Янис борданс

Сейм вывел Латвийскую Православную церковь из-под власти Московского Патриархата 08.09.2022

Сейм Латвии в срочном порядке поддержал законопроект о выводе Латвийской Православной церкви из-под власти Московского Патриархата. Эту инициативу в парламент подал президент Латвии Эгилс Левитс, пишет портал rus.delfi.lv.

Сегодня будет решаться вопрос о независимости Латвийской православной церкви 08.09.2022

Сегодня Сейм примет решение по поправкам к закону, представленным президентом Эгилом Левитсом, которые призваны изменить статус Латвийской православной церкви, чтобы она действовала полностью самостоятельно и независимо.

Левитс подал на рассмотрение в Сейм законопроект об отделении Латвийской Православной церкви от Московского патриархата 05.09.2022

Президент Латвии Эгилс Левитс утром во вторник подал на рассмотрение в Сейм поправки к Закону о Латвийской Православной церкви. Изменения предусматривают, что у Латвийской Православной церкви будет самостоятельный и независимый (автокефальный) статус, пишет портал rus.delfi.lv.

Правительство приняло решение о полной отмене КОЗ 12 31.08.2022

Во вторник Кабинет министров принял решение о полной отмене компонента обязательной закупки (КОЗ) электроэнергии, сообщил журналистам министр юстиции Янис Борданс после заседания правительства.

«Мы должны начать вести себя как хозяева»: Борданс призвал латышей говорить только на государственном 16.08.2022

Комментируя планируемые Министерством юстиции поправки, ограничивающие использование русского языка на рабочем месте, министр юстиции Янис Борданс (“Konservatīvie”) заявил в интервью "900 секунд" - "Мы должны начать вести себя как хозяева в своей собственной стране, и мы это сделаем".

Борданс предлагает законодательно запретить все русские и советские названия в Латвии 15.08.2022

Министр юстиции Янис Борданс предлагает включить в повестку заседания коалиции вопрос о том, чтобы принять закон о прекращении прославления коммунистического режима и русификации, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве юстиции.

Правительство может законодательно ограничить использование русского языка в рабочей среде 14.08.2022

Министерство юстиции в настоящее время работает над Законом об ограничении двуязычия, который предусматривает ограничение использования русского языка на рабочих и ​​в общественных местах, сообщил министр юстиции Янис Борданс.

Оппозиция подала прошение об отставке министра Борданса 18 02.06.2022

Десять депутатов Сейма от оппозиции представили проект решения о выражении недоверия министру юстиции Янису Бордансу ("Консервативные").

Латвия может ввести национальные санкций в отношении лиц, поддерживающих российскую агрессию: подробности 05.04.2022

Латвия рассмотрит возможность введения национальных санкций в отношении лиц, поддерживающих российскую агрессию, решило сегодня правительство, пишет портал Press.lv.

Министр юстиции призывает лишать гражданства Латвии тех, кто поддерживает военные преступления 04.04.2022

Министр юстиции Янис Борданс ("Консервативные") направил ответственной комиссии Сейма проект поправок к закону о гражданстве, которые дают правовую основу для лишения гражданства Латвии лиц, поддерживающих военные преступления, сообщили в Министерстве юстиции

Борданс: за каждого размещенного у себя беженца будут платить от 50 до 150 евро 29.03.2022

Министерство благосостояния предлагает оказывать поддержку домашним хозяйствам, которые принимают у себя украинских беженцев, сообщил лидер «Консервативных» министр юстиции Янис Борданс.

Даугавпилс и Резекне не планируют запрещать мероприятия посвящённые 9 мая 21.03.2022

Самоуправления по-разному, но в целом сдержанно отнеслись к призыву министра юстиции Яниса Борданса не выдавать разрешения на проведение публичных мероприятий, связанных с Днем победы 9 мая, пишет портал Press.lv.

Элксниньш ответил министрам юстиции и охраны среды и регионального развития 21.03.2022

В минувшую пятницу к Даугавпилсской городской думе с просьбами одновременно обратились сразу два министра правительства - министр регионального развития Артурс Томс Плешс (Attīstībai/Par!), призвав градоначальника вывесить флаг Украины перед зданием думы в поддержку Украины, и министр юстиции Янис Борданс (Jaunā konservatīvā partija), призвав не выдавать разрешения на проведение каких-либо мероприятий 9 мая.

