Юрис розенвалдс

Политолог: если Лембергс снова станет мэром, придется ему руководить городом из тюрьмы 17 08.06.2021

Победа партии “Латвии и Вентспилсу” на муниципальных выборах в Вентспилсе свидетельствует о стабильности взглядов избирателей и управленческих качествах главы партии Айварса Лембергса. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал политолог Юрис Розенвалдс.

Профессор: образование в Латвии забыто, и это прискорбно 15 02.03.2019

Латвия еще долго будет политически и экономически страдать из-за того, что у правительства неверно выстроены приоритеты, в частности, государство выделяет катастрофически мало средств на образование. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал политолог, профессор Латвийского университета Юрис Розенвалдс.

Новейшие рейтинги: больше всех потеряли нацблок и KPV LV 2 03.12.2018

С момента выборов в Сейм поддержка латвийцами некоторых партий уменьшилась, свидетельствует новые партийные рейтинги, подготовленные Центром изучения общественного мнения SKDS по заказу LTV.

Политолог: У Элксниньша логичное требование о перевыборах; позиция Латгальской партии - странная 22 24.10.2018

Если из-за политических разногласий работа в Даугавпилсской городской думе парализована, повторные выборы являются логичным шагом, считает декан Факультета социальных наук Латвийского Университета Юрис Розенвалдс.

Политолог: реформа школ не устранит раскол в Латвии 5 09.04.2018

Даже с полным переводом обучения в школах на латышский язык в обществе все равно будет существовать разделение. Об этом в интервью радио Baltkom рассказал политолог, декан факультета социальных наук Латвийского университета, профессор Юрис Розенвалдс.

Юрис Розенвалдс: 2018 год будет особым годом и для Латвии и для многих стран Европы 29 31.12.2017

Уходящий 2017 год оказался богат на разные события, которое явно оказали влияние на политическую жизнь Латвии. Портал BaltNews.lv подвёл итоги 2017 года с политологом, профессором Латвийского университета Юрисом Розенвалдсом, а также попытался спрогнозировать, что может ожидать страну и её жителей в наступающем 2018 году.

Политолог: Шадурскис только смотрит на нас строгим взглядом, а разговаривать не хочет 2 29.12.2017

Самое опасное в процессе перевода образования только на государственный язык - это отсутствие дискуссий с обществом. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал политолог, декан факультета социальных наук Латвийского университета, профессор Юрис Розенвалдс.

Политологи попытались предсказать результаты выборов в Сейм-2018 10 10.11.2017

Есть ли у "Согласия" шансы попасть в правительство после выборов, кто станет премьер-министром в 2018 году и почему Крестьянский союз Латвии так плохо представлен во власти.

Политолог: правящая партия назвала русских "вшами", что делать? 13 22.05.2017

Прискорбно, что человек, который может себе позволить сравнить русских со вшами, является членом партии правящей коалиции. Такое мнение в эфире радио Baltkom озвучил политолог, декан факультета социальных наук Латвийского университета, профессор Юрис Розенвалдс.

Политолог: все потенциальные бунтари уехали из Латвии 3 09.01.2017

Повторение массовых беспорядков в Старой Риге, которые произошли 13 января 2009 года, маловероятно. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал профессор Латвийского университета, политолог Юрис Розенвалдс. По его словам, самые недовольные жители Латвии просто покинули страну.

Юрис Розенвалдс: Сажать инакомыслящих - не лучший способ защитить Родину 6 23.03.2016

В начале марта Сейм Латвии в первом чтении принял поправки к Уголовному закону, усиливающие ответственность за преступления против государства. На прошлой неделе президент Латвии заявил, что их необходимо переработать, потому что «не в интересах национальной безопасности нарушать Конституцию и свободу слова». Свой взгляд на проблему в интервью порталу RuBaltic.Ru высказал профессор факультета социальных наук Латвийского университета Юрис Розенвалдс.

Политолог: Марис Кучинскис пытается преодолеть феодальный принцип 25.01.2016

Декан факультета социальных наук Латвийского университета, политолог, профессор Юрис Розенвалдс обращает внимание на то, что кандидат в премьер-министры Марис Кучинскис подчеркивает необходимость сотрудничества между министерствами, и считает, что в этом заложена идея компромисса.

Профессор: Путину не запретят въезд в Латвию 4 28.04.2015

До запрета президенту России Владимиру Путину на въезд в Латвию дело не дойдет, так как это лишило бы страну возможностей для политических маневров. Такое мнение в эфире радио Baltkom выразил политолог, профессор Латвийского университета Юрис Розенвалдс.

Эксперты: президент государства должен четко мыслить и говорить 1 18.03.2015

Следующий президент Латвии должен уметь ясно формулировать свои мысли, заявили сегодня на дискуссии представители научных кругов и депутаты Сейма. Так считает, в частности, профессор ЛУ Юрис Розенвалдс.

