Киргизия

В Киргизии сообщили о минировании здания Верховного суда 21.07.2016

Неизвестный сообщил в милицию Бишкешка, что в здании Верховного суда Киргизии заложено бомба. Сейчас территория оцеплена, а на месте работают саперы Генерального штаба республики, передает РИА "Новости".

В возрасте 24 лет умерла одна из разделенных сиамских близнецов Зита 30.10.2015

В Киргизии умерла одна из сиамских близнецов Резахановых — 24-летняя Зита. Она скончалась в доме родителей в селе Военно-Антоновка, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Sputnik.

Дизайнер из Киргизии представил iPhone 8 13.11.2014

Киргизский дизайнер, известный в республике под ником Steel Drake, разработал дизайн для смартфона iPhone 8. Об этом сообщает издание Knews.

Хирурги прооперировали сердце при свете мобильных телефонов 11.10.2014

Хирурги Южного регионального научного центра сердечно-сосудистой хирургии Киргизии из-за отключения электроэнергии были вынуждены делать операцию на сердце при свете мобильных телефонов, сообщает в субботу киргизское информагентство vb.kg.

Студентка из Бишкека придумала революционную 3D-зебру, парящую в воздухе 29.03.2014

Необычная дорожная разметка, выполненная в технике 3D-граффити, появилась на днях на четырех перекрестках Бишкека.

В Киргизии запретили День влюбленных 2 13.02.2014

В школах киргизского города Оша запретили праздновать День влюбленных, отмечаемый во всем мире 14 февраля. По мнению чиновников, праздник оказывает негативное влияние на моральное состояние детей.

В Киргизии разбился самолет, принадлежащий американской авиабазе 1 03.05.2013

В Киргизии разбился самолет-топливозаправщик, который летел из Бишкека в Афганистан. На его борту было несколько десятков тонн горючего.

Экс-президент Киргизии приговорен к 24 годам тюрьмы 12.02.2013

Бывший президент Киргизии Курманбек Бакиев был заочно приговорен Военным судом Бишкекского гарнизона к 24 годам колонии с конфискацией имущества.

Столица Киргизии в 20-градусный мороз осталась без газа, там рвутся провода 17.12.2012

Столица Киргизии Бишкек осталась без газа во время сильных холодов, часть районов города из-за аварий в электросетях отключены от электроснабжения, передает РИА "Новости".

Президент Белоруссии потребовал у киргизов пенсию Бакиева 12.12.2012

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил властям Киргизии перевести пенсию бывшему президенту республики Курманбеку Бакиеву, который бежал в Минск после государственного переворота. Об этом сообщает РИА Новости.

Киргизия попросила у России устаревшую милицейскую форму 1 29.11.2012

МВД Киргизии обратилось к российским коллегам с просьбой о предоставлении гуманитарной помощи. Об этом пишут "Известия".

Бизнес-партнер латвийского банкира арестован в Лондоне за финансовые махинации 13.10.2012

В Лондоне арестован младший сын бывшего президента Киргизии (Кыргызстана) Курманбека Бакиева, передает "Интерфакс" сообщение пресс-службы президента Киргизии. Как сообщалось в прессе, Максим Бакиев был бизнес-партнером латвийского банкира Валерия Белоконя (на фото - Максим Бакиев и Валерий Белоконь на трибунах футбольного стадиона в британском Блэкпуле) и неоднократно посещал Латвию.

Россия согласилась списать полумиллиардный долг Киргизии 20.09.2012

Россия подписала с Киргизией межправительственное соглашение о списании долгов почти на полмиллиарда долларов. Как отмечает РИА Новости, речь идет о кредите на 189 миллионов долларов от 2005 года и на 300 миллионов, выданного в 2009 году.

Киргизия требует от Белоруссии выдать брата свергнутого президента Бакиева 22.08.2012

Утром 22 августа на официальном сайте Министерства иностранных дел Киргизской Республики опубликовано заявление, в котором ведомство «выражает недоумение и озабоченность в связи с публикациями в российских средствах массовой информации статей и фотографий гражданина Кыргызской Республики Бакиева Жаныбека Салиевича, бывшего главы Службы государственной охраны Кыргызской Республики, подтверждающих его нахождение на территории Республики Беларусь».

Граждане Латвии смогут въезжать в Киргизию без виз 24.07.2012

Граждане Латвии смогут въезжать в Киргизию без виз, предусматривает закон, подписанный во вторник президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым. Об этом сообщает отдел информационной политики Аппарата президента Киргизии.

Киргизским депутатам запретят заседать в спортивных костюмах 27.06.2012

Комитет парламента Киргизии по регламенту и депутатской этике утвердил положение, ограничивающее парламентариев в выборе одежды, в которой они могут прийти на работу. Об этом сообщает K-NEWS.

Киргизия и НАТО заключили соглашение о наземном транзите 24.05.2012

Киргизия заключила соглашение с НАТО о наземном транзите грузов, предназначенных для коалиционных сил в Афганистане. 

