Брэлл

Следующим летом Латвия на 12 часов отключится от российской энергосети 12 25.10.2018

Комиссия Сейма по народному хозяйству, охране среды, аграрной и региональной политике в среду концептуально одобрила предложение Министерства экономики в июне 2019 года произвести 12-часовое тестовое отключение от совместной с Россией и Белоруссией энергетической сети БРЭЛЛ.

Что будет с Латвией, если Россия отключит ее от своей электросистемы 38 14.07.2018

Если Россия отключит Латвию от своей энергосистемы, свет в Латвии не пропадет, но значительно подорожает, считает член правления госкомпании Augstsprieguma tīkls Арнис Сталтманис.

Литва обманула Латвию. Остаемся без электроэнергии? 11 12.06.2018

Прибалтийским республикам не терпится вырваться из энергетического кольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия, Литва). Соглашение о синхронизации электросетей балтийских республик с континентальной Европой может быть подписано уже в конце июня, полагает премьер-министр Эстонии Юри Ратас. Этот вопрос обсуждался на региональной встрече глав правительств Литвы, Латвии, Эстонии и Польши, которая прошла 5 июня в Таллине.

Литва попросила Евросоюз помочь с финансированием закрытия Игналинской АЭС 3 19.02.2018

Страны Балтии призвали ЕС профинансировать отключение от энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия, Литва).

США заставляют Латвию отказаться от собственных амбиций 27 26.12.2017

Америка на протяжении 2017 года активно подталкивала Прибалтику к более энергичным шагам по отключению от единой энергосистемы БРЭЛЛ, соединяющей Латвию, Литву и Эстонию с Россией и Беларусью. Над решением этой задачи усиленно трудились развернутые в Прибалтийских республиках структурные подразделения НАТО.