Оэср

Почему в Латвии такие дорогие лекарства, и что с этим делать? 6 26.06.2023

Жители Латвии платят за медицинские товары, в том числе лекарства, значительно больше, чем литовцы или эстонцы. Причина, по мнению экспертов, несколько: это налоговая политика, и наценки в торговле, и короткий список компенсируемых государством препаратов.

Международные эксперты оценили систему образования Латвии — «бетона» много, смысла мало 11 24.02.2023

Система образования Латвии находится либо на первом, либо на последнем месте по различным параметрам, изучаемым Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) при сравнении систем образования разных стран, и вывод таков, что латвийская система неэффективна, пишет Diena.

Будет ли повышен пенсионный возраст в Латвии и когда? Объясняет эксперт Министерства благосостояния 16 14.03.2022

Для принятия решения о повышении пенсионного возраста необходимо оценить состояние здоровья лиц в возрасте 65 лет и старше, считает старший эксперт отдела международного сотрудничества и политики Европейского Союза Министерства благосостояния Гундарс Игнатс, сообщает портал nra.lv.

ОЭСР критикует идею увеличения рабочего стажа для получения пенсии 9 10.03.2022

Чтобы уменьшить демографическое давление, вызванное сокращением и старением населения Латвии, необходимо реформировать пенсионную систему, говорится в последнем отчете Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по Латвии, сообщает nra.lv.

Озвучены новые рекомендации ОЭСР для Латвии 10.03.2022

Чтобы устойчиво повышать уровень жизни, Латвии необходимо думать об адресной поддержке незащищенных домохозяйств и жизнеспособных предприятий, одновременно улучшая навыки, инновации и бизнес-среду, повышая производительность экономики, стимулируя экспорт в нынешних сложных условиях и уменьшая социальное неравенство, заявил на презентации доклада о Латвии генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Матиас Корманн, пишет портал rus.delfi.lv.

В Латвии зарплаты учителей одни из самых низких среди стран ОЭСР 15 17.09.2021

Латвия находится на четвертом месте шкалы самых низких фактических зарплат учителей среди стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Такие данные приведены в докладе ОЭСР об образовании «Education at a Glance 2021».

Латвия первая в ОЭСР по инсультам 10 11.12.2019

Только в Риге, в больнице им. Страдыня, лечение инсульта производится в полном объеме по стандарту, разработанному в Европе; в остальных региональных больницах чего-то не хватает - в основном людей.

Исследование: снизились средние навыки чтения среди латвийских школьников 04.12.2019

Средние показатели навыков чтения среди латвийских школьников немного ниже среднего результата стран-членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), при этом по сравнению с предыдущим исследованием они уменьшились на девять пунктов, свидетельствуют данные исследования "OECD PISA 2018".

ОЭСР: в Латвии высшее образование одно из самых дорогих в Европе 1 11.09.2019

В Латвии одни из самых высоких цен на обучение в Европе, однако они очень различаются в разных учебных заведениях, свидетельствуют результаты исследования Education at a Glance 2019, проведенного Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

ОЭСР посоветовала Латвии разработать план по борьбе с изменениями климата 7 29.05.2019

В Латвии показатели охраны среды и благосостояния жителей с середины 2000-х годов значительно улучшились в условиях стойкого роста экономики и сокращения численности населения, однако надо делать больше, чтобы обеспечить сближение с более развитыми экономиками в вопросах окружающей среды, говорится в подготовленном Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) обзоре латвийской экономики.

ОЭСР: серьезная проблема в Латвии - длительная безработица 8 17.04.2019

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) считает серьезной проблемой в Латвии то, что значительная часть безработных (3,3% в 2017 году) не имеет работы дольше 12 месяцев, и многие из них потеряли надежду найти работу, свидетельствует исследование "Связь человека с рабочим местом: Латвия", презентация которого состоялась сегодня.

Доклад: Латвия тратит на дошколят почти в два раза меньше других стран 3 17.09.2018

В Латвии расходы на дошкольное обучение одни из самых высоких среди стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), но в расчете на одного ребенка расходы значительно ниже среднего. Об этом говориться в докладе ОЭСР о качестве процесса образования Education at a Glance 2018: OECD Indicators.

Латвия "обошла" другие страны по числу учеников в классе 5 12.09.2018

В Латвии число школьников в классе значительно меньше, чем в среднем в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), свидетельствует последний доклад ОЭСР о качестве процесса образования "Education at a Glance 2018: OECD Indicators".

