Элита круминя

Госконтроль: систему пенсий надо пересмотреть, у Латвии обязательства на 4,5 млрд евро 21 18.05.2020

Государство должно пересмотреть систему пенсий по выслуге лет, потому что объем взятых государством обязательств по поддержанию этой системы составляет 4,5 млрд евро, заявила руководитель Госконтроля Элита Круминя на пресс-конференции в понедельник.

Госконтроль: глава погранохраны должен признать ошибки, даже, если это не его вина (видео) 7 09.01.2020

Нынешний начальник Государственной пограничной охраны (ГПО) должен признать ранее допущенные ошибки в руководстве ГПО, даже если он не виноват в них, так как только после этого проблемы можно будет решить, заявила в передаче LTV “Утренняя панорама” госконтролер Элита Круминя.

Госконтроль: из-за бюрократии в СГД население недополучает пенсии и льготы 7 02.10.2019

В прошлом году 70 тыс. налогоплательщиков не получили своевременно льготы по подоходному налогу с населения (ПНП) по той причине, что Служба государственных доходов (СГД) не использует имеющуюся в ее распоряжении информацию.

28 детей и 8 кроватей: госконтролер шокирована увиденным в детдоме 16 17.04.2019

Система опеки оставшихся без попечения родителей детей существует только "на бумаге", а в реальности работает крайне неэффективно, заявила в эфире LTV государственный контролер Элита Круминя.

Госконтроль: в системе зарплат педагогов - серьезные проблемы 3 12.10.2018

Неясная и непрозрачная система зарплат педагогов создает риск противоправного использования государственных средств и угрожает престижу профессии, считает государственный контролер Элита Круминя.

Госконтроль: в госуправлении часто нет интереса к результату 8 28.08.2018

В государственном управлении работа нередко делается просто ради работы, без интереса к результату, заявила в интервью передаче LNT "900 секунд" госконтролер Элита Круминя.

Много денег не бывает: Госконтроль просит средства на зарплаты 4 16.08.2018

Госконтроль из бюджета будущего года хочет получить дополнительные средства на повышение зарплат своих сотрудников, заявила на Латвийском радио руководитель организации Элита Круминя.

Госконтроль призывает разобраться с вытрезвителями 2 13.03.2018

Государственный контроль призвал Министерство охраны окружающей среды и регионального развития вместе с другими министерствами и Латвийским объединением самоуправлений разработать единое нормативное регулирование предоставления услуг по отрезвлению в государстве.

Замер земли: недостаточный надзор за отраслью приумножает ошибки в данных Кадастра 21.02.2018

Жители не могут быть уверены в качестве полученных землемерных услуг, а государство — в правильности данных Государственного кадастра недвижимости. На этот факт указал Государственный контроль, проведя ревизию о надзоре за предоставлением услуг по кадастровому замеру земли. Формальный надзор за профессиональной деятельностью землемеров, отсутствие одного главного ответственного органа, неясная система устранения нарушений и ошибок — это существенные недостатки, которые необходимо устранить, чтобы обеспечить наличие в распоряжении государства качественной информации и закрепить права собственников земли.

Госконтроль: госструктуры должны активнее ликвидировать «черные точки» на дорогах 3 08.01.2018

В сфере безопасности дорожного движения ответственным государственным структурам следует активнее участвовать в ликвидации т.н. черных точек, анализировать причины ДТП, а также, возможно, пересмотреть размещение дорожных знаков.

СМИ: в Латвии добывают нефть на миллионы евро, но государство с этого не получает ничего 3 09.10.2017

Частная компания за семь лет выкачала из латвийских недр нефть более чем на пять миллионов евро, но ни государство, ни самоуправление никакой финансовой пользы от этого не получили, потому что официально эта добыча считается всего лишь разведкой нефти, сообщает delfi со ссылкой на передачу Nekā personīga ("Ничего личного") телеканала TV3.

Госконтролер: чтобы достичь цель закона, следует пересмотреть доплаты чиновникам 3 04.10.2017

Если платить чиновникам доплаты за повседневную работу, не достигается цель, поставленная в законе о вознаграждении должностных лиц и работников государственных и муниципальных органов, заявила в передаче LTV "Утренняя панорама" госконтролер Элита Круминя.

СГД не вернула вовремя латвийцам более 20 млн евро переплаченных налогов 2 03.10.2017

Госконтроль в ходе ревизии пришел к выводу, что Служба государственных доходов (СГД) в прошлом году своевременно не вернула переплаченные налоги в размере 23,6 млн евро, сообщила журналистам государственный контролер Элита Круминя.

Госконтролер: незаконные премии будем возвращать 4 06.09.2017

Премии должны выплачиваться только за весомый результат, а не за повседневную работу. Такое мнение радио Baltkom высказала Госконтролер Элита Круминя.

Госконтроль усомнился в обоснованности выплаты 6 млн. евро в доплатах работникам госучреждений 18.05.2017

Государственный контроль обратится в Генпрокуратуру с просьбой проверить обоснованность начисленных в прошлом году доплат работникам госучреждений.

