Запад

Мнение: Россия сегодня – это в определенном смысле зеркальное отражение Запада 47 07.05.2021

"Последние события, связанные с Россией (и высылки дипломатов, и обвинения во взрывах и атаках, и отравления, и бондизация с последующей мифологизацией Баширова с Петровым) можно, конечно, интерпретировать и комментировать по-разному, но новое и главное, о чем они свидетельствуют и достаточно красноречиво: заграница перестала бояться России.

Минкультуры хочет экспортировать латвийскую поп-музыку на Запад 4 28.07.2017

Министерство культуры объявило конкурс проектов для экспорта поп-музыки, свидетельствует информация издания Latvijas Vēstnesis.

ПБК: Россия и Запад — не пора ли восстанавливать связи? 3 17.05.2017

Россия и Запад — не пора ли восстанавливать связи? Дискуссия на эту злободневную тему была организована Латвийским институтом внешней политики в сотрудничестве с рядом европейских фондов и акционерным обществом «Латвияс Дзелзцельш».

Запад вспомнил о негражданах Латвии: надо что-то делать! 3 18.01.2017

Западные правозащитники призывают Латвию признать дискриминацию неграждан, пишет латвийская газета "Вести Сегодня". В очередном ежегодном отчете международной неправительственной организации Human Rights Watch поднята застарелая проблема нарушений фундаментальных прав человека в ЕС: отсутствие гражданства у сотен тысяч человек в странах Балтии.

Эксперты: Западу следует вооружаться против России 4 04.06.2015

Странам Запада следует немедленно повысить эффективность своего неядерного оружия, чтобы иметь возможность противостоять агрессивной политике российского президента Владимира Путина. К такому выводу пришли специалисты Королевского института международных отношений в Лондоне.

Британский журналист: как и почему Запад раскручивает идею российской угрозы для стран Балтии 1 11.05.2015

Если говорить о попытках запугать людей на Западе несуществующими угрозами, то неоконсерваторам и правым «ястребам» в США и Великобритании в этом деле нет равных. В 2003 году они заявили, что у Саддама Хуссейна есть оружие массового поражения. Далее последовала война, и погибли тысячи человек. Именно по этой линии они пытаются убедить Прибалтику сегодня, что Россия представляет для этих стран опасность.

Российский политолог: страны Балтии могут помочь Западу понять проблемы России 26.01.2015

Страны Балтии, которые уже освободились от засилья СССР, знают Россию лучше, чем страны Запада, и могут им помочь понять проблемы этой страны, считает ведущий аналитик Московского центра Карнеги Лилия Шевцова, участвовавшая в проходившем недавно Вильнюсском форуме интеллектуалов.

Песков: Запад пытается добиться свержения Путина 20 21.01.2015

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков дал интервью "Аргументам и фактам" в котором рассказал, почему глава государства не дал прогноз о курсе рубля, что Запад будет делать с Россией, когда ситуация на Украине разрешится, а также нежелании российского лидера изменять Конституцию и совмещать два высших государственных поста в один.

Ходорковский усомнился в действенности санкций Запада в отношении РФ 12 17.01.2015

Введенные Западом в ходе конфликта вокруг Украины санкции против Москвы сыграли ту роль, которая им отводилась, но их дальнейший эффект остается "спорным", считает бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский.

В экологической катастрофе на Украине виновен Запад 5 30.12.2014

Ну что ж, похоже, Запад доигрался на Украине окончательно. Когда в стране начинаются инфраструктурные и экологические катастрофы, это говорит о том, что государство доведено до крайней степени истощения. Уже нет не то что какого-нибудь запаса прочности, уже просто нет возможности осуществлять свою деятельность многим предприятиям непрерывного цикла, от которых зависит жизнь или «нежизнь» страны и её граждан. Интересно, как в связи с этим выглядят Запад и Россия.

Глава СВР: Цель Запада - свергнуть Путина и сделать Россию слабой 05.12.2014

Резкое падение цен на нефть вызвано отчасти действиями США, заявил в интервью Bloomberg глава СВР Михаил Фрадков. Он также подчеркнул, что Соединенные Штаты и их союзники применяют санкции и стремятся обесценить рубль, чтобы добиться отстранения Владимира Путина от власти.

NYT: Россия расшатывает институты Запада, вместо того чтобы влиться в них 2 04.12.2014

Членство России в западных институтах предполагало формирование российских структур, их развитие и улучшение по европейскому образцу, считает автор книги «Клептократия Путина» Карен Давиша.

Эдвард Лукас: Западу не хватает силы воли для противостояния России 8 25.11.2014

Лишь идеальные противники используют тактику, которую мы ожидаем в рамках понятной нам стратегии, и действуют в сроки, которые оставляют нам достаточно времени для реакции, пишет в "Latvijas Avīze" публицист Эдвард Лукас.

