Священник

Латвийский священник-антиваксер отстранен от обязанностей в церкви 36 13.08.2021

Священнослужитель Латвийской Римско-католической церкви был отстранен от исполнения обязанностей в связи с активной антипрививочной агитацией, рассказал в программе LTV Rīta Panorāma архиепископ Рижский Збигнев Станкевич.

Дело обвиняемого в сексуальных преступлениях священника Зейли снова перенесли 23 23.09.2020

Уголовное дело, в котором за сексуальное использование находящегося в беспомощном состоянии лица обвиняются несколько лиц, в том числе и священник католической церкви Павел Зейля, оказалось в суде в конце 2019 года. В течение этого года состоялось уже три заседания, но суд так и не дошел до рассмотрения дела по существу.

В Вишки открыли передвижную выставку «Священник-мученик В. Литауниекс» 2 31.07.2020

26 июля Вишкской Римско-католической церкви Святого Иоанна Крестителя открылась передвижная выставка “Священник-мученик Владислав Литауниекс” и состоялся концерт духовной музыки. Об этом сообщает краевое самоуправление.

Скончался священник Альбертс Симановскис 4 10.07.2020

Вчера, 9 июля, в больнице Даугавпилса умер заслуженный священник Альбертс Симановскис, сообщил на своей официальной странице в соцсетях Даугавпилсский  римско-католический приход Сердца Иисуса.

Пасхальное поздравление священника Януша Булаша 20 12.04.2020

Для каждого человека, исповедующего христианство, именно Пасха является самым светлым и значимым праздником в году.

Связали и ограбили бывшего священника в Даугавпилсе: задержаны объявленные в розыск 22 09.12.2019

2 декабря 2019 года работники Латгальского регионального управления Государственной полиции в сотрудничестве с работниками главного управления Криминальной полиции задержали двух мужчин, 1979 г. р. и 1982 г. р., которые были объявлены в розыск за совершение особо тяжких преступлений в Даугавпилсе и Лудзе.

Дело священника Зейли, обвиняемого в сексуальных преступлениях, передано в суд 20 15.10.2019

Как сообщает портал Press.lv, прокуратура передала в суд Латгальского предместья Риги уголовное дело, по которому в преступлениях сексуального характера обвиняются двое мужчин, в том числе священник Резекненско-Аглонской католической епархии Павел Зейля, а еще один обвиняемый по данному делу в этом году умер, свидетельствует имеющаяся у агентства ЛЕТА информация.

В возрасте 80 лет скончался настоятель костела Непорочного зачатия Девы Марии Юрис Муканс 14 04.04.2019

Скончался настоятель прихода Даугавпилсского костела Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии отец Юрис Муканс. Священнослужитель ушел из жизни в среду, 3 апреля 2019 года, в возрасте 80 лет.

«За детей страшно»: собаки священника старообрядческой общины в Прейли нападают на прохожих 71 23.03.2019

У священника старообрядческой общины в Прейли двор охраняют огромные и очень злые собаки, которые время от времени нападают на прохожих, сообщает skaties.lv со ссылкой на Bez Tabu.

Полиция передала в прокуратуру дело на священника Зейлю, подозреваемого в торговле людьми 5 22.02.2019

Госполиция передала в прокуратуру дело, по которому в торговле людьми подозревается священник Резекненско-Аглонской католической епархии Павел Зейля, а еще двое мужчин - в сексуальном насилии.

Исповедь под окном больницы: пациент имеет право на духовную помощь 8 12.04.2018

Причина произошедшего в Рижской больнице имени П.Страдиня инцидента, когда дежурный врач не пустил священника к пациенту – это ошибка в коммуникации. Об этом в интервью радио Baltkom рассказала специалист по общественным отношениям Рижской больницы имени Страдиня Илзе Вайводе.

Бог – это я! Врач Страдиня выгнал священника, пришедшего исповедовать 39 10.04.2018

Крайне неприятный инцидент произошел в минувшие выходные в отделе интенсивной терапии больницы Страдиня. Родственники тяжелобольного пациента хотели провести религиозный ритуал, однако дежурный врач не пустил священника, в виду чего исповедь пришлось проводить через окно, передает LNT.

Пьяный священник устроил массовое ДТП в Ростове-на-Дону 3 17.01.2017

Нетрезвый священник, предположительно, стал виновником ДТП с участием семи машин в Ростове-на-Дону, в котором пострадали два человека, в том числе ребенок, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах региона.

Памяти правильного батюшки 15 07.08.2016

28 июля исполнилось 144 года со дня рождения протоирея Николая Колиберского, служившего в Даугавпилсском храме Успения Пресвятой Богородицы.

Полиция застрелила захватчиков церкви во Франции, один заложник погиб 19 26.07.2016

Двое мужчин, захвативших церковь французского города Сент-Этьен-дю-Рувре в Нормандии, убиты полицией. Также погиб попавший к ним в заложники священник.