Латвия не поддержит создание Евразийского союза 1 06.01.2012

Латвия не заинтересована участвовать в создании Евразийского Союза, заявил в интервью радиостанции Baltkom 93,9 министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

Почему в Киргизии русский язык — это язык успеха, в Латвии — это язык врага? 1 28.04.2011

В минувший вторник РИА “Новости” совместно с латвийским Институтом европейских исследований провели мультимедийный видеомост Москва — Рига на тему: "Право на Родину и язык".

Киргизский милиционер спас девять человек из тонущей машины 10.01.2011

В Чуйской области Киргизии сотрудник ДПС Руслан Сидоренко спас девять человек из машины, упавшей в канал. Об этом сообщает АКИpress со ссылкой на "Вечерний Бишкек".

СССР: киргизский Ренессанс 12.09.2010

Вроде бы: где Украина, а где она, та Киргизия? Но, на самом деле, ситуация в этих странах имеет гораздо меньше различий, чем кажется. И чем хотелось бы… И, нам следовало бы внимательно присмотреться к происходящему в Киргизии, потому что, не исключено, это – наше будущее.

Игорь Каминник: Киргизия: ностальгия по СССР 30.08.2010

14 августа 2010 года в Бишкеке произошло событие, которое на первый взгляд, является сугубо внутренним делом страны. В театре оперы и балета прошел I съезд партии Союз ССР (СССР). На съезде партии "Союз "Свобода. Справедливость. Родина" присутствовало более 800 делегатов из 48 районов 9 областей Киргизии.

Вике-Фрейберга возглавит миссию в Киргизию 1 11.08.2010

Экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга возглавит международную миссию по оценке ситуации в Киргизии.

Задержанный брат Бакиева дал признательные показания 22.07.2010

Брат бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева Ахмат, задержанный в Джалалабаде 21 июля, начал давать признательные показания. Об этом сообщает "Интерфакс":http://www.interfax.ru/.

Киргизские власти признали гибель 893 человек на юге страны 12.07.2010

В ходе июньских погромов на юге Киргизии погибли 893 человека. Такие данные, как пишет "Коммерсант", привел временный вице-премьер республики Азимбек Бекназаров.

В Киргизию вернулись все беженцы 26.06.2010

В Киргизию вернулись почти все беженцы, покинувшие страну в ходе июньских беспорядков. Об этом 26 июня агентству "Интерфакс":http://www.interfax.ru/ сообщили в Пограничной службе республики.

Киргизские силовики устроили зачистку в населенном узбеками селе 21.06.2010

Утром 21 июня представители силовых структур Киргизии начали зачистку в населенном узбеками селе Нариман, которое расположено неподалеку от Оша. Об этом сообщает ИА "Фергана.Ру" со ссылкой на правозащитников, а также на корреспондента радио "Азаттык" (региональной службы "Радио Свобода"), находящихся в зоне конфликта.

Россия потребовала от Киргизии сохранить президентскую форму правления 21.06.2010

Во время беспорядков на юге Киргизии Россия выдвинула определенные условия, на которых она готова была отправить в республику войска, пишет The New Times. По сведениям издания, речь шла, в частности, об изменении проекта киргизской конституции.

По беспорядкам в Оше завели 90 дел 19.06.2010

МВД Киргизии возбудило 90 уголовных дел по фактам убийств и поджогов в ходе межэтнического конфликта на юге республики. Об этом заявил в субботу в городе Ош комендант Ошской области Бактыбек Алымбеков, передает "РИА Новости":http://www.rian.ru/.

ООН насчитала 400 тысяч киргизских беженцев 17.06.2010

Как минимум 400 тысяч жителей Киргизии были вынуждены бросить свои дома и стать беженцами из-за прошедших там беспорядков на этнической почве. Как передает "AFP":http://www.afp.com/, об этом сообщила представитель Комитета по координации гуманитарных вопросов ООН Элизабет Бирс.

Во время беспорядков Ош был сожжен на 70 процентов 17.06.2010

В ходе беспорядков на юге Киргизии город Ош был сожжен на 70 процентов. Об этом сообщает 24.kg

В Узбекистане насчитали 100 тысяч беженцев из Киргизии 16.06.2010

В Узбекистане находятся более 100 тысяч беженцев из Киргизии, покинувших страну из-за межэтнических столкновений, сообщает АКИpress со ссылкой на представителей ЮНИСЕФ (Детский фонд ООН).

В Киргизии объявили траур по погибшим 15.06.2010

Киргизские власти объявят 16 июня днем траура по людям, погибшим в ходе межэтнических столкновений на юге страны, сообщает агентство 24.kg.

Киргизия готовит экстрадицию задержанного в Англии Максима Бакиева 15.06.2010

Генеральная прокуратура Киргизии готовит запрос в Великобританию об экстрадиции на родину младшего сына бывшего президента страны Курманбека Бакиева Максима, задержанного в британском аэропорту, сообщил источник в главном надзорном органе страны.

