Экономика

Уже 79 предприятий получат средства из структурных фондов ЕС 25.10.2006

Латвийское агентство инвестиций и развития (ЛАИР) закончило рассмотрение проектов по программе "Поддержка модернизации инфраструктуры предприятия". Одобренные проекты отправлены на рассмотрение в Министерство экономики.

Миллиарды — в реактор 25.10.2006

Эксперты считают, что из-за подорожания ресурсов строительство новой атомной электростанции в Балтии обойдется намного дороже, чем в осуществляющей похожий проект Финляндии.

Океан новых идей 25.10.2006

В начале ноября в Доме Конгрессов пройдет первая в Латвии конференция InnoLatvia 2006, которую организуют InnoEurope и Hansa Conferences. Выступающие специалисты будут делиться опытом, как инновации влияют на развитие бизнеса. Значимым, по мнению организаторов, лектором будет эксперт Blue Ocean Strategy Габор Джордж БАРТ. О своей стратегии он рассказал Телеграфу.

За наши шпроты ответит российский мед? 25.10.2006

Еще ряд латвийских предприятий пали жертвой торговой войны, которую, похоже, объявили рыбоперерабатывающей отрасли Латвии российские санитарные службы. Теперь Роспотребнадзор обнаружил превышение допустимых норм бензопирена в консервах "Рижские шпроты в масле" и "Крупные шпроты", произведенных ООО Unda, и "Рижское золото" — продукции ООО Licis-93, реализуемых в городе Москве. Реализация данных партий консервов приостановлена до результатов дальнейшей углубленной экспертизы. Вполне возможно, что все латвийские рыбопереработчики будут лишены возможности продавать свою продукцию в России.

Норвегия вооружила Латвию до зубов 2 25.10.2006

Латвия закупит у Норвегии боеприпасы и военную технику на общую сумму в 1 613 779,20 латов. Подготовленный Минобороны проект распоряжения правительства "О закупке товаров и материально-технических средств военного характера у Вооруженных сил Норвегии" во вторник, 24 октября, утвердил Кабинет министров.

Министр едет за газом 25.10.2006

Министр экономики Латвии Айгарс Штокенбергс 31 октября вместе с представителями компании «Латвияс газе» ( LG ) отправится в Москву на встречу с должностными лицами российского газового гиганта Газпрома, чтобы обсудить долгосрочную стратегию концерна в странах Балтии.

Наступление на минском направлении 24.10.2006

Сегодня в столицу Белоруссии отправляется внушительная делегация посланцев латвийского бизнеса, общественных организаций и государственных учреждений, чтобы принять участие в латвийско-белорусском инвестиционном форуме. В мероприятии под названием "Белоруссия — Латвия. Диалог продолжается. Новые возможности сотрудничества", который будет проходить 25—27 октября, изъявили желание участвовать более 140 представителей Латвии.

Fitch поставил диагноз латвийским банкам 24.10.2006

Качество латвийского банковского сектора продолжает повышаться, свидетельствует исследование авторитетного рейтингового агентства Fitch. Местная банковская система немного здоровее, чем литовская, и чуть-чуть слабее эстонской.

Жилые дома в Пардаугаве 24.10.2006

В Пардаугаве на ул. Коку начато возведение двух новых трехэтажных жилых здания.

Профсоюзы хотят повысить зарплату и снизить налоги 24.10.2006

Латвийский союз свободных профсоюзов (ЛССП) предлагает повысить минимальную заработную плату до 50 процентов от средней зарплаты в народном хозяйстве.

Сколько нужно еврокомиссаров, чтобы поменять лампочку? 24.10.2006

Не успело население прийти в себя от новости о грядущем тотальном повышении цен на энергоносители, тепло, транспорт и т.д., как нас обрадовала Европа. Брюссель предлагает, даже скорее настаивает на том, что пришло время экономить. Предпринимаемые властями ЕС меры должны в течение 14 лет сократить потребление энергии на 20%.

Когда запускать гастарбайтеров 1 24.10.2006

Серьезной угрозой для экономического развития Латвии в последнее время становится дефицит рабочей силы. В Риге, которая производит 2/3 ВВП страны, уровень безработицы снизился до 4%. Привлечение новых кадров возможно лишь благодаря повышению заработной платы. А так как производительность труда не повышается, рост доходов населения приводит к увеличению инфляции. В таких условиях реализовывать мероприятия по снижению цен практически невозможно.

