Зарасай

В Латгалию – за алкоголем: в Литве задержан контрабандист на велосипеде 26 27.04.2020

Как сообщает портал Press.lv, в воскресенье в Зарасайском районе Литвы работниками Службы охраны госграницы был задержан гражданин Литвы, который вез на велосипеде из Латвии алкоголь. Ему грозит штраф и назначена обязательная 14-дневная самоизоляция.

На озере в Зарасае состоятся два мероприятия: доступ к аттракционам будет ограничен 5 13.08.2018

В полюбившемся месте отдыха многих жителей Даугавпилса – Зарасае в конце августа пройдут два мероприятия, из-за которых доступ к аттракционам озера Зарасо будет ограничен.

Плюсы лета: Водное королевство Water Inn в Зарасае 20 01.08.2018

На территории живописного острова Зарасо находится надувной водный парк батутов Water Inn.

Отвечающий за туризм и городские пляжи Дукшинский предпочитает Зарасай 49 22.07.2018

В этом году даугавпилчане отправляются к литовцам не только за более дешевыми и качественными продуктами, но и просто отдохнуть и искупаться. Gorod.lv недавно рассказывал читателям о том, что маленький городок Зарасай с населением менее 8 тысяч способен обустроить комфортабельный пляж – а во втором по величине городе Латвии даже после неоднократных вояжей нынешней коалиции Рихарда Эйгимса (СКЗ) и Яниса Лачплесиса (Единство/Латгальская партия) по местам отдыха порядок так и не навели.

Дружеская встреча боксеров Литвы, Латвии и Армении прошла в Зарасае (Литва) 3 02.07.2018

По инициативе мэра Зарасая Николая Гусева, представителей Управления спорта Даугавпилса, а также руководства федераций бокса Литвы, Латвии и Армении состоялась дружеская встреча боксеров трех стран. В последний день июня турнир прошел в излюбленном месте празднеств жителей и многочисленных туристов – на большом острове озера Зарасай. Погода благоприятствовала, ринг был установлен под открытым небом, состав участников вызывал уважение – все это способствовало успеху этой творческой инициативы.

Даугавпилс – это не Сейшелы… и даже не Зарасай! 14 10.06.2018

В этом году даугавпилчане отправляются к литовцам не только за более дешевыми и качественными продуктами, но и просто отдохнуть и искупаться «Наш город.» недавно рассказывал читателям о том, что за последние семь лет в Даугавпилсе было создано 25 мест отдыха, и опубликовал их список. Потому что самоуправление за эти годы не напечатало карту их расположения и даже не выставило их список на муниципальном сайте.

Вместо местных пляжей даугавпилчане предпочитают пляж в Зарасае 29 04.06.2018

В разгар купального сезона даугавпилчане - как обычные горожане, так и представители власти, не перестают сравнивать местные пляжи с литовскими. Как известно, одним из лучших мест купания в нашем городе считается Центральный пляж озера Большие Стропы, о чем свидетельствует и синий флаг. Однако инфраструктура пляжа по-прежнему оставляет желать лучшего и заметно отстает по благоустройству.

Эффективная защита от клещей: История предприятия ROVINCE 9 31.05.2018

ROVINCE начало свою рабочую деятельность в середине 90-х годов, когда к предприятию обратилась французская армия — ее солдаты, находясь в Чаде (Африка), массово болели малярией.

Клуб предпринимателей Anchor провел свой первый показательный туристический форум 23 23.05.2018

Мало, кто знает, что совсем недавно, 18 мая в Silene Resort & SPA  состоялся первый туристический форум в этом сезоне.

Авария на шоссе Даугавпилс-Зарасай: фура вынесла легковушку на центр дорожного круга 72 31.10.2017

Вчера в Даугавпилсском крае, на шоссе Даугавпилс-Зарасай произошла крупная авария с участием грузовой фуры и легкового автомобиля.

Даугавпилчане приняли участие в заплыве на «лодках-драконах» в Зарасае (фото, видео) 21.08.2017

В субботу, 19 августа, в литовском городе Зарасай состоялись соревнования по гребле на «лодках-драконах», в которых приняла участие и даугавпилсская команда «Локомотив».

Магазины Зарасая для даугавпилчан привлекательнее, чем местные 33 03.03.2017

Для жителей поселка Медуми Даугавпилсского района географически ближе литовский Зарасай. Участок дороги, который отремонтировали от литовско-латвийской границы до поселка сделал дорогу к соседям, если не ближе, то комфортнее, рассказывает Латгальская студия Латвийского радио 4.

Санкции ширятся: дисквалифицированы даугавпилсские шашисты Денис Фильков и Валерий Даценко 13 17.03.2016

Пример введения санкций против спортсменов оказался заразительным. Инициативу подхватили в Даугавпилсском крае.

Плохие деньги: в Литве неизвестный распространяет фальшивые евро 27.01.2016

За два дня в городе Зарасай, что на северо-востоке Литвы, выявлено четыре попытки расплатиться поддельными евро, сообщает департамент полиции при МВД Литвы.

Даугавпилс может стать частью единого маршрута культурного туризма трех стран 1 19.11.2013

Совсем недавно, накануне Дня независимости Латвии в белорусском Витебске было подписано соглашение о сотрудничестве между Даугавпилсским Центром Ротко и Музеем Шагала, благодаря которому уже в 2015-м году все посетители нашего арт-центра смогут увидеть оригиналы работ одного из известнейших художников последнего времени.

Самодеятельная художница из Даугавпилса поделилась своим настроением и душой с жителями Зарасая 9 21.10.2013

Считается, что оптимистам живется легче, и вовсе не потому, что насущных проблем у них меньше, чем у всех остальных.

Библиотекари Даугавпилса и Зарасая соберутся на семинаре 28.05.2013

30-31 мая в Даугавпилсе, в Латгальской Центральной библиотеке  состоится международный семинар для библиотекарей «Тенденции и особенности детского чтения в Латвии».

Жители Даугавпилсского края с особыми потребностями примут участие в международном форуме 07.03.2013

Как Gorod.lv сообщила Айга Йонеле, координатор проектов, завтра, 8 марта, в Центре культуры города Зарасай в Литве пройдет международный форум, в рамках которого будут продемонстрированы достигнутые результаты проекта «Интеграция в общество людей с особыми потребностями с поддержкой культуры. Творчество - моя надежда».

Самый ближайший к Даугавпилсу литовский город завершил большой летний сезон музыкальных фестивалей 1 27.08.2012

Лето подходит к концу, а вместе с ним и активный туристический сезон. В субботу, 25 августа, небольшой литовский город Зарасай снова собрал у себя международную «тусовку». На этот раз на острове Зарасас, расположенном в центре города, прошел фестиваль пост фолк музыки под романтическим названием «Ночи чернорогого месяца» (Mėnuo Juodaragis).

В Зарасай состоится XV фестиваль пост фольк музыки MENUO JUODARAGIS 21.08.2012

Балтийский фестиваль пост-фольклора, альтернативной и популярной музыки под названием Mėnuo Juodaragis («Черный Полумесяц») проводится уже 15 лет. Необычный open air, представляющий различные жанры альтернативной музыки, а также современный фолк и нео-языческую культуру, пройдет в последний летний уикэнд с 24 по 26 августа в Зарасай.

Зажигательные "Ночи рока 2012" в Зарасае прошли без активного участия даугавпилчан 7 06.08.2012

Любой среднестатистический житель Литвы моложе 50-ти лет при слове «Галапагос» сразу понимает, что речь идет не об островах в Тихом океане западнее Эквадора, а о крупнейшем рок-фестивале Литвы под открытым небом, который уже 4-й год подряд проходит в соседнем Зарасае. 

Через неделю в Зарасае начнется крупнейший литовский фестиваль Galapagai / Rock nights 2 27.07.2012

Одно из самых масштабных музыкально-развлекательных мероприятий в Литве GALAPAGAI / ROCK NIGHTS начинает отсчёт времени до открытия своего юбилейного, 10-го фестиваля в этом году. 3 и 4 августа остров в Зарасае будет переполнен ценителями хорошей музыки и развлечений со всей Балтии.

Даугавпилчан приглашают посетить фестиваль под открытым небом "Ночи рока" в Зарасае со скидкой 14 04.07.2012

В самом начале августа в литовском Зарасае пройдет традиционный летний фестиваль музыки и развлечений под открытым небом Galapagai/Rock Nights (Ночи рока). На сегодняшний день он является крупнейшим в Литве и объединяет людей, любящих качественную музыку, веселые развлечения и отдых на природе с семьей или друзьями.

Отдохнуть в Зарасае три часа – такую возможность предлагают даугавпилчанам 10 28.05.2012

В прошедшие выходные дни литовский город Зарасай отметил 80-летний юбилей своей курортной традиции и начало нового летнего сезона.

В Зарасае начинается курортный сезон 4 22.05.2012

25 и 26 мая в Зарасае (Литва) состоится открытие курортного сезона и культурно-спортивный праздник «Встречаем лето в Зарасае!», посвящённый 80-летию курорта Зарасай, на который приглашает самоуправление Зарасайского района, - сообщает координатор культуры Зарасайского районного самоуправления Daiva Šukštulienė.

Летом даугавпилчан в Зарасай будут возить на автобусах 15 14.02.2012

Во время туристического сезона самоуправление Зарасайского района намерено организовать автобусное сообщение между городом Зарасай и Даугавпилсом, сообщила порталу gorod.lv руководитель отдела инвестиций и развития Зарасайского районного самоуправления Ингрида Татаруне.

На прогулку в Зарасай 04.11.2011

Несмотря на то, что туристический сезон уже завершился, отдельные туристические объекты и сейчас пользуются большой популярностью.

В Зарасае стартует фестиваль современной фолк-музыки (видео) 26.08.2011

В Литовском городке Зарасай, которой в последние годы зарекомендовал себя как культурная столица Литвы, сегодня начинается трехдневный фестиваль пост-фолка, альтернативной музыки и современной Балтийской культуры "MĖNUO JUODARAGIS XIV", что в переводе на русский язык означает "Чернорогая луна". Фестиваль пройдет в уже привычном для гостей города месте, на острове озера Зарасас.

Зачем литовцы едут в Даугавпилс? 22.08.2011

На встрече Даугавпилсских журналистов и руководства Зарасайского районного самоуправления, представители литовской стороны неоднократно подчеркивали, что жители Зарасая часто ездят в Даугавпилс, что не является секретом и для нас.

Зарасайцы желают видеть у себя больше даугавпилчан 8 20.08.2011

Группа Даугавпилсских журналистов в минувший четверг посетила Зарасайское районное самоуправление, где прошла встреча с мэром Арнольдасом Абрамавичиусом, вице-мэром Стасе Гоштаутиене, а также с руководителем отдела инвестиций и развития Зарасайского района Ингридой Татаруне.

За евроденьги Латгальская библиотека будет популяризировать чтение 10 29.04.2011

Как сообщалось ранее, Управление спорта и Управление социальных дел Даугавпилса намерены реализовывать совместные с Зарасаем проекты. Как стало известно, осваивать евроденьги вместе с литовскими партнерами теперь намерена и Латгальская центральная библиотека.

На проектные средства УСД планирует создать Центр альтернативных услуг 26.04.2011

Управление социальных дел Даугавпилса заручилось поддержкой депутатов Финансового комитета и будет участвовать в конкурсе с проектом «Улучшение качества и доступности социальных услуг в приграничном регионе Даугавпилса и Зарасая».

Прогулочные маршруты в Стропах планируется разработать в рамках совместного с Литвой проекта 3 25.04.2011

Управление спорта Даугавпилса планирует реализовать два совместных с Литвой проекта. Участие обоих проектов в конкурсе одобрили депутаты Финансового комитета городской думы.

Работники культуры обмениваются опытом 22.02.2011

Управление культуры Даугавпилсского края совместно с Центром культуры Зарасайского района с 20 по 22 февраля организовало семинар по обмену опытом между работниками культуры двух регионов. Семинар проводится в рамках проекта приграничного сотрудничества.

Объявлен фотоконкурс и конкурс идей сувениров в Краславе и Зарасай (Литва) 01.12.2009

1-го декабря в рамках проекта "Развитие качественно нового образа и инфраструктуры в отдалённых приграничных городах Зарасае и Краславе" ("New Quality Image") объявлен молодежный фотоконкурс и конкурс идей сувениров в Краславе и Зарасай (Литва) "Образ моего приграничного города".

Ученики Даугавпилсской художественной средней школы "Saules skola" продемонстрировали шоу моды в Литве 10.09.2008

В проекте "Столица Литовской культуры" победил город Зарасай с проектом "Культура как живая вода".