Негражданин

Голосования Эйгимса против русского языка не помогли в ЦГЯ 66 10.04.2018

Журналисты портала Gorod.lv после решения Центра государственного языка (ЦГЯ) о том, что мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (СЗК) не владеет латышским языком на уровне высшей категории C2, проанализировали голосования градоначальника в должности депутата Сейма по законопроектам связанным с русским языком, правами жителей на проведение референдумов, статусом неграждан и «школьным реформам Шадурскиса».

Цилевич: сумеют ли депутаты коалиции преодолеть "комплекс Ирода"? 19 17.09.2017

В Евангелии от Матфея описана известная история. Иерусалимский царь Ирод узнал от волхвов, что родился Царь Иудейский. Волхвы увидели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему. Ирод встревожился и на всякий случай приказал убить всех детей мужского пола от новорожденных до двухлетних в качестве меры предосторожности, чтобы устранить конкурента.

Газета: желающих натурализоваться неграждан подвергают издевкам 34 12.07.2016

В Латвии для неграждан максимально усложняют процесс натурализации. Об этом пишет газета "Вести сегодня". В качестве примера газета приводит случай одной жительницы Риги Анжелики Б., которой для получения гражданства пришлось пройти целый ряд бюрократических процедур.

Латвия доложила ООН, что детей-неграждан стало меньше 1 23.04.2013

За последние годы в Латвии сократилось количество детей-неграждан.

Розенвалдс: институт негражданства — это ошибка 11 22.04.2013

Проблема неграждан в Латвии не теряет со временем своей остроты, оставаясь важнейшим элементом общественных отношений.

Неграждан Латвии в Сейме сравнили с рецидивистами 28 05.04.2013

Общественное движение "Конгресс неграждан" направило открытое письмо членам парламентской комиссии по сплочению общества, возглавляемой Илмарсом Латковскисом (VL-TB/ДННЛ).

Член правления Visu Latvijai! предложил США "забрать неграждан" к себе 74 04.04.2013

Латвия на протяжении 22 лет прилежно исполняла директивы Европейского союза, США, почему бы западным странам не помочь нашей стране решить проблему неграждан.

Дипломат: создание Конгресса неграждан свидетельствует об актуальности проблемы 28.03.2013

Учреждение Конгресса неграждан является внутренним делом Латвии, четко указывающим на проблематику вопроса неграждан в стране, сказал в среду агентству BNS посол России Александр Вешняков.

Правозащитница: не надо учить неграждан родину любить 1 07.03.2013

В Латвии до сих пор нет общего понимания слово "интеграция", каждый под этим словом понимает что-то свое.

Лавров: проблема безгражданства более важна, чем геи 45 26.02.2013

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече со своим нидерландским коллегой Франсом Тиммермансом затронул тему пропаганды гомосексуализма, а также проблему неграждан в Латвии и Эстонии.

Суд: нулевой вариант гражданства неприемлем; тяжба продолжится 8 11.02.2013

Сенат Верховного суда передал "дело о референдуме по негражданам" на рассмотрение Конституционного суда, заявив, что нулевой вариант гражданства противоречит Сатверсме.

Русских призвали "столбить" свое культурное пространство в Латвии 24.01.2013

Институт безгражданства был создан Латвийским государством из нежелания цивилизованным путем решать эту проблему.

Депутат Рижской думы нашел способ избавиться от неграждан 37 18.01.2013

Депутат Рижской думы Янис Мартиньш Скуя ("Демократические патриоты") знает, как избавиться от неграждан.

Граждане Латвии могут ездить в Армению без виз 10.01.2013

Правительство Армении устанавливает безвизовый режим со странами Европейского союза и другими государствами Шенгенской зоны.

Иябс: Латвия — единственная страна ЕС, где на первом месте этническая составляющая 17.12.2012

За 20 лет независимости Латвия так и не смогла решить один из самых болезненных для себя вопросов — проблему института неграждан. В этом уверен доцент факультета социальных наук Латвийского университета Ивар Иябс, выступивший с докладом на конференции в Балтийском федеральном университете им. Канта (Калининград).