«Давно нужно было сделать православное Рождество праздником»: кардинал Пуятс 2 27.06.2016

Как сообщает ves.lv, в свои 85 лет Его Преосвященство подвижнее многих молодых. В качестве обычного священника он до сих пор служит в костеле Святой Екатерины в Старой Риге, живет по соседству — в скромном монастырском здании, где и принял корреспондента ves.lv. Активное общение с паствой позволяет ему быть в курсе глубинных проблем жизни. А рецепт их решения, по Пуятсу, прост…

Триллер в Саулкрасты: священник до прибытия спецбатальона усмирил пьяного вооруженного мужчину 1 02.06.2015

В понедельник вечером в Саулкрасты священнику удалось усмирить и передать полицейским пьяного агрессивного мужчину, который отправился за добавкой спиртного, вооружившись пистолетом, сообщили в Госполиции.

Священник получил 20 дней тюрьмы за жестокое обращение с детьми 2 21.11.2014

Айзкраукльский районный суд на этой неделе признал священника Римско-католической церкви Улдиса Цесниекса в жестоком обращении с детьми и приговорил его к 20 дням тюрьмы. Об этом сообщает Lsm.lv.

В Испании от вируса Эбола умер священник 12.08.2014

Испанский священник Мигель Пахарес, заразившийся вирусом Эбола в Либерии, скончался в мадридском госпитале Карлоса III. Он стал первым европейцем, который погиб от африканской лихорадки, сообщает газета El Mundo.

В Великобритании уволен англиканский епископ, вступивший в однополый брак 25.06.2014

В Англии 58-летний канонник Джереми Пембертон решил воспользоваться принятым законом о легализации однополых браков и, несмотря на запрет со стороны руководства церкви, в апреле вступил в брак с Лоренсом Каннингтоном – своим постоянным партнером.

Священник и пакистанец заключили однополый союз в Англии, не являясь гомосексуалистами 23.04.2014

В католическом мире Англии разразился скандал: один из священников официально вступил в однополый брак с иммигрантом из Пакистана.

Священник шокировал пением на свадьбе 14.04.2014

Ирландский священник Рэй Келли во время церемонии венчания решил поздравить молодоженов и спел им песню Леонарда Коэна "Аллилуйя". 

Найден украденный у католического священника планшетник 2 17.10.2013

Как сообщает пресс-служба Латгальского регионального управления полиции,  26 августа в Краславский участок полиции обратился польский ксендз, который сообщил, что у него украли планшетник "Sony Galaxy Tab".

В Риме арестован священник, прятавший в церковных апартаментах африканскую секс-рабыню 08.10.2013

Полиция Италии задержала церковнослужителя, которого подозревают в похищении уроженки Нигерии с целью группового изнасилования. Почти две недели женщина провела в сексуальном рабстве. 

Итальянская церковь заплатит 700 тысяч евро семье девочки, которую 5 лет насиловал священник 3 30.08.2013

Итальянская церковь выплатит по решению суда 700 тысяч евро семье несовершеннолетней девочки, которую на протяжении 5 лет насиловал священник одного из приходов в городке Больцано на севере Италии.

"Черный ангел": священник на месте ДТП пообещал жизнь погибавшей девушке, помолился и исчез 09.08.2013

В США все СМИ штата Миссури занялись поиском загадочного священника: тот неожиданно появился на месте ДТП, в котором 19-летнюю девушку зажало в автомобиле, помолился за нее и спасателей, пообещал, что она выживет, и исчез.

Арестованный священник использовал Банк Ватикана как удобный инструмент для махинаций 02.07.2013

В распоряжении агентства Reuters оказался 48-страничный судебный документ, проливающий свет на деятельность преступной группы, ведущим лицом которой явился высокопоставленный представитель Ватикана монсеньор Нунцио Скарано, арестованный на минувшей неделе по подозрению в контрабанде в Италию десятков миллионов наличных долларов.

Главу клиники Ватикана арестовали за хищение 4 миллионов евро 05.04.2013

Итальянская полиция 4 апреля арестовала священника, руководившего принадлежащей Ватикану клиникой, по обвинению в хищении 4 миллионов евро.

Попавшийся на наркотиках священник может удержаться на своем посту 14.03.2013

Церковь просит у прокуроров информацию о расследовании, в котором подозреваемым является попавшийся на наркотиках священник.

У православного священника в Москве угнали Lexus 2 13.03.2013

У православного священника в Москве угнали Lexus.

В Словении церковь выплатит 80 тысяч евро за умершего священника, который вел уроки религии и насиловал школьниц 11.03.2013

По приговору суда Словенская католическая церковь обязана выплатить компенсацию в размере 80 тысяч евро жертве священника-педофила.

На BMW задержали пьяного батюшку 22.02.2013

В Могилевской области за рулем собственного BMW-520 был задержан священиик в состоянии сильного опьянения.

Одного из предполагаемых кандидатов в понтифики допросили в США по делу о священниках-педофилах 21.02.2013

Один из возможных претендентов на Папский престол, архиепископ Нью-Йорка кардинал Тимоти Долан дал показания по делу о сексуальных домогательствах в архиепископстве города Милуоки (штат Висконсин), которое он возглавлял с 2002 по 2009 годы.