Мэр Риги: 9 мая будет оцениваться как празднование смерти 21.03.2022

Мэр Риги Мартиньш Стакис (Attīstībai/Par!, "PROGRESĪVIE") намерен обратиться к исполнительному директору городского самоуправления с призывом не согласовывать ежегодное мероприятие 9 мая у памятника советским воинам в Пардаугаве. Об этом Стакис заявил в программе Латвийского телевидения De Facto.

Министр юстиции призывает Даугавпилсскую думу не разрешать никакие мероприятия 9 мая 18.03.2022

Министр юстиции Янис Борданс ("Консервативная партия") призывает все латвийские самоуправления, в том числе, Даугавпилсскую городскую думу не выдавать разрешения на проведение каких-либо мероприятий 9 мая.

Министр юстиции: воздушное пространство Латвии закроют для полетов из России 26.02.2022

Воздушное пространство Латвии для полетов из России будет закрыто, подтвердил в субботу министр юстиции Янис Борданс.

Противники вакцинации освистали Левитса и Борданса на открытии памятника борцу за свободу (видео) 20.01.2022

Противники вакцинации громким свистом попытались сорвать торжественное мероприятие в центре Риги по случаю открытия памятника борцу за свободу Гунарсу Астре, сообщает Латвийское телевидение.

Министр предлагает сажать в тюрьму распространителей фейков 43 18.01.2022

Министр юстиции Янис Борданс и Министерство юстиции разработали предложение внести в Уголовный закон Латвии поправки, согласно которым за грубое нарушение порядка с помощью распространения ложной информации виновных будут наказывать лишением свободы на несколько лет, пишет портал rus.delfi.lv.

Со следующего года бедные и малообеспеченные жители смогут погасить долги до 5000 евро 4 16.06.2021

Сейм в окончательном чтении утвердил поправки Министерства юстиции, позволяющие бедным и малообеспеченным лицам в упрощенном порядке погасить долги по кредитам, сообщает Минюст.

ЧМ по хоккею пройдет без зрителей. Кабмин отказался пересматривать этот вопрос 13 18.05.2021

Кабинет министров не будет рассматривать вопрос о присутствии зрителей на матчах чемпионата мира по хоккею, который 21 мая начнется в Риге.

Решайте сами: отправлять ребёнка в школу в период пандемии или нет. Министры решили переложить выбор на родителей? 32 27.10.2020

Рассматривается возможность позволить родителям самим решать, отправлять ли детей в условиях Covid-19 в школу, обеспечив оставшимся дома возможности для удаленного обучения, сообщил после заседания коалиции министр юстиции Янис Борданс.

Мнение: господа министры, платите штрафы! 6 19.10.2020

Совсем недавно в интервью на Латвийском радио 4 министр юстиции Янис Борданс отметил, что введенные весной штрафы за несоблюдение эпидемиологических требований и ограничений работают вполне эффективно, введение новых наказаний не планируется — и главное, чтобы нынешние применялись корректно.

Борданс: штрафы за нарушения карантинных требований работают эффективно 3 16.10.2020

Комментируя правомерность и обоснованность различных введенных правительством ограничений для сдерживания коронавируса, министр юстиции Янис Борданс на Латвийском радио 4 отметил, что самая основная задача государства — обеспечение порядка и безопасности, пишет rus.lsm.lv.

Лембергс в суде США обжаловал санкции против него 4 20.08.2020

Мэр Вентспилса Айвар Лембергс в суде США обжаловал санкции, веденные против него в прошлом году Управлением по контролю за иностранными активами Государственной казны США (OFAC) на основании так называемого закона Магнитского, сообщил в передаче "Утренняя панорама" на ЛТВ министр юстиции Янис Борданс (Новая консервативная партия).

Его забили до смерти, а обвиняемых Даугавпилсский суд отпустил: почему? Удивлен даже министр юстиции 31 19.08.2020

Избивших 28-летнего юношу до смерти в Краславе год назад молодых людей суд отпустил. Такое решение удивило не только родственников погибшего, но и министра юстиции Яниса Бондарса, который запланировал визит в суд Даугавпилса, чтобы лично услышать на каком основании по этому громкому делу было принято такое решение, пишет skaties.lv со ссылкой на Bez Tabu.