ОЭСР: Латвия должна существенно повысить размер минимальной пенсии 3 07.03.2018

Латвии необходимо существенно увеличить размер минимальных пенсий, чтобы уменьшить бедность среди пожилых людей и сгладить неравенство, заявила Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), которая провела оценку латвийской пенсионной системы.

Депутаты: сельские школы Латвии - очаг отсталости и бедности 1 18.01.2017

Со слабым уровнем латвийских школьников мириться нельзя, заявила руководитель комиссии Сейма по образованию, науке и культуре Илзе Винькеле.

Самой пьющей страной по данным ОЭСР является Литва 4 29.12.2016

В одной из публикаций в социальной сети Фейсбук была выложена диаграмма с информацией о количестве потребляемого алкоголя по данным Организации Экономического Сотрудничества и Развития. Согласно диаграмме, самым «пьющим» народом среди стран-участниц ОЭСР являются наши южные соседи – литовцы.

Латвия будет обязана рассказать о прогрессе 2 15.06.2016

Латвия уже в октябре должна представить Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) доклад о прогрессе по выполнению отдельных рекомендаций, сообщила сегодня на заседании комиссии Сейма по иностранным делам парламентский секретарь МИД Занда Калниня-Лукашевица.

Международные эксперты: В Латвии мало учеников и много учителей 10 19.05.2016

Ввиду ухудшения демографической ситуации Латвия должна пересмотреть количество учебных заведений среднего и высшего образования и педагогов.

«После присоединения к ОЭСР Латвия сможет помогать другим государствам» 7 13.05.2016

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) активно включается в реализацию различных проектов, поддерживая другие страны на пути их развития, и в ОЭСР надеются, что и Латвия будет делиться своим опытом. Об этом сказал в интервью агентству ЛЕТА заместитель генерального секретаря организации Дуглас Франц.

Слава ОЭСР! Латвию приняли в «клуб богатых стран» 14 11.05.2016

Совет Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР) сегодня одобрил вступление Латвии в ее состав. Об этом в твиттере сообщил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

ОЭСР оценила, как Латвия борется с «экспортом коррупции» 21.10.2015

Латвия находится на ранней стадии борьбы с подкупом иностранных должностных лиц, констатировали эксперты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР, OECD). Особую озабоченность вызывает способность Латвии осуществлять в отношении взяткодателей меры уголовного характера, обуздать отмывку денег, нажитых в результате коррупции за рубежом и отсутствие в законодательстве ряда положений.

Латвийские школьники заняли 24 место в рейтинге уровня знаний 13.05.2015

В рейтинге знаний школьников, составленном Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Латвия занимает 24-е место, передает радио MIX FM 102,7.

Авторитетные эксперты призвали Латвию снизить налоги на маленькие зарплаты 10.03.2015

Организация по экономическому сотрудничеству и развитию (OЭСР), членом которой Латвия хочет стать уже в этом году, опубликовала свои рекомендации о развитии экономики страны. Особое место в этом отчете занимают анализ налоговой системы и рекомендации по ее усовершенствованию.

Эксперт: в Латвии слишком высокие налоги 26.02.2015

Пока должностные лица и законодатели Латвии считают, что в уровень налогов в стране достаточно низок, на значительный экономический рост можно не рассчитывать, заявил Янис Эндзиньш, председатель Латвийской торгово-промышленной палаты.

OЭСР: Латвии следует опасаться нового "пузыря" 25.02.2015

Главыми вызовами для Латвии являются уменьшение неравенства в сфере зарплат, увеличение производительности, а также сокращение риска появления нового "пузыря" в экономике.

ОЭСР: Поток мигрантов во Францию достиг рекордного уровня 22.05.2014

К 2012 году иммиграция во Францию достигла рекордного уровня – таковы данные опубликованного во вторник отчета Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). 

Совет ОЭСР принял "дорожную карту" Латвии 16.10.2013

На состоявшемся 15 октября в Париже заседании совет Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) принял «дорожную карту» Латвии.

"Клуб богатых стран" будет следить за российским бизнесом 2 20.05.2013

Налоговые службы России и стран Организации экономического сотрудничества и развития, известной как «Клуб богатых стран», договорились об автоматическом обмене информацией.