Варшава

В университете Варшавы украли 80 редких русских книг 19 века — такие же кражи произошли в Латвии и Эстонии 01.11.2023

Из библиотеки Варшавского университета украли десятки ценных российских книг XIX века, сообщило агентство AFP. Ранее подобные кражи происходили в нескольких других университетах стран Балтии.

Пропавшая 1 августа Ксения Ковалькова нашлась в аэропорту Варшавы 45 15.08.2023

Полиция сообщила семье, что 13 августа в аэропорту Варшавы Ксения Ковалькова и молодой человек прошли регистрацию и улетели в другую страну, написала сестра пропавшей девушки, Виктория Стрелкова.

Польша угрожает Европейскому союзу 14 10.08.2022

Отвечая на сигналы из Брюсселя о том, что он по-прежнему не удовлетворен реформами судебной системы Польши, Варшава предупредила, что может принять меры против Европейского союза (ЕС), если поляки не получат свою долю средств на восстановление после пандемии Covid-19, сообщает nra.lv.

В составе сборной на соревнованиях в Варшаве выступят представители ДЮСШ 15.06.2017

Традиционно юные даугавпилсские легкоатлеты в составе сборной Латвии участвуют в Международных соревнованиях спортсменов восьми стран в Варшаве и даже были случай, когда они возвращались из Польши с медалями (Анастасия Карпекина, Дагния Циематниеце и др.).

Отношения с РФ станут центральной темой саммита НАТО 9 08.07.2016

Отношения НАТО с Россией станут центральной темой саммита альянса, который начнется 8 июля в Варшаве. Об этом рассказал министр обороны США Эштон Картер, передает ТАСС.

Премьер Польши обещает противодействовать строительству "Северного потока-2" 8 20.10.2015

Варшава собирается активно противодействовать строительству "Северного потока-2". Об этом во время предвыборных теледебатов в понедельник вечером заявила лидер "Гражданской платформы" (РО), премьер-министр Польши Эва Копач, передает Росбалт со ссылкой на "Укринформ".

Посетитель зоопарка подрался с медведицей 2 29.05.2015

Посетитель зоопарка в Варшаве забрался в вольер с бурыми медведями и подрался с медведицей, сообщает польское издание Wiadomosci. При этом из одежды на мужчине были только трусы и майка.

«Окно в Европу» откроется в Варшаве 07.11.2014

С 20 по 30 ноября 2014 года в Варшаве пройдет 8-й Фестиваль российского кино «Спутник», на котором будут показаны лучшие российские фильмы прошедшего года. В сотрудничестве с выборгским фестивалем российского кино «Окно в Европу» смотр обратится к проблемам международного сотрудничества и копродукции.

Латвийские пятиборцы на чемпионате мира остались без финалов 06.09.2014

В Варшаве (Польша) на чемпионате мира по современному пятиборью латвийским спортсменам не удалось пробиться в финальные соревнования в личном зачете.

Как скоро украинские силовики из «Правого сектора» предъявят претензии Польше? 26.02.2014

В Варшаве и Киеве обменялись мнениями, кто же должен отвечать за сохранение территориальной целостности Украины. Лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк возложил ответственность на Вашингтон, Лондон и Москву.

Варшава отказалась возмещать ущерб от нападения на российское посольство 1 27.11.2013

Польша отказалась возмещать России ущерб, нанесенный посольству РФ в Варшаве в ходе "Марша независимости", устроенного националистами 11 ноября. 

Сторонники Greenpeace установили в Варшаве клетку 03.10.2013

В центре Варшавы 2 октября прошла акция солидарности с активистами экологического движения Greenpeace, остающимися под арестом в России, среди которых находится гражданин Польши Томаш Джемайнчук. Об этомсообщается на официальном сайте польского подразделения организации.

В Варшаве мощным ливнем затопило улицы и несколько станций метро 10.06.2013

Мощный ливень превратил улицы столицы Польши Варшавы в реки, вода попала в метро, на дорогах польской столицы пробки.

Берлин и Варшава примут финалы еврокубков сезона 2014-2015 24.05.2013

Исполнительный комитет УЕФА на очередном собрании в Лондоне определился, где пройдут финалы Лиги Чемпионов и Лиги Европы через два года – предпочтение было отдано Берлину и Варшаве.

В Польше грабители расстреляли на "вьетнамском" рынке инкассаторов и похитили 1 миллион евро 1 15.03.2013

 В предместье Варшавы польская полиция расследует вооруженное нападение на инкассаторов.

В Варшаве открыто самое узкое здание в мире 1 24.10.2012

В Варшаве открылось самое узкое здание. Его ширина в самом узком месте составляет всего 92 см, а в самом широком – 1,5 метра.

Общая площадь здания составила около 15 кв.м. Здание имеет четыре этажа, на каждом этаже расположено по одной комнате: спальня, гостиная, ванная и кухня. В здании будет жить израильский писатель, сценарист и драматург Эдгар Керет, который не намерен проживать там постоянно и планирует останавливаться в здании только во время своих визитов в Польшу, а также приглашать туда известных поэтов, художников, писателей.

Архитектор здания - Якуб Шчесны. Проект посвящен погибшим во время Второй мировой войны евреям.

В Варшаве арестовали священника за езду в пьяном виде 23.10.2012

В Варшаве арестован польский католический священник, который в пьяном виде управлял автомобилем.