Госконтроль: семейные врачи работают плохо - их зарплаты не зависят от качества 11 26.01.2017

Система, предусматривающая оплату услуг семейных врачей государством, не способствует повышению качества работы семейных врачей, сказала сегодня утром в интервью передаче LNT "900 секунд" госконтролер Элита Круминя.

Госконтролер: работать надо на результат 20.01.2017

Госконтролер Элита Круминя утверждена на должности на второй срок.

Госконтроль рассказал о наиболее проблемных сферах в Латвии 1 11.01.2017

Хуже всего дело с устранением выявленных Государственным контролем в ходе ревизий недочетов обстоит в сфере образования и здравоохранения, сообщила в интервью телеканалу LNT глава Госконтроля Элита Круминя.

Госконтроль: бесхозяйственные чиновники должны нести уголовную ответственность 7 23.12.2016

Если чиновник в корыстных целях злонамеренно нарушает установленный порядок и закон, то по отношению к нему нужно применять самые строгие наказания, вплоть до уголовной ответственности. Такое мнение в эфире радио Baltkom выразила госконтролер Элита Круминя.

Круминя: расширение полномочий Госконтроля не противоречит принципам демократии 26.05.2016

Государственный контролер Элита Круминя не видит оснований для опасений Латвийского союза самоуправлений (ЛСС) в том, что при расширении полномочий Госконтроля будут нарушены демократические принципы.

"Тогда и народ может налоги не платить?". Глава Госконтроля раскритиковала "крышующего" чиновников министра 18.05.2016

Нередко очень удивляют заявления представителей исполнительной власти на ревизионные заключения Госконтроля, заявила в передаче ЛТВ "Утренняя панорама" государственный контролер Элита Круминя. Она подчеркнула, что все заявления Госконтроля основаны на фактах.

Госконтроль не может дождаться расширения своих полномочий 10.05.2016

В руководстве Госконтроля растет обеспокоенность в связи с затягиванием принятия сеймом поправок к закону, которые позволили бы Госконтролю начать процедуру взыскания ущерба после проведенных ревизий, пишет "Diena".

Госконтроль требует права штрафовать чиновников, нанесших Латвии ущерб 2 30.12.2015

Госконтроль желает получить для себя полномочия наказывать чиновников, взыскивая с них материальный ущерб, нанесенный государству их неподуманными решениями. Соответствующие поправки обсуждаются в комиссиях Сейма и в случае их одобрения парламентом могут вступить в силу в будущем году. Если законопроект будет принят, то чиновникам может грозить штраф в размере до годовой зарплаты.

Госконтролер: чиновники не осознают ответственность за государственные средства 3 09.09.2015

У части официальных должностных лиц имеется ощущение, что государственные средства или общественные средства находятся не в их зоне ответственности, заявила передаче LTV «Утренняя панорама» глава Госконтроля Элита Круминя.

Спикер Сейма: правительство в вопросе беженцев ведет страусиную политику 1 23.07.2015

По мнению председателя Сейма Инары Мурниеце (Национальное объединениие), правительство недостаточно разъяснило общественности мотивы своего решения о принятии в Латвии части ближневосточных и североафриканских беженцев, осевших в странах Южной Европы.

Госконтроль обеспокоен отсутствием в Латвии плана по интергации беженцев 22.07.2015

После проведения ревизии Госконтроль выразил беспокойство по поводу того, что у Латвии нет разработанного плана по интеграции беженцев, которых страна намерена принять. Об этом в программе "900 секунд" телеканала LNT сказала глава Госконтроля Элита Круминя.

Госконтроль: в нашем госбюджете можно найти миллионы 17.06.2015

Пересмотрев программы государственного бюджета, можно найти ресурсы для новых политических инициатив, заявила в передаче ЛТВ "Утренняя панорама" государственный контролер Элита Круминя, передает радио MIX FM 102,7.

Госконтроль: некоторые структуры хотят скрыть результаты ревизий 01.06.2015

Некоторые учреждения были бы согласны не обращать внимание на ревизии Госконтроля, если бы они не становились достоянием общественности, заявила в интервью газете Diena госконтролер Элита Круминя.

Из "Замка света" пропали компьютеры на 4000 евро: начато следствие 7 28.05.2015

Государственная полиция расследует кражу портативных компьютеров на сумму около 4000 евро из Латвийской Национальной библиотеки (ЛНБ).

Премии, машины, телефоны: Госконтроль рассказал, как министерства транжирят деньги налогоплательщиков 2 26.05.2015

Проанализировав расходование бюджетных средств на председательство Латвии в ЕС, Госконтроль пришел к выводу, что министерства продолжают тратить их на другие цели. Об этом заявила сегодня глава Госконтроля Элита Круминя.

