Мойдом.lv

Жители интересуются: Когда на «Молочке» включат горячую воду? 7 26.05.2018

“В нашем доме на «Молочке» уже много дней нет горячей воды, - обратилась в редакцию Галина, жительница многоквартирного дома на улице Дикю. - Старшая по дому, к которой я обратилась, рассказала, что это связано с реконструкцией теплотрассы, и вода появится лишь в июне. Неужели так долго нужно делать ремонт, а нам, жильцам, жить в неудобстве?”.

Безопасность в доме: Сосед забывает выключить газ! 21 06.05.2018

«Мой сосед, пожилой человек, злоупотребляет алкоголем. Как выпьет лишнего – сразу засыпает, а если его разбудить – становится очень агрессивным. И проблема в том, что он стал забывать выключать газ. За последний месяц соседи уже 6 раз звонили ему в дверь, так как из его квартиры доносился сильный запах газа. Сосед открывал дверь крайне недовольный и обещал посчитаться с теми, кто его разбудил. Протрезвев, он всегда извиняется за свою агрессию. Но весь подъезд боится, что из-за такого жильца дом однажды взлетит на воздух.

Скажите, что можно сделать? В соцсети я прочла, что в таком случае в квартире соседа на газопроводе можно установить специальный клапан, который при утечке газа будет перекрывать его поставку. Возможно ли это? И что делать, если сосед не захочет тратиться на установку такого клапана? Я сейчас очень хорошо понимаю выражение «жить, как на пороховой бочке». Только я живу на «газовой бочке».

Илона

Когда соседи достают и мешают жить: истории из жизни 01.01.2017

«Нашему городу» в рубрику «Дежурный журналист» да и редакциям всех СМИ чего только ни присылают – от предложений изменить выборную систему до стихов и просьб подкармливать птиц.

Хорошо пристроился: старший по дому на ул. Ятниеку тратит деньги жильцов на себя 103 27.08.2016

Старший по дому одного из многоквартирных домов Даугавпилса тратит деньги из накопительного фонда дома на свои нужды. А большинство жителей его просто боятся. Об этом рассказали в передаче "Bez Tabu" латвийского канала TV3.

Мой дом: Смотри, на сколько подорожало! 12 13.08.2016

Первого июля вступили в силу спорные поправки к Закону о налоге на добавленную стоимость, которые привели к увеличению квартирных счетов для всех жителей Латвии. Напоминаем, что отныне плата за управление и обслуживание нашими домами облагается налогом в размере 21%. «Квартирные счета увеличатся почти на четверть», – предупреждали эксперты еще зимой. Экономист и управляющий крупнейшим в Латвии домоуправлением Rīgas namu pārvaldnieks Иво Лецис рассказывает, в какой ситуации можно уклониться от налога и почему не стоит обращаться в суд на управляющего домом.

МойДом.LV: Как не переплатить за воду 15 06.08.2016

Отправляясь в длительный отпуск за границу или на дачу, не забудьте о необходимости своевременно подавать показания счетчиков воды. Иначе по возвращении домой вас может ждать неприятный сюрприз – баснословный счет за воду.

МойДом.LV: Страсти по колясочной 5 16.07.2016

В течение целого года жильцы многоквартирного дома на Графтио, 21 не могут навести порядок в местах общего пользования – колясочных. В июньском номере «Нашего города» был опубликован краткий ответ специалистов ПЖКХ на вопрос читателя «Как навести порядок в колясочной?». Небольшая публикация вызвала не только шквал комментариев в интернете, но и обращения в редакцию, причем, большинство горожан считает, что о порядке в их домах в первую очередь должны заботиться не они сами, а ПЖКХ и работники самоуправления

Подъезд - наш общий дом! 14 24.12.2015

Наш сегодняшний выпуск «МойДом.LV» мы решили сделать наглядным. Все фотографии сделаны в разных районах Даугавпилса в разное время. Это, в основном, объявления или сообщения, которые можно взять на вооружение и использовать в своем доме для решения различных бытовых проблем. Слово – тоже оружие!