Aadso

Даугавпилчан призывают выбрасывать текстиль и обувь в специальные контейнеры 12 22.03.2024

Предприятие по обслуживанию среды Eco Baltia vide совместо с Latvijas Zaļais punkts, AADSO, Предприятием жилищно-коммунального хозяйства и Даугавпилсским самоуправлением напоминают, что в городе установлено 18 контейнеров для сортировки текстиля и в них можно оставлять любого вида одежду, обувь и домашний текстиль.

AADSO приглашает на семинар по обслуживанию бытовых отходов 22 04.03.2024

Управляющий бытовыми отходами Даугавпилсского самоуправления Atkritumu apsaimniekošanas Dienvidlatgales starppašvaldību organizācija (AADSO) приглашает жителей, представителей юридических лиц и других заинтересованных на информационно-обучающий семинар о возможностях сортировки бытовых отходов в Даугавпилсе. Семинар состоится 6 марта в 16:00 в зале заседаний Даугавпилсской городской думы (2-й этаж), улица Кр. Валдемара, 1.

За идею чистой планеты. Репортаж о новых «био» контейнерах для мусора 16 16.02.2024

Сегодня пятница. Именно в этот день недели один из экипажей предприятия AADSO опустошает новые коричневые контейнеры для «био» отходов в 90 точках по всему городу. Корреспондент поехала с ними, увидела интересные нюансы их работы и, конечно, узнала, «зачем сортировать, ведь все равно весь мусор забирает одна машина». Спойлер: это не так.

Пять актуальных вопросов и ответов о коричневых мусорных контейнерах 27 09.01.2024

С 1 января 2024 года в 90 местах в Даугавпилсе установлены новые коричневые контейнеры для биологически разлагаемых отходов. В конце первой недели они остались полупустыми или почти пустыми, а у жителей появилось немало вопросов об их использовании. SIA “AADSO” обобщило их и подготовило ответы.

Вице-мэр: «Жители сортировали бы мусор, если бы видели снижение счетов» 07.01.2024

Судя по реакции даугавпилчан на появившиеся в городе новые контейнеры для биоотходов, едва ли новый вид сортировки мусора станет популярным в ближайшее время. Новшество прокомментировал и вице-мэр Даугавпилсской думы Валерий Кононов.

Из-за повышения налога на природные ресурсы увеличивается плата за вывоз мусора 25 07.12.2023

Согласно решению правительства Латвии, с января 2024 года ставка налога на природные ресурсы, уплачиваемого за все захороненные отходы, увеличится еще на 15 евро за тонну: вместо нынешних 95 евро/т придется платить 110 евро/т. Кроме того, законодатель с января 2024 года вводит обязательный раздельный сбор биоразлагаемых отходов, что также повлечет за собой повышение платы за вывоз мусора. Вместо нынешних 16,98 евро (без НДС) за 1 м3 за эту услугу жители Даугавпилса в будущем будут платить 19,40 евро (без НДС), сообщается на портале самоуправления.

С 1 января в Даугавпилсе можно будет сдавать отсортированные кухонные отходы 51 27.11.2023

В 2024 году все предприятия, занимающиеся утилизацией бытовых отходов в Латвии, должны будут обеспечить раздельный сбор биоразлагаемых отходов.

С нового года даугавпилчане должны будут выбрасывать пищевые отходы в специальный контейнер 128 24.11.2023

С наступлением нового года во дворах Даугавпилса появятся новые контейнеры – коричневого цвета, предназначенные для сбора пищевых отходов. C 2024 года сортировка биологических отходов в Латвии будет обязательной.

Есть вопрос: почему цена за вывоз мусора в разных обслуживающих фирмах разная? 15 21.11.2023

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в «Наш город.» обратилась читательница Елена.

Есть вопрос: как избежать появления мышей и тараканов в помещении для мусорного контейнера? 2 17.11.2023

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию «Нашего города» обратилась жительница Нового строения Лидия.

За 6 часов акции по сбору зеленой массы вывезли 6780 кг листьев и травы 4 03.11.2023

Предприятие AADSO сообщило, что в первый день акции по сбору зеленой массы в пятницу, 3 ноября, к 14:00 было сделано уже три рейса по вывозу содержимого установленных в разных микрорайонах контейнеров. Общий вес вывезенной массы – 6780 кг.

Есть вопрос: соседи оставляют крупногабаритный мусор у контейнеров – кто его заберет? 41 29.10.2023

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» прислал письмо читатель «Нашего города» Виталий.

