Лпрон

Кариньш обсудит вопрос отставки министра образования и науки Илги Шуплински 10 29.11.2020

Премьер-министр Кришьянис Кариньш в четверг, 3 декабря, встретится с представителями Министерства образования и науки (МОН) и Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН), сообщили в бюро премьера.

Латвийские медики полностью поддержат педагогов на пикете за повышение зарплат 36 16.08.2020

Латвийское общество врачей (ЛОВ, LĀB) полностью поддерживает требование латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН, LIZDA) повысить зарплаты педагогам высших учебных заведений, и примет участие в запланированном на 18 августа пикете у Кабинета министров, пишет rus.lsm.lv.

Иностранцы не должны воспринимать наши вузы как возможность попасть в другую страну 2 05.08.2020

Проблему мигрантов можно решить, если ввести ограничения на работу для иностранных студентов. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказала глава Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) Инга Ванага.

Минимальная зарплата учителей вырастет на 30 евро 1 28.08.2018

Достигнуто соглашение, что с сентября минимальная зарплата учителей за ставку будет на 30 евро больше и составит 710 евро, заявил после встречи с Латвийским профсоюзом работников образования и науки (ЛПРОН) премьер-министр Марис Кучинскис.

"Вам достаточно!" Шадурскис не понимает, почему педагоги недовольны зарплатой 3 21.08.2018

За два года достигнут исторический самый высокий рост зарплат учителей, поскольку на эти нужды было направлено более 60 млн евро, заявил в понедельник, 20 августа, министр образования и науки Карлис Шадурскис. Однако профсоюз учителей придерживается другого мнения насчет зарплат. Об этом пишет Skaties.lv со ссылкой на телеканал LNT.

Учителя: для кого строим светлое будущее, если люди из Латвии разъедутся? 3 15.08.2018

В Латвии много средств тратится на инфраструктуру и технологии, но о людях правительство совсем не думает. Такое мнение в программе "Утро на Балткоме" на радио Baltkom высказала председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага.

Педагоги грозят протестом: правительство должно выполнить обещания! 2 14.08.2018

Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) сегодня рассмотрит возможность проведения в сентябре акции протеста против того, что государство не решает поставленные профсоюзом вопросы, сообщила председатель ЛПРОН Инга Ванага.

Педагогов анонимно настраивают против Шадурскиса 7 18.01.2017

На этой неделе ряд работников образования и отраслевых организаций несколько раз получили по электронной почте анонимное письмо, авторы которого призывают педагогов активнее критиковать систему образования и работу Министерства образования и науки (МОН) и высказывают идею собрать подписи за отставку министра образования Карлиса Шадурскиса.

Профсоюз работников образования продолжит настаивать на увеличении зарплат и выравнивании ставок 6 29.12.2016

Несмотря на уже выделенные на повышение зарплат учителей 45 млн евро, в будущем году Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) продолжит настаивать на увеличении зарплат и повышении ставок.

Новая модель оплаты труда: 70% педагогов могут поднять зарплаты 1 14.05.2015

В среду, 13 мая, правление Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) на заседании пришло к решению о переделке модели оплаты труда молодых педагогов. Планируется, что введение проекта отложат до 2016 года, и к тому моменту будет возможно увеличить зарплаты как минимум 70% учителей, сообщает nra.lv.

На акцию протеста в Риге выйдут две тысячи учителей 05.12.2014

В четверг, 11 декабря, в 8.15 на пикет Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) у здания Сейма соберутся около 2 тыс. учителей со всей Латвии, чтобы напомнить депутатам о предвыборных обещаниях введения новой системы оплаты труда педагогов.