Запад отказался предоставить доказательства входа российских войск на Украину 4 13.11.2014

США и страны ЕС не смогли предоставить конкретные факты о том, что российская техника пересекала границу с Украиной. Об этом в четверг, 13 ноября, заявил ТАСС постоянный представитель России при ОБСЕ Андрей Келин после заседания совета организации.

National Interest: Запад рано записал Россию в "неудачники" 2 12.11.2014

С началом украинского кризиса власти США принялись рассуждать о том, что Россия переживает упадок и не имеет никакого веса на мировой арене. 

Каллас: почему Запад никогда не поймет Россию 10 07.11.2014

Бывший эстонский еврокомиссар Сиим Каллас считает, что Россия будет делать все, чтобы обойти санкции и создавать разлад в Евросоюзе до тех пор, пока санкции не будут пересмотрены.

Исследование: разногласия между Москвой и Западом снизили потребление кока-колы в России 07.11.2014

Политические и экономические противоречия между РФ и западными странами негативно отражаются на работе компании Coca-Cola. По данным производителя популярного напитка, его потребление за последние месяцы сократилось на 4,8%. 

Путин посоветовал Западу не давить на Россию 1 16.10.2014

Попытки Запада оказать давление на Россию в связи с украинским кризисом не способствуют урегулированию ситуации на Украине, заявил российский президент Владимир Путин.

СМИ: Запад помогал Саддаму Хусейну производить химическое оружие 2 15.10.2014

По данным американских СМИ, военнослужащие США и Ирака в период с 2004 по 2011 год обнаружили в исламской республике около 5 тысяч единиц химического оружия – боеголовки и авиационные бомбы, начинённые отравляющими веществами.

Fox: Западу нужна коалиция против Путина – как против террористов 3 15.09.2014

Весь мир должен дать понять России, что ей следует изменить свое поведение по отношению к соседям, заявил в интервью Fox News бывший советник Обамы по внешней политике Дэвид Тафури.

Запад получил возможность управлять украинской газотранспортной системой 3 10.09.2014

На Украине вступил в действие закон о реформировании газотранспортной системы (ГТС), по которому ГТС и подземные хранилища газа (ПХГ) могут быть переданы в управление специально созданным компаниям, сообщает в среду, 10 сентября, ИТАР-ТАСС.

Берлускони обвинил Запад в безответственном отношении к России 4 08.09.2014

Бывший глава кабинета министров, лидер оппозиционной партии "Вперед, Италия" Сильвио Берлускони обвинил НАТО и лидеров западных стран в безответственном отношении к России.

NYT: план Путина дает Западу шанс отсрочить санкции 1 04.09.2014

Мирный план урегулирования украинского кризиса, предложенный президентом России Владимиром Путиным, дает Западу шанс отсрочить новые санкции, пишет американская The New York Times. По мнению газеты, данный проект "взбаламутил дипломатические воды".

Обама во время визита в Эстонию подаст России четкий сигнал 7 02.09.2014

Перед грядущей встречей руководителей стран-членов НАТО, в дискуссиях которой будет идет речь о самом крупном за последние десятилетия кризисе в отношениях Запада и Востока, президент США Барак Обама на этой неделе посетит Эстонию, посылая российскому лидеру Владимиру Путину простой сигнал: не пытаться вступать в конфронтацию со ставшими членами альянса бывшими советскими республиками.

Пан Ги Мун: Для кризиса на Украине не существует военного решения 02.09.2014

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, обращаясь к руководству стран Запада, в очередной раз подчеркнул, что военного решения кризиса на Украине не существует, передает Agence France-Presse.

СМИ: Запад ошибается, ожидая краха России 1 29.08.2014

Западные СМИ постоянно утверждают, что Россия стоит на грани краха, хотя эти заявления совершенно надуманны - такое мнение высказал в статье, опубликованной в The National Interest, журналист Пол Старобин.

Politico: В борьбе за Украину Путин пойдет дальше Запада 3 28.08.2014

Москва убедительно доказывает своей политикой, что судьба Украины ей небезразлична, чего не скажешь о странах Запада, готовых лишь на «ограниченные жертвы», считает Politico.

Gazeta Wyborcza: «Жандарм» и «Зародыш» не спасут поляков от России 26.08.2014

Польша убеждена в какой-то невероятной мощи Запада. Однако реальность такова, что мировой жандарм США с 1945 года не выиграли ни одной серьезной войны, а Европейский союз - это вообще не государство, а в лучшем случае его зародыш, да и тот трещит по швам, пишет польская Gazeta Wyborcza.

FT: Оружие Путина против Запада - раздоры и политический реализм 3 26.08.2014

Владимир Путин ведет крайне хитроумную политику в отношениях с Западом, максимально эффективно пользуясь своими преимуществами, пишет в своей статье для Financial Times журналистка Сьюзен Глэссер.

FT: Путина на Западе поддерживают "реалисты" 1 25.08.2014

Президента России Владимира Путина на Западе поддерживают "реалисты", говорится в статье The Financial Times.

