Права потребителя

В Латвии жалуются на туфли и телефоны! 2 08.11.2016

Прошло более полугода после изменений в Законе о защите прав потребителей! Кто и как защищает права латвийских покупателей сегодня и на что жалуются жители нашей страны?

Руководитель фирмы: в советское время были законы, а сейчас – демократия! 30.08.2012

Житель Кохтла-Ярве Сергей Константинов 21 июля купил за 71 евро в йыхвиском магазине Marko, принадлежащем нарвской фирме, ботинки. После того, как он походил в них один день, они расклеились. Сергей направился в сапожную мастерскую, где ему сказали, что клеить бесполезно, так как обувь будет расползаться и дальше.

Американцу пришлось лететь стоя из-за толстого соседа 24.11.2011

Житель США Артур Берковиц, летевший рейсом US Airways из Аляски в Филадельфию, был вынужден стоять в течение всего полета из-за того, что его соседом оказался страдающий ожирением человек, сообщается в блоге специалиста по защите прав потребителей Кристофера Эллиота, которому Берковиц рассказал эту историю. Инцидент произошел еще в июле 2011 года, однако получил огласку лишь сейчас.

Где у палтуса крыло? 6 23.02.2010

"Скидки 50 процентов!" - завлекают нас магазины. Глядя на яркие плакаты, невольно задумываешься: либо нас до этого дурили, завышая цены, либо товар стоит столько, сколько он стоит. А значит, и качество соответствующее.

Латвийцы не подозревают, что могут вернуть товар, купленный у торговых агентов, навещающих квартиры и офисы 10.12.2009

Жители Латвии не знают о своем праве отказаться от купленного товара в течении 14 дней с момента покупки.

Началась информационная кампания "Говори смело! Это твои права потребителя!" 2 27.06.2009

В течение последних лет в Латвии стремительными темпами увеличивается число жалоб, что свидетельствует о возросшей экономической активности жителей. Потребители уже достаточно хорошо ориентируются в своих правах, и информированы о конкретных проблемах на рынке товаров и услуг.

62% жителей Латвии считают, что их права как потребителей менее защищены, чем в других странах ЕС 2 16.03.2009

Более половины или 62% жителей Латвии считают, что их права как потребителей менее защищены, чем в других странах ЕС, свидетельствует новейшее исследование "Eurobarometer".

Одноразовый шкаф 17.09.2008

Купив 3 января в магазине фирмы Zetta-9 за 340 латов платяной шкаф в подарок внучке, 77-летняя Хелена Борисова-Селицка едва убереглась от рухнувшего на нее древесностружечного сооружения. Это случилось на второй день после того, как шкаф собрал присланный магазином специалист Евгений.

Кризис обману и "кидкам" не помеха 17.09.2008

Особенно много жалоб в последнее время поступает в Центр защиты прав потребителей на ремонтников и строителей. Несмотря на кризис, клиентов продолжают не только "дурить", но еще и "прижимать", комментирует представительница центра Санита Биксиниеце.

Кто в Латвии будет защищать права потребителей? 8 28.08.2008

Количество недовольных покупателей приобретает угрожающие размеры, за последний год число жалоб увеличилось в 2 раза.

Счетчики тепловой энергии - за или против 18.07.2004

Руководство „Daugavpils siltumtikli” рассматривает возможность установки приборов учета тепловой энергии в многоквартирных жилых домах. Эти приборы должны были быть установлены уже несколько лет тому назад. Счетчики тепла на домах и других объектах неоспоримо нужны. После их установки появится возможность определить реальную величину фактических потерь тепловой энергии в магистральных и внутриквартальных тепловых сетях. Тогда у нашего самоуправления исчезнет возможность увиливания от модернизации тепловых сетей. Организовать же учет использования тепловой энергии на объектах города заставит нас Европа. Это одна сторона, но есть и вторая, менее приметная.

"Циркуляция вокруг здравого смысла" 18.07.2004

Желание ПЖКХ взимать абонентную плату за циркуляцию воды вызвало возмущенные звонки горожан в редакцию. Но и заявление председателя думы Риты СТРОДЕ о том, что дума не поддерживает данное решение, не поставило точку над "i". Ведь, по словам Р.Строде, к вопросу об абонентной плате за циркуляцию воды придется вернуться позже, когда дома будут оборудованы тепловыми счетчиками. "А при чем здесь тепловые счетчики?" - удивились в Клубе защиты прав потребителей.