Суд принял иск по запрещенному референдуму о гражданстве 1 13.12.2012

Административный районный суд принял к рассмотрению исковое заявление представителей движения "За равные права" об отмене необоснованного и неправомерного решения Центральной избирательной комиссии, запрещающего проведение референдума по проблеме неграждан.

Михаил Задорнов призвал неграждан расслабиться и получать удовольствие 3 03.12.2012

Для того, чтобы негражданин в Латвии мог себя реализовать в жизни, ему надо расслабиться. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал российский писатель-сатирик, драматург, член Союза писателей России Михаил Задорнов.

Розенвалдс: нельзя было останавливать референдум по негражданам 1 21.11.2012

Центральная избирательная комиссия не должна была препятствовать второму этапу сбора подписей за проект о нулевом варианте гражданства, считает политолог Юрис Розенвалдс.

Матвеев: Сейм и президент Латвии не легитимны 7 16.11.2012

Специалист по конституционному праву, лектор Балтийской международной академии Константин Матвеев считает, что при наличии института неграждан Сейм и президент в Латвии не могут быть легитимными. Об этом он сказал в эфире программы "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV.

В случае войны неграждан призовут на помощь латвийской армии 52 14.11.2012

Если гипотетически предположить военный конфликт на территории Латвии, то неграждане не будут обязаны принимать непосредственное участие в военных действиях, однако они могут быть призваны помогать армии. Об этом в интервью программе "Разворот" на радио Baltkom сообщил парламентский секретарь Министерства обороны Вейко Сполитис.

Социолог: в вопросе неграждан взрыва не будет - пенсионеры не воюют 4 07.11.2012

Центризбирком (ЦИК) был вынужден принимать решение по референдуму о негражданах из-за трусости правящих политиков. Об этом в эфире радио Baltkom сказал социолог Айгар Фрейманис.

Урбанович: это Латвия сделала неграждан чужими 53 05.11.2012

Это Латвия сделала неграждан чужими, считает председатель фракции ”Центра согласия” в Сейме Янис Урбанович.

ЦИК вынес решение о судьбе референдума по негражданам 58 01.11.2012

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) в четверг приняла решение на заседании по вопросу второго этапа сбора подписей за проведение референдума о негражданах. Согласно решению, второго этапа сбора подписей не будет.

Референдум по негражданам ЦИК рассмотрит 1 ноября 23.10.2012

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) рассмотрит вопрос об объявлении второго этапа сбора подписей за проведение референдума о негражданах 1 ноября.

Муйжниекс: проблему неграждан лучше решать парламентским путем 6 19.10.2012

Проблему неграждан в Латвии лучше решать путем голосований в парламенте, а не референдумов. Об этом в интервью Latvijas Avīze заявил комиссар Совета Европы по правам человека Нил Муйжниекс.

Годманис: Жданок и компания хотят ”заморозить” массу неграждан 21 19.10.2012

Татьяна Жданок (”ЗаПЧЕЛ”) и ее единомышленники хотят ”заморозить” массу неграждан. Им прекрасно известно, что референдум о нулевом варианте выиграть невозможно. Об этом в интервью Latvijas Avīze заявил экс-премьер, депутат Европарламента Ивар Годманис.

МИД: референдум о негражданах может привести к проблемам 4 12.10.2012

Так называемый референдум о негражданах может противоречить международно признанной "де-юре" доктрины непрерывности Латвии, конституционным основам ЛР, судебной системе и международным обязательствам страны. Об этом сказано в докладе Министерства иностранных дел Латвии о поправках к Закону о гражданстве, поданном в Центральную избирательную комиссию (ЦИК).