Почему перестали бесплатно забирать упаковку из частного сектора? 8 16.10.2023

Житель Погулянки спрашивает: «В связи с недавним повышением тарифа на мусор хочу узнать, почему перестали бесплатно забирать упаковку из частного сектора. Это было очень удобно: мы складывали отдельно всю упаковку, и машина приезжала за ней в определенный день. Таким образом, у нас было меньше бытового мусора, за вывоз которого, согласен, нужно платить. А теперь и упаковка идет в «общий котел». Нельзя ли возобновить эту акцию? Думаю, многие бы меня поддержали».

AADSO напоминает о бесплатной возможности сдать старые покрышки 13.10.2023

С 1 декабря автомобили должны быть оснащены зимней резиной, поэтому многие автовладельцы уже начинают задумываться о предстоящей замене покрышек. AADSO напоминает, что каждый житель (физическое лицо) может бесплатно сдать один комплект старых автомобильных покрышек (4 штуки) на площадке сортированных отходов в Лигинишках один раз в год при предъявлении технического паспорта, сообщается на портале самоуправления.

Даугавпилсские школьники приняли участие в Европейской неделе долгосрочного развития 2023 28.09.2023

С 18 сентября по 8 октября в Латвии и других странах Европы проходит Европейская неделя долгосрочного развития 2023 (ESDW). В рамках него Департамент развития Даугавпилса в сотрудничестве с Управлением образования, предприятием AADSO и Латгальским зоосадом провели мероприятие в помещении Даугавпилсского инновационного центра для учащихся 6-7 классов, сообщатся на портале самоуправления.

Почему выбросить строительный мусор законно – так дорого? 37 14.09.2023

Даугавпилчанин, делающий ремонт, обязан решить вопрос утилизации строительного мусора. Есть незаконные и законные решения этого вопроса. Проблема в том, что незаконные – дешевые или бесплатные (до того момента, пока не пришлось платить штраф), а законные – кажутся слишком дорогими на первый взгляд.

Куда вывозят ваш мусор «частники»? 32 13.09.2023

Когда делаешь ремонт в своей квартире или доме, по закону, нужно правильно утилизировать строительный мусор. Можно заказать контейнер с последующим его вывозом в AADSO или Spec.ATU. Но есть еще один заманчивый вариант – так называемые «частники», предлагающие свои услуги в соцсетях и на досках объявлений в интернете. За какую цену они вывезут ваш мусор и куда его отвезут? Мы провели журналистское расследование с целью ответить на эти вопросы.

После урагана 7 августа даугавпилчане сдали на утилизацию 55 тонн отходов 31.08.2023

Предприятие Atkritumu apsaimniekošanas Dienvidlatgales starppašvaldību organizācija обобщило информацию о сборе и вывозе мусора, появившегося в последствии урагана 7 августа. В этот день в результате стихийного бедствия был причинен значительный материальный ущерб имуществу жителей Даугавпилса и Аугшдаугавского края - были повреждены крыши, разрушены теплицы и другие хозяйственные постройки, были повреждены здания, которые в один момент превратились почти в 220 тонн различного вида мусора, сообщается на портале самоуправления.

Есть вопрос: почему контейнеры со стеклянной тарой вывозят рано утром? 19 11.08.2023

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» поступило письмо горожанина Дмитрия.

В кооперативе “Строитель” разместят контейнер для мусора, образовавшегося в результате бури 5 09.08.2023

В дачном кооперативе Celtnieks (“Строитель”) сегодня, 9 августа, разместят контейнер для сбора мусора, образовавшегося в результате бури – строительных материалов, покрытия крыш и теплиц, – такое соглашение было достигнуто самоуправлением Аугшдаугавского края с предприятием AADSO. Жители не должны сами вывозить мусор на свалку, – об этом информирует краевая дума.

У жителей есть возможность бесплатно сдать поврежденный бурей шифер, поликарбонат и стекло 3 09.08.2023

До 25 августа жители Даугавпилса и Аугшдаугавского края, имущество которых пострадало от сильного урагана, бури и града 7 августа, смогут бесплатно сдать поликарбонат и стекло в Лигинишках, сообщается на портале Даугавпилсской городской думы.

Есть вопрос: сэкономим ли мы, если начнем сортировать мусор? 10 01.08.2023

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» «Наш город» получил письмо читательницы Кристины.

Есть вопрос: как вывозится сортированный мусор? 14 28.07.2023

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» пришло письмо читательницы «Нашего города» Анны.