Герхардс вернулся из Китая 24.10.2006

Латвия продолжает попытки вывести латвийско-китайские экономические отношения на новый уровень. На прошлой неделе госсекретарь Министерства экономики Каспар Герхардс вернулся из Китая, где посетил крупнейшую выставку китайских экспортных товаров и встретился с вице-министром из Министерства коммерции КНР.

airBaltic открывает рейсы 24.10.2006

C 29 октября авиакомпания airBaltic перейдет на зимнее расписание полетов, сообщила агентству LETA вице-президент авиакомпании по корпоративным коммуникациям Вия Дзерве. В зимний сезон из Риги будут выполняться 33 прямых рейса, из Вильнюса — 12.

"Мы должны защищать свои торговые знаки" 24.10.2006

С 20 октября Россия ввела временный запрет на поставку в Россию рыбных консервов с двух латвийских предприятий — Gamma A и Brīvais vilnis. Примерно в трети продукции обнаружено превышение концентрации бензопирена, сообщают российские санитары. Однако латвийский министр экономики Айгар ШТОКЕНБЕРГС не видит в этом решении политического подтекста.

Литовские консерваторы требуют рубли 23.10.2006

Президиум литовского Союза Отечества предлагает новому правительству Литвы озадачить Россию проблемой рублевых вкладов. В качестве инструмента для выбивания долгов предлагается использовать право вето при вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Reval расширяется 23.10.2006

В пятницу Reval Hotel Latvija приобрела две гостиницы Baltpark в Вильнюсе и Клайпеде. В январе 2007-го они будут переименованы в Reval Inn. К 2008 году Reval Hotel Latvija планирует стать владельцем 12 гостиниц в странах Балтии.

Увидеть Париж и удивить 23.10.2006

В Париже открылась международная выставка продуктов питания SIAL 2006 . Латвию на ней представляет шестерка лучших пищевых предприятий страны.

Почему монополист не делится с хозяином земли 23.10.2006

После выхода в свет статьи «Золотые жилы «Латтелекома» в редакцию пришло письмо из Латгалии, затронувшее, на наш взгляд, важную государственную проблему. Не решать ее - значит загонять проблему в угол.

Болгар и румын не пускают в Англию 23.10.2006

Британское правительство намерено отказаться от своей открытой политики по отношению к мигрантам из Восточной Европы, пишет The Observer.

Мы ближе, чем Китай. Но дороже 23.10.2006

Вчера в зале Skonto завершила работу ежегодная, одиннадцатая по счету международная выставка Baltic Industry. Нынче в ней участвовало более 100 предприятий из стран Балтии, Скандинавии и других европейских государств, представлявших такие отрасли, как машиностроение, металлообработка, электроника и электротехника, пластмассовая и резиновая промышленность, технологии эксплуатации и ремонта, автоматика, производство сырья и материалов и др. Общее впечатление от выставки: латвийская промышленность не только жива, но и планомерно наращивает обороты. Подробнее о положении в отрасли корреспонденту Телеграфа рассказал президент Латвийской ассоциации машиностроения и металлообработки (ЛАММ) Вилнис Рантиньш.

Чипсы вернулись на родину 23.10.2006

Случившийся в марте 2005 года пожар на латвийском производстве чипсов Ādažu čipsi не смог лишить компанию Latfood лидерских позиций на латвийском и балтийском рынках. Оправившись от несчастья и реконструировав завод, АО Latfood на 20% увеличило производственные мощности и будет выпускать по 10 т чипсов в день.

Электронный билет приведет к очередному подорожанию 23.10.2006

Ожидаемое в начале следующего года повышение тарифа на проезд в рижском общественном транспорте, возможно, не последнее в обозримом будущем. В конце 2008-го Rīgas satiksme планирует ввести элект-ронный билет — систему, которая, по приблизительным расчетам, будет стоить 13—14 млн. латов. Эта инвестиция может влететь в копеечку все тому же пассажиру.

Минимальный максимум, или Максимальный минимум 23.10.2006

135, 120, 95, 60, 37, 17... Как вы думаете, что может означать этот ряд цифр? Нет, это не шифровка Юстаса Центру и вовсе не котировка партии прейльского сыра на лондонской товарно-сырьевой бирже. Ну, догадались?

Сам себе миллионер 20.10.2006

В 2005 году в ходе проверок надзорных органов выяснилось, что в Латвии зарегистрировано 14 119 предприятий, исправно платящих налоги. Вроде бы ничего особенного. Если бы не один факт: согласно официальным данным, в таких компаниях не зарегистрирован ни один работник.

Latvenergo не нужны электрики-украинцы 20.10.2006

Дочерние фирмы эстонского энергомонополиста Eesti Energia готовятся импортировать рабочую силу из третьих стран. В Latvenergo, однако, Телеграф заверили, что совершенно не страдают от дефицита рабочих рук. Получается, что это чуть ли не единственная латвийская компания, которая не столкнулась с актуальной для всей экономики проблемой.

