Gps

"Квантовый компас" заменит GPS 22.05.2014

Министерство обороны Великобритании тратит миллионы на разработку так называемого "квантового компаса".

Vai turpmāk Eiropā būs jāiztiek bez GPS? 20.05.2014

Bez globālās pozicionēšanas sistēmas jeb GPS mēs savu dzīvi vairs iedomāties nevaram. Šis pakalpojums mūs aprijis gluži tāpat, kā mobilais telefons vai internets.

Apple patentē pildspalvu ar GPS 27.03.2013

Tehnoloģiju kompānija Apple patentējusi pildspalvu, kuru var izmantot arī kā bezvadu komunikācijas ierīci – saņemt un nosūtīt teksta un balss ziņojumus, kā arī e-pastu.

Автонавигатор Lexand SG-615 PRO HD с ГЛОНАСС: и все-таки она вертится! 11.01.2013

После всех неудач, миллиардных недостач, увольнений и скандалов, связанных с отечественной навигационной системой, было неожиданно и даже как-то дико держать в руках новую модель Lexand SG-615 PRO HD, работающую в ГЛОНАСС/GPS. Впрочем, перспективам «нашего ответа Америке» не помешает даже конец света...

Неотложка через GPS сможет видеть местонахождение вызывающего медиков 06.06.2012

Ежедневно в Службу неотложной медицинской помощи поступает до 2 000 звонков, но медики могут помочь 1 300 пациентами и пострадавшим по всей Латвии. 

Воришку поймали по GPS на украденном велосипеде 25.04.2012

В минувшую пятницу в полицию поступило заявление от рижанина, у которого украли велосипед. Потерпевший также рассказал, что на его двухколесном друге установлена система GPS, поэтому он может сказать, где велосипед находится.

Google запатентовал свой автономный автомобиль 19.12.2011

Компания Google запатентовала очередной вариант автономного автомобиля, который способен двигаться по маршруту без участия водителя. Вне зависимости от того, будет ли воплощено в жизнь именно видение Google, отраженное в патенте США номер 8,078,349, усилия такой мощной корпорации делают саму идею значительно ближе к жизни, отмечает Autoblog.

Директор европейского аналога GPS уволен из-за WikiLeaks 18.01.2011

Наблюдательный совет немецкой авиационно-космической компании OHB-System AG уволил исполнительного директора корпорации из-за информации, опубликованной сайтом WikiLeaks, сообщает 18 января агентство Associated Press.

За детьми в Китае будут следить с помощью GPS 11.01.2011

Мобильные телефоны с встроенной системой навигации (GPS) начали бесплатно раздавать школьникам начальных и средних классов в Китае, сообщает "Синьхуа". Таким образом, родители и учителя получили возможность следить за своими чадами через спутник.
 

Nike встроил в часы GPS 10.01.2011

Геолокационные сервисы все активней применяются в спорте. На этот раз производитель спортивных товаров Nike совместно с  компанией TomTom, известной GPS-картами и навигаторами, выпустил устройство Nike + SportWatch.

Газета: Анти-GPS за 15 латов помешает правительству собрать 12 миллионов 10.01.2011

Маленькое и дешевое устройство под названием "Анти-GPS" может похоронить все инициативы Министерства финансов Латвии по сбору налога на использование служебного автомобиля в личных целях, пишет «Бизнес&Балтия».

Служебные машины придется оснащать GPS 17.12.2010

Предприятия, на которых автотранспорт используется только в служебных целях, должны будут это доказывать при помощи системы GPS. Это предусматривают законодательные изменения на следующий год.

Пара из Невады три дня провела в снежном плену по вине спутниковой навигации 29.12.2009

Супружеская пара из Невады на три дня застряла в снегах на востоке штата Орегон по вине GPS-навигатора, указавшего путешественникам неправильный путь. Об этом 28 декабря сообщает Associated Press.

Британских пенсионеров обеспечат GPS-навигаторами по супермаркетам 30.04.2009

В Великобритании в скором времени станет доступным устройство, которое будет помогать старикам, а также людям, страдающим различными расстройствами психики, ориентироваться в огромных торговых центрах. Над разработкой аппарата, который будет напоминать автомобильный GPS-навигатор, работают ученые трех университетов, сообщает The Daily Telegraph.

У шимпанзе нашли "встроенный" GPS 13.03.2009

Ученым удалось установить, что шимпанзе используют для навигации по своей территории карту местности, которую держат в уме. Об этом сообщает New Scientist, а статья исследователей опубликована в журнале Animal Behaviour.

Ботинки для проституток оснастили GPS и жидкокристаллическим дисплеем 04.05.2006

В рамках проекта Aphrodite несколько американских компаний создали специальные ботинки для проституток