Есть вопрос: почему приходится заключать договор о вывозе мусора с дачи? 28 21.07.2023

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию «Нашего города» обратилась даугавпилчанка Ванда.

Контейнеры во дворах предусмотрены только для бытового мусора 39 18.07.2023

SIA “Atkritumu apsaimniekošanas Dienvidlatgales starppašvaldību organizācija” как компания, обслуживающая бытовые отходы на территории Даугавпилса, напоминает жителям, что контейнеры, установленные во дворах многоквартирных домов, предусмотрены только для сбора бытовых отходов. В них запрещено выбрасывать или около них оставлять крупногабаритные и/или строительные отходы.

В. Кононов призывает соблюдать правила: не складируйте строительный мусор у мусорных контейнеров 62 10.07.2023

Лето — это тот сезон, когда концентрация ремонтов в многоквартирных домах достаточно высока, в связи с чем актуализировалась проблема крупногабаритного строительного мусора. Около контейнеров с бытовыми отходами снова стали появляться старая мебель, вышедшая из строя бытовая техника.

Тариф на вывоз мусора в Даугавпилсе останется самым низким 12 08.07.2023

Мы уже сообщали, что из-за повышения ставки налога на природные ресурсы и изменений со стороны Valsts vides dienests с 1 августа 2023 года за вывоз мусора придется платить больше.

Из-за повышения налога за вывоз мусора придется платить больше 33 06.07.2023

1 января 2023 года в стране в очередной раз была повышена ставка налога на природные ресурсы, который нужно платить при захоронении отходов.

AADSO призывает жителей сортировать бытовые отходы 24 23.03.2023

В последние годы в Латвии регулярно повышается ставка налога на природные ресурсы за захоронение бытовых отходов на полигоне: если в 2020 году она составляла 50 евро за тонну, то в прошлом году уже 80 евро, а с 1 января этого года она повысилась до 95 евро за тонну. В связи с этим AADSO, отвечающее за обслуживание отходов на территории Даугавпилса, призывает жителей активнее сортировать бытовые отходы, так как это единственный способ уменьшить количество мусора, отправляемого на захоронение, и, соответственно расходы на его обслуживание, сообщается на портале самоуправления.

Рост налога на природные ресурсы: в Даугавпилсе повысится тариф на вывоз мусора почти на 70% 28 21.03.2023

15 марта Atkritumu apsaimniekošanas Dienvidlatgales starppašvaldību organizācija представило на рассмотрение в Комиссию по регулированию общественных услуг проект тарифа, который планируется увеличить за счет роста стоимости захоронения бытового мусора.

Актуализированы тарифы на услуги SIA AADSO для жителей Аугшдаугавского края 5 01.12.2022

Южнолатгальская межсамоуправленческая организация по хозяйственному использованию мусора SIA AADSO проинформировала о повышении ставки налога на природные ресурсы до 95 евро за тонну для захоронения несортированных бытовых отходов. Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Есть вопрос: можно ли в центре города сдать перегоревшие люминесцентные лампы? 6 07.08.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в «Наш город.» написал читатель Александр.

Есть вопрос: живу в частном секторе – куда выбрасывать пакеты с памперсами? 40 24.05.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию обратилась читательница «Нашего города» Татьяна.

Есть вопрос: как утилизируется мусор, собранный во время Большой толоки? 9 19.05.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию «Нашего города» обратилась жительница города Илона.

Есть вопрос: куда можно выбросить ртутный термометр? 17 18.05.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» пришло письмо от читательницы Людмилы.

Есть вопрос: имеются ли перспективы использования Деменской свалки мусора? 10 19.03.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию обратился читатель Виктор – его интересовали перспективы использования свалки бытовых отходов Demene.

Есть вопрос: нельзя ли установить контейнеры для сортировки мусора во дворе дома? 29 19.02.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакционную почту поступило электронное письмо на тему сортировки мусора – его написал горожанин Андрей.

Сегодня в Даугавпилсе стартует акция по сбору новогодних елок 9 10.01.2022

Зимние праздники подошли к концу и остался актуальный вопрос: что делать с натуральной елкой, которая создавала праздничное настроение, а теперь начала осыпаться и пришло время ее выбросить. В этом году предприятие AADSO предлагает даугавпилчанам утилизировать лесных красавиц практичным способом.