Ражукс: для Народного фронта вопрос гражданства не имел значения 2 08.10.2012

Для Народного фронта в 1990-е годы вопрос гражданства не был приоритетным, заявил в интервью газете ”Час” бывший председатель Народного фронта Латвии, а ныне депутат Сейма от Партии реформ Ромуальд Ражукс.

Неграждане боятся экзаменов на гражданство 46 06.10.2012

Почти пятая часть или 21,3% неграждан думает, что не сможет сдать экзамен по натурализации. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Управлением по делам гражданства и миграции (УДГМ). В свою очередь, четвертая часть или 24,8% считает, что гражданство им положено автоматически.

В Лондоне пройдет пикет в защиту латвийских неграждан 1 28.09.2012

Международная акция протеста в поддержку готовящегося референдума о гражданстве в Латвии пройдет в Лондоне 19 октября, сообщает 28 сентября корреспондент ИА Regnum со ссылкой на организаторов акции.

Госязыком свободно владеет лишь 18% неграждан 1 28.09.2012

Государственным языком свободно владеет почти пятая часть или 17,5% латвийских неграждан. По данным Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) эта часть жителей Латвии может свободно говорить, писать и читать на госязыке.

Для референдума по негражданам собрано необходимое количество подписей 26.09.2012

Центральная избирательная комиссия завершила проверку подписей "за нулевое гражданство для всех неграждан", собранных в ходе первого этапа. Как рассказали в ЦИК, для объявления второго этапа инициаторы акции "За равные права" собрали необходимое количество действительных подписей.

Минюст: поправки о негражданах противоречат Сатверсме 37 25.09.2012

Министерство юстиции пришло к заключению, что проект поправок о нулевом варианте гражданства, поданный в Центральную избирательную комиссию, противоречит Сатверсме. Таким образом, нет оснований для начала второго этапа подготовки к референдуму.

В среду ЦИК закончит проверять подписи за референдум о негражданах 24.09.2012

Проверка подписей за референдум о предоставлении гражданства всем негражданам близится к завершению, и в среду, 26 сентября, Центральная избирательная комиссия (ЦИК) планирует информировать о ее результатах. Об этом сообщает радио MixFM 102,7.

Жданок: неграждане могут лишиться консульской защиты ЕС 1 21.09.2012

Депутат Европарламента Татьяна Жданок потребовала от ЕС обеспечить консульскую защиту неграждан Латвии на тех же условиях, которые предлагается в будущем распространить на граждан, сообщает пресс-служба ЗаПЧЕЛ. В данный момент правительство Латвии не включило неграждан в перечень лиц, на которых должно распространяться действие новой директивы ЕС.

Ринкевич просит Сейм не дискриминировать детей неграждан 21.09.2012

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич (Партия реформ) направил в Сейм письмо с просьбой вычеркнуть из новой редакции Закона о гражданстве норму о дополнительных требованиях к родителям-негражданам, желающим зарегистрировать своего ребенка гражданином ЛР.

Негражданам отказали в праве на коллективные заявления 1 20.09.2012

Депутаты решили не передавать комиссиям предложение "Центра согласия" (ЦС) разрешить подавать коллективные заявления в Сейм также и негражданам. Об этом информирует радио MIX FM 102,7.

ООН инициировала исследование о проблемах безгражданства в Латвии и Эстонии 19.09.2012

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев инициировало исследование о проблемах безгражданства в странах Восточной Европы, в том числе Польше, Латвии и Эстонии. Об этом корреспонденту ИА Regnum сообщила вчера, 18 сентября, представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в России Мадина Чеджемова, выступая на круглом столе, организованной "Альянсом руководителей региональных СМИ России".

Лиепниекс: после референдума ситуация для неграждан ухудшится 7 19.09.2012

"Результат референдума о предоставлении гражданства негражданам будет негативным. И, возможно, что с точки зрения интересов неграждан, ситуация после референдума будет еще хуже, чем сейчас…

Исчезнет ли слово «чужак» из паспортов в Латвии: интервью о референдуме по «негражданам» 2 12.09.2012

В Латвии насчитывается порядка 300 тысяч неграждан. В их паспортах написано alien (в переводе на русский дословно — «чужак»). Партия «За права человека в единой Латвии» инициировала проведение референдума за отмену института безгражданства.