Католических иерархов Лос-Анджелеса наказали за покровительство педофилам 06.02.2013

В Лос-Анджелесе получил продолжение скандал, разразившийся в начале 2000-х годов вокруг священников-педофилов.

В США священник удивил официанта проповедью на чеке: "Я даю Богу 10%, почему же ты берешь 18%?" 1 31.01.2013

 Американский священник решил воспользоваться своим положением, чтобы наставить на путь нестяжательства официанта, который требовал от него "непомерные" чаевые.

В «Шереметьево» задержали колумбийского священника с кокаином в желудке 30.01.2013

В московском аэропорту «Шереметьево» задержан мужчина в облачении католического священника, пытавшийся ввезти в РФ кокаин. Об этом 30 января сообщает агентство «Интерфакс».

Священники в Мексике покупают право на жизнь у преступников 1 24.01.2013

Глава католической епархии Нецауалькойотля (штат Мехико) епископ Эктор Луис Моралес Санчес заявил, что священникам, которые работают в восточной части штата Мехико, угрожает смерть со стороны членов организованной преступности.

Священник Свердлов не согласился с причиной своего увольнения 17.01.2013

Священник Дмитрий Свердлов, известный своими высказываниями о Pussy Riot и публикациями о фальсификациях на выборах в Госдуму и наводнении в Крымске, в интервью "Московским новостям" выразил недоумение причиной своего запрета в служении.

Священнику, поддержавшему Pussy Riot, запретили служить в церкви 3 16.01.2013

Священнику Димитрию Свердлову, настоятелю храма святых апостолов Петра и Павла в подмосковной деревне Павловское, который стал известен после того, как выразил готовность извиниться перед участницами панк-группы Pussy Riot, запретили служить в церкви.

В Австралии 80-летний священник откусил коллеге кусок уха в драке из-за парковочного места 13.11.2012

Австралийский суд вынес приговор престарелому представителю духовенства, который изуродовал другого носителя сутаны. В припадке ярости святой отец откусил жертве кусочек уха, причем драка двух священников проходила на автомобильной парковке, пишет The Huffington Post.

В Благовещенске священник слепил снежного батюшку 12.11.2012

В Благовещенске Амурской области местный священник слепил из снега фигуру батюшки. Автором снежного священнослужителя стал руководитель отдела по связям с общественностью Благовещенской епархии иерей Святослав Шевченко. Он сообщил об этом в своем блоге в Livejournal.

Число желающих стать священниками в Ирландии стало рекордно низким 01.11.2012

Лишь 12 мужчин из 26 епархий Ирландии намерены принять священство, что само по себе является рекордно низким числом за последние годы.

В Варшаве арестовали священника за езду в пьяном виде 23.10.2012

В Варшаве арестован польский католический священник, который в пьяном виде управлял автомобилем.

Священник в детсаду накричал на воспитательницу и сорвал с нее крестик 18 04.10.2012

После презентации распространяемых Минблагом двух книг о равноправии полов - "День, когда Карлис был Карлиной " и "День, когда Рута была Рихардом" в Кекавском детском саду "Пчелка" (Bitīte), заведующая и воспитательницы пережили неприятные моменты. Об этом пишет газета Diena.

Если в Великобритании легализуют «однополые браки», священников могут судить 14.09.2012

Изменение дефиниции брака в британском законодательстве может создать священникам проблемы с законом, поскольку те священнослужители, которые откажутся уделять гомосексуалистам таинство брака, будут вызваны в суд.

Священник на Hyundai подрезал и избил пенсионерок 05.09.2012

Ленты информагентств пополнил очередной дорожный скандал со священнослужителем Русской Православной Церкви. Он разгорелся в городе Всеволожск в Ленинградской области. Протоиерей Сергей Фрунза избил двух пожилых женщин, которые сделали ему замечание. Священник, управляя Hyundai Getz, не поделил дорогу с Volvo, в которой ехали 60-летняя Алла Павлова и ее 66-летняя сестра Валентина.

Cвященник, крестивший дочь Киркорова, устроил аварию на спорткаре BMW с дипномерами 1 14.08.2012

Настоятель храма Святого Пророка Илии в Обыденском переулке игумен Тимофей (Алексей Подобедов) устроил ДТП на Зацепском валу. Управляя спорткаром BMW с дипломатическими номерами Мальты, священнослужитель столкнулся с двумя автомобилями.

Священника католической епархии Вашингтона отстранили от служения за отказ причастить лесбиянку 12.07.2012

Католический священник Марсель Гуарнизо, который за отказ причастить лесбиянку оказался в центре скандала, принявшего национальный масштаб, больше не исполняет священнического служения в епархии Вашингтона.

В Италии из-за статуи Мадонны погиб священник 31.05.2012

Итальянский приходской католический священник Иван Мартини погиб при неудачной попытке достать любимую прихожанами статую Мадонны из завалов пострадавшего от недавнего землетрясения храма.

Сегодня верующие католики и лютеране Даугавпилса отмечают Великую Пятницу 6 06.04.2012

Cегодня, 6 апреля, верующие католики и лютеране всего мира отмечают самый скорбный день Страстной недели – Великую Пятницу.