Утвержден тариф на обхозяйствование отходов в 2022 году 4 30.11.2021

В связи с тем, что с 1 января следующего года будет повышена ставка налога на природные ресурсы, а также увеличились расходы на обхозяйствование отходов, 29 ноября на заседании Даугавпилсской городской думы депутаты рассмотрели вопрос об изменении тарифа на обхозяйствование бытовых отходов. Плата за эту услугу в Даугавпилсском самоуправлении в 2022 году составит 11,03 евро за 1 м3 (без НДС).

Из-за увеличения налога в Даугавпилсе повысится тариф на вывоз мусора 37 17.11.2021

Сегодня на рассмотрение членов Финансового комитета был вынесен проект решения об увеличении тарифа на вывоз мусора с 1 января следующего года с 9,69 евро до 11,03 евро за кубометр.

На полигоне Cinīši появится новое оборудование по переработке биологически разлагаемых отходов - объявлена закупка 6 08.07.2021

Объявлена закупочная процедура в проекте по созданию оборудования для переработки биологически разлагаемых отходов на полигоне Cinīši. Срок подачи заявлений и предложений от фирм и компаний, желающих поучаствовать в конкурсе - до 23 июля 2021 года. Об этом информирует SIA AADSO, фирма по утилизации отходов и вывозу мусора, работающая в Даугавпилсе.

AADSO просит автоводителей не загораживать подъезды к мусорным контейнерам во дворах 19 01.04.2020

Учитывая объявленную в стране чрезвычайную ситуацию, многие даугавпилчане соблюдают усиленные меря предосторожности, в том числе по возможности работают удалённо из дому, в результате чего на территориях, прилегающих к жилым домам, заметно увеличилось количество автомобилей.

Вывоз мусора в Даугавпилсе происходит строго по графику 30.03.2020

SIA “Atkritumu apsaimniekošanas Dienvidlatgales starppašvaldību organizācija” информирует, что, несмотря на чрезвычайную ситуацию, объявленную в стране из-за распространения вируса Covid – 19, деятельность по обхозяйствованию отходов на административной территории города Даугавпилс осуществляется по графику, и вывоз мусора от клиентов происходит без задержек.

AADSO: почему важно сортировать отходы 18 27.03.2020

Предприятие SIA AADSO уже более двух лет успешно занимается обхозяйствованием бытовых отходов в Даугавпилсе.

Расширяются возможности оплаты счетов самоуправления (видео) 2 04.02.2020

В начале 2020 года Даугавпилсская городская дума, заботясь об удобстве горожан, расширила возможности произведения расчетов с самоуправлением. Теперь уплатить налог на недвижимость и оплатить счет Управления образования за питание ребенка в детском саду можно будет как наличными, так и безналичным расчетом в кассах магазинов «MAXIMA».

Рост налога на природные ресурсы: в Даугавпилсе подорожал вывоз мусора 8 06.01.2020

SIA AADSO информирует даугавпилчан, что в связи с ежегодным ростом налога на природные ресурсы с 1 января тариф на обслуживание несортированных бытовых отходов в Даугавпилсе вырастет с 8,45 евро/м3 до 8,85 евро/м3.

Инфографика от AADSO: Как правильно сортировать отходы 35 02.01.2020

Наша цель - обеспечить хозяйственное использование отходов - сбор (включая такие этапы, как сбор, сортировка, смешивание, транспортировка, обработка, перемещение), хранение, перегрузку, транспортировку, переработку (включая сжигание отходов) и захоронение, надзор за этими действиями, а также оборудование мест захоронения отходов, содержание и обслуживание объектов переработки после их закрытия в соответствии с экологическими требованиями, главным образом за счет самофинансирования с использованием и освоением возможностей для улучшения экологической ситуации и расширения поля деятельности благодаря внедрению новых технологий хозяйственного использования отходов. Целью сотрудничества является создание финансово жизнеспособного долгосрочного решения проблем управления отходами в регионе Южной Латгалии.

Как изменятся коммунальные тарифы в 2020 году? 15 27.12.2019

В январе в Даугавпилсе и Латвии ожидаются изменения в ряде тарифов на коммунальные услуги, что обусловлено изменениями в законодательстве, росте налогов и спросе на конкретные услуги.

Есть вопрос: кто несет ответственность за вывоз мусора на Гриве? 5 19.12.2019

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию поступило письмо от жителя Гривы Антона.

SIA AADSO отметили государственной наградой 2 09.12.2019

На протяжении уже пяти лет Государственная служба окружающей среды отмечает предприятия Латвии наградой «Zaļās izcilības balva».