Латвийский политолог: Кремлю не было выгодно убийство Немцова 2 02.03.2015

Убийство российского оппозиционного политика Бориса Немцова не было выгодно Кремлю, полагает профессор Латвийского университета и политолог Юрис Розенвалдс.

Пабрикс: Украине следует подарить юго-восток Путину 6 11.02.2015

Президенту Украины Петру Порошенко следует позволить юго-восточному региону страны присоединиться к России. Такое мнение в своем микроблоге Twitter высказал депутат Европарламента, экс-министр обороны Латвии Артис Пабрикс.

Опрос: представители разных народов более настроены на компромисс, чем властная элита 1 21.01.2015

Настрой во взаимоотношениях этнолингвистических общин более умеренный и больше настроен на компромисс, чем царящее в политической элите настроение — таков один из выводов исследования "Насколько демократична Латвия? Аудит демократии 2005-2014".

Профессор: за запугиваниями Путиным выглядывает рыжая голова Аболтини 5 05.10.2014

Предвыборная кампания оставляет грустное ощущение. Все строилось не на выборе идей, а на борьбе за родину. Такие выводы сделала в прямом эфире радио Baltkom сделал политолог, профессор Латвийского университета Юрис Розенвалдс.

Розенвалдс: в новый Сейм пройдут не только "те же раки" 29.09.2014

 В новый Сейм попадут "не только те же самые раки", прогнозирует политолог Юрис Розенвалдс.

Розенвалдс: демократия в Латвии стагнировала 29.08.2014

В середине сентября из печати выйдет новое издание «Аудита демократии в Латвии», в котором обобщены результаты исследования, проведенного в рамках государственной программы «Национальная идентичность» специалистами и экспертами центра Providus, Латвийского центра по правам человека, Видземской Высшей школы и Факультета социальных наук Латвийского университета, сообщил порталу Ves.lv профессор этого факультета Юрис Розенвалдс.

Политолог: «Вопрос национальных отношений нельзя просто замести под ковер» 1 26.08.2014

Шансы «Согласия» попасть в правительство после предстоящих парламентских выборов минимальны.

Политолог: изменение статуса неграждан лишено смысла 1 15.08.2014

Предложение вычеркнуть термин "негражданин", заменив его понятием "гражданин бывшего СССР" лишено смысла. Такое мнение в интервью радиостанции Baltkom высказал политолог, профессор Латвийского университета Юрис Розенвалдс.

Профессор: латыши скучают по Ульманису и симпатизируют Путину 4 01.04.2014

Президенту России Владимиру Путину в Латвии симпатизируют не только русские, но и латыши. И связано это с тем, что латыши скучают по временам Карлиса Ульманиса и его жесткой руке. 

Политолог: из-за ситуации в Украине Берзиньш должен прервать свой отпуск 2 03.03.2014

Известный латвийский политолог Юрис Розенвалдс уверен, что из-за ситуации в Украине президент Латвии Андрис Берзиньш должен в обязательном порядке прервать свой отпуск.

Эксперты: Ушаков сумел "переломить" государство 4 07.02.2014

Опрошенные Латвийским радио политологи положительно оценивают результаты встречи мэра Риги Нила Ушакова (ЦС) и министра среды и регионального развития Эйнара Цилинскиса(нацблок).

Эра Валдиса Домбровскиса в латвийской политике подходит к концу 12 04.01.2014

На следующей неделе истекает срок ультиматума, в который партии правящей коалиции должны выдвинуть кандидата в премьер-министры.

Розенвалдс: Латвия отстает от соседей из-за игнорирования русских в политике 8 11.09.2013

Монополизация русского электората "русскими партиями" представляет опасность для развития страны, поскольку ведет к снижению политической конкуренции. 

Политолог: битва Валдиса и Вячеслава говорит о кризисе 31.08.2013

Конфликт премьера Валдиса Домбровскиса ("Единство") и министра образования Вячеслава Домбровского (ПР) свидетельствует о тяжелой ситуации в отрасли. Об этом Латвийскому радио заявил политолог Юрис Розенвалдс.

"Единству" советуют пересмотреть отношение к нацвопросу 16.07.2013

Перед предстоящими парламентскими выборами "Единству" необходимо пересмотреть использование национального вопроса, потому что попытка превзойти в этом на муниципальных выборах национальное объединение VL-ТБ/ДННЛ оказалась неудачной.

Розенвалдс: институт негражданства — это ошибка 11 22.04.2013

Проблема неграждан в Латвии не теряет со временем своей остроты, оставаясь важнейшим элементом общественных отношений.

Эксперт: Репше и "зеленые" будут работать с русским электоратом 23 06.04.2013

Последние опросы общественного мнения зафиксировали изменения электоральных предпочтений граждан Латвии.

Политолог: Для нас было бы лучше, если бы мы закончили воевать 3 18.03.2013

"Латвийское радио-4" провело опрос специалистов о том, как в Латвии с течением времени изменилось отношение к 16 марта, в чем состоит сама суть этой даты и то, как её используют те или иные политические силы.

