которое позволит с легкостью взбираться на отвесные поверхности. Само снаряжение представляет собой резиновые наручные присоски особой конструкции.

Пентагон поставит Украине военное снаряжение, а Конгресс решает проблему зависимости от российского газа 1 06.06.2014

США намерены направить на Украину небольшую группу военных советников, чтобы определить потребности страны в сфере реформы вооруженных сил. 

Российский СУ-27 пошел на таран самолета НАТО: Пентагон в шоке 29 04.06.2014

Российский истребитель Су-27 над нейтральными водами Охотского моря совершил условный перехват американского самолета-разведчика RC-135. 

Пентагон подтвердил отвод российских войск от украинской границы 30.05.2014

Представители американского военного ведомства подтвердили, что число российских военных на границе с Украиной сократилось в разы. 

Пентагон в рамках "оборонной стратегии" намерен укреплять военное присутствие по всему миру, в том числе в Арктике 7 07.05.2014

Пентагон, несмотря на сокращение вооруженных сил и их финансирования, намерен укреплять военное присутствие по всему миру и активизировать оборонное сотрудничество с союзниками. 

Шойгу сообщил главе Пентагона, что Россия уже отвела войска от украинской границы 7 29.04.2014

Министр обороны РФ Сергей Шойгу в разговоре с главой Пентагона Чаком Хейгелом заявил, что российские войска вернулись в места их дислокации после того, как киевские власти заявили, что не станут использовать украинскую армию против безоружных граждан, передает"Интерфакс" со ссылкой на управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

СМИ: США отказали Украине в предоставлении военной помощи 9 14.03.2014

США приняли решение отказать новым властям Украины в предоставлении военной помощи.

Пентагон восхищен сдержанностью украинских военных 13 08.03.2014

Пентагон приветствует "достойную восхищения сдержанность" вооруженных сил Украины.

Пентагон направит в страны Балтии шесть дополнительных истребителей 12 06.03.2014

США сообщили, что из-за кризиса на Украине Пентагон удвоил количество охраняющих небо над странами Балтии истребителей.

Пентагон замораживает военные связи с Россией 10 04.03.2014

"Хотя министерство обороны США считает ценными военные связи с Российской Федерацией, которые мы развивали в течение последних лет с целью повысить транспарентность, наладить взаимопонимание и уменьшить риск военных просчетов, мы приняли решение в свете последних событий в Украине приостановить все военные контакты между США и Россией, - отмечается в заявлении. - Это включает в себя проведение (совместных) учений, двусторонних встреч, обмен военно-морскими делегациями и планирование конференций".

В районе Черного моря находятся два военных корабля США на экстренный случай во время Игр в Сочи 2 21.01.2014

В районе Черного моря уже находятся два военных корабля США, которые могут оказать помощь России в случае возникновения экстренной ситуации во время зимних Олимпийских игр в Сочи.

Пентагон подсчитал, что Э.Сноуден похитил 1,7 млн секретных файлов 10.01.2014

Эдвард Сноуден похитил 1,7 млн секретных файлов, и большинство документов касается "жизненно важных операций американской армии, флота, морских пехотинцев и ВВС".

Пентагон: США не откажутся от ПРО близ границ России 1 17.12.2013

Договоренности, позволившие приостановить ядерную программу Ирана, не заставят США отказаться от планов по строительству элементов противоракетной обороны близ границ России. 

Google купила разработчика роботов для Пентагона 14.12.2013

Корпорация Google приобрела компанию Boston Dynamics, одного из ведущих разработчиков ходящих роботов. Об этом пишет в субботу The New York Times. Условия сделки не сообщаются.