В Оше неизвестные напали на здание МЧС 15.06.2010

В киргизском городе Ош неизвестные попытались захватить здание, принадлежащее министерству чрезвычайных ситуаций. Как сообщает во вторник, 15 июня, "АКИпресс" со ссылкой на пресс-службу МЧС Киргизии, накануне вечером трое злоумышленников попытались отобрать оружие у сотрудников министерства, однако те сумели отбиться.

В Казахстане зарезали чемпиона мира по самбо 14.06.2010

В Темиртау (Карагандинская область Казахстана) утром 14 июня был убит чемпион мира по спортивному самбо среди молодежи Кызмет Балтабек.

В Киргизии в результате беспорядков погибли уже 117 человек 14.06.2010

Cитуация на юге Киргизии становится критической. Жестокие столкновения на национальной почве приводят к тому, что органы правопорядка не справляются с валом обращений граждан, а больницы - с числом пациентов. Об этом говорится в коммюнике, распространенном Международным комитетом Красного Креста (МККК).

Число жертв беспорядков в Киргизии превысило 100 человек 14.06.2010

Число погибших в результате массовых беспорядков на юге Киргизии превысило 100 человек.

Из Киргизии бежали 75 тысяч узбеков 14.06.2010

Из южных областей Киргизии в Узбекистан бежали 75 тысяч этнических узбеков. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя МЧС Узбекистана. По его словам, границу в основном переходят старики и дети, среди беженцев есть люди с огнестрельными ранениями.

К границе Киргизии и Узбекистана стянута бронетехника 31.05.2010

Киргизия полностью перекрыла границу с Узбекистаном в Кадамжайском районе Баткенской области, где, как сообщает ИА "Фергана.Ру", в последние дни серьезно обострилась обстановка. Граница оказалась перекрыта в местности, через которую пролегают основные дороги в узбекский анклав Сох, расположенный на территории Киргизии.

Власти Киргизии испугались социального взрыва из-за закрытых границ 11.05.2010

Во временном правительстве Киргизии нежелание соседнего Казахстана открыть границу расценили как "экономическую блокаду". С таким мнением, как сообщает ИА "Фергана.Ру", выступил временный вице-премьер Киргизии Омурбек Текебаев. "Пусть соседи не обижаются, но мы должны называть вещи своими именами", - цитирует его АКИpress.

Сына Курманбека Бакиева объявили в розыск через Интерпол 06.05.2010

Младший сын свергнутого президента Киргизии Максим Бакиев объявлен в международный розыск. Объявление о его розыске опубликовано на сайте Интерпола. Согласно объявлению, Максим Бакиев разыскивается по обвинениям в мошенничестве. Ордер на его арест выдан Первомайским районным судом Бишкека.

Власти Киргизии национализировали ликероводочный завод 27.04.2010

Новое руководство Киргизии национализировало несколько компаний, которые, по мнению властей, были подконтрольны свергнутому президенту Курманбеку Бакиеву и его окружению. Об этом сообщает АКИpress.

Курманбека Бакиева заочно обвинили в массовых убийствах 27.04.2010

Новые власти Киргизии заочно предъявили бывшему президенту страны Курманбеку Бакиеву обвинения в массовых убийствах. Об этом сообщает "Интерфакс":http://www.interfax.ru/ со ссылкой на временного вице-премьера Киргизии Азимбека Бекназарова.

Бакиев написал заявление об отставке под давлением 23.04.2010

Свергнутый президент Киргизии Курманбек Бакиев заявил на пресс-конференции в Минске, что заявление об отставке было написано им под давлением, сообщает "РИА Новости":http://www.rian.ru/.

Бакиевы начали пропадать 22.04.2010

В Джалал-Абаде исчез брат свергнутого президента Киргизии Ахмад Бакиев. Об этом информационному агентству "24.kg" сообщил другой брат Курманбека Бакиева Канынбек.

Курманбек Бакиев отрекся от своей отставки 21.04.2010

Киргизский лидер Курманбек Бакиев отказался признать свою отставку с поста президента страны, сообщает "РИА Новости":http://www.rian.ru/. Также он призвал мировые державы не признавать временное правительство Киргизии во главе с Розой Отунбаевой.

Киргизские власти нашли золото родственников Бакиева 21.04.2010

Новые власти Киргизии обнаружили в нескольких банковских ячейках деньги и ценности, принадлежавшие окружению (друзьям и родственникам) бывшего президента Курманбека Бакиева. Об этом, как сообщает ИА "24.kg", заявил временный министр финансов Киргизии Темир Сариев.

Евросоюз готов помогать новым властям Киргизии политически и финансово 21.04.2010

Евросоюз готов оказать пришедшему к власти в Киргизии временному правительству политическую и финансовую поддержку. Как передает Радио "Свобода", об этом во вторник в Страсбурге заявила, обращаясь к депутатам Европарламента, секретарь Европейского Совета по международным делам Кэтрин Эштон.

Курманбек Бакиев нашел убежище в Белоруссии 20.04.2010

Бывший президент Киргизии Курманбек Бакиев находится в Минске. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил белорусский президент Александр Лукашенко. Лукашенко, ранее предложивший Бакиеву политическое убежище, отметил, что его гость находится под защитой белорусского государства.