Розенвалдс: политики уверены, что уступки русским — это признак слабости 08.01.2013

Латвийские политики считают, что любые уступки нелатышам в национальных вопросах будут восприняты как признак слабости.

Розенвалдс: нельзя было останавливать референдум по негражданам 1 21.11.2012

Центральная избирательная комиссия не должна была препятствовать второму этапу сбора подписей за проект о нулевом варианте гражданства, считает политолог Юрис Розенвалдс.

Мнения политологов о праздничной речи президента разошлись 20.11.2012

Праздничную речь президента Андриса Берзиньша можно оценить положительно, однако она не была слишком выразительной. Об этом сообщили политологи.

Политолог: возможна новая атака на русские школы 10.08.2012

Вслед за предложением снести памятник Освободителям в парке Победы национальное объединение может попробовать повторить попытку собрать подписи за перевод русских школ на латышский язык обучения. Об этом в своей статье в журнале "Открытый город" пишет политолог, профессор Латвийского университета Юрис Розенвалдс.

Розенвалдс: вряд ли общество поддержит роспуск Сейма 2 23.05.2012

Общество уже устало от регулярных призывов к роспуску Сейма. В последнее время не было также больших политических скандалов, поэтому вряд ли граждане поддержат инициативу профсоюзов, считает политолог Юрис Розенвалдс.

Политолог: нацблок разыгрывает привычную ей "национальную карту" 15.05.2012

Национальное объединение VL-ТБ/ДННЛ хочет добиться того, чтобы в паспорте снова можно было записывать национальную принадлежность обладателя.

Политолог: государство не может быть “чисто латышским” 3 16.04.2012

Политолог, доктор философии Юрис Розенвалдс считает, что латвийское государство не может быть “только формой самоопределения” латышей. Об этом он сказал в программе “Вопрос с пристрастием” на телеканале PRO100TV.

Профессор: интеграция не должна строиться по принципу "их в нас" 5 13.04.2012

Профессор, доктор философии Юрис Розенвалдс cчитает, что интеграция общества не должна строиться по принципу "их в нас", а должна иметь "обоюдный характер". Об этом он сказал в эфире программы "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV.

Профессор: принятая программа интеграции является большой ошибкой 4 28.03.2012

«Если бы я был начальником, то я в срочном порядке и, несмотря на то, что это требует от политической элиты некой смелости, сказал бы, что принятая в октябре 2011 года программа интеграции является большой ошибкой», - сказал в интервью еженедельнику «7 Секретов» доктор философии, профессор, декан факультета социальных наук ЛУ Юрис Розенвалдс.

Профессор: надо срочно признать — программа интеграции является ошибкой 6 13.03.2012

«Если бы я был начальником, то срочно, хоть этой и требует некоторого мужества со стороны политической элиты, сказал бы, что принятая в октябре 2011 года программа интеграции была большой ошибкой», - сказал в интервью газете Neatkarīgā профессор ЛУ Юрис Розенвалдс.

Розенвалдс: нужны шаги навстречу русскоязычным 23.02.2012

У политиков есть возможность сделать навстречу русскоязычным некоторые шаги, которые не затронут интересы латышской нации и языка, заявил профессор ЛУ, политолог Юрис Розенвалдс.

Профессор: политикам пора уже пойти навстречу русскоязычным 23.02.2012

Политики вполне могут сделать несколько шагов навстречу интересам русскоязычных, и при этом они не затронут вопросы латышской нации и языка. Такое мнение выразил профессор Латвийского университета, политолог Юрис Розенвалдс.

Политолог о референдуме: мяч на стороне "правых" политиков 13.02.2012

Политолог Юрис Розенвалдс считает, что латышские политики должны были еще осенью предложить свои решения межэтнических проблем. В интервью программе "Разворот" на радиостанции Baltkom 93,9 он заявил, что сейчас "мяч на их стороне поля".

Политолог: перестановки в правительстве зависят от Европы 19.01.2012

Решение о вхождении Союза "зеленых" и крестьян в коалицию будет зависеть больше от политической конъюнктуры, чем от общественного мнения, считает политолог, профессор Латвийского университет Юрис Розенвалдс.

Политолог: коалиция должна решить проблему со статусом русского языка 8 06.12.2011

Правящая коалиция в вопросе о статусе русского языка должна считаться с мнением 180 000 граждан, а не горстки провокаторов, и государству следует выполнять достаточно гибкие и уже ратифицированные нормы Рамочной конвенции о защите прав нацменьшинств, считает политолог Юрис Розенвалдс.

Русские проблемы придется решать 11.10.2010

Политолог Юрис Розенвалдс не разделяет мнения коллег, утешенных итогами выборов

Эксперт: стране не доверяют, но ждут от нее многого 17.11.2009

Декан факультета социальных наук Латвийского Университета Юрис Розенвалдс в последнее время наблюдает весьма интересный парадокс: жители Латвии не доверяют своему государству, но ждут от него очень многого. Об этом сообщает Apollo.