Байкал

Уровень Байкала упал на шесть сантиметров ниже критической отметки 8 18.01.2018

Глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщил, что самый низкий уровень воды в озере ожидается к маю, сообщает ТАСС.

На Байкале мужчина убил спасителя своей тонувшей жены 08.08.2016

Житель Бурятии набросился с ножом на молодых людей, которые помогли ему спасти тонувшую в Байкале жену; один из пострадавших умер, второй госпитализирован, сообщает пресс-служба республиканского СК СКР.

Канадские ученые обнаружили аномалию среди древнейших обитателей Байкала - не хватало зубов 28.06.2014

Канадские ученые из Университета Саскачевана обнаружили редкий вид стоматологической аномалии у людей, проживавших в районе озера Байкал в Бронзовом веке.

В автомобильных авариях на Байкале обвинили миражи 05.04.2012

За первую неделю апреля в проливе Малое море на Байкале в воду упали восемь автомобилей. Как говорится в заявлении пресс-службы ГИМС ГУ МЧС России по Иркутской области, к авариям приводят миражи, возникающие в результате отражения солнечных лучей от поверхности льда. Из-за миражей водители не видят, где заканчивается лед и начинается вода.

Джеймс Кэмерон погрузился на дно Байкала 16.08.2010

Автор кинофильмов "Аватар" и "Титаник" и один из наиболее влиятельных деятелей шоубизнеса Джеймс Кэмерон погрузился на дно Байкала на глубоководном аппарате "Мир-1". Об этом сообщает "Интерфакс":http://www.interfax.ru/.

Аппарат "Мир-1" погрузился на Байкале на рекордную глубину 24.08.2009

Рекордную глубину за два года исследований покорили в субботу участники экспедиции на Байкал, сообщает ИТАР-ТАСС. Возле самого большого острова Ольхон в центре озера у мыса Ижимей глубоководный обитаемый аппарат "Мир-1" достиг глубины 1640 метров.

Андрей Макаревич погрузился в Байкал на 1,4 тысячи метров в батискафе "Мир-2" 03.08.2009

Рок-музыкант, лидер группы "Машина времени" Андрей Макаревич в понедельник принял участие в одном из погружений глубоководных аппаратов "Мир" на озере Байкал, сообщает РИА "Новости".

Путин приказал отодвинуть нефтепровод от Байкала 26.04.2006

Нефтепровод "Восточная Сибирь - Тихий океан" должен пройти севернее водозаборной зоны Байкала. Об этом на совещании с региональными руководителями Сибирского федерального округа заявил российский президент Владимир Путин, сообщает РИА Новости.