Подорожает минимум вдвое: эксперты оценили новый налог на недвижимость 21 22.07.2020

Состояние близкое к шоку вызвали планы министерства юстиции изменить оценку кадастровой стоимости недвижимости. В результате в среднем кадастровая цена вырастет вдвое. А с ней и налог на недвижимость. Но есть у министерства юстиции и запасной вариант, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

Полиция возбудила дело против депутатов «Согласия» за нарушение расстояния при возложении цветов на 9 мая 35 29.06.2020

Латгальское региональное управление полиции начало административное делопроизводство в отношении депутатов Даугавпилсской городской думы от фракции «Согласие» по факту несоблюдения двух метровой дистанции при возложении цветов у мемориала Воинам-освободителям в парке Дубровина.

От долгов освободят людей с низкими доходами и небольшими долгами: что и как можно списать 2 15.04.2020

Кабинет министров одобрил разработанный Минюстом пакет законопроектов, которые предусматривают возможность для физических лиц с низкими доходами и небольшими долгами в установленном порядке освободиться от долговых обязательств.

Министр юстиции встретится с представителями религиозных конфессий Латвии 4 30.03.2020

Сегодня, 30 марта министр юстиции Латвии Янис Борданс встречается с представителями религиозных конфессий, чтобы обсудить поправки к закону о чрезвычайной ситуации в стране – в той части, которая запрещает проведение всех религиозных мероприятий с участием прихожан.

Правительство отказалось закрыть игорные залы даже во время ЧС 45 20.03.2020

В четверг, 19 марта, министр юстиции Янис Борданс призвал правительство закрыть на время действующей на данный момент чрезвычайной ситуации в стране все игорные заведения. Однако, эта идея не нашла поддержки ни среди партнеров по коалиции, ни у премьера Кришьяниса Кариньша.

Павел Ребенок: нам грозит OIK 2, только с газом 4 02.03.2020

В Латвии зреет OIK 2, но не в электроэнергетике, а в газовой отрасли. А продвигает этот проект министр юстиции Янис Борданс, который представляет в правительстве олигархов Петериса Рагаушса и Рудольфа Мерони. Об этом в интервью Neatkarīgā Rīta Avīze рассказал cоветник министра экономики, заместитель председателя правления Рижского cвободного порта Павел Ребенок.

Советник министра экономики: Борданс - посол олигархов в правительстве 6 21.02.2020

Советник министра экономики Ральфа Немиро - Павел Ребенокс дал интервью газете Neatkarīga и обвинил министра юстиции Яниса Борданса (Новая консервативная партия) в связях с олигархами.

Борданс просит премьера снять с должности министра экономики 11 06.02.2020

Министр юстиции Янис Борданс просит премьер-министра Кришьяниса Кариньша освободить от должности своего партнера по коалиции Ральфа Немиро (KPV LV), об этом сказано в публичном сообщении для прессы.

Убегающий от журналистов министр юстиции отказался сурово наказывать «сигаретчиков» (видео) 14 27.11.2019

Министр юстиции Янис Борданс (Новая консервативная партия) убегал от журналистов Латвийского телевидения (LTV), которые пытались задать вопрос об отказе ведомства внести более суровое наказание за незаконную торговлю табачными изделиями.

Правительство поддержало создание суда по экономическим делам 4 05.11.2019

Правительство во вторник поддержало инициативу Министерства юстиции по созданию специального суда по экономическим делам, который начнет работу с 1 января 2021 года.

Генпрокурор: Борданс выступит против меня по политическим мотивам 16 03.10.2019

Генеральный прокурор Эрик Калнмейерс уверен, что министр юстиции Янис Борданс выступил против него по политическим мотивам.

Борданс пригрозил крахом правительства - из-за Шуплински 10 03.10.2019

Если партнеры по коалиции потребуют отставки министра образования и науки Илги Шуплински, нынешний Кабинет министров прекратит свое существование, заявил агентству ЛЕТА лидер Новой консервативной партии (НКП), министр юстиции Янис Борданс.