Представители 53 национальных ассоциаций УЕФА соберутся в Варшаве 24.09.2012

Главные тренеры и технические директора, представляющие все 53 входящие в УЕФА национальные ассоциации, на этой неделе соберутся в Варшаве, что бы вспомнить EURO-2012. Специалисты будут дискутировать о будущем европейского футбола в контексте завершившегося чемпионата Европы в Польше и Украине, который получился невероятно успешным и зрелищным.

Европе выгодна не революция, а мягкая трансформация Белоруссии 3 18.09.2012

Интервью с аналитиком Центра восточных исследований (Варшава), специалистом по Белоруссии, Камилем Клысиньским

В Варшаве строят самый узкий в мире дом 12.09.2012

Уникальное сооружение будет готово к сдаче в эксплуатацию в октябре текущего года.

В центре Варшавы извлекли 2-тонную немецкую бомбу 29.08.2012

В Варшаве саперы извлекли бомбу времен Второй мировой войны и весом в две тонны, обнаруженную в центре города при строительстве линии метро. "Бомба выкопана и извлечена с места обнаружения. Никаких проблем с разминированием не возникло", - сообщил представитель пресс-службы варшавской полиции.

Самолет airBaltic не долетел до Варшавы из-за технических проблем 21.05.2012

В воскресенье, 20 мая, самолет латвийской национальной авиакомпании airBaltic, выполнявший рейс Рига-Варшава, вскоре после взлета был вынужден вернуться и приземлиться в Риге, поскольку у самолета возникли технические проблемы.

Президент на референдуме будет голосовать в Варшаве 11.02.2012

На референдуме о статусе русского языка президент Андрис Берзиньш будет голосовать в Варшаве.

В Варшаве тысячи человек протестуют против нового договора ЕС 14.12.2011

В Варшаве около пяти тысяч человек приняли участие в акции протеста против нового договора ЕС, предусматривающего более тесное сотрудничество в вопросах налогообложения между странами ЕС.

В Варшаве задержан бывший соперник Лукашенко 3 12.12.2011

В аэропорту Варшавы задержан Алесь Михалевич — бывший кандидат в президенты Беларуси на выборах в конце 2010 года. Ранее оппозиционер был объявлен Белоруссией в международный розыск по линии Интерпола.

Две аварийные посадки самолетов - в Варшаве, где ранее Boeing приземлился без шасси, и Дубае 04.11.2011

В четверг вечером самолет Boeing 737 польской авиакомпании LOT, направлявшийся в Брюссель, был вынужден вернуться в международный аэропорт Варшавы "Окенце" имени Фредерика Шопена. Пилоты запросили посадку после того, как обнаружили на стекле кабины трещину, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на польский телеканал TVN24.

Аэропорт Варшавы возобновил работу 03.11.2011

Международный аэропорт Варшавы "Окенче" возобновил работу после перерыва, вызванного аварийной посадкой лайнера, прилетевшего из Нью-Джерси 1 ноября, сообщает Associated Press.

Варшавский международный аэропорт закрыли на двое суток из-за ЧП с Boeing: сильно повреждена полоса (ВИДЕО) 02.11.2011

Варшавский Okęcie (Окенце) имени Фредерика Шопена, где во вторник совершил аварийную посадку пассажирский самолет Boeing-767 польской авиакомпании LOT, откроют не раньше четверга, 3 ноября, сообщает AP.

Польский "Боинг" совершил аварийную посадку без шасси 02.11.2011

"Боинг-767" польской авиакомпании LOT совершил аварийную посадку без шасси в аэропорту Варшавы. Об этом сообщает польское издание Wyborcza.

Польша хочет предложить странам "Восточного партнерства" перспективу ЕС 05.09.2011

Министры иностранных дел стран Европейского Союза обсудили в Сопоте 3 сентября вопросы декларации, которая будет принята на саммите "Восточного партнерства" 30 сентября в Варшаве.

Женский хор „Medicus” завоевал второе место на фестивале хоров в Варшаве 23.11.2010

С 12 по 14 ноября в Варшаве в Музыкальном Университете им. Ф. Шопена прошёл 6-ой Международный фестиваль хоров, в котором принял участие и женский хор Резекненского Дома культуры „Medicus” под управление дирижёров Инары Скруле и Анды Липски.

В Варшаве тысячи демонстрантов потребовали убрать крест в память о Лехе Качиньском 10.08.2010

В Варшаве в ночь на вторник, 10 августа, прошла массовая акция, участники которой потребовали убрать деревянный крест, установленный в память авиакатастрофы, в которой погиб президент Лех Качиньский.

На Варшаву обрушилась буря: заливает метро, часть города обесточена 04.06.2010

Мощная буря обрушилась на столицу Польши — Варшаву заливает уже семь часов, затапливает метро, часть города осталась без электроэнергии.

В Варшаве "снайпер" по понедельникам обстреливает автобусы и трамваи 02.12.2009

Польские полицейские ищут преступника, который весь ноябрь обстреливал общественный транспорт на улицах столицы. Атаки так называемый "варшавский снайпер" устраивает исключительно по понедельникам. Уже есть пострадавшие.

В польском зоопарке поселились люди 30.11.2009

Руководители Варшавского зоопарка решили посадить в одну из клеток двух людей, сообщает AFP. Добровольцами стали 24-летний мужчина и 18-летняя девушка. Их одели в звериные шкуры и предложили им попытаться сымитировать жизнь пещерных людей. Они ухаживают друг за другом, поддерживают огонь и наблюдают за посетителями.

Большой торг в Варшаве 09.01.2007

Сегодня представители энергокомпаний Литвы, Латвии, Эстонии и Польши встретятся в Варшаве, где начнутся тяжелые переговоры и большой торг по поводу строительства АЭС.