Брексит

Дороже пандемии: жесткий брексит все ближе 34 13.12.2020

Сегодня начинается последний день экстренных переговоров Британии и Евросоюза об условиях брексита. Не исключено, что договориться стороны не смогут: источник в правительстве Великобритании сообщает, что условия, выдвинутые Брюсселем, в Лондоне считают неприемлемыми. Об этом пишет BBC.

Премьер Великобритании: Brexit может не состояться 11 15.07.2018

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй предупредила, что Брексита может вообще не быть из-за попыток законодателей сорвать ее план выхода страны из ЕС. Об этом Мэй написала в газете Mail on Sunday, сообщает Reuters.

Сотни жителей Лондона требуют повторного референдума по Brexit 11 16.04.2018

Известные британские актеры, бизнесмены и политики, включая действующих депутатов парламента, начали кампанию за проведение "народного референдума" по поводу выхода Британии из Евросоюза по итогам переговоров Лондона с Брюсселем.

Тереза Мэй после аудиенции у королевы останется премьером Британии 1 09.06.2017

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй останется главой правительства, несмотря на неудачу своей партии в досрочных парламентских выборах, которые прошли 8 июня. Об этом политик объявила после короткой аудиенции у королевы Елизаветы II, сообщает BBC.

Британия отказывается платить 100 млрд евро за "брексит" 4 03.05.2017

Лондон не будет платить 100 млрд евро за "развод" с ЕС, заявил британский министр по выходу из Евросоюза Дэвид Дэвис.

ЕС потребует у Британии компенсацию за Brexit 4 30.04.2017

Лидеры стран ЕС на саммите 29 апреля единогласно поддержали стратегию переговоров с Великобританией по Brexit. Об этом сообщается на сайте Совета.

Британский парламент будет распущен 3 мая 3 19.04.2017

Парламент Великобритании будет распущен в ночь со 2 на 3 мая. Об этом сообщил лидер палаты общин Дэвид Лидингтон.

Шотландия начинает подготовку к новому референдуму о независимости 1 13.03.2017

Первый министр Шотландии Никола Стерджен объявила, что она запросит разрешение регионального парламента на проведение повторного референдума о независимости, поскольку большинство шотландцев высказались против "брексита" и хотят остаться в Евросоюзе.

Англия отгородится от ЕС через две недели 36 28.02.2017

Кабинет министров Великобритании планирует, начиная с 15 марта, ограничить свободный въезд страну гражданам Евросоюза.

Правительство Британии опубликовало план "брексита" 1 02.02.2017

Британское правительство опубликовало план по выходу страны из Европейского союза.

СМИ узнали дату старта Brexit 31.01.2017

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявит о том, что она применяет статью 50 Лиссабонского договора о запуске двухлетнюю процедуру выхода из Евросоюза из сообщества, 9 марта. Об этом пишет Times.

Британское правительство опубликовало законопроект о "брексите" 2 26.01.2017

Правительство Британии опубликовало законопроект, запускающий процесс выхода страны из Европейского союза.

План Терезы Мэй по поводу "брексита": основные пункты 9 17.01.2017

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй выступила в Лондоне с программной речью, посвященной плану правительства страны по поводу предстоящего выходы Британии из состава ЕС.

Мэй во вторник огласит свой план "брексита" 7 15.01.2017

Канцелярия премьер-министра Великобритании Терезы Мэй назвала слухами появившуюся в британской прессе информацию, согласно которой она выбрала "жесткий" вариант "брексита". Ожидается, что свое решение на этот счет Мэй огласит во вторник.

Социологи оценили вероятность выхода Латвии из ЕС 4 31.08.2016

Идею дальнейшей интеграции Латвии в Европу поддерживает меньше половины населения страны, но повторить британский эксперимент латвийцы не хотят. Такие выводы можно сделать из данных опроса исследовательского центра SKDS.

Евросоюз готовится к “послебрекситу” 3 12.07.2016

Лидеры Евросоюза готовятся осуществить процедуру брексита – выхода Великобритании из состава Объединенной Европы. Канцлер Германии Ангела Меркель призвала Лондон как можно скорее прояснить свое видение будущих отношений с Брюсселем после политического развода. Сама она считает, что несмотря на брексит Великобритания останется особым партнером для Евросоюза.

Пора валить или обойдется? Наши люди в Англии рассказывают о своих ощущениях после Брекзита 7 08.07.2016

Как сообщает ves.lv, после прошедшего в Великобритании референдума по вопросу дальнейшего членства страны в Евросоюзе наши земляки заметили, что поведение англичан резко изменилось. Толерантность британцев слетела как шелуха, из-под которой вылез махровый расизм и ксенофобия?

ПБК: Британия уходит, а караван Евросоюза продолжает идти 6 07.07.2016

Британия уходит, а караван Евросоюза продолжает идти. Сегодня на очередной сессии Европарламента в Страсбурге было принято важное решение – создать единую погранично-береговую службу, которая была бы способна противостоять очередным волнам нелегальной миграции. Основным докладчиком по этой теме выступил европарламентарий от Латвии, член фракции Еропейской народной партии в Европарламенте Артис Пабрикс

"Повышения зарплат теперь не ждите": экономисты о последствиях Брекзита для Латвии 06.07.2016

Что в связи с фокусом под названием brexit ждет латвийцев дома и в Соединенном Королевстве? В негативных последствиях выхода Англии из ЕС уверены финансовые аналитики страны.

Опрос Gorod.lv: читатели поддержали «Брексит» 11 05.07.2016

Читатели портала Gorod.lv приняли активное участие в обсуждении нашумевшего «Брексита». Всего было опрошено 459 человек.