Строительство и ремонт в одном павильоне 20.10.2006

С 19 по 22 октября на Кипсале проходит международная выставка строительства, ремонта, благоустройства и безопасности "Дом. Квартира 2006". Ежегодно организаторы придумывают для посетителей разного рода сюрпризы. На этот раз им стала настоящая акула.

Три пятилетки "ЛУКойла" 20.10.2006

В череде бурных изменений, пронесшихся по России и Латвии за последние 15 лет, не часто, но все же можно найти свои островки стабильности. Среди них компания ЛУКойл. Это стабильное положение на рынке, постоянный рост из года в год, стабильная репутация, позволяющая компании входить в число крупнейших нефтяных концернов мира. Прибалтийский бизнес ЛУКойл занимает не самое масштабное место в международной структуре компании. Тем не менее, работа компании и здесь весьма симптоматична — как бы ни колебался маятник латвийско-российских отношений, положение ЛУКойла оставалось неизменно стабильным.

Деньги поделили 20.10.2006

Вчера Сейм принял поправки к бюджету нынешнего года. Деньги были поделены с большим единодушием - «за» голосовали 85 депутатов, а восемь парламентариев (шестеро от ЗаПЧЕЛ и двое - от Первой партии) воздержались.

Латгалия, как резервация в глазах политиков 6 20.10.2006

380 тысяч латгальцев живут в регионе, который даже официальные власти называют депрессивным, но за 10 лет ничего не сделали для улучшения жизни. Безработица в Латгалии выше, чем по Латвии почти в три раза, а в таких городах, как Резекне и Лудза, достигает 25-27%.

Оценка под грифом "секретно" 20.10.2006

Государство готовит приватизационную сделку века: оно хочет вернуть в свою собственность компанию Lattelecom, а в обмен отдать шведской телекоммуникационной компании Telia-Sonera оператора мобильной связи LMT. Однако подготовка к этой сделке проходит очень странно. Латвийская сторона поручила сделать оценку Lattelecom и LMT аудиторам из Ernst & Young Baltic. Оценка якобы ведется, и даже вскоре может быть завершена, но договоры на ее осуществление до сих пор не подписаны.

Рыбаки "поймали" 125 миллионов 20.10.2006

Европейская комиссия (ЕК) утвердила решение выделить Латвии на период с 2007-го по 2013 год из Европейского фонда рыбного хозяйства 125 млн. EUR.

Телевизоры и бойлеры на свалку 1 20.10.2006

Еврокомиссия может принять решение о запрете использования бойлеров, телевизоров и DVD-проигрывателей, работающих в режиме stand-by, а также других устройств, неэффективно расходующих электроэнергию.

Транспорт подорожает быстро и намного 20.10.2006

История с подорожанием проезда в общественном транспорте вчера получила продолжение. Во-первых, правящая коалиция столичной думы не собирается увеличивать дотацию Rīgas satiksme, которая позволяла предприятию не поднимать тарифы. Во-вторых, узнав об этом, встрепенулись маршрутчики — они тоже намерены повысить стоимость проезда аж до 50 сантимов.

Baltic Kristina остается балластом 19.10.2006

Вчера должна была состояться очередная попытка избавиться от парома Baltic Kristina. Рижский свободный порт (РСП) объявил еще один аукцион на его продажу. Однако ни одной заявки на "антикварный" товар не поступило, посему торги считаются несостоявшимися. Кто больше? Больше никто...

Экспорт тормозит 19.10.2006

Объемы латвийского экспорта увеличились за семь месяцев этого года на 17% — до 2,7 млрд. EUR.

Как пересадить грузы в контейнеры 19.10.2006

Морские контейнерные перевозки на короткие расстояния судами типа ло-ло (с вертикальной погрузкой и выгрузкой контейнеров) из латвийских портов в Европу пока развиваются не особо быстро. Между тем Европейский союз одним из приоритетов своей транспортной политики считает частичную замену автотранспортных перевозок морскими. Почему контейнеры проходят мимо Латвии?

Средства производства на Кипсале 19.10.2006

На Кипсале открылась выставка Tech Industry 2006 . Здесь собраны всевозможные инструменты и станки, позволяющие пилить, сверлить, точить, сваривать, штамповать...

Все, что душе угодно! 19.10.2006

Проходила эта традиционная в городе под липами выставка уже в 9-й раз. Ее организаторы - Лиепайское отделение Латвийской торгово-промышленной палаты и городская дума, потому ее открывал мэр города Улдис Сескс.