Споры о минималке могут потопить правительство Латвии 17 27.08.2019

Министр юстиции, лидер Новой консервативной партии Янис Борданс усматривает попытки "вытеснить" НКП из правительства, поскольку премьер не поддерживает предложения о повышении минималки и не облагаемого налогом минимума.

Пожертвований на 20 млн евро в год: Служба госдоходов недовольна бухгалтерией в церквях 19 31.07.2019

В начале июня Служба государственных доходов провела обыски в нескольких католических храмах, и по подозрению в ненадлежащем использовании пожертвований в церквях было изъято около 36 000 евро, пишет газета Neatkarīgā.

Проверку генпрокурору может устроить Сейм 2 28.05.2019

Поднятый министром юстиции вопрос об отставке генерального прокурора следует решать Сейму. Отдельные представители партий коалиции не усмотрели в представленном Янисом Бордансом информационном докладе правовой основы для отстранения Эрика Калнмейерса.

Латвия платит заключенным за ужасные условия содержания 18 12.04.2019

Условия содержания заключенных в Латвии на сегодня таковы, что она может попасть в черный список стран, которая применяет пытки.

Почему в Латвии чаще всего не могут доказать вину преступника? Разговор с Янисом Бордансом 6 14.03.2019

Янис Борданс - основатель и лидер "Новой консервативной партии" (НКП). На последних выборах в Тринадцатый Сейм НКП получила 16 депутатских мест. Сам Борданс является министром юстиции в правительстве Кришьяниса Кариньша. Он обещает провести аудит системы правосудия.

"Пробуйте договориться": президент не стал номинировать премьера 4 21.12.2018

Президент Латвии Раймонд Вейонис сегодня не назвал следующего кандидата на пост премьер-министра, дав партиям время, чтобы еще попытаться прийти к общему знаменателю.

Что-то с ним не так: партии не в восторге от "плана Б" Гобземса 6 07.12.2018

С учетом установленного президентом Латвии Раймондом Вейонисом срока и нового предложения кандидата на пост премьер-министра Алдиса Гобземса (KPV LV), у него фактически больше нет возможностей сформировать правительство, считает председатель Новой консервативной партии (НКП) Янис Борданс.

Вейонис не назвал нового кандидата в премьер-министры 6 20.11.2018

Президент Раймонд Вейонис хочет встретиться со всеми политическими силами, выбранными в 13-й Сейм, чтобы понять, кто из них сможет сформировать правительство. Об этом после встречи с кандидатами в премьер-министры рассказал кандидат от объединения "Для развития/За!" Артис Пабрикс.

Президент о премьере: мне надо выбрать между новой и опытной политикой 2 16.11.2018

После того, как неудачу потерпели попытки кандидата Новой консервативной партии (НКП) Яниса Борданса сформировать правительство, президент Раймонд Вейонис, по крайней мере первоначально, рассмотрит на должность премьера кандидатуры Алдиса Гобземса (KPV LV) и Артиса Пабрикса ("Для развития/За!").

Вейонис отзовет номинацию кандидатуры Борданса на пост премьера 3 15.11.2018

Президент Латвии Раймонд Вейонис отзовет номинацию кандидатуры Яниса Борданса (НКП) на пост премьера и после праздников продолжит переговоры о возможном следующем кандидате в премьеры, сообщили агентству ЛETA в президентской канцелярии.

Гобземс сравнил переговоры партий с расставанием влюбленных 6 14.11.2018

Кандидат на пост премьера от партии KPV LV на выборах в 13-й Сейм Алдис Гобземс назвал выход трех партий из процесса переговоров по формированию правительства с Новой Консервативной партией (НКП) ожидаемым, так как вовремя первой встречи партий не было достигнуто взаимопонимания.

Борданса прокатили: три партии отказались от переговоров о правительстве 11 14.11.2018

Объединение "Для развития/За!", национальное объединение "Visu Latvijai!"-"Tēvzemei un brīvībai"/LNNK и "Новое Единство» решили выйти из процесса переговоров по формированию правительства с Новой Консервативной партией (НКП).

Борданс: основные возражения партнеров - госязык в вузах и гражданство детям 6 13.11.2018

Среди приоритетов нового правительства будут изменения в сфере здравоохранения и финансовая стабильность, сообщил на пресс-конференции номинированный на должность премьера кандидат, лидер Новой консервативной партии Янис Борданс.