Госконтроль: в госсистеме увеличился объем незаконных авансовых платежей 25.05.2015

В прошлом году продолжал увеличиваться объем незаконно и экономически необоснованно производимых авансовых платежей в госуправлении, заявил по итогам ревизий в министерствах и других государственных учреждениях за 2014 год Государственный контроль.

Глава Госконтроля: мы работаем эффективно и ответственно 06.05.2015

Глава Госконтроля Элита Круминя оценивает работу учреждения в прошлом году как результативную, эффективную и ответственную. Из 610 рекомендаций Госконтроля введены 87%, и это, по словам Крумини, очень хороший показатель.

Жители Латвии переплатили за утилизацию отходов более 3 миллионов евро 1 06.02.2015

За утилизацию бытовых отходов в нескольких самоуправлениях Латвии необоснованно уплачено в общей сложности 3,6 млн. евро, сообщила в пятницу журналистам госконтролер Элита Круминя.

Госконтроль: предприятия самоуправлений часто бездумно тратят деньги из госбюджета 4 19.12.2014

Самоуправления зачастую очень плохо надзирают за своими предприятиями, которые, бывает, тратят деньги совершенно бездумно. Об этом в прямом эфире радио Baltkom заявила государственный контролер Элита Круминя, комментируя результаты аудиторов за уходящий год.

Госконтроль: некоторые организации не хотят выполнять наши рекомендации 19.12.2014

Государственные органы ввели около 85% рекомендаций Госконтроля для улучшения финансовой ситуации, но есть и такие учреждения, которые по различным причинам затягивают их введение или не хотят выполнять рекомендации, заявила в передаче "Утренняя панорама" на ЛТВ государственный контролер Элита Круминя.

Госконтроль: Управление латвийскими портами слишком политизированное и непрофессиональное 21.11.2014

Смена отдельных членов в правлениях портов не сделает управление портами более профессиональным, эффективным и ответственным, считает государственный контролер Элита Круминя. Она призывает правительство не медлить с изменениями в системе управления портами.

Госконтроль: у пяти самоуправлений обнаружена "черная касса" 3 02.10.2014

 У пяти самоуправлений обнаружена "черная касса". Об этом в интервью "Утренней панораме" заявила руководитель Госконтроля Элита Круминя.

Госконтроль будет использовать в своей работе социальные сети 26.09.2014

Чтобы увеличить свою узнаваемость и повысить степень информированности общества о своей работе, Госконтроль начал использовать социальные сети. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Госконтроль будет добиваться повышения ответственности работников госуправления 25.09.2014

Одной из задач Госконтроля в ближайшие годы будет повышение ответственности работников госуправления за расходование публичных средств.

Американский аудитор проверит деятельность Госконтроля Латвии 21.08.2014

Одна из аудиторских компаний Соединенных Штатов Америки в 2015 году займется проверкой деятельности Службы государственного контроля Латвии.

Госконтроль и самоуправление Даугавпилса не считает примером для других 2 21.08.2014

Как уже сообщалось во всех латвийских СМИ, Госконтроль намерен через пару месяцев обнародовать «шокирующие», по словам его главы Элиты Крумини, результаты ревизий, проведенных в самоуправлениях страны.

Госконтроль обещает «шокирующие результаты» проверок в самоуправлениях 2 21.08.2014

Госконтроль примерно через два месяца обещает обнародовать «шокирующие результаты» ревизий в самоуправлениях, заявила в передаче Латвийского радио «В точке пересечения» государственный контролер Элита Круминя. Госконтроль завершил финансовые ревизии в шести самоуправлениях.

Госконтроль может провести ревизию в поместье президента 3 10.07.2014

Руководитель Госконтроля Элита Круминя не исключает, что ревизоры изучат законность использования европейских средств в загородном хозяйстве президента Андриса Берзиньша Kājiņas.

Страуюму призывают привлечь к уголовной ответственности чиновников-транжир 09.07.2014

В процессе подготовки госбюджета 2015 года и на фоне опасений за ограниченное фискальное пространство нужно уделить особое внимание таким важным вопросам финансового управления, как ответственность и контроль, считает госконтролер Элита Круминя.

Госконтроль: здравоохранение страдает, а чиновники тратят на себя 2 20.05.2014

На фоне нехватки денег на здравоохранение и образование в стране, аппетиты некоторых госучреждений выглядят непомерно большими. 

Госконтроль: чиновники тратят госсредства на рестораны и подарки 19.05.2014

После окончания экономического кризиса некоторые госучреждения вернулись к практике характерных расходов предыдущих лет, но клубничные торты на дни рождения чиновников заменили обеды в замках в дорогих ресторанах.

Госконтроль: теперь чиновникам не избежать кары за разбазаривание 11.04.2014

Впредь должностные лица не смогут избежать ответственности за нарушения, обнаруженные в ходе ревизий. Об этом порталу Delfi заявили в пресс-службе Госконтроля.

МВД тратит миллионы на информационные системы, которыми не пользуется 18.03.2014

Министерство внутренних дел потратило несколько миллионов евро на современные информационные системы, которые не используются согласно планам.