Аболтиня: письма ОБСЕ ни к чему меня не обязывают 11.09.2012

Письма с критикой от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) спикеру Сейма Солвите Аболтине по поводу положения латвийских неграждан носят рекомендательный характер и ни к чему не обязывают. Об этом в интервью радиостанции Baltkom заявила сама Аболтиня.

Профессор: негражданам надо разъяснять преимущества получения гражданства 10.09.2012

Для того, чтобы сократить число латвийских неграждан, им нужно больше разъяснять преимущества от получения гражданства, сказал в интервью передаче "900 секунд" телеканала LNT ассоциированный профессор Рижского университета Страдыня Денис Ханов.

Райвис Дзинтарс: Социальные гарантии Советского Союза были ничуть не лучше преимуществ нацистской Германии 29 10.09.2012

На днях активист объединения «Visu Latvijai!» - TB/LNNK Александрс Кирштейнс высказал мысль, что гражданином Латвии может стать лишь тот негражданин, кто помимо процедуры натурализации публично осудит советское присутствие в Латвии.

Яунслейнис: нулевой вариант для неграждан возможен лет через 10 10.09.2012

Сейчас нельзя просто так предоставить всем негражданам гражданство, поскольку прошло слишком мало лет с момента восстановления независимости Латвии. Об этом в интервью программе "Утро на Балткоме" на радио Baltkom сообщил глава Латвийского союза самоуправлений (ЛСС) Андрис Яунслейнис.

Вадим Радионов: На зависть Перельману… 8 07.09.2012

Президент Латвии Андрис Берзиньш выступил с сенсационным заявлением. Оказывается, всего через год после своего назначения на высший государственный пост, он нашел решение проблемы неграждан.

Референдум по негражданам в Латвии используют как аргумент для Запада: российский историк 07.09.2012

Доктор исторических наук Дмитрий Володихин полагает, что готовящийся в Латвии референдум по негражданам имеет своей целью дать дополнительный серьёзный аргумент для влиятельных националистических кланов в латышской политэлите. «Оный аргумент предназначается, разумеется, для западноевропейской общественности», — заявил корреспонденту ИА REX эксперт, комментируя завершение первого этапа сбора подписей в поддержку проведения референдума.

Чем полезен референдум по «негражданам» или как русские спасут Латвию 07.09.2012

Политконструктор, эксперт ИА REX Юрий Юрьев прокомментировал инициативу с проведением референдума за отмену института безгражданства в Латвии.

Все проблемы нужно обсуждать публично: политолог о референдуме по «негражданам» в Латвии 1 07.09.2012

Политолог, эксперт ИА REX Ростислав Ищенко считает, что независимо от исхода (а есть основания считать, что результат референдума будет отрицательным), референдум по «негражданам» в Латвии нужен. «Любая проблема должна обсуждаться публично и должны задействоваться все возможные механизмы её решения», — пояснил политолог.

Аболтиня: сибирские латыши получат гражданство, неграждане – через экзамен 07.09.2012

Утвержденные Сеймом поправки к Закону о гражданстве позволяют получить гражданство сибирским латышам, пояснила Солвита Аболтиня, спикер Сейма и лидер партии "Единство", центральной политической силы правящей коалиции. Она подчеркнула, что автоматически гражданство [проживающим в стране негражданам] присваивать не планируется.

Активист Visu Latvijai!: каждый негражданин должен осудить все советское 28 07.09.2012

Гражданином Латвии из корпуса неграждан станет только тот человек, который помимо процедуры натурализации сможет публично осудить советское присутствие в Латвии за полвека нахождения республики в составе СССР.