Меркель заверила, что никто не собирается приглашать Украину в НАТО 1 25.08.2014

Запад может предложить Украине определенный вид сотрудничества, но не членство в НАТО - об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель в эфире ARD.

Американский политолог обвинил Запад в украинском кризисе 21.08.2014

Ведущий внешнеполитический журнал США Foreign Affairs поместил статью чикагского политолога Джона Миршаймера под заголовком «Почему в украинском кризисе виноват Запад».

Песков подтвердил готовность Москвы ответить на новые санкции Запада 19.08.2014

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва занимается разработкой дополнительных мер на случай введения Западом новых санкций в отношении России. Об этом сообщает РИА Новости.

Медведев: шесть лет назад Запад нашел силы, чтобы понять Россию 09.08.2014

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что шесть лет назад мировое сообщество с пониманием отнеслось к операции по принуждению Грузии к миру. Об этом премьер сообщил в своем facebook.

Путин потребовал аккуратно ответить на санкции Запада 22 06.08.2014

Президент России Владимир Путин поручил правительству разработать ответные меры на санкции Запада. При этом он отметил, что они должны быть аккуратными, чтобы не навредить ни отечественным производителям, ни потребителям.

МВФ: Литва может сильно пострадать от санкций Запада в отношении России 1 04.08.2014

Литва и другие государства Восточной Европы, тесно связанные с Россией в экономическом отношении, могут крайне болезненно ощутить на себе последствия замедления российской экономики и вводимых в последнее время Западом в отношении России санкций, говорят аналитики Международного валютного фонда (МВФ).

Глава МИД Польши: Мы из кожи вон лезли, но Россия не хочет быть с Западом 27 04.08.2014

Запад принял Россию в ВТО и ОБСЕ, позволил занять место Советского Союза в Совбезе ООН и считал в целом «протоевропейской страной», но Владимир Путин не хочет строить «демократию свободного рынка», заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Российский экономист и публицист: мы начинаем понимать, что всегда будем плохими для Запада 4 08.07.2014

«В России сейчас происходит перелом, когда мы начинаем понимать, что мы всегда будем плохими для Запада. Вот я сейчас здесь успел прочитать путеводитель по Таллинну. В этой чудесной гостинице в центре города на прекрасном русском языке, без грамматических ошибок, чего не было еще три года назад, написано про собор Александра Невского...»

Запад выделит Украине 1,5 миллиарда евро на восстановление Донбасса 2 02.07.2014

Западные партнеры предоставят Украине 1,5 миллиарда евро на восстановление Донбасса. Об этом, как сообщает «Интерфакс-Украина», заявила уполномоченная президента по урегулированию ситуации на востоке Ирина Геращенко.

Die Welt: Западу придется договариваться с победителем Путиным 17 28.05.2014

Россия усиливает свое влияние по всем направлениям: на Ближнем Востоке, в Китае. А теперь, судя по выборам в Европарламент, - и в Европе. 

Tageszeitung: Западу пора понять, что он больше не "пуп земли" 20.05.2014

Победа националистов на парламентских выборах в Нью-Дели свидетельствует о закате Запада, а также западных ценностей, пишет Tageszeitung. 

Шотландский политик осудил поддержку Западом националистов на Украине 3 13.05.2014

Лидер шотландских социалистов Колин Фокс завил, что Запад в течение определенного периода времени поддерживал неонацистов на Украине, а затем сверг демократически избранного президента страны.

Меркель отвергла вину Запада в конфликте между Украиной и Россией 13 13.05.2014

Ангела Меркель заявила в ответ на критику Герхарда Шрёдера, что Евросоюз не провоцировал ухудшение отношений между Украиной и Россией. 

Американский журналист: Запад не сожалеет о трагедии в Одессе 07.05.2014

Запад не сожалеет о событиях в Одессе и не будет протестовать против массового убийства людей, а радикалы не стесняются совершенных злодеяний.

Spiegel: Запад не простит Путину парад в Севастополе 2 06.05.2014

Немецкий журнал Spiegel сообщает, что Путин собирается провести парад Победы в Севастополе и даже посетит его лично. 

The Guardian: За кризис на Украине Западу стоит винить только себя 2 02.05.2014

Запад сам спровоцировал кризис на Украине, в котором теперь обвиняет Москву, пишет The Guardian. Желание США и ЕС получить контроль над Украиной теперь может грозить началом новой мировой войны. Державы, вовлеченные в конфликт, должны извлечь урок из истории и сделать упор на дипломатическое соглашение, считает автор.

American Thinker: Уничтожить Россию для Запада - проще простого 25 29.04.2014

Если будет нужно, западные правительства в одночасье лишат Россию ее мнимого благополучия - всего лишь арестовав счета, где хранится выручка от нефтегазовых сделок.

Почему Запад предпочитает российские новости 13 26.04.2014

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что